Ничья
4.9
5.3
2021, драма
Россия, 1 ч 44 мин
18+

В ролях: Анастасия Струкова, Ольга Малахова, Татьяна Тихменёва, Владимир Шабельников, Иван Ивашов
и другие
14-летняя Вика живёт в маленьком уральском городе, собирает ягоду на болотах, помогает маме торговать на продуктовом рынке и танцует в школьном кружке хореографии. А ещё у нее есть ребенок, о котором никто не должен знать.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ничья

год: 2021
страна:
Россия
слоган: «Мне 14. У меня есть ребенок»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Михаил Вейценфельд
художники: Петр Балабанов, Анастасия Пучкова
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $21 643
Мировые сборы: $21 890
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Ничья», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ничья», 2021

Старая добрая российская чернуха

Я посмотрел этот фильм, сразу предполагая, о чем он, режиссеры в России снимают либо жопно-пердильные комедии непонятно для кого, либо какую-то адскую чернуху по типу груз 200. Этот фильм добавил свою изюминку, всё что происходит и переживания главных героев абсолютно бессмысленны и ни к чему не приводят.

Я не буду расписывать сюжет, в этом нет смысла, это просто какой-то поток чего-то, иногда даже не понятно что говорят герои и что происходит в принципе. Лучше я напишу про концепцию фильма - антураж России 2000 годов только больше гротеска.

Если больницы - то это какие-то темные, уродливые антуражи полуразрушенные туалеты, обвалившиеся плитки, врачи которые похожи на полу-трупов проводников в загробный мир и так далее - таких больниц я не видел никогда, честно признаюсь.

Если квартира или дом - то это нищая совковая конура, вот это прям концентрат, герои спят на полу, в пустых комнатах, в полумраке, мебель и убранство прям так и кричат 'смотрите они нищие, смотрите как все у них плохо и депрессивно, бууу!'

Если учителя – то они нелюди и им плевать на детей, если мать то она больная шизоидка, если брат то он насильник, короче вы поняли.

Если главная героиня - то конечно залетевшая в 14 от брата и родившая плод инцеста, которого она скрывает и пытается продать цыганам, и страдает от ненависти к себе, и ненависти со стороны родственников, наверное вы спросите 'Что?', но да, это так - вот то есть в этом фильме настолько пытаются показать что всё очень плохо - что это не работает, ну ты просто не веришь ничему в фильме, сразу понимает, что это все постановка и фарс. Положительного в фильме ничего нет – вот прямо ничего абсолютно, с героиней ничего хорошего не происходит за весь фильм, за весь фильм в принципе ничего хорошего не происходит – плохое приводит к худшему, такова логика фильма.

В фильме нет положительных героев - все с унылыми лицами, все осуждающе смотрят, все нищие, грязные и так далее. Вот она проблема - такого не бывает, да да Лена Ланских мы поняли 'ааа рашка, ааа глубинка, ааа нищета, вот им всем так плоха и еще главной героине в три раза хуже' но это так не работает, главная героиня начинает раздражать меньше чем на середине фильма.

Ничего не хочу сказать, но такие фильмы снимать много ума не надо, серьезно, операторская работа, сценарий, диалоги и так далее все средне, чтобы навалить депрессухи не нужен талант, чтобы показывать гиперболизированный ад русской глубинки тоже.

3 из 10.

30 ноября 2021

Спасибо, что не убила сразу

Фильм 'Ничья' оставляет тягостное ощущение, хочется стереть эти 1,5 часа из памяти. Лена Ланских выбрала действительно важную тему - подростковая беременность, матери-подростки. Об этом надо говорить. Но не читать нотации подросткам, когда дело уже сделано, а объяснять людям, что это не преступление, что детям нужна помощь.

Ланских пошла по самому легкому пути - просто зафиксировать факт и передать на экране худший из возможных сценариев. Ведь чем больше грязи, ненависти, отчаяния на экране, тем выше шансы на фестивальные награды.

Кто-то скажет, что надо показывать эту самую реальность, чтобы больше людей задумывались о проблемах. Оке, вот я поняла, что это крик о помощи, вот он понял, а она не поняла и осудила, а баб Маша вообще не увидела этот фильм, т. к. его никогда не покажут по телевизору.

