Марсель, ракушка в ботинках
Marcel the Shell with Shoes On
7.5
7.7
2021, фэнтези, комедия, драма
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Изабелла Росселлини, Дин Флейшер-Кэмп, Роза Салазар, Лесли Стал, Джо Габлер
и другие
Марсель — морская ракушка в туфельках. Он живёт с бабушкой Конни и хочет найти свою семью, с которой вынужден был расстаться. О Марселе снимают документалку, и историю необычной ракушки узнаёт весь мир.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Марсель, ракушка в ботинках

английское название:

Marcel the Shell with Shoes On

год: 2021
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Эрик Эдкинс, Трэвис Клайн
композитор:
художники: Джейк Тремблэ, Ахмед Дельгадо, Лиз Тункел
монтаж: ,
жанры: фэнтези, комедия, драма, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $6 333 702
Мировые сборы: $6 865 329
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, драма, семейный, мультфильм

Видео к мультфильму «Марсель, ракушка в ботинках», 2021

Видео: Трейлер (Марсель, ракушка в ботинках, 2021) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Марсель, ракушка в ботинках», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Марсель, ракушка в ботинках», 2021

Очень нудно и холодно

Что за дрянь я посмотрел. Нудятина в обертке домашнего видео. Кино снятое на телефон. Оператор конечно молодец, закос под кадры, снятые телефоном, засчитан, хотя зачем мне такое в кино на большом экране смотреть? И в остальном все очень нудно и холодно, не интересно. Это кино позиционируется как мультфильм, так как комбинированные сьемки и мультипликационные герои вместе с живыми людьми. Но это совсем не детский мультик, совершенно не на детей рассчитан, хотя главный герой и сюсюкается как малолетний. Главный герой какой-то малахольный уродец и все остальные ему под стать, неинтересная история, некрасивые кадры. Что еще нужно для плохого фильма? Повелся на высокий рейтинг и номинацию на Оскар, вот и посмотрел, но больше никому не советую этого делать.

31 августа 2023

'Марсель, ракушка в ботинках' - полуторачасовая доза умиления и простых ответов на серьезные вопросы

Очень сложно целостно рассказать о продукте, настолько удивляющим простотой. Но номинация на 'Оскар' за лучший мультфильм именно 'Марселя' - одно из самых классных решений киноакадемиков в этом году. Ничего не выиграет, но куча людей о нем впервые услышат. А после просмотра станут на секунду добрее

Итак, наш герой, как вы поняли, Марсель. Он - ракушка, но необычная, а в ботинках, таких красивых адидасных кедах. У Марселя есть глаз (один), нарисованный рот и мимика, которую зритель сам должен додумать. Он живет обычной детской жизнью, (не) слушается бабушку, открывает окружающий мир и постоянно задает вопросы.

Вот беда - после ссоры двух 'парных человеков', вместе с носками одного из них из дома 'переезжает' вся семья Марселя. Убегающий на эмоциях парень хватает ящик с одеждой, высыпает в рюкзак и исчезает в неизвестном направлении. Теперь у Марселя есть только старенькая, но мудрая бабушка. Правда, наша ракушка верит, что когда-нибудь она вновь увидит маму, папу и братиков.

Тут к нашему новому другу подселяется новый человек. Это молодой режиссер, немного побитый жизнью и мечтающий начать все сначала. Познакомившись с Марселем, человек решает снять про него документальный фильм. Наша ракушка становится звездой на ютубе, бьет все рекорды в соцсетях, но продолжает оставаться, прежде всего, ребенком. Наивным, немного бесячим и любознательным.

'Марсель, ракушка в ботинках' - это не классическое мокьюментари. Это довольно бюджетная свадьба базовой мультипликации и любительских съемок в рамках небольшого дома. Мультфильм вырос из обычной короткометражки. Но поражает он не столько технически, сколько простотой и одновременно сложностью затронутых тем.

'Марсель' - уникальный симулятор ребенка. Отличный тест-драйв для тех, кто всё еще не знает ответа на вопрос, нужны ли ему дети. Марсель донимает вопросами о зеленой траве и ночном небе, ему нельзя соврать - его чистый взгляд сразу раскроет лжеца. Наша ракушка - это лакмусовая бумажка, только вместо щелочей и кислот он выявляет добро и зло, правду и неправду, искренность и тщеславие.

По ходу фильма малыш сталкивается с самым страшным, мужественно преодолевает трудности и ярко радуется победами. Мультфильм про ракушку неплохо так учит нас быть проще и не скатываться в пафос. А когда не удерживаемся, то можно, как он, заикаясь нелепо спрашивать, 'а вам нравится малина?'.

'Марсель, ракушка в ботинках' - удивительно нежное явление в жестоком мире гонки за 'Оскар'. Он не сможет победить, потому что не про триумфы. Он про поиск света в каждодневном ритме, как бесконечно ласковое прикосновение мамы и такой же теплый взгляд ее малыша в ответ.

Я/мы - Марсель. Если не забывать про это, то песня про Heaven is a place on Earth перестанет быть несбыточной мечтой.

11 февраля 2023

Мы все - Марсель

Студия А24 не перестает удивлять. Документальный фильм про ракушку в ботинках. Да, вы шутите что ли? Нет. Перед нами полуторачасовая история именно про это. Про ракушку Марселя.

Я не думал, что кино про парня-ракушку может получиться настолько сильным. Это фильм-чудо, который не оставит никого равнодушным.  Невыносимо пронзительная работа, столь же разрушительная, сколь и глубоко забавная и увлекательная. Настоящее исследование человеческих отношений. Фильм будет вызывать горько-сладкую улыбку на вашем лице каждую секунду его 89-минутного показа. Простая жизнь этой глупой маленькой ракушки и его путешествие в поисках своей семьи приносят огромное количество удовольствия. Чутко, добросердечно и искренне хочет заставить нас всех задуматься о чудовищности горя, о феномене ощущения себя таким, таким ужасающе маленьким, в этом большом мире. 

Марсель, возможно не знает всего о жизни, но он обязательно разберется с этим. И мы тоже.

10 ноября 2022

Марсель, Конни и Дин

В центре внимания на протяжении полутора часов Марсель, антропоморфная ракушка размером в дюйм с одним большим глазом и в маленьких ботиночках.

За кадром находится Дин, режиссёр фильма, он после распада своего брака переезжает в дом, арендованный через Airbnb, где и знакомится с Марселем, его бабушкой Конни (которую озвучивает Изабелла Росселлини) и Аланом, любимым катышком пыли Марселя, который он таскает за собой на волосе из слива ванны.

Дину становится интересно, чем занимается ракушка, он решает сделать документальный фильм о его жизни. И выясняется, что Марсель хочет найти свою семью, которая в один из дней исчезла из дома.

История с Марселем началась в 2010 году. Это был коротенький мультфильм хронометражем в 3 минуты 20 секунд. Марсель просто рассказал о себе (голосом Дженни Слэйт, который является её визитной карточкой в актёрской карьере) и что он делает в своей жизни. В 2011 году мультфильм прошёл официальный отбор на участие в Sundance Film Festival.

Потом вышли ещё два коротких ролика в 2011 и в 2014 годах, каждый из которых сопровождался выпуском сборника рассказов с участием Марселя.

Очень важная мысль, звучащая в фильме, – это даже ракушка не опускает руки. Марсель ищет свою семью, изучает мир, находит способы обустроить свой быт, устанавливает правила и заботится о своей бабушке Конни. При этом подтекстом идёт напоминание, как важно быть искренним, непосредственным и проговаривать все свои чувства, чтобы они не копились и не путались со временем, что их потом трудно правильно адресовать собеседнику. Меня тронуло, что во время волнения Марсель задаёт вопрос очень неожиданный и от того трогательный: “Вы пробовали малину?”

Очень классно оформлена история с технической точки зрения. Это полностью сделано так, что зритель находится буквально на полу, словно смотрит на привычный мир с новых стороны и ракурса. Все предметы огромные, свет и тень воспринимаются иначе, начинаешь ощущать себя “маленьким кусочком, но связанным со всем миром” и даже привычные проблемы воспринимаются в другой размерной категории (хотя бы на полтора часа).

27 октября 2022

Фэнтези Марсель, ракушка в ботинках на большом экране с 2021 года, его режиссером является Дин Флейшер-Кэмп. Кто снимался в кино, актерский состав: Изабелла Росселлини, Дин Флейшер-Кэмп, Роза Салазар, Лесли Стал, Джо Габлер, Сэмюэл Пэйнтер, Скотт Остерман, Джереми Эванс, Сара Тайр, Энди Рихтер, Нэйтан Филдер, Джесси Клейн, Питер Бонерз, Jamie Leonhart, Дженни Слейт.

В то время как во всем мире собрано 6,865,329 долларов. Страна производства - США. Марсель, ракушка в ботинках — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.