Необычное такси
Odd Taxi
8.3
8.4
2021, фэнтези, комедия, драма
Япония, 23 мин
В ролях: Рёхэй Кимура, Рихо Иида, Каппэи Ямагути, Ацухиро Цуда, Макото Фурукава
и другие
У Одокавы нет ни родственников, ни близких, а единственное его хобби — слушать театральные постановки по радио. Он зарабатывает на жизнь вождением такси и встречает нескольких уникальных личностей: безработного Кабасаву, который намерен стать известным, таинственную медсестру Сиракаву, комедийный дуэт Homo Sapiens и хулигана Добу. Однако вскоре обычная жизнь Одокавы заканчивается — все следы дела о пропавшей девушке ведут к нему, и теперь его ищут не только полицейские, но и якудза.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Необычное такси

английское название:

Odd Taxi

год: 2021
страна:
Япония
режиссеры: , , , ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Мияби Амада
композиторы: , ,
художники: Баку Киносита, Хироми Накаяма, Кэндзи Като
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, драма, мультфильм, криминал, детектив, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 апреля 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, драма, мультфильм, криминал, детектив, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Необычное такси», 2021

Видео: Тизер (сезон 1) (Необычное такси, 2021) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Необычное такси, 2021) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер мультсериала «Необычное такси», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Необычное такси», 2021

Что посеешь, то и пожнёшь

По улицам Токио колесит обычное такси с обычным водителем за рулём. Однако обычный он только на первый взгляд, и дело даже не в том, что Одакава антропоморфный морж - обычное дело в мире, населённом антропоморфными животными. Что делает его особенным, так это необычная способность запоминать и узнавать в толпе людей, которых он видел прежде, порождённая трагичными событиями его детства. Когда поздней осенью в городе пропадает молодая девушка, которую в последний раз видели в его такси, Одакаву затягивает водоворот событий, пережить которые можно, полагаясь только на себя и своих друзей.

Как за разноцветным переливающимся фасадом города скрываются мрачные аллеи, так и за яркой мультяшной рисовкой мира и персонажей скрыто множество серьёзных проблем: одиночество, психические расстройства, мании, социальное неравенство, предательство, несбывшиеся мечты и рухнувшие надежды. На протяжении 13 серий аниме мы наблюдаем за множеством персонажей, у каждого из которых своя жизнь, проблемы и стремления. Шоу отчасти напоминает фильмы нуар, отчасти криминальные комедии Гая Ричи. Юмор добротно переплетён с драмой.

Как это часто и бывает, история постепенно набирает обороты и примерно с 6 эпизода я уже не мог оторваться. Финальный твист (да, в конце нас ждёт сценарный поворот) хоть и проливает свет на многие пробелы, связанные с главным героем, да и логически смотрится вполне уместно, но лично для меня разрушает всю прелесть антропоморфного мира.

В итоге перед нами добротное аниме с антропоморфными зверями и взрослыми проблемами. Занимательный сюжет, добротная анимация и хорошо прописанные персонажи (за исключением ежа-рэпера, как же он бесит!).

7 из 10

24 января 2022

Куда едем?

Не люблю сильно флудить, буду краток:

- Диалоги превосходны, раскрывают персонажей, дают намёки, в них хочется верить

- Темп ооочень парадоксальный, кажется, что всё очень размеренно, плавно, но при этом динамики так много, что иногда еле успеваешь. Не знаю, как это не косноязычно описать. В общем, идеальный темп

- Чеховские ружья, их много

- Персонажи хоть и антропоморфны, но очень человечны и при этом колоритны. Ты и их характер считываешь, запоминаешь, но при этом они не примитивны и их действия далеко не всегда легко предсказать (нет такого, что если персонаж 'тестостероновый монстр', то он решает все проблемы кулаками, в такие крайности авторы не заходят)

- Картинка. Без слов, она очень хороша, минималистична, и все детали, помогающие связать сюжетные линии считываются, а каждый стоп кадр выглядит как уже готовая визуальная микроистория.

- Нет гипертрофированных анимешных интонаций, наоборот, очень размеренная речь, частенько отдаёт нуаром.

12 сентября 2021

Другой таксист мне не нужен

А вы помните свое детство? Я помню: знакомство с лучшими друзьями, большая часть которых теперь о тебе и не вспоминает; трясучка перед первой, второй и любой другой дракой, устроенной из-за беспочвенной злобы; восторг от удачно зашедшей в компании шутки; конкуренция, интриги и страх перед неотвратимым будущим, полным ответственности и неопределенности. Смутные воспоминания, наводненные блеклым стыдом, то и дело сменяются добрым теплом от того, что мы невольно выталкиваем из памяти. Таков я и таковы герои по-настоящему взрослого мультсериала «Необычное такси».

Во главе угла — как и рассказано в описании к аниме — стоит, а точнее, сидит незатейливого поведения, но неординарного ума морж-таксист по имени Одокава. Ощетиненный колючими усами шофер, с виду кажущийся совершенно оторванным от мира вокруг, не упускает возможности дать колкий комментарий и, зачастую нехотя, вступает в диалог с «местной фауной», которая заселяет чуждый ему и нам Токио. С заднего сидения его машины на него через зеркало заднего вида смотрят жадные до внимания блогеры, вышедшие в тираж комики, страстные поклонники местных — не задерживающихся на слуху певичек, — врачи и даже бандиты. После рабочего дня Одокава не прочь зайти в однажды приглянувшийся ему бар, где его ждет друг-неудачник, отчаянно пытающийся найти себе вторую половинку через сеть-интернет. Но в какой-то момент тягучая повседневность улетучивается и на смену ей приходит запутанная кутерьма, в которой морж-таксист, так уж вышло, ключевое звено.

На протяжении тринадцати эпизодов нам не только показывают Японию в детальном разрезе с ее экзотическим бытом, рассказывают занятную детективную историю и эфемерно-ласковыми пальцами поглаживают обветренное прожитыми годами сердце, но также наглядно напоминают, что все мы, так или иначе, влияем друг на друга. Окружение строит нас как личностей, но ему далеко до того давления, которое оказывали на нас наши родители. Чего мы хотим? Как мы этого добьемся? Будем ли добиваться или останемся в тени родительских амбиций и наших потаенных стремлений? На все эти вопросы каждый из героев «Необычного такси» найдет для себя ответ, как и само аниме заключает каждую явленную деталь в завершенность, чем несказанно радует.

5 августа 2021

Фэнтези Необычное такси на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Баку Киносита, Саяка Ямаи, Кэнъити Нисида, Сигэки Аваи, Хидэаки Оба. Кто снимался в кино, актерский состав: Рёхэй Кимура, Рихо Иида, Каппэи Ямагути, Ацухиро Цуда, Макото Фурукава, Косэи, Судзуко Мимори, Манацу Мураками, Томоко Мураками, Кодаи Сакаи, Такая Курода, Махиро Такасуги, Тядо Хории, Хотю Оцука, Тэию Итирюсаи.

Страна производства - Япония. Необычное такси — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.