Пылающее море
Nordsjøen
6.7
6.3
2021, боевик, триллер
Норвегия, 1 ч 44 мин
18+

В ролях: Кристин Куят Торп, Рольф Кристиан Ларсен, Андерс Баасмо Кристиансен, Бьёрн Флоберг, Хальфдан Хальсет
и другие
Мощный взрыв в одночасье затягивает огромную нефтяную платформу на дно Северного моря. Выяснив причину катастрофы, группа ученых понимает — это было лишь началом. Крупнейшая в истории подводная трещина грозит обрушением десятка платформ в районе и ударом по всему побережью. Объявляется эвакуация, но небольшая спасательная миссия отправляется к эпицентру аварии, чтобы спасти застрявшего там героя. Они еще не знают, что образовавшееся нефтяное пятно вот-вот загорится, и выбираться им придётся по бескрайнему пылающему морю.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пылающее море

английское название:

Nordsjøen

год: 2021
страна:
Норвегия
слоган: «From the Creators of "The Wave" and The Quake»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Пол Ульвик Роксет
композиторы: ,
художники: Юрген Стангебю Ларсен, Анна Педерсен, Пол Бергвик, Аста Урбонайте, Вилюс Ванагас
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $493
Мировые сборы: $4 025 723
Дата выхода
Мировая премьера: 18 октября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Пылающее море», 2021

Видео: Тизер (Пылающее море, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Пылающее море, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер №2 (Пылающее море, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер №2

Постеры фильма «Пылающее море», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пылающее море», 2021

Присказка про то как однажды огромная нефтяная платформа рушится и уходит на дно Северного моря. Суровые норвежские ученые с ужасом выясняют, что это было лишь началом - крупнейшая в истории подводная трещина грозит обрушением десятков подобных платформ по всему побережью. Объявляется эвакуация персонала, а к эпицентру аварии отправляется маленькая спасательная миссия, дабы вызволить оттуда застрявшего в беде трудоголика-нефтяника...

Норвежский триллер-катастрофа, затрагивающий не только проблемы экологии и высасывания ценных ресурсов из многострадальной Земли, но и жадность крупных корпораций и отсутствие предвидения подобных масштабных аварий. В очередной раз доказывая, что человеческая жизнь совершенно не ценится когда вопрос касается финансов и репутации компаний, в персонал лишь винтики в этой огромной экосистеме, которыми можно спокойно пожертвовать в интересах общего дела.

Лента берет небольшой разгон, сначала раскрывая характеры персонажей и игрища внутри корпорации, а затем погружает зрителя в зрелищный экшен, удерживая накал до самого финала. И в отличие от многих подобных фильмов-катастроф, где действующие лица героически спасают весь мир от неминуемой гибели, здесь же по сути всего три персонажа, пытающихся просто выбраться живыми из переделки, не в силах остановить природный катаклизм. Никакого псевдо-геройства или патриотичной резинки, как в американских блокбастерах, поэтому глупые поступки и нелогичности в принципе сведены к минимуму, что добавляет картине реалистичности.

Мораль: кто-то сосет ценные ресурсы из планеты, а кто-то сосет за айфон - последний метод хотя бы не вредит экологии.

В итоге захватывающий триллер, которому надо дать немного времени разогнаться, чтобы погрузить вас в пылающий хаос норвежского моря.

7.5 из 10

10 апреля 2022

Весьма неплохо

Скромный бюджет, как мы все знаем, не помеха хорошему кино. Даже в наше непростое время. Вот и норвежцы решили снять историю про себя, явно с задачей 'чтобы помнили и не повторяли'.

Сюжет - незамысловат. Из-за чрезмерного бурения по дну океана проходит трещина, увлекая за собой десятки нефтяных платформ. Разлившуюся нефть принимается решение поджечь - дабы избежать экологической катастрофы. И герои вынуждены спасаться от огня. Тот самый случай, когда в сюжете невозможны спойлеры - все линейно и последовательно.

Бюджет у картины, как я уже говорил, скромный - но несмотря на это, все спецэффекты выглядят максимально правдоподобно. Проще говоря - бюджет был отправлен прямо по назначению, поскольку нет ни голливудских звезд, ни франшизы.

Отсутствие известных актеров никак не сказывается на качестве картины - местные ребята отыгрывают вполне достойно, со скидкой на дубляж, который будет как минимум английским. Главная героиня использует свои профессиональные навыки, и не выглядит очередной Мэри Сью, которая всех спасет.

В целом - достойный фильм, который вполне можно разок посмотреть.

13 марта 2022

Пылающее море

Думаю мало кто будет спорить с тем, что фильмы жанра катастрофы всегда были редким явлением в мире кинематографа. Особенно если говорить о крупнобюджетных и студийных блокбастерах, а не о фильмах категории Б со скромным бюджетом, дешевыми визуальными эффектами и акцентом на телевизионный показ или dvd. Однако последние годы жанр начал выдавать некоторые признаки жизни. Пол Андерсон поставил «Помпеи», Брэд Пэйтон снял «Разлом Сан-Андреас», Дин Дэвлин создал «Геошторм», а ветеран жанра Роланд Эммерих недавно явил миру «Падение Луны». Не остались в стороне и норвежские кинематографисты. Очередным пополнением в ряды «Волны» Роара Утхауга, «Разлома» Йона Андреаса Андерсена и «Туннеля» Пола Ойе и стало «Пылающее море» Йона Андреаса Андерсена.

Мощный взрыв в одночасье затягивает огромную нефтяную платформу на дно Северного моря. Выяснив причину катастрофы, группа ученых понимает – это было лишь началом. Крупнейшая в истории подводная трещина грозит обрушением десятка платформ в районе и ударом по всему побережью. Объявляется эвакуация, но небольшая спасательная миссия отправляется к эпицентру аварии, чтобы спасти застрявшего там героя.

Аналогично трем вышеуказанным фильмам катастрофам авторы данной ленты сделали максимальный акцент на локальной, а не глобальной истории. Куда больше экранного времени уделив личностной драме главной героини и её попыткам спасти своего жениха, а уже потом попыткам руководства страны и компании сделать что-то с надвигающейся катастрофой. Сама личностная драма главной героини получилась максимально простой и пожалуй даже шаблонной в рамках жанра. Более того, стоит признать, что имея на руках столь интересный материал, авторы данной ленты не смогли выжать из него максимум возможного. Тем не менее, не интересной историю не назвать и она смотрится вполне достойно в рамках жанра.

Тоже самое можно сказать и про режиссуру Йона Андреаса Андерсена. Картина безусловно может похвастаться зрелищной картинкой с более, чем достойными визуальными эффектами. Однако зрелища в данной ленте оказалось куда меньше, чем можно было с имеющимся на руках материалов. В качестве драмы картина демонстрирует себя куда лучше. Но как и было сказано выше, ничего особенного на экране не демонстрирует и за счет этого вряд ли сможет занять место в списке лучших представителей жанра.

К актерской команде не придраться. Все актеры без исключения достойно проявили себя на экране и наблюдать за ними действительно приятно и интересно. Особенно за Кристин Куят Торп, которая не только радует отличной игрой, но и привлекательной внешностью.

6 из 10

Пылающее море – это весьма достойный представитель жанра фильма катастрофы. Ничего особенного и уникального данный фильм собой не представляет. Начиная с режиссуры и заканчивая драматургией и историей. Тем не менее, даже при этом авторам данной ленты удалось создать вполне достойный фильм, на просмотр которого не жалко потраченного времени. Разве что зрелища и масштаба бы побольше.

1 марта 2022

Кино о людях

Случайно посмотрел толковое кино о людях. Я сам с севера, поэтому некоторую неяркость игры понимаю. Фильм понравился игрой актеров, грамотным монтажом. В целом, логикой сюжета. Нет политической подоплеки. Кино не про саму катастрофу, а о людях, которые страдают в этом. Если сравнивать с моими любимыми похожими фильмами 'Под водой' и 'Глубоководный горизонт', то нет откровенной американщины, что сильно добавляет фильму самобытности. Я почувствовал, что кино сделано норвежцами о их культуре, жизни. Я жил до 17 лет в похожих местах, там мало эмоций, но много любви и тепла. Порадовали спецэффекты, не броские, адекватные, в тему. Видно, что для фильма были выделены значительные средства и помощь военных и буровиков. Это придает достоверности событиям. Драма выстроена понятно и по канону, поэтому сопереживаешь, проникаешься. Не знаю, в угоду ли трендам добавили сильную женщину, но сильных мужчин тоже хватает. Иногда люди просто делают своё дело и лишь от одного этого их уважаешь. Они могли отойти, испугаться, но просто сделали как надо. Это очень сильный ход фильма, это цепляет, не отпускает и возникает ощущение, что данный фильм жизнь, а я смотрю его из фильма.

Любовь, смелость показаны очень круто. Показаны и частые спутники фильмов-катастроф, чтобы не спойлерить скажу проще - я поверил всему. У меня не было ощущения нелогичности.

Могу вам рекомендовать к просмотру, когда хотите экшена, катастрофы, но все уже посмотрели.

10 из 10

4 февраля 2022

Боевик Пылающее море на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Йон Андреас Андерсен, Жан-Люк Жюльен. Кто снимался в кино, актерский состав: Кристин Куят Торп, Рольф Кристиан Ларсен, Андерс Баасмо Кристиансен, Бьёрн Флоберг, Хальфдан Хальсет, Арилд Сондре Сексе, Пол Андерс Нордви, Ренате Хеллеруд, Аннеке фон дер Липпе, Кристоффер Стаиб, Эни Скумсволл, Нильс Элиас Олсен, Даниэль Фрикстад, Karina Knight, Хибба Наджиб.

В то время как во всем мире собрано 4,025,723 доллара. Страна производства - Норвегия. Пылающее море — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.