Маргарита — королева Севера
Margrete den første
7.3
6.6
2021, драма, биография, история
Дания, Швеция, Норвегия, 2 ч
18+

В ролях: Трине Дюрхольм, Сёрен Маллинг, Мортен Хи Андерсен, Саймон Дж. Бергер, Пол Блекторн
и другие
1402 год. Королева Маргарита правит Швецией, Норвегией и Данией через своего приемного сына Эрика и надеется организовать его брак с английской принцессой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Маргарита — королева Севера

английское название:

Margrete den første

год: 2021
страны:
Дания, Швеция, Норвегия, Польша, Чехия, Исландия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Расмус Видебак
композитор:
художники: Сорен Шварцберг, Манон Расмуссен, Индржих Кочи, Klara Sucha, Milena Koubkov, Sarah Gad Wldike, Emma Lowney, Эмма Лауни
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $252 152
Дата выхода
Мировая премьера: 21 августа 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Постеры фильма «Маргарита — королева Севера», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Маргарита — королева Севера», 2021

Викинги вновь в центре внимания

Коронованным особам – всюду скатертью дорога

И красавца из урода вознесёт злодейка лесть

По пятам толпа народу, норовят рукой потрогать

Даже рядом постоять сочтут за честь

'Викинги: Вальхалла' (сериал, 2022) не успел отшуметь, а на суд кинозрителей вынесена ещё одна драматическая страница истории из жизни скандинавских племён. Биографическая фреска о монаршей семье, политической ситуации, интригах при дворе, коалициях, предательстве, шпионах... Шесть веков назад, благодаря режиссёрской мысли мы отмотали по календарю. И видим. И слышим. И зрим. Из-за кулис, притаившись, наблюдаем за происходящим.

Викинги. Дания, Норвегия, Швеция - всё это колыбель 'разбойников с большой дороги'. С VIII по XI века сплошные набеги, походы, грабежи соседей. Неожиданность - фактором успеха. Налетели, пожгли, поубивали, 'карманы' набили чем попадя ценным и на корабли - путь восвояси, путь домой. Несколько столетий одно и тоже развлечение без устали. То в Англию занесёт нелёгкая, то в Германию или Францию... И дальше-дальше в неуёме желаний. Аж до Северной Америки и Каспийского моря хаживали в приключениях безрассудства. Каково?

'Маргарита — королева Севера' (2021) - это про остепенённость этноса. Забавы предков вышли из моды. Состарились ли как нация потомки воинственных дуралеев, повзрослели ли в опыте баек дедов и мамок, крови ли напились вдоволь пресытившись, ума ли набрались сообща - как знать? Но, осёдлость стала доминантой. На Германию? А на кой чёрт она нам сдалась? На Англию? Нет уж, увольте. Ни до походов, ни до сечи теперь. Покоя хочется... А соседи то, меж тем, окрепли. А соседи то, меж тем, укрепились. Только дай им повод - раздавят, сомнут, в 'порошок сотрут'. Вот ведь как оно в истории бывает... Вчера ты им грозил - скрутим Вам всем головы, сегодня они тебе хвост прищемить готовы. Парадокс! И как быть?

Коронованным особам подают обед особый

Главный повар с ними пробу, нужно кушать если цел

А иначе – Боже правый, сыпанут в еду отравы

И тогда другому править во дворце

Картина именно с этого и начинается. Да-да, именно с этого - как нам быть? Совет славных мужей трёх королевств против Тевтонского Ордена должен принять 'санкции'. Распоясались Крестоносцы донельзя, того и гляди вторгнутся в Данию, рассекут Норвегию, Швецию унизят. Какой выход? Армия из рекрутов должна отпугнуть ворога. Кто сколько бойцов готов поставить 'под ружьё'? Этот шаг и Англию сделает более сговорчивой - надо же, как они сильны своим войском... В 1402 год мы попали.

Маргрет I регентша при короле Эрике Померанском ( её внучатый племянник) в центре сюжета картины. Династический брак с английской принцессой Филиппой как нельзя, кстати, для укрепления Кальмарского союза. Тогда и немцы не страшны. Но заговор путает все карты. Как холодный ушат воды он на голову вельможной дамы. Не ожидала! Потрясена! И детективный сюжет в интриге - что будет, кто кого, на чьей стороне больше силы и ума венцом двухчасового откровения.

Коронованным особам сто законов приспособлен

Что б в тылу междоусобиц проливать чужую кровь

Только нет им в жизни счастья, этикет велит общаться

Только с теми, кто не верует в любовь

Женщина в режиссёрском кресле? Чем это чревато для кино? Экшн кровавого пурпура - по самому минимуму. Тоже касается и изобилия батальных ристалищ - упрощены, выхолощены вовсе. Мужских игрищ в эго потехах 'днём с огнём' не сыскать. Зато - слова, слова, слова...

В какой-то момент начинаешь уставать от предложенного тебе автором монотонного журчания того, этого, многих, разных... Так и хочется прокричать - дайте же кровушки, кровушки - дайте. Для адреналина. Для переключения. Для смены интерьера, Для... И, кажется, мы услышаны. Потекла, полилась, забрезжила. Да и Королева, шокированная неожиданным доводом, мало по малу оправилась, пришла в себя, начинает словно дикий зверь метаться в клетке. Заперта? Есть ли выход? Ключ-ключ! Где ты?

Костюмированное шоу способное и пленить, и одновременно очаровать - это кино. Только европейские страны в 'соучредителях'. Стало быть голливудских лиц нам не видать как своих ушей, компьютерная графика - отдыхает, взяла выходной на сегодня, человеческие поступки, ментальность политиков препарируется в созерцании.

Если Вам такое подходит - добро пожаловать.

7 из 10

24 марта 2022

Драма Маргарита — королева Севера на большом экране с 2021 года, его режиссером является Шарлотта Зилинг. Кто снимался в кино, актерский состав: Трине Дюрхольм, Сёрен Маллинг, Мортен Хи Андерсен, Саймон Дж. Бергер, Пол Блекторн, Рихард Заммель, Томас В. Габриэльссон, Анника Халлин, Бьёрн Флоберг, Тинна Храфнсдоттир, Агнес Вестерлунд Разе, Линус Нильссон, Ива Синделкова, Юэн Хёйерслев, Кертис Мэттью.

В то время как во всем мире собрано 252,152 доллара. Производство стран Дания, Швеция, Норвегия, Польша, Чехия и Исландия. Маргарита — королева Севера — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.