Ломка
Dopesick
7.9
8.6
2021, драма
США, 1 ч
В ролях: Майкл Китон, Питер Сарсгаард, Джон Хугенэккер, Розарио Доусон, Майкл Стулбарг
и другие
История доктора, который узнает о заговоре фармацевтических компаний, направленном на то, чтобы продавать больше опиоидных обезболивающих.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ломка

английское название:

Dopesick

год: 2021
страна:
США
слоган: «Inspired by the True Story of How America Got Hooked on a Lie»
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Чекко Варезе
композитор:
художники: Крис Корнвэлл, Мишель Мичел, Нил Спайсэк, Барбара Манч, Карен О’Хара
монтаж: , ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 октября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к сериалу «Ломка», 2021

Видео: Тизер (сезон 1) (Ломка, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постеры сериала «Ломка», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Ломка», 2021

Шикарный проект, Китон - гений

Сюжет повествует об опиодном кризисе в США и развивается в 3 временных промежутках. В 1996 на медицинском рынке появилось новое лекарство - 'ОксиКонтин', как и часто применяемый в то время 'Викодин', он тоже был опиодным, но по заявлениям рекламщиков, в отличие от него 'ОксиКонтин' вызывал привыкание менее, чем у 1% пациентов. Многие доктора поверили в это и прописывали его, только потом все-таки больше, чем у половины проявлялась зависимость.

Основные линии заявляются в первой серии и проект часто скачет между ними, но не стоит волноваться, запутаться что и в какой момент времени происходит довольно сложно, можно ориентироваться по персонажам либо следить за годом показываемых событий, который очень часто отмечают. Все начинается в 1996 году с небольшого городка Финч-Крик, где нашим главным героем выступает доктор Сэмюэль Финникс (Майкл Китон), здесь его пациенты в большинстве своём - шахтёры, которые нередко получают травмы на работе. Также параллельно с этим показывают как Ричард Саклер (Майкл Стулбарг) продвигает свою идею 'ОксиКонтина' и уговаривает начать разработку и дальнейшую продажу.

В 2002 году стартует вторая сюжетная линия. Джон Браунли становится начальником в штабе с двумя целеустремленными федеральными прокурорами, Риком Маунткаслом (Питер Сарсгаард) и Рэнди Ремсейером (Джон Хугенэккер), они решают открыть дело против 'Purdue Pharma', занимающейся продажей 'ОксиКонтином'. Рик и Рэнди узнают, что ранее в Управлении по борьбе с наркооборотом уже вели дело против компании и чтобы узнать подробности они отправляются к Бриджет Мейер (Розарио Доусон). И как раз здесь стартует третья сюжетная линия, начинаясь в 1999 г.. Создатели расскажут о борьбе Бриджет с семьёй Саклеров, которые владеют компанией.

Я, как человек не знакомый с этой историей, по началу удивлялся как могла одна компания посадить сотни тысяч человек на наркотики, это ощущается как теория на уровне чипирования, а после приходит осознание, что проект - экранизация реального журналистского расследования и что компания с семьей Саклеров существуют не только в фантазии, они есть на самом деле и действительно положили начало целой катастрофе. Проект сложно смотреть, сложно понимать, что это невыдуманная история, сложно принимать масштабы цинизма, коррупции и человеческих страданий, которые здесь можно увидеть.

Создателям удалось показать Ричарда Саклера, с которого все это началось, не типичным антагонистом, творящим зло ради зла. Напротив, поначалу он даже представляется неким идеалистом, стремящимся излечить человечество от боли, показывается также, что он был не лучшим ребёнком в семье, но видя, что он почти ничего не делает, когда приходят сообщения, про гораздо большую опасность 'ОксиКонтина', чем заявлено, остается уважение к создателям, что они раскрывают персонажей, но точно не к Ричарду, к нему остаётся лишь отвращение, как и к всей семье Саклеров и их компании (Тут стоит отдать должное ещё и Майклу Стулбаргу, который просто вжился в роль и отлично передал персонажа).

Майкл Китон здесь один из главных плюсов проекта и хотя бы ради него стоит посмотреть «Ломку» (однозначно не зря актёр получил и Эмми, и Золотой глобус). Доктор Финникс проходит здесь одну из самых сильных арок персонажа, и Китон своей игрой завораживает, буквально заставляя забыть, что это сериал.

Это однозначно один из лучших мини-сериалов по реальным событиям и конечно он заслуживает внимания, здесь сделано на высшем уровне все, начиная прекрасной игрой актёров и заканчивая общим сюжетом, рассказывающим эту длительную историю, полную ужасных событий.

8,5 из 10

6 октября 2022

Ломка: Сезон 1

Можно смело заявить, что в то время когда многочисленные продюсеры мечутся в поисках интересных идей, а сценаристы – пытаются создать эти самые интересные истории на вымышленной основе, окружающий наш мир богат на огромное количество историй, многие из которых достойны того, что бы быть услышанными. Одна из этих историй и стала основой для данного сериала созданного Дэнни Стронгом.

Сюжет данного сериала развивается вокруг одного из крупнейших скандалов в истории Соединенных штатов Америки. Когда выяснилось, что созданное, выпущенное в продаже в 1995 году и ставшее хитом продаж рецептурное болеутоляющее «Оксиконтин» привело к настоящей зависимости огромного количества американцев и как минимум 200 тысяч смертей в результате передозировок.

Определенно одним из главных достоинств данного сериала является отличный сценарий, в котором авторы данного сериала весьма дотошно и всесторонне исследуют выбранную ими тему. Фактически, события данного сериала развиваются в двух параллельных направлениях. В первой, зритель наблюдает за тем как «Оксиконтин» становится хитом продаж и «подсаживает» на себя тысячи американцев. Позволяя воочию наблюдать за тем как одна из самых уважаемых и богатых семей Соединенных штатов Америки, которая щедро жертвовала деньги благотворительность превратилась в одних из главных «драгдиллеров» Америки второй половины 90-ых и начала 00-ых. Во второй же, за судебным разбирательством и попыткой отдельных лиц призвать компанию производителя к ответственности. При этом, создатели данного сериала избегают субъективного взгляда на происходящее и не разделяют происходящее на традиционное черное и белое. Не говоря уже о том, что события развиваются устами сразу нескольких персонажей и сразу нескольких сторон этих самых событий. Тем самым, позволяя самому зрителю сложить мнение об увиденном.

Автор данного сериала Дэнни Стронг создал действительно сильный сериал, который не смотря на сложность и тяжесть материала смотрится чуть ли не на одном дыхании. Одновременно с тем как всё более и более американцев «подсаживаются» на «Оксиконтин», сериал обретает всё более и более мрачную атмосферу, которая производит давящее впечатление и именно на уровне этого дискомфорта и производит определенное впечатление при просмотре. Более того, нельзя не отметить плавность и размеренность повествования. Не смотря на то, что снимало сериал сразу несколько режиссеров, а первые две серии поставил сам Барри Левинсон, автору сериала Дэнни Стронгу удалось добиться размеренной и единой динамики повествования.

Аналогичное впечатление производит и актерская команда в лице Майкла Китона, Питера Сарсгаарда, Майкла Стулбарга, Уилла Поултера, Розарио Доусон и многих других. Каждый их актеров выложился на экране на все сто процентов, максимально растворился в своем персонаже на экране и самое главное – ни один из них не пытался перетянуть внимание на свою сторону.

9 из 10

Ломка – это действительно очень сильный и качественный сериал об одном из самых громких скандалов в истории Соединенных штатов Америки. Когда крупнейшая и влиятельная компания во главе семьи филантропов стала одними из главных драгдиллеров второй половины 90-ых и начала 00-ых. Остаться равнодушным после окончания просмотра просто невозможно.

3 мая 2022

Социальное высказывание о темной стороне капитализма

Сериал основан на получившем Пулитцеровскую премию журналистском расследовании Барри Мейера «Убийцы боли», и, внимание, все, что мы видим в восьми эпизодах, происходило и происходит до сих пор на самом деле. В 1990-х рынок США захватил инновационный препарат Purdue Pharma «оксиконтин». По заявлениям производителя, средство обладало тем же болеутоляющим свойством, что и «викодин», но не вызывало привыкания. Со временем фармацевтическая компания требовала больше денег, а люди — больших дозировок. Так в Америке разразился опиоидный кризис, который привел к чудовищному исходу.

Эта жуткая история освещается как заговор государства и корпораций, как энциклопедия бюрократии и как обличение коррупции невероятных масштабов. Но особенно ценно то, что сюжет подаётся через реальные человеческие судьбы, для которых «оксиконтин» стал роковым: создателей, потребителей и борцов. Обнажая цинизм первых, ужасные страдания вторых и невероятные усилия третьих, «Ломка» повествует о боли каждого в частности и общества в целом. Даже смотреть на это больно, но ещё больнее этого не знать.

8 из 10

7 марта 2022

Империя боли

Отличный сериал на очень скользкую тему, о которой многие говорят, но делают это почти всегда шепотом. Фармацевтические компании, что ими движет? Стремление помочь людям или жажда наживы? Как известно, здоровье не купишь. Но продать его можно. Чем активно и занимаются крупные фармакологические корпорации.

Основой проекта стал опиоидный скандал, разразившийся в США в начале XXI века. Выяснилось, что препарат оксиконтин, представленный к продаже как безобидное лекарство, призванное утолить болевой синдром, вызывает привыкание и зависимость. Производители оксиконтина - крупная компания Пардью Фарма, во главе с Ричардом Саклером, представителем одной из богатейших семей Нью-Йорка, получили благодаря его продажи многомиллионные прибыли.

Лекарство получило государственное одобрение, его взяли на вооружение врачи нескольких штатов. И здесь стали выясняться странные подробности, которые забыли упомянуть на этикетке производители.

Действие происходит сразу в нескольких временных отрезках с 1996 по 2021 годы. Его главные лица - семейство Саклер и работающие на них, представители прокурора, которые расследуют опиоидное дело и жители небольшого горного городка, на примере которых отчетливо прослеживается весь ужас, который 'безобидный' препарат сотворил с людьми.

Сериал похож на документальный, с небольшими художественными вставками, так кропотливо и подробно разбирается проделанная работа.

Но несмотря на формат, от экрана невозможно оторваться. Тема незащищенности простого человека перед огромной корпорацией, то, как ради жажды наживы, ради миллионных прибылей, приносится в жертву здоровье и жизнь ни в чем не повинных людей. Причем делается это совершенно сознательно и без грамма сомнения и сочувствия.

'Не навреди' - такова главная заповедь всех, кто связан с медициной. Однако всегда будут те, кто способен через эту заповедь переступить.

Остается верить, что найдутся люди, способные их остановить. Потому что иначе - страшно.

12 февраля 2022

Думать и думать

В сериале всё настолько на поверхности, что его даже нет смысле рецензировать, но его есть смысл смотреть, может, даже пересмотреть потом, потому что он отлично показывает, как работает американское общество.

Россия ещё какое-то время будет больна Америкой и, я уверен, что огромное число людей до сих пор смотрят на Америку, как на страну молока и мёда. Они, наверное, уверены, что в США взятки не берут, что у маленького человека есть возможность отстоять свою маленькую правду в суде. Сериал отлично показывает, что такие вещи как коррупция в США просто приобретают другой вид. Представители компаний подкупают докторов - это разве не коррупция? Компания отделалась штрафом - это как назвать?

Поражает ещё то, с какой силой на докторов давят сэйлз-репы и то, что доктора читают исследования не сами, а слушают сэйлзов.

Россия запаздывает в развитии капитализма. Страшно даже представить, если частная медицина и фарма-барыги заработают здесь на полную мощь. Все любят гнать на фуфломицины, но они ничто в сравнении с тем, что можно случиться здесь. России, конечно, нельзя перестраиваться на капиталистические рельсы. Капитализм может и убить и этот сериал отлично показывает, как это происходит.

Что касается самого сериала, тут всё на поверхности, всё немножко наивно, сюжетные ходы иногда предсказуемы, но актёрская игра хороша, особенно хорош Майкл Стулбарг, который играет закомплексованного аутсайдера в семье, у которого ноль эмпатии (его волнует разве что только его собака) и одно на уме - 'sale, sale, sale'.

В сериале явно есть якоря на второй сезон (упоминание нового дела в отношении другой фарм-компании), было бы здорово, если бы вышел второй сезон.

PS Повесточка в сериале представлена, но она совсем не давит, напротив, здесь как раз, в общем, показано всё максимально гуманно.

15 января 2022

Темная сторона капитализма

В сериале есть абсолютно все шаблонные клише, без которых в последнее время на западе не один сценарий даже в прочтение не берут: лгбт, сильная черная женщина и т. д, но несмотря на это они не портят общее впечатление от картины.

Сама тема наркомании в кино уже обыграна со всех сторон, но в данной ленте идет сильный упор именно на невольно попавших в эту стезю людей, что в целом довольно свежо.

Основным достоинством картины стали колоритно прописанные герои, на судьбы которых возникает сильный эмоциональный отклик, что несомненная заслуга авторов.

Актерский состав крепкий, без явных огрехов.

Но в целом конечно все держится на Китоне, который со своей задачей справляется на отлично.

Так же очень порадовал сам концепт картины, без ненужного экшена или излишнего нагнетания драмы\загадочности\пафоса от серии к серии.

Здесь нет героический подвигов и резких преодолений, аля в один момент завязал/победил/преуспел послушав огненную речь школьной учительницы и т. д, только долгая и монотонная борьба с зависимостью, корпорациями и суровостью жизни.

Хороший взрослый сериал.

Напомнил по атмосфере отличный фильм на схожую тематику: Темные воды, с Марком Руффало.

29 ноября 2021

Деньги ломают

Удивительный фильм. Прежде чем смотреть фильм полез в Википедию. Империя санкрлеров существует до сих пор, а лекарство продается в том числе в наших аптеках.

Ломка это не одна история, это истории многих людей, которые кто в силу личных обстоятельств, кто по долгу службы или работы сталкивается с обезболивающим препаратом. И это как бы лекарство разрушает их жизни. И зло растет и в физическом плане с таблетки в 10 мг до гиганта в 160 мг, где цифры уже не помещаются.

Санклеры это еврейская семья фармацевтов, которая не придумала ничего нового, кроме того чтобы продавать наркотик, продвигая его как безобидное лекарство.

С самого начала фильма все настолько очевидно для нормального человека. И по какой то необъяснимой причине очень сложно для понимания чиновников, юристов, финансистов, маркетологов. Необъяснимо если не принимать во внимания один фактор - деньги. Они меняют все. Целая страна далеко не самая отсталая официально подсаживается на наркотики. И проходят годы, пока хоть что то можно изменить.

А можно ли? От лекарства погибло больше 200 тыс человек, но развязка более чем прозаична.

Мы живем в мире, где за разбитый нос или угнанный автомобиль можно получить реальный немаленький тюремный срок. И где можно убить сотни тысяч людей и отделаться пусть огромными, но штрафами.

25 ноября 2021

Порошок заветный он с собой везет

Тема роста смертности от передозировки опиодными обезболивающими в Америке молнией ворвалась в пространство телесериалов. Не успел отгреметь четвертый сезон 'Голиафа', в котором юрист Билли МакБрайд в очередной раз одержал победу над вселенским злом, на этот раз в лице биг фармы, торгующей опиодным зельем, как на смену ему спешит сериал 'Ломка' от HULU. Тема та же, животрепещущая. О том, как подлые аристократические семьи, сделавшие первые миллионы на безобидных лекарствах, затем теряют голову и ошалев от бешеных денег, готовы пойти на все ради миллиардов.

Разбираться в проблемах опиоидной Америки приходится нам с вами. Слишком неоднозначая тема. Как говорит респектабельный адвокат, выступающий на стороне ответчика, то есть биг фармы, преследовать юридически производителя обезболивающих из-за торчков, подсевших на опиодный препарат, это все равно, что наказывать 'Будвайзер' за пьяного водителя, накачавшегося пивом и устроившего ДТП.

Как писал Маркс, идея, овладевшая массами, становится материальной силой. Поэтому дельцы от биг фармы первым делом пытались донести до публики идею о том, что хроническая боль это плохо и дальше так жить нельзя. Подумаешь, от побочных эффектов помрет 1 процент. Зато 99 процентов смогут вернуться к нормальной жизни.

Ну а дальше... Дальше смотрите в сериале.

Постаревший Майкл Китон в роли доктора общей практики в маленьком шахтерском городке - интересное перевоплощение знаменитого актера.

8 из 10

18 октября 2021

Драма Ломка на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Майкл Куэста, Барри Левинсон, Патрисия Ригген, Дэнни Стронг. Кто снимался в кино, актерский состав: Майкл Китон, Питер Сарсгаард, Джон Хугенэккер, Розарио Доусон, Майкл Стулбарг, Уилл Чейз, Джейк Макдорман, Филлипа Су, Андреа Франкл, Иэн Унтерман, Лоуренс Арансио, Джейми Рэй