Мне кажется, что общая проблема всех этих остросоциальных фильмов в том, что большинство просто фиксируют действительность, не объясняя зрителю, как надо поступить иначе. Вот и в этом фильме мы только видим, как плохо героине, но никто нам не показывает, а как надо, чтобы было хорошо.

20 ноября 2021

Как просто сделать карьеру в Российском кино. Инструкция.

Когда я увидела постер этой картины я уже не ждала ничего хорошего. Хотя маленькая доля надежды все еще где-то теплилась внутри. А вдруг это всего лишь визуал, а вдруг это всего лишь атмосферная и стилистическая мишура, которая прикрывает талантливый сценарий и интересных персонажей. Но нет. У российских молодых авторов все идет по кругу. Особенно у тех, кто грезит наградами на зарубежных кинофестивалей и кому совершенно наплевать на зрительскую аудиторию 80-ти процентов населения нашей страны.

Режиссер Елена Ланских совершенно не понимает, что она сделала. Таким авторам, как она, как минимум насмотренность мирового кинематографа и навыки анализа пошли бы на пользу. У этого режиссера нет прирожденного чутья и таланта, которые позволили бы понять главную истину. Кино существует почти 130 лет и стоит слишком много денег, чтобы снимать его для себя и для кучки зажравшихся критиков, которые 'такую жизнь' видели только в новостных сводках и восхищаются всепоглощающей чернотой отсталой Российской глубинки.

Как же стать знаменитым авторским режиссером в России? Режиссер Ланских снова подтвердила эту теорию. К большому сожалению, этот путь подходит только для людей, которых по ночам не мучает совесть. Поехали!

1. Собрать все самые черные воспоминания детства. Рассказы друзей. Соседей. Или сводки полицейской хроники.

2. Записать все как есть. (Зачем нам драматургия, если есть жизнь!)

3. В три раза усилить весь ужас написанного (ведь кино это концентрат!)

4. Запретить героям улыбаться и радоваться ни смотря ни на что!

5. Запретить героям обсуждать свои проблемы (а зачем им разговаривать? Проще сделать 'кино для глухонемых', но 'размышляющих людей'. И совершенно не важно, что этим можно убить все жизнь внутри фильма. А зачем она?

6. Чем безысходнее атмосфера в фильме, тем больше шансов попасть на европейский кинофестиваль.

6. Попросить худпоста и оперпоста сделать изображение потяжелее. Погрязнее. Нам нужно масло масляное! Никаких контрапунктов! Если герой страдает, изображение, звук и худпост должны кричать об этом еще громче!

7. Обязательно должен быть тупой герой. Если не главная героиня, то хотя бы ее парень. И желательно, чтобы он выглядел как гопник. И чтобы у него не было души.

8. Мать должна быть страшная и больная.

9. Учителя нелюди.

10. Ребенок от инцеста.

11.Погода - говно.

12. Вообще все люди - говно.

13. Главная героиня - жертва насилия (далее список персонажей можете продолжить в том же духе! У кого на что хватит фантазии)

14. Камера должна обязательно ходить сама по себе. Не надо никакой постановки! Операторская школа осталась в прошлом веке. Понятие киноязык умерло вместе с величайшими режиссерами 20 века. Представьте, что ваш 5-ти летний брат снимает вас на камеру - добавьте фильтр помрачнее. Оперпост готов!

15. Обязательно смонтируйте кино урывками. Зачем мизансценам заканчиваться? Пусть зритель остается в раздумьях. А что это режиссер Ланских имела в виду? Может быть это я дурак... Умные люди то понимают наверное...

16. Если вы выполнили все эти правила и у вас получилось чернушное кино без драматургии про плоских ублюдков из России - можно отправлять на фестиваль. Приз жюри вам точно гарантирован!

