Нахимовцы
5.3
2021, комедия, драма, приключения
Россия, 1 ч 27 мин
12+

В ролях: Анна Алексахина, Анна Дюкова, Ольга Павловец, Александр Тютрюмов, Даниил Ходунов
и другие
История о братьях-близнецах из семьи потомственных военных моряков. Их отец мечтает, чтобы сыновья закончили легендарное Нахимовское училище и продолжили семейную династию на флоте. Однако сами ребята совсем не думают о морской службе. Как и большинство современных подростков, они хотят лишь веселья и легких денег. Эти желания приводят героев в банду местного «предводителя» молодежи, выбраться из которой без поддержки родного училища им будет крайне сложно.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Нахимовцы

год: 2021
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Роман Бойко
композиторы: , ,
художники: Лали Модебадзе, Виктория Игумнова
монтаж:
жанры: комедия, драма, приключения, семейный, криминал, военный, детский
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $1 058 487
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, приключения, семейный, криминал, военный, детский

Постеры фильма «Нахимовцы», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Нахимовцы», 2021

Фильм о становление характера, о закалке мальчишек, о российском Военно-Морском Флоте

Это настоящее мальчишеское кино. Скажу по другому: «Режиссёр Олег Штром снял патриотическое, подростковое кино». Основная целевая аудитория — это мальчишки и девчонки 14-16 лет. Ведь только они смогут прочувствовать, как Нахимовское училище помогает выбраться из банды «представителя» молодёжи. Братья Логиновы (их играют Даниил и Никита Ходуновы) стоят перед выбором: либо лёгкие деньги в банде, либо подчиниться отцу и отправиться на учёбу в Нахимовское училище. Мне очень понравилось, как изображён отец Логинов (его играет Мерзликин). Морские офицеры, курсанты-нахимовцы предстают честным, мужским, флотским братством. В картине звучит песня и вот такие строки: «Нахимовцы — защитники Отечества верные сыны». В этих строках передан весь патриотический дух современных российских мальчишек. Становление характера в военном училище показано красиво.

Красиво разыграна первая любовь у нахимовцев. Братья-близнецы Ходуновы играют по-мальчишески красиво и верно. Понравился нахимовец Гордин (его играет Раскатов). Умению принимать решения в экстремальных ситуациях учит Нахимовское училище. Режиссёр Штром делает акцент: «Нахимовское училище делает из мальчишек настоящих мужчин». Это очень патриотичный фильм для подростков 14-16 лет. Режиссёр Олег Штром сделал динамичный, подростковый фильм, где главное для нахимовца — это держать слово, взаимовыручка и любовь к флоту. О чём этот фильм? О становлении характера, о закалке мальчишек, о российском Военно-Морском Флоте.

Такие фильмы про современные вооружённые силы России нужно снимать! Мне фильм очень понравился. Это современное, российское, мальчишеское кино. Хорошо, что этот фильм вышел накануне Главного военно-морского парада.

«Продолжить семейную династию на флоте!» - это звучит гордо и мощно. Нахимовское училище — это школа закалки характера у мальчишек, и проявление первых чувств к девушкам.

5 сентября 2022

Пресная и нелепая поделка

Когда мы с друзьями решили сходить в кино, выбор был, надо сказать, небольшим. В итоге, после недолгой дилеммы 'не ходить вообще/сходить на Нахимовцев', решились, так сказать, чисто поржать. Естественно, ничего хорошего я от этой поделки не ждал, и удивить 'Нахимовцы' ну никак не смогли. Но, обо всем по порядку.

1. Общие моменты. Фильм выглядит как стандартная штампованная серия третьесортного сериала с 'России-1'. Картинка безвкусная и скудная, костюмы актеров как будто бы подбирали наспех (исключая военную форму). Снято всё максимально стандартно, никаких тебе красивых пролетов камеры, ни одного креативно снятого диалога. В одной из сцен в кадр назойливо лез мохнатый кончик микрофона. Саундтрек вызывает острый приступ испанского стыда.

