Нью-йоркский ниндзя
New York Ninja
5.4
2021, боевик, триллер, криминал
США, Гонконг, 1 ч 33 мин
В ролях: Леон Айзек Кеннеди, Джон Лю, Джинджер Линн Аллен, Мэтт Митлер, Дон Уилсон
и другие
Звукооператор новостей становится мстительным ниндзя, после того как убивают его беременную жену.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Нью-йоркский ниндзя

английское название:

New York Ninja

год: 2021
страны:
США, Гонконг
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Аарон Клейнман, Steven Ning
композиторы: , , ,
монтаж:
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 октября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал

Видео к фильму «Нью-йоркский ниндзя», 2021

Видео: Трейлер (Нью-йоркский ниндзя, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Нью-йоркский ниндзя», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Нью-йоркский ниндзя», 2021

Этот ниндзя так плох, что даже хорош!

Нью-йоркский ниндзя - это новый умопопомешательный экшен из 80-х, который вышел на экраны только в 2021-м году. Фильм пропитан поп-культурным духом того времени. Образ Нью-Йоркского ниндзи воплотил на экране Джон Лью - малоизвестный тайваньский актер-каратист, который снимался в низкобюджетном кунг-фу трэше. Тем не менее он числится режиссером как минимум 3-х китайских фильмов. Этот проект должен был стать его 4-й режиссерской работой. Но не срослось, не фартануло - производство фильма не удалось довести до конца. Трэшовый шедевр про ниндзя погряз в производственном болоте. Похоже, в те времена у создателей просто не хватило денег, чтобы завершить свое творение. И только волею случая его доделали энтузиасты трэш-синематографа в наши дни.

Сюжет фильма, как и подобает произведениям этого жанра, прост и незамысловат. Беременная жена китайского эмигранта случайно становится свидетельницей похищения. Похитители убивают ее, а герой Джона Лью перевоплощается в Нью-Йоркского ниндзю - лютого мстителя, правда не в черном, а в каком-то не то в белом, не то в светло-соломенном, кимоно. Он в одиночку бросает вызов всей уличной преступности Нью-Йорка и попутно отыскивает убийц своей жены. А в конце пути праведной мести героя-ниндзю ожидает встреча с главным злодеем - с самим зловещим и неуловимым “Плутониевым киллером'.

Сразу перейдем к главной составляющей сего творения. И это, как ты уже догадался, мой безвестный читатель, отнюдь не шекспировские перипетии сюжета и не полные драматургического напряжения диалоги… как и не берущая за душу актерская игра. Нет, нет и еще раз нет! Главное в таком фильме, это конечно же, постановка экшна. И она здесь, к сожалению, довольно нелепая и халтурная - местами ни к месту эффектная, местами блеклая и невзрачная. Ниндзя постоянно выделывает акробатические пируэты, особенно там, где это абсолютно ни к месту. Видно, что все делалось на скорую руку, потому боевки оказались совершенно непроработанными. Американская массовка и каскадеры явно не утруждали себя изнурительными репетициями боевых сцен, как это делается в Гонконге.

Хореографом боев выступил сам Джон Лью. Нет, в сценах поединков видно, конечно, как ловко он владеет ногами, но вот его противники отыгрывают полученные удары не ахти как натурально. В китайских постановках с этим же актером все поставленные им поединки выглядели куда как побойчее.

Таким образом, подобно скорсезовскому Таксисту ниндзя вершит свою кровавую месть. Словно сам Джокер Тодда Филлипса ниндзя-мститель проходит по заполненным маргиналами грязным улицам Нью-Йорка 80-х. Будто марвеловский “Сорви Голова” светлый ниндзя вершит темное правосудие при помощи собственных кулаков и несгибаемой воли!

Некоторые сцены из этого фильма пробуждют в памяти культовых “Воинов” (1982). Нью-йоркскому ниндзе, к слову, стоило бы позаимствовать из “Воинов” один фирменный стилевой приемчик. Помнится, там очень нетривиально начинался каждый эпизод - первый кадр создатели оформляли так, будто это страница комикса. В “Воинах” это смотрелось безумно стильно. Здесь такой наворот также был бы очень к месту.

Приступы острой ностальгии не покидали меня все время на протяжении просмотра “Ниндзи из Нью-Йорка”. Уличные хулиганы невероятно напоминали Бибопа и Рокстеди из “Черепашек Ниндзя”. Мне все казалось, что того и гляди из канализации появятся и сами чуваки в костюмах зеленых мутировавших рептилий с именами художников эпохи Возрождения.

Конечно, сравнивать этот фильм можно только с похожими образцами жанра - фильмами про боевые искусства, типа “Miami connection” (Ниндзя из Майями), “Самурай-копа” и им подобными. И здесь “Нью-йоркский ниндзя” хоть и чуть проигрывает названным шедеврам, но все же занимает достойное место среди американского ниндзя-трэша.

Особенно комично в фильме смотрелись игрушечные пистолеты и автоматы у злодеев. Понятно, что бюджет картины был настолько мал, что создателям не хватило денег даже на адекватный реквизит. Но как по мне, эта деталь в конец разрушила минимальное правдоподобие фильма.

Еще понравилось, как протагонист-ниндзя легонько выковырял ножичком пулю из собственной раны в груди. При этом пуля упала в чашку абсолютно чистая, без каких-либо следов крови. Вот она - ниндзя-магия!

Звук и музыкальное сопровождение накладывались современными создателями и эти вещи тут на высоте. Великолепный саундтрек придется по душе всем любителям музыкальных стилизаций под 80-е.

Главный антагонист, “Плутониевый киллер”, тоже будто вышел со страниц комиксов 80-х. Однако, из контекста фильма не до конца ясно, почему у него появились шрамы на руках и лице - от облучения ли плутонием, на что и намекает его имя, или еще от чего-то. Не ясно также, каким образом эти раны от плутония помогают ему перевоплощаться в других людей.

В итоге фильм вышел довольно убогим, но про такое обычно говорят” Так плох, что даже хорош!”.

Короче говоря, это фильм для тех, кто как и я, повернут на ностальгии по поп-культуре 80-х и треш-боевичкам про боевые искусства. Когда только и ждешь, как на экране вновь сверкнет лезвием отточено острое лезвие меча ниндзя!

9 августа 2022

Боевик Нью-йоркский ниндзя на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Джон Лю, Кертис Спилер. Кто снимался в кино, актерский состав: Леон Айзек Кеннеди, Джон Лю, Джинджер Линн Аллен, Мэтт Митлер, Дон Уилсон, Майкл Берриман, Уэйн Грэйсон, Барретт Тамарен-Ледди, Эдриэнн Мелцер, Винс Мурдокко, Линни Куигли, Синтия Ротрок, Том Уэйлэнд, Zihan Zhao, Robb Moreira.

Производство стран США и Гонконг.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.