К сожалению, молодые режиссеры часто идут по такому пути. Я, конечно, язвлю. Но правда в этом огромная. Конечно, каждому хочется рассказать о трагичной жизни. Или снять кино на остросоциальную тему. Но неужели не найдется ни одного режиссера в России, которые сможет сделать это с любовью и уважением к людям? Неужели вы думаете, что в глубинке люди не веселятся? Что они все настолько мрачны, что ужасны? Неужели вы думаете, что они захотят смотреть эту чернуху? Неужели вы не хотите их порадовать и сделать внутри своего кино хоть что-то светлое и хорошее? Да, пусть нищета, тяжелая жизнь, но русский человек, как мне кажется, всегда отличался своей стойкостью и своим жизнелюбием, ни смотря ни на что. Своим чувством юмора в конце концов. Неужели вам не стыдно так очернять человека! Когда мы уже вернем истинное значение гуманистического подхода! Говорить о жертвах насилия, например совершенно не тактично, если только говорить об их безысходности! Это художник имеет право писать все, что угодно. У него есть холст и краски. А у вас, уважаемый режиссер, миллионы рублей. Снимая такое кино, вам должно быть совестно за потраченные деньги не на нужды бедных девочек из провинции, а на эту картину! Потому что ваша картина им никак не поможет!

Про мастерство режиссера и обилие штампов я вообще говорить не хочу. Я их перечислила в инструкции выше.

Я понимаю, что угодить зарубежным и некоторым русским кинокритикам гораздо проще таким способом, нежели искать синтез трагичного и прекрасного, развивать в себе человеколюбие. Хочется же побыстрее сделать карьеру. Но, сделав карьеру, такие режиссеры, как правило не могут остановиться и продолжают 'рожать' подобных уродцев.

Да, конечно, кино должно быть разное! Но молодой режиссер должен понимать, что такого кино в России просто пруд пруди. И это уже переваливает за все границы.

Вот такой вот мой длинный и эмоциональный спич. Простите, но больше нет сил держаться. Это моя первая в жизни рецензия после 10 лет просмотра современного авторского кино и попытки найти в нем хоть что-то приличное. Увы.

А режиссеру Ланских я рекомендую внимательнее пересмотреть фильмы Балабанова. Видимо она совершенно их не поняла. В фильмах Балабанова есть потрясающий свет. Который существует даже в ужасных и трагичных реалиях его картин. Надеюсь, режиссер Ланских еще раз задумается о своей профессии, сделает выводы. Но я чувствую, что скорее всего она не поймет мой посыл. Хотя, кто знает... Надежда все еще теплится где-то внутри.

23 октября 2021

'Как нелегко рожать в пятнадцать лет...'

Очередное женское кино о нелёгкой женской доле. На сей раз вариация на тему фаустовской Гретхен (прототипицу которой Гёте в бытность свою министром, как известно, самолично приказал повесить): 14-летняя девочка из маленького уральского городка с полуразвалившимися домами и живущими в них полуразвалившимися людьми, родившая дочь (причем чуть ли не от инцеста со сводным братом) поимела через это кучу проблем социального и медицинского характера (всякие ее лактации и кровотечения, сопровождаемые медицинскими терминами, которые я даже гуглить не хочу, и иллюстрациями к ним - б-р-р-р!), так что у нее зреет мысль о необходимости от ребенка избавиться. Ну как зреет - пульсирует, то накатывая, то отступая, будучи смываемой противоположной волной чадолюбия. И так даже после предсказуемо мрачной развязки.

Женщине-режиссёру дали приз на фестивале в Сан-Себастьяне. Видимо по принципу: 'Хорошо, что всё это не у меня.

17 октября 2021

Материнство на крови. Рецензия на фильм «НИЧЬЯ»

«Ничья» – полнометражный дебютный фильм режиссёра Елены Ланских, участвовавший в основном конкурсе 32-го Кинотавра и вобравший в себя всевозможные шаблоны мрачного социального кино. Россия глазами Ланских выглядит одновременно и сурово как в картинах Василия Сигарева, и ощущается как одна большая метафора на современный региональный мирок, взятый словно из лент Алексея Балабанова, с которым режиссёра роднит ещё и продюсер в лице Сергея Сельянова. Улавливается даже небольшая схожесть с работами Кирилла Серебренникова, благодаря весьма абсурдному и абстрактному финалу, но не более. Однако Ланских напоминает вышеперечисленных авторов лишь визуально, в смысловом плане проигрывая более маститым коллегам по цеху то ли из-за неопытности, то ли из-за каких-то личностных качеств.