2. Сюжет. Какая-то бредовая мешанина из криминального боевика для малолетних, стандартной истории про перевоспитание хулиганов и конфликта поколений. В сочетании с очень нелепой попыткой авторов наполнить свое, кхм, творение патриотическим воспитанием. Если вкратце, сюжет такой: два сына высокопоставленного морского офицера в то время, пока отец в дальнем рейсе, забивают на учебу и связываются с плохой компании. Батя, вернувшись с рейса, застает своих кровинушек за неподобающим занятием (они продают наркотический газ в воздушных шариках, простите если спойлер, но это очень смешно). Насупив бровь, отец определяет двоих оболтусов в легендарное Нахимовское училище. Дальнейший сюжет вы можете угадать, вспомнив любой фильм с подобной завязкой.

3. Актеры и актерская игра. Подростки не играют совсем, братья Ходуновы на главных ролях не вызывают абсолютно никакого интереса к себе. Насквозь правильный командир юных нахимовцев (Раскатов) вызывает только раздражение. Взрослые все набраны из соседнего павильона, где снимали сериал для ТВ. Выделить кого-то в положительную/отрицательную сторону невозможно - актерская игра такая же пресная и бесцветная как и весь фильм. Позабавил только главзлодей, никогда не вынимающий из уха айрподс (даже на приеме у босса) и рассекающий на Шевроле 'Камаро'. Гармаш на постере высотой в небоскреб, в фильме - раз-два и нет Гармаша.

Итоги. 'Нахимовцы' - это провал. Провал как комедии, как патриотической агитки, как просто кинематографического творения. Смотреть фильм откровенно скучно, сюжет, при всей своей нелепости и вторичности, несется как угорелый, из-за чего концовка скомкана. Актеры либо не поели, либо быстро поняли, что стараться незачем, поэтому все поголовно играют болванчиков. Экшн-моменты (да-да, там такие есть) могут довести зрителя до истерического смеха. Плохо, очень плохо. Нахимовское училище заслуживает гораздо более качественной рекламы.

3 из 10

12 августа 2022

Реклама 'Нахимовского училища'

После просмотра фильма у меня было чувство, что было просмотрено полтора часа рекламы Нахимовского училища. Создателям фильма явно поставили задачу показать всё, чем занимаются в данном учебном заведении. При всей же этой выставке умений, сценаристы забыли вписать сюжет, который имел бы хоть какую-то оригинальную идею.

Быстро пройдусь по минусам и плюсам, чтобы рецензия выглядела более объективной:

-звук, музыка (сам по себе звук неплохой, просто при просмотре кажется, что ты смотришь не российский фильм, а иностранный с плохим дубляжом; музыка же идет врознь по эмоциональной окраске с диалогами, то есть, когда сюжету надо добавить напряженности, она не возрастает, а просто топорно появляется ниоткуда)

-сценарий (сюжет примитивен; диалоги неинформативны и часто кажутся несуразными, натянутыми, плохо выстроенными)

-возрастной ценз (фильм будет более интересен людям до 12 лет, но никак не после)

+вполне сносная операторская работа в нескольких сценах

+Муратов (один из героев фильма)

Если же не замечать звук, простой сюжет и несколько плохих актерских работ, то фильм, конечно же, имеет право на существование, но скорее всего среди детской (5-12 лет) аудитории.

6 августа 2022

Как закаляется сталь

Сейчас в кино показывают не так много отличных семейных фильмов, на которые можно без зазрения совести сходить со своими детьми. Некоторые из них совсем глупые, даже примитивные, а другие какие-то блеклые и невыразительные. Однако иногда наши авторы снимают что-то действительно стоящее, и «Нахимовцы» как раз можно назвать тем фильмом, который точно стоит внимания. Мне удалось посмотреть его на большом экране и теперь я хочу поговорить о фильме поподробнее.

