На скейте в бесконечность
SK8 the Infinity
7.8
8
2021, комедия, приключения, мультфильм
Япония, 23 мин
В ролях: Тиаки Кобаяси, Такэхито Коясу, Такума Нагацука, Ясунори Мацумото,
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

На скейте в бесконечность

английское название:

SK8 the Infinity

год: 2021
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсер:
жанры: комедия, приключения, мультфильм, спорт, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 января 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин

Отзывы критиков о мультсериале «На скейте в бесконечность», 2021

Возможности скейтинга бесконечны!..

...и доказательство тому – второй сезон.

Мне понравилось, как авторы поиграли с формой и содержанием. Под видом 'турнирного сенена' создали нечто иное. Ну и отлично. Уже использование в имени одного из главных героев катаканы намекало, что не так он прост.

Если задаться вопросом, что движет героями, не покажется странным ни то, как быстро условный реализм учения скейтингу сменяется прямо-таки лихорадочной гонкой за все более сильными противниками, ни то, какой двойственной может быть эта ваша 'сила дружбы'. Страшной, смешной и безусловно вызывающей уважение. Вдохновение и защита от зла как парочка окинавских сис.

При этом сериал очень добрый, теплый, по-хорошему яркий. Именно то, что надо, чтоб встряхнуться и отдохнуть душой.

А условного антагониста как-нибудь переживу. Его ведь специально сделали таким, чтобы лучше оттенять скромный (если не сказать – пижонский) героизм оппонента.

В общем, жду обещанной OVA, следующего сезона и от души желаю команде сериала не потерять задора в процессе.

29 августа 2022

Спокон на грани

Жил себе паренёк, не тужил, вытачивал скейтборды, флипил да слайдил в своё удовольствие. Он еще не знал… что не он тут главный герой XD В его жизни появляется бывший сноубордист, воспылавший к скейтбордингу, и Рэки с радостью берёт на себя роль наставника и механика. Ланга оказывается на редкость одарённым парнем и сразу привлекает к себе внимание, даже излишнее.

За первую половину сериала мы вместе с Лангой узнаем про центр тяжести, баланс на поворотах, всякие страшные слова, обозначающие трюки, поучаствуем в гонках в полугнилой шахте… Да, эмпирическим путём тут познаётся многое, как же без гонок. Но особое удовольствие доставляет наблюдать, как группка центральных персонажей чилят вместе, некоторые сцены смешат до колик. Акцент на веселье и горящих глазах сделан не просто так, всю вторую половину проходит суровая поэтапная гонка не на жизнь, а на смерть, и победа кроется за внезапным открытием.

Главный антагонист аниме карикатурен донельзя, что, как ни странно, прекрасно вписывается в общее трешоватое настроение сериала — это ведь натурально «Форсаж» на скейтах. Не совсем традиционная работа с жанром спокона, когда в любой момент может возникнуть вопрос, всё ли в порядке с твоим вкусом, если тебе это нравится. Однако подчеркну, что аниме не притворяется и с первой же серии даёт понять, каким будет. Те, кто добрался до конца, знали, куда пришли, так что к сумасшедшим трюкам и скоростям претензий быть не может.

Но конкретно по гонкам у меня один серьезный вопрос — они абсолютно без правил, что ли? То есть я понимаю, что некоторые элементы там ради зрелищности — с этим всё в порядке, динамика, задники и анимация на высоте. Не знаю, может быть, некоторая модификация досок под себя не запрещена ИРЛ, хоть и даёт преимущество, но компьютеризированная доска… Кидать петарды в соперника — это уже тупо грязь. Но всем норм! А ведь каждая секунда гонки видна зрителям благодаря съёмке с дронов. Грязь здесь норм до такой степени, что один гонщик может прямо на трассе соскочить с доски и двинуть ей противнику по лицу. Не, зрители включатся в обсуждение. Они скажут — вы готовы? — надо же, проиграл, да еще ТАК. Как — так? Морда недостаточно железная? Это не единственный случай перловки из массовки, иногда кажется, мы с ними разное аниме смотрим, как вообще функционирует их экосистема? Пусть даже трюки далеки от правдоподобности, но именно эта фишка с грязью как-то остужает накал драматизма. Хочется видеть, как антагонист обнаруживает новые невероятные манёвры, ответку на которые герою придётся сооружать на ходу, а на деле сидишь и угораешь про себя, что мы не на биатлоне, но тем не менее сейчас кто-нибудь достанет ствол. Главный соперник на то и сильнее всех, чтобы персонажи росли, а этот скейтом по башке гасит. Пришлось даже ему драму и травмы детства накручивать. Но в чем тогда ценность честной победы, если и так норм?

Однако аниме толкает не эту мысль, а идею, что ты заранее проиграл, если тебе не в удовольствие твоё занятие. Кризисы переживали многие из героев, но главные идеалисты как раз первыми всё побросали, а эти не наслаждающиеся лузеры совершенствовали мастерство и добивались высот. Так или иначе всё сводится к тому, что когда-то удовольствие было, и нужно просто вспомнить об этом. Зачтутся ли в карму успехи тех безрадостных лет или они прожиты зря в перманентной отстойности? Я нахожу вопрос интересным с точки зрения профессионального роста, но аниме смотрит с позиции качеств личности человека и его взаимоотношений, давая однозначный ответ. Вопросы соперничества разбираются в рамках дружбы — кому-то не повезло с друзьями, кого-то друг превзошел, чей-то друг свернул не туда на этой сложной жизненной трассе. Рост персонажей происходит не через победы, а через испытание победами их связи на прочность. Разные герои хоть и объединены общим занятием, но не отношением к нему. Чем ближе к финалу жестокая гонка, тем громче звучит призыв оставаться людьми через искренность своего самовыражения. Мы свободны, только когда честны. Самообман ведёт к упадку, и нужна чья-то рука, которая обязательно выведет на свет. Такую руку лучше не отпускать — не плодить новых разочарованных. Люди, они хрупкие.

Серии кажутся очень долгими, но не в смысле нудными — каждая под завязку насыщена событиями, и оттого мерещится, что смотришь уже больше одной, а еще даже не середина серии. Сделано с любовью, фансервисом и любовью к фансервису. Рекомендуется любителям угара, классной графики и драйва, не рекомендуется ждущим реалистичного скейтбординга и противящимся обожанию жеманных качков.

1 июля 2021

Комедия На скейте в бесконечность на большом экране с 2021 года, его режиссером является Уцуми Хироко. Кто снимался в кино, актерский состав: Тиаки Кобаяси, Такэхито Коясу, Такума Нагацука, Ясунори Мацумото, Kimmie Britt, Зино Робинсон, Брианна Робертс, Крис Герерро, Brandon Johnson, Ry McKeand, Мэтт Шипман, Дэвид Уолд, Howard Wang, Эмбер Ли Коннорс, Ciarán Strange.

Страна производства - Япония. На скейте в бесконечность — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.