Мать против андроидов
Mother/Android
5.2
4.9
2021, фантастика, триллер, драма
США, 1 ч 50 мин
18+

В ролях: Элджи Смит, Оуэн Бурк, , Бенц Вил, Стивен Маркус Робертсон
и другие
В день, когда Джорджия узнала, что беременна от своего парня Сэма, началось восстание искусственного интеллекта — прислуживавшие практически в каждом доме андроиды начали уничтожать людей. Почти девять месяцев спустя пара добирается до лесного лагеря военных, где есть защита и врач. Джорджия предлагает остаться, а Сэм хочет, чтобы до родов они успели добраться до Бостона, откуда, по слухам, можно отплыть в безопасную Корею. Но из-за дурацкой выходки Сэма их выгоняют из лагеря.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мать против андроидов

английское название:

Mother/Android

год: 2021
страна:
США
слоган: «We Are All Programmed to Survive»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Патрик Скола
композиторы: ,
художники: Эми Моррисон, Кариса Келли, Джереми Вудворд
монтаж:
жанры: фантастика, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, драма

Видео к фильму «Мать против андроидов», 2021

Видео: Трейлер (Мать против андроидов, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мать против андроидов», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мать против андроидов», 2021

Фильм на который не стоит тратить время.

Мать против андроидов - этот фильм меня весьма разочаровал. Я ожидал увидеть противостояние людей с машинами на протяжении всего фильма, но по итогу вышел фильм, в центре сюжета которого лежит отношения двух главных героев. Сам фильм шел в топах по просмотрам, но рейтинг был слабоват. Я рискнул его посмотреть во многом из-за Хлои в главной роли, но она не сумела вытащить этот фильм в одиночку. Маттсон Томлин является режиссером и сценаристом данной картины. Маттсон был брошен биологическими родителями в разгар румынской суматохи. Они сделали все, чтобы их ребенка ждало светлое будущее. Именно эта история стала основой для этого фильма. Жаль, что в фильме он не смог все реализовать как следует.

Самое время рассказать о сюжете. В фильме роботы уже во всю в жизнях людей. Они работают прислугой практически в каждой семье. Главной героиней является Джорджия. В один из новогодних дней она узнает, что беременна от своего парня Сэма. В этот же день начинается восстание машин. Спустя девять месяцев Джорджия с Сэмом добираются до военного лагеря, где есть защита и хорошая медицина. Некоторое время спустя их выгоняют из-за выходки Сэма.

Что касается актеров, то из всего каста мне знакомы лишь двое: Хлоя Грейс Морец и Рауль Кастильо. Остальные актеры мне вовсе не знакомы. Хлоя проделала многое для того, чтобы исполнить роль главной героини. Она, готовясь к роли будущей матери, посещала родильное отделение больницы, а также консультировалась с беременными женщинами. Химии между главными героями определенно нет, в конце пытались надавить на жалость зрителя, и то, я думаю, не вышло. Не было и предыстории героев, а вот это как раз таки не было бы лишним. Также мне не понятны эти андроиды. Они какие-то слишком быстрые и резвые. Но тогда почему им не хватило 9 месяцев, чтобы истребить всех людей? Много сюжетных дыр и вопросов, оставленных без ответа.

На протяжении всего фильма я заметил лишь 2 темы, которые были затронуты в данной картине: 1. В фильме затрагивается тема зависимости человека в технологиях. С каждым годом технологии идут вперед, и они могут привести к неминуемым последствиям. 2. Также фильм отмечает проблему родителей в обедневших странах или странах, в которых в самом разгаре война. Такие родители находятся в сложном положении, ведь они хотят только лучшего будущего для своих детей. А в такой ситуации это практически невозможно, и им приходится идти на многие жертвы ради своего ребенка. Эта тема прекрасно была раскрыта в фильме, наверное единственное, что мне понравилось.

Подводя итог, хочется сказать, что фильм вышел ниже среднего. Я бы не стал советовать смотреть данную картину. Лучше потратить свое время на что-то другое. Хоть и хронометраж фильма не долгий, он является скучным и сюжет никак не раскачивается.

6 из 10

14 февраля 2022

Двухзначный искусственный интеллект

При просмотре кино в жанре фантастики каждую историю, какой эмоциональной или животрепещущей она не была, всегда пропускаю через призму реалистичности.