Фильм открывается очень эффектной и вдохновляющей сценой военно-морских учений, в которых использованы кадры реальных передвижений наших кораблей. Слаженные маневры, смелые решения, зрелищные столкновения – от всего этого просто перехватывает дух… Ну а затем нам представляют капитана Логинова в исполнении Андрея Мерзликина, который получает из рук Адмирала награду и принимает новые служебные вызовы благодаря своей воинской смекалке и офицерской доблести. Естественно, что Логинов гордится своими заслугами и хочет разделить их со своей семьей, то тут все не так просто, как хотелось бы…

Все дело в том, что сыновья капитана, Сеня и Тима, откровенно забили на учебу! Им лучше в парке погулять, чем на английский сходить. Такое положение дел совсем не устраивает отца, который раньше не стремился отправлять братьев на воинскую науку, но теперь он отправил их прямиком в Нахимовское училище и тут уже ребятам предстоит открыть для себя совсем новую жизнь, которая поначалу их пугает, но затем они начинают осознавать, что такое ответственность и воинская дружба.

В целом сюжет строиться по классическим лекалам – обаятельные разгильдяи попадают на службу, с которой отчаянно хотят сбежать, но потом понимают, что это теперь их второй дом. Тут же меня радует то, какими деталями наполнена история, как раскрываются и меняются характеры героев, а также авантюрный под-сюжет со старым знакомым Семена и Тимофея, Стасяном, который задолжал крупную сумму денег серьезным людям и теперь собирается подбить братьев на кражу. Как видите, во время просмотру скучать точно не придется. В фильме полно событий, как основных так и второстепенных, каждая сюжетная линия имеет смысл и ближе к финалу каждая из них получит свое логическое завершение, не повиснув при этом в воздухе раздражающей недосказанностью.

А еще это кино про первую влюбленность, которая может и отражается некоторой неловкостью, но все равно это просто замечательное чувство, которое в своей жизни должен пережить каждый из нас. Так что этот фильм точно останется в моей памяти и где-то даже хочется верить, что когда-то мы увидим продолжение приключений двух братьев, но уже на позициях полноправных офицеров.

Таким образом, «Нахимовцы» можно смело отнести к тем семейным фильмам, которые смотришь и получаешь от них искреннее удовольствие. Думаю, что вы тоже оцените кино по достоинству и даже захотите его пересмотреть.

9 из 10

28 июля 2022

Мы нахимовцы и можем этим гордиться!

Я считаю, что молодежь должна иметь перед собой достойный пример поведения и всегда ему следовать. Именно поэтому очень важно снимать фильмы, которые покажут нашим детям, что представляют из себя такие понятия, как мораль, смелость, доблесть и честь. К счастью, сейчас в нашем прокате появились «Нахимовцы» и я со всей уверенностью могу сказать, что этот фильм точно не стоит пропускать мимо внимания и лучше всего посмотреть его всей дружной семьей.

Главными героями «Нахимовцев» выступают Тимофей и Семен Логиновы, которые забросили спорт и учебу, занимаясь вместо этим продажей надувных шариков, работая при этом на подозрительного Стасяна. Ни о чем другом парни пока что не задумываются, ведь у них полно свободного времени, а в кармане всегда найдется пара рублей, но это совсем не подходит их отцу, капитану второго ранга Логинову.

Решив преподать мальчишкам урок, Логинов моментом отправляет сыновей в Нахимовское училище. А здесь учиться совсем не то, что в каком-то университете. Кадеты должны свято чтить устав, дисциплину и обязуются никогда не перечить старшим по званию. Побыв всего один день в стенах училища, Семен и Тимофей уже мечтают вернуться назад, к своим шарикам и друзьям. Для этого они задумали провалить всю учебу и попасть в список на отчисление. Но как вы можете понять, все будет не так просто, как хотелось бы парням…

Пример Тимофея и Семена очень даже показательный. Мы впервые встречаемся с парнями, когда они еле-еле продирают глаза и вообще не собираются заниматься ничем полезным. В этом им всячески потакает мама, что совсем не устраивает отца. Но со временем братья ступают на совсем другую дорогу и открывают для себя новый мир, где есть такие понятия, как воинская дружба, стремление показать себя с наилучшей стороны и ревностное служение Отечеству. И меня радует то, что фильм не слишком налегает на морализаторство. То есть в нем есть правильные мысли, но режиссер не стремиться превратить кино в очередную агитку, а старается нам хорошо развлечь и одновременно с этим показать, что рано или поздно каждому из нас придется выбрать, что делать дальше. И чем раньше это сделать, тем лучше!