Фильм рассказывает историю 14-летней девочки по имени Вика (Анастасия Струкова), живущей в небольшом уральском городке со своей мамой, отцом и старшим братом. И вроде бы Вика ничем не выделяется на фоне своих сверстников – она совершенно обычный подросток из региона. Днём она ходит на болото в лес собирать ягоды, вечером танцует на школьной дискотеке с подругами или же от скуки и ещё неокрепшего ума в компании балуется “собачьим кайфом”. Однако Вика втайне от всех прячет у себя дома грудного ребёнка, появившегося у неё вследствие изнасилования, о котором знают только её родные. Точнее, слышали о нём и другие, но в изнасилование никто не верит, так как никто не хочет слушать 14-летнюю девочку, пытающуюся объяснить всем вокруг, что ей воспользовался старший брат. Взрослым проще обвинить Вику во всех смертных грехах, нежели попытаться прислушаться к ней.

Основная проблема «Ничьи» как полноценного произведения состоит в том, что оно почти не способно оставить что-то после себя в головах зрителей. И дело здесь не в качестве написанного сценария или же постановки дебютанта, нет. Как дебютное кино «Ничью» можно назвать весьма удачной – это не бесталанный фильм, однако ему категорически не хватает чего-то светлого внутри себя. Если возвращаться к Сигареву, Балабанову и Серебренникову, то их сюжеты, несмотря на наличие насилия в истории, страданий и жестоких эпизодов, всё же несли в себе добро. Ланских же хоть и показывает весьма выразительно всю тяжесть жизни в маленьком регионе глазами 14-летней девочки, но делает это исключительно языком ненависти. Ей как автору словно не хватает зрелости, из-за чего фильм получился очень инфантильным.

Однако местами эта самая инфантильность играет картине на руку. Как пример, самые яркие эпизоды «Ничьи» – это сцены взаимодействия Вики со взрослым миром. Чтобы связаться со своим отцом, работающим в полиции, девочке приходиться воровать из продуктового магазина – при других обстоятельствах отец отмалчивается, разговаривая со своей дочерью крайне редко (в фильме есть всего одна сцена диалога между ними). А при попытках высказаться о своей боли и проблемах, появившихся после изнасилования, Вика слышит в свой адрес лишь оскорбления. Вершину в этом плане Ланских достигает в сцене, когда опустошающая рюмку с водкой одну за другую беременная женщина пытается учить главную героиню правильному образу жизни. В этом плане режиссёр повторяет классический догмат из типичного социального кино, ничего не добавляя от себя: «В чужом глазу соломину видеть, в своём – бревна не замечать».

К сожалению, Ланских очень быстро переходит грань, не замечая поворота в сторону от авторского высказывания на тему отсутствия эмпатии у людей к обыкновенной чернухе. «Ничья» занимается в первую очередь эксплуатацией поднимаемых в фильме тем, два часа доказывая зрителю, что вода мокрая. Во многом картину спасает очарование дебютной работы, в которой неуверенность и режиссёрская импульсивность сливаются в единое целое, наполняя самые значимые эпизоды ленты энергией и страстью. Но, как бы того не хотела режиссёр, «Ничья» – это мёртвое кино, холодное по отношению к зрителю, которое пытается бороться со злом языком зла, даже не задумываясь о чём-то светлом. Здесь хочется вспомнить поздний период творчества датского режиссёра Николаса Виндинга Рефна – все его первые работы хоть и наполнены ультранасилием, жестокостью и ненавистью, однако они были всё же про очищение человека, идущего к свету. У Ланских же зритель вынужденпережёвывать ком в горле на финальных титрах.

По-настоящему тащит «Ничью» на вершину исполнительница главной роли Анастасия Струкова, для которой роль Вики стала дебютной. И только за то с каким рвением и искренностью актриса страдает на экране, отыгрывая измученную физически и морально 14-лентюю девочку, фильму можно многое простить.

7 из 10

12 октября 2021

Драма Ничья на большом экране с 2021 года, его режиссером является Лена Ланских. Кто снимался в кино, актерский состав: Анастасия Струкова, Ольга Малахова, Татьяна Тихменёва, Владимир Шабельников, Иван Ивашов, Татьяна Воротникова, Виктор Граков, Антон Ксенев, Анна Жукова-Григорчук, Татьяна Аптикеева, Мария Новикова, Слава Григорьев, Никита Господчиков, Лидия Андреева, Виктория Чернобай.

В то время как во всем мире собрано 21,890 долларов. Страна производства - Россия. Ничья — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.