Я легко могу поверить в происходящее на экране, даже если там летают драконы, бегают орки, или, как в данной картине, существует ИИ, способный на выход из под контроля и экспансию человечества.

Однако все может испортить нелогичность и глупость вселенных, тем паче если они описывают якобы наше недалекое будущее. Если вы имеете схожий со мной принцип оценки фильмов или только после внутреннего одобрения сеттинга переходите к оценке смысла картины - вам не стоит тратить время на 'мать против андроидов'. Здесь будут гениальные антагонисты, у которых в кульминационный момент вместо легкой возможности убить главгероя просыпается желание ловить пули в лицо, поугрожав зловещими планами, здесь будет сеттинг постапокалиптической Америки в руинах, все проблемы которой можно решить включением ЭМИ как в Need For Speed. Тут контролирующие весь фильм все и вся военные в нужный момент не будут проверять нужных личностей, хотя проверка 100% точна и не занимает больше 1 секунды, тут главгерои с проблемами в движении опережают в скорости бегущих андроидов, а когда того требует сцена, еще и физически сильнее толпы машин, притом что ранее андроид легко расправлялся с человеком 1х1.

Подобных ляпов и неточностей огромное количество. От каких-то возникало разочарование, от каких-то смех (американскому эмигранту дают бланк для заполнения на корейском языке, и он там что-то заполняет с наведенной на бумагу камерой, логично, каждый американец с этим справится благодаря BTS-фанатству). В моих глазах подобное делает фильм просто неосмотрительным

11 января 2022

Android: Become Human

Научная фантастика всегда была интересным и сложным в исполнении жанром, чтобы найти бриллиант в груде посредственного кино приходиться очень стараться, этот относиться к последнему. Проблема жанра в конкретно этом случае заключается в том, что вместо антагонистов андройдов, можно поставить сюда кого угодно, зомби, мутанты, пришельцы, бобры убийцы, и сюжет не измениться, даже возможно оправдает огромное количество ляпов и нелогичности.

Все повествование строиться вокруг главной героини, беременной девушки, которая оказалась в центре апокалипсиса «восстание машин», в шутку даже можно его назвать приквелом к терминатору, если бы её звали Сара, а ребёнка она назвала Джон.) На первый взгляд кажется смысл в том, что беременные женщины не такие уж и беспомощные, могут за себя постоят, и на все способны ради выживания и ребёнка, проглядываются даже некоторые отсылки к «Дитя человеческое», но в итоге это лишь гипертрофированная история жизни родителей режиссера, когда они спасались в Румынии охваченной революцией.

Хлоя Грейс Морец выросла и уже не та маленькая девочка из «500 дней лета» или «Пипца», хоть она и готовилась к роли матери, посещая всякие центры беременных и прочее, перерыв в карьере не пошёл ей на пользу, я не против её возвращения на большие экраны, и с радостью бы посмотрел на неё в других жанрах, но после «5ой волны» стоило очень хорошо подумать прежде браться за очередной фильм в жанре постапокалипсиса.

Сам сценарий изготовлен из стандартной модели Воглера «путешествие героя», не думаю, что конкретно в этом фильме нужен был именно такой подход. Думаю, можно было сосредоточиться на драматизме и переживаниях будущей матери, и тогда невнятная и не раскрытая угроза в виде «терминаторов на минималках» отошла бы на второй план. Но получилось, что беременная героиня аки супервуман, без труда противостоит вышедшим из-под контроля и заняв, цитата «новую ступень эволюции», андройдам. По итогу драматические моменты разбиваются о стену тупости и не логичности практически всех сцен, которые двигают сюжет.

10 из 10

9 января 2022

Мы все запрограммированы, но некоторых уже взломали

Без спойлеров тяжело объяснить, что автор очень плотно поработал над сценарием. В финальной сцене выбора, эмоциональная связь зрителя с объектом дилеммы слишком высока, а потому зритель в этот момент отделяется от персонажа и пытается принять решение самостоятельно. В итоге могут быть расхождения с главным героем, и, соответственно, недовольство режиссёром. Мол, сценарий - полный бред. Однако если, сопереживая или не сопереживая Джи, пройти с ней весь её путь, подмечая оттенки её характера и образа мысли, то окажется, что мы смогли бы просчитать её решение заранее, предугадать её выбор, даже несмотря на то, что она иногда пыталась изображать из себя более сильную личность, чем Джи является на самом деле. Это, кстати, и самая сильная из работ Хлои Морец, не просто так она согласилась именно на эту роль. Ей не хватало персонажей с большим эмоциональным спектром, и тут такой случай представился. Она играет совершенно запутавшуюся девчонку, внезапно бросаемую в водоворот событий. Да, по телеку она видела сильных женщин, да она росла в феминистичном обществе, да, она размышляла, нужен ли ей партнёр-мужчина. Да, она злилась, когда Сэм говорил, что способен защитить её, но на самом деле все эти дикие условия, вся эта природа лишь пугали её. Феминистки могут говорить о свободе и правах женщин только в благоустроенном цивилизованном мире потребления, когда вместо мужчин всё делают андроиды. Но в лесу... В поле...

Семья вдруг становится не просто словом, а наполненным великим смыслом устройством самосохранения человечества, сформированным в глубочайшей древности, как нечто перманентное и незыблемое. И когда как не в канун Рождества подумать о семейных ценностях, как и было заявлено в начале фильма. Общество потребления, западная цивилизация не просто так показана в пику не только природе и андроидам, но и цивилизации восточной, где проблем с демографией нет. Это американцы, ну и японцы, если быть честными, окружают себя пузырями предпочтений, защищающими от всего неинтересного, становясь людьми из мультика 'Валли'. Они не хотят взрослеть, не хотят нести ответственность, не хотят заморачиваться, не хотят рожать. Свои природные функции, заложенные биосферой, человек играющий заменяет функциями новыми, бесполезными с точки зрения Земли. А когда вид на планете не хочет делать то, что от него ждёт создатель, как дронты из 'Ледникового периода', то его место занимает нечто новое. Свято место пусто не бывает. Поэтому Томлин и соединил эти два слова вместе: 'мать' и 'андроид'. Человечеству нужно перепрограммировать себя, вычислить мешающий его развитию исходный код и апробировать новый. Эгоизм живущего на всём готовом индивидуалиста будет и дальше использоваться для контроля, внушения, подавления и манипулирования, если не андроидами, то кем-то другим, желающие всегда найдутся. Личный контакт, очная встреча, жизнь здесь и сейчас, а не в далёком светлом будущем - вот, что Томлин считает спасением человечества. Очень важный месседж, очень мастерски ограниченным набором средств показанный в малобюджетном фильме. По-моему, это отличный результат, и посмотреть его, чтобы заценить самому, определенно стоит.

1 января 2022

Дети

Джорджия - 20-летняя девушка, которая только начала жизнь, не помышляла о создании семьи, о браке, пока не узнала что беременна от афроамериканца по имени Сэм. Пара не успевшая нагуляться - познать молодость во всех красках, чтобы беззаботное время улетучилось из головы – вынуждена принять важное решение. Становится родителями или нет? Но, не успевая принять здравомыслящее решение, наступает апокалипсис. Самый страшный кошмар человечества сбывается. Андроиды захватывают власть.