Из актеров хочу выделить реальных братьев-близнецов Ходуновых, которые сыграли главные роли. Ребята только начинают свою карьеру, но уже видно, что у них наметилось большое будущее. Ну и Андрей Мерзликин (капитан Логинов) с Сергеем Гармашем (Адмирал) тоже не были лишними в этом сюжете и выступили, как менторы, к которым хочешь –не хочешь, а по любому прислушаешься.

«Нахимовцы» мне понравились. Фильм задает правильный ритм, рассказывает историю, которая увлекает с первых минут и радует тем, что наши еще не разучились снимать хорошее кино, которое не грех посмотреть на большом экране. Так держать.

8 из 10

28 июля 2022

Тяжело в учении…

...Ну кто из нас не знает о знаменитом Нахимовском училище, которое выпустило множество достойных офицеров, пополнивших ряды военно-морского флота нашей страны. Это учебное заведение неспроста имеет серьезную репутацию и для каждого кадета дело чести с успехом окончить его и тем самым доказать свою силу и честь как родным и близким, так и товарищам по курсу. И вот наконец-то на экраны выходит новый фильм под названием «Нахимовцы», который рассказывает нам увлекательную и динамичную историю становления юных офицеров, которые выбрали для себя совсем не простую, но определенно достойную профессию.

Если же говорить о сюжете фильма, то он знакомит нас с двумя братьями-близнецами, Семеном и Тимофеем Логиновыми. Их папа, также как и дед, офицер военно-морских сил и большую часть времени он проводит на флоте. При этом капитан Логинов очень хочет, чтобы на гражданке его сыновья подучили английский, достигли высот в самбо и в целом открыли для себя дорогу в успешную жизнь. Но вот вернувшись ненадолго домой, капитан Логинов видит, что Сеня и Тима в конец расслабились, а это значит, что отцу пора брать ситуацию в свои руки. И вот два брата оказываются в том самом Нахимовском училище, куда поначалу совсем не стремились.

Оказавшись в распоряжении вице-старшины Гордина, ребята понимают, что им совсем не нравится военный уклад и они сразу же подумывают о том, чтобы как можно скорее отсюда сбежать. Но чем дольше времени они проводят в казармах, на учениях и среди новых товарищей, тем сильнее начинают понимать, что учеба в Нахимовском училище – это отнюдь не наказание, а самая настоящая честь для всех ребят.

Как по мне, то фильм получился жизненным, искренним и совершенно не наигранным, как это порой бывает в наших патриотических фильмах. Авторы решили рассказать нам довольно простую, но вместе с тем увлекательную историю о том, как двум парням, которые жили в свое удовольствие и ни о чем не задумывались, приходится переосмыслить свои ценности и выбрать единственно правильный путь.

Рассказана эта история максимально интересно, душевно и позитивно. Да, здесь есть своя легкая драма и даже детективная линия с похищением ценного ордена, но в целом фильм смотрится легко и ты действительно гордишься тем, что в нашей стране есть такое училище.

В фильме есть немного юмора и экшена, так что во время просмотра точно не будет скучно. А самое главное то, что сюжет будет понятен всем, включая детей 12+, которым, по моему мнению, тоже будет совсем не лишним посмотреть это кино.

Мой итог: «Нахимовцы» - это действительно классное кино с правильными моральными ориентирами. Так что если хотите посмотреть что-то интересное и со смыслом, то можете смело остановиться именно на этом варианте и оценить его по достоинству.

8 из 10

28 июля 2022

Комедия Нахимовцы на большом экране с 2021 года, его режиссером является Олег Штром. Кто снимался в кино, актерский состав: Анна Алексахина, Анна Дюкова, Ольга Павловец, Александр Тютрюмов, Даниил Ходунов, Никита Ходунов, Иван Батарев, Вера Плешанова, Дмитрий Голованов, Иван Якименко, Василиса Шакунова, Дмитрий Олареску, Алексей Тимофеев, Евгений Антонов, Тимур Хайруллин.

Страна производства - Россия. Нахимовцы — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.