На близком расстоянии
5.6
2021, драма
Россия, Литва, 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Нурбол Кайратбек, Пётр Рыков, Виктория Мирошниченко, Айтунук Зулпукарова, Никита Таддеи
и другие
Известная актриса Инга в разгар пандемии находит у себя под дверью курьера, мигранта из Средней Азии — он без сознания. Рискуя заболеть, Инга оставляет юношу у себя, правда, с одним условием.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

На близком расстоянии

год: 2021
страны:
Россия, Литва
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ксения Середа
композитор:
художники: Андрей Понкратов, Анна Слоникова
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $7 665
Мировые сборы: $7 682
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «На близком расстоянии», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «На близком расстоянии», 2021

Социальная дистанция

Казалось бы, пандемия коронавируса закончилась совсем недавно, многие переболели сами, многие потеряли своих друзей и близких. Между тем российское общество, переполненное новыми впечатлениями, уже начало забывать такие ковидные реалии, как самоизоляция, социальная дистанция, повсеместные медицинские маски. Тем не менее именно к этому недалёкому и похожему на ночной кошмар прошлому возвращает нас уже не первая режиссёрская работа известного актёра Григория Добрыгина «На близком расстоянии».

Сюжет картины на первый взгляд довольно прост. Главная героиня, знаменитая актриса Инга Гринер, во время эпидемии затворилась в своей роскошной и модно обставленной квартире, тщательно соблюдая гигиену и заказывая продукты через службу доставки. Она ограничивает общение не только с посторонними людьми, но даже с бойфрендом и сыном-подростком, который учится в частной школе. Но однажды, открыв дверь квартиры курьеру, она внезапно обнаруживает, что он лежит без сознания. Инга решает не вызывать врача и не везти курьера, молодого человека из Средней Азии, в переполненную больницу, а оставляет его жить у себя дома, не забыв рассказать о своём благородном поступке в социальных сетях.

Мотивы поступков Инги так и остаются для нас не вполне ясными. Они явно включают в себя не только искреннюю потребность помочь больному человеку, но и тщеславное желание показать себя поклонникам в роли сердобольной благотворительницы. А сам курьер, имени которого мы так и не узнаем до конца фильма, рад воспользоваться случаем и немного пожить в просторной квартире, которая так не похожа на его привычное местообитание. Понемногу он начинает осваиваться в незнакомой обстановке, но люди из разных миров, несмотря на территориальное соседство, остаются чужими друг для друга. Социальная дистанция в прямом и переносном смысле оказывается непреодолимой. Впрочем, порой кажется, что эта мысль высказана чересчур прямолинейно, а сам фильм слишком сдержан и бесстрастен. Даже драматический поворот действия в финале не добавляет сопереживания его героям.

Любопытно, что исполнители главных ролей в этом фильме во многом играют сами себя. Ксения Раппопорт, исполнившая роль Инги, на самом деле является хорошо известной актрисой. А её партнёр, непрофессиональный актёр Нурбол Кайратбек, и в реальной жизни до недавнего времени работал курьером, поэтому ему не потребовалось прикладывать большие усилия для перевоплощения в своего персонажа.

6 из 10

10 декабря 2023

Драма На близком расстоянии на большом экране с 2021 года, его режиссером является Григорий Добрыгин. Кто снимался в кино, актерский состав: Нурбол Кайратбек, Пётр Рыков, Виктория Мирошниченко, Айтунук Зулпукарова, Никита Таддеи, Олег Глушков, Ксения Раппопорт.

В то время как во всем мире собрано 7,682 доллара. Производство стран Россия и Литва. На близком расстоянии — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.