Актёры: Думаю, не всем, но молодому поколению знакома эта проблема. Особенно женщинам, для которых счастье не всегда связано с созданием прочной ячейки общества. Мужчинам легко. Почему? Потому что они осеменители, на этом их дело закончено. Однако, не стоит забывать что не все мужики форменные гады и козлы. Среди мужчин могут попасться, как герой Элджи Смит. Милые, с чересчур добрыми намерениями. Признание о принятии ответственность это не означает, что девушка ринется в бой, как заправский бойскаут скажет: «Да». Это не предложение руки и сердца. Это обязанность. Но, стоит задать девушке – именно в этот момент – не вопрос о том, любит ли она его. Речь сейчас не об этом. А о том, минутная ли слабость эта была? Или у неё к тебе взаимные чувства? Желания не всегда совпадают с действительностью. Впрочем, это связано с их путешествием, в котором он поступает поначалу, как неотёсанный дурак, желающий помочь. Но всё получается наоборот. Каждое необдуманное решение сопровождается последствиями. Во-первых, у героев был шанс остаться ещё в начале и тут сказочке конец. Но, как сказал генерал из лагеря: пара детей, которые создают проблемы. То есть, вы представляете как молодым вдвойне не повезло. Восстание машин, больно сильно похоже на зомби-апокалипсис. Они толком не успели сами пожить и тут же натыкаются на неприятности, связанные с необдуманными решениями, граничащие с безумием. И всё же, стоит отдать паре должное. Оба несмотря - ни на что - познают друг друга, доверяют, хоть и ошибаются. Но, всё можно списать на человеческие качества. Чувства. С помощью них машины могут подцепить нас на крючок. Один из персонажей говорил о пьесе чешского писателя Карела Чапека. А учитывая его слова, будущее людей к этому шло. Мы не учимся, а лишь плодимся, продолжаем род. Делаем свою жизнь проще, лучше. Сами того не подозревая, как ставим себе под ножки. Уверен, что Артур (Рауль Кастильо) тайно хвалился. Есть маленькая параллель. А в этом и произведении писателя «Мать» есть достаточно пищи для ума. Мы знали «о восстании» до нашего появления. Но эти строки из пьесы дают нам ещё времени. Может быть ещё чуть-чуть. Есть над чем подумать.

Об игре актёров уже достаточно рассказал. Хлоя Грейс Морец как всегда на высоте. Она готовилась. Стала волонтёром в детском саду и консультировалась с беременными. Она не первый раз появляется в роли матери. В этом и предыдущих фильмах она потрясающе исполняет свой материнский долг. Есть один нюанс, который я думал, будет неправильной ошибкой фильма. Однако сценарий Мэттсона Томлина попахивает оригинальностью. В моменте, когда героиня Хлои зажимает рукой рот и старается не подавать признаков «похожих на человека», рассчитывал что выйдет всё иначе. Но, оказывается это тонкая актёрская игра – по сюжету – не принадлежащая профессиональному актёрскому составу. И есть одно, к чему точно надо придраться. В кульминации фильма, в порту нет охраны, даже простых корейских служащих с автоматами. Пусто. Но, это пустяк растворяется на фоне драматичного финала. И на фоне того факта, что история основана на биологических родителях постановщика, которые отдали будучи его ребёнком в разгар румынской революции.

Всё остальное: Авторы не задаются вопросом, с помощью чего сошли с ума все андроиды. Не говорят о трёх законах Азимова. Просто в один момент все восстали. Мэтт Ривз сделал правильный, что спродюсировал эту картину. Операторская работа Патрика Скола достойна похвал. Радует, что нет дрожащей камеры. Также он представляет вставки того, как всё на самом деле могло. Случилось или нет, решать зрителю. Будущее малыша неоднозначно смотрится на фоне напряжённого финала. Но, каждый увидевший картину желал бы ему жить в самом лучшем мире. Без андроидов. Музыкальная композиция Мишель Бирски и Кевина Хенхорна трагичная, настолько, что можно пустить скупую мужскую слезинку.

Впечатления: трагичная, преисполненная важных мыслей картина. Даёт немало пищи для ума, заранее предупреждая о последствиях. Действия происходят во время Рождества, что не может подкупать тех, кто посмотрит фильм в сочельник. А у нас перед Новым годом. Одновременно, картина по сценарию Томлина это намёк на прощание с бурной молодостью и переход во взрослую жизнь молодёжи. И то, какую жертву делают родители. Порой мы слишком к ним резки. На без причин. Поставьте себя на их место и поймёте. Как бы подготавливая зрителя к пренеприятному известию. Одно можно с уверенностью сказать, ездить или даже жить в Кореи не стоит пытаться. Обдумывайте свои решения, дети.

26 декабря 2021

Фантастика Мать против андроидов на большом экране с 2021 года, его режиссером является Маттсон Томлин. Кто снимался в кино, актерский состав: Элджи Смит, Оуэн Бурк, Abri, Бенц Вил, Стивен Маркус Робертсон, Оскар Уолберг, Лиз Энг, Тамара Хикки, Julian Karian, Джонни Хэллоран, Лиам Макнил, Кейт Аваллоне, Кэссиди Нил, Кристиан Мэллен, Джон Бьюси.

Страна производства - США. Мать против андроидов — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.