Ниже нуля
Bajo Cero
6
6.2
2021, боевик, триллер, криминал
Испания, 1 ч 46 мин
В ролях: Хавьер Гутьеррес, Карра Элехальде, Луис Кальехо, Эдгар Витторино, Микель Хелаберт
и другие
После нападения на фургон с заключенными ответственный за перевозку полицейский вынужден сразиться сразу с несколькими врагами, включая пронизывающий холод.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ниже нуля

английское название:

Bajo Cero

год: 2021
страна:
Испания
слоган: «Escape is not the exit.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Исаак Вила
композитор:
художники: Джованна Рибес, Оскар Семпере
монтаж:
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 января 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал

Видео к фильму «Ниже нуля», 2021

Видео: Трейлер (Ниже нуля, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Ниже нуля», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ниже нуля», 2021

Саб-Зиро

Йуис Килес мне, как автор, неизвестен. Узнав, что перед 'Ниже нуля' он снял 'Из темноты', непременно отложил на будущий просмотр. Сейчас хотелось бы поговорить про относительно свежую работу для 'Нетфликс'.

На деле имеем авторский жанровый фильм, исследующий пару емких идей: самосуд, который идет в разрез с законом, и любовь отца к дочери. Мне импонирует, что под видом обычного криминального триллера кино говорит про вечное. Конечно, не так филигранно, как в 'Законопослушном гражданине', но там немного не об этом. Зато здесь есть на что посмотреть: вполне камерная картина, которая держит в напряжении все полтора часа своего хронометража. Избегая медленное развитие событий в первом акте, 'Ниже нуля' ритмично начинается, плавно перетекает из процедурала в экшен, а заканчивается в финале трогательной драмой. Я люблю такие фильмы: вроде бы ты и на стороне антагониста, но при этом осознаешь, что если давать кард-бланш на насилие, то из этого вытечет анархия и хаос.

Актерские работы хорошие, хоть и каст состоит для меня из одних ноунеймов. Операторская работа отличная: много ручной камеры. Приятный монтаж. Фильм отлично озвучен в студии и хорошо звучит в целом.

'Bajocero' не хватает звезд с неба. Он не претендует на культовость или 'аристократский китч'. Это простая история в такой же простой обертке, но при этом смотреть ее вполне увлекательно. Понятный, интересный и не разочаровывающий фильм, с которым было приятно ознакомиться. Я стал замечать, что в последнее время Испания выдает хорошие фильмы. Не сказать, что 'просмотр на вечерок', а, скорее, на уровне с Голливудом или, по крайней мере, не хуже.

7 из 10

22 декабря 2023

О «безрыбье» в фильмах

Тематика перевозки заключенных, организаций их побега и всего, связанного с данным сюжетом, не нова. И если за стандарт взять «Воздушная тюрьма» 1997, то никому еще не удалось сделать что-либо на данную тематику интереснее.

Так произошло и с «Ниже нуля».

О сюжете. Ночная перевозка заключенных заканчивается тем, что на фургон с ними нападает неизвестный, который готов уничтожить всех. Выжившему полицейскому приходится объединить усилия с заключенным, чтобы дать отпор нападавшему.

Пословица «на безрыбье и рак рыба» — наиболее точно описывает результат просмотра данного фильма. То, что по фильму в промежутке где-то 8 часов полицейские, сопровождавшие заключенных, не отзванивались в центр и никто не предпринимал никаких поисков автомобиля с опасными заключенными, который явно оснащен навигатором — просто не будем удивляться. Логика и суперспособности нападавшего, который уничтожил несколько автомобилей специально обученных людей — тоже не будем удивляться. И так практически ко всем сюжетным поворотам…

Только из-за отсутствия альтернатив (рыбы) ставлю этому «раку».

5 из 10

12 февраля 2021

Решили однажды перевезти группу отморозей-заключенных из одной колонии в другую, и погрузили всех в просторную бричку, и отправились себе беззаботно подпрыгивать и скакать по дорожным кочкам. Но неизвестный прохвост совершает нападение на фургон, тем самым вынуждая, ответственного за перевозку полицейского, сражаться одновременно с озлобленными зеками, нападающим гадом и сковывающим тело холодом…

Испанцы вновь предлагают зрителю к просмотру увлекательный триллер, наполненный экшеном и криминалом. Кино о мести, искуплении и переполняющей злости. Но может ли месть принести душе успокоение?

Сюжет не столь замысловат и к середине фильма становится понятна причина заварушки. Но происходящее на экране зрелище удерживает напряженный накал до самого конца. А способствует этому противоборство охранника и заключенных внутри фургона, борющихся за жизнь, параллельно избегая ловушек таинственного захватчика.

Можно пожурить картину за слегка затянутую концовку, и некоторые дыры в сценарии, к которым попросту не хочется цепляться из-за отличной динамики, концентрированного адреналина и увлекательной идеи.

Мораль: дабы не отморозить себе чресла, следует всегда зимой поддевать под низ шерстяные панталончики.

В итоге остросюжетный триллер, пусть не несущий в себе новизны, но грамотно и качественно поданный.

7 из 10

10 февраля 2021

Пьяный конвой, НЕопасные полицейские и Мститель(-ли)

Вторая рецензия на этом портале.

Что могу сказать, дорогой читатель. Мне порекомендовали данный фильм, так как знали моё увлечение жанром психологического триллера и непредсказуемых боевиков. Кино не пестрит спец. эффектами, что хорошо, а также в нём вы не найдёте популярных лиц «ковровой дорожки», что ещё лучше. Всё очень жизненно, просто, без пафоса и Бэтмена.

Спойлерить не будем, но сюжет весьма прост, как и участники представления — обычные бедолаги преступники, обычный безмолвный конвой, обычные полицейские в фургоне. Однако, в процессе фильма создаётся неплохая динамика, примерно до середины фильма непонятно — кто их бомбит посреди трассы в лесу, а также, неясно — кто выживет после того, как занавес опустится.

В фильме не присутствуют высокоинтеллектуальные диалоги и много ругани (против чего, лично я, против), но понимаю, что с наличием «зеков» в сюжете без этого никуда. Хотя, вот если вспомнить фильм «Напролом», там было меньше ругани и всё смотрелось весело=)

Фильм на 1 раз под хороший крепкий чай и дождик за окном. Но не более, чем раз. 7 из 10 моя оценка с форой и пусть следующая работа режиссёра получит глубже сюжет и интереснее завязку.

Приятного просмотра, читатель!

7 февраля 2021

Полицейские везут преступников в фургоне и на них нападает какой-то псих

В свеженьком испанском боевике «Ниже нуля» (Bajocero) на первый взгляд разворачивается стандартная полицейская история. Принципиальному полицейскому Мартину поручают перевезти заключённых в специальном фургоне. Фургон бронированный, а каждый пассажир заперт в клетке.

Один из преступников по кличке Румын особо опасен — с него даже не снимают наручники. Мартин с напарником и несколькими заключёнными отправляются в ночной рейс, сопровождает их полицейская машина.

Заключённые скучают в дороге, спорят о политике, а один из них даже смеётся, что каждый преступник обходится испанскому правительству в 20 000 евро. Кажется, что это обычный рейс, как вдруг сопровождающую машину подрезает джип, а после сопровождение пропадает из виду. Тем временем фургон на что-то наезжает и у него повреждается колесо. Мартин выходит из машины, чтобы разобраться что случилось и попадает под обстрел. Его единственная возможность спастись — запереться вместе с преступниками в бронированном отсеке.

Сначала он думает, что это за Румыном пришли его товарищи, но, оказывается, напавший не говорит по-румынски и Румын ему не нужен. А нужно ему кое-что другое. И он готов убить всех, если его требования не выполнят. Вот только проблема — в бронированный фургон никак не попасть.

Полицейский с заключёнными, изолированный в бронированном фургоне, и псих снаружи — кажется, что сюжет предсказуемый. Тем не менее испанцам удаётся удивить зрителя. Сначала кажется, что это боевик, потом он перерастает в триллер в замкнутом помещении, а в итоге оказывается, что внутри запакована личная трагедия одного из героев. И Мартину придётся сделать сложный выбор, потому что в какой-то момент ему станет непонятно, где же большее зло.

В фильме есть классная сцена с фургоном во льдах, да и, вообще, хоть снято тут всё и экономно, но выглядит захватывающе. Кино не провисает и смотрится динамично от начала и до конца.

В «Ниже нуля» режиссёру и сценаристам удалось придумать интересные фишки и выйти за рамки предсказуемого боевика. А ещё, в некоторых сценах кажется, что сейчас замёрзнешь вместе с героями, особенно когда вокруг снег, мороз и ледяная вода. Временами так и хочется прислониться к батарее. Холодно, блин!

4 февраля 2021

Боевик Ниже нуля на большом экране с 2021 года, его режиссером является Луис Килес. Кто снимался в кино, актерский состав: Хавьер Гутьеррес, Карра Элехальде, Луис Кальехо, Эдгар Витторино, Микель Хелаберт, Eva Manjón, Анхель Соло, Марк Падро, Джонатан Род, Оскар Рохо, Себастьян Аро, Джозеф Эвонде, Себастьян Харо Алонсо, Misho Amoli, Джордан Биельский.

Страна производства - Испания. Ниже нуля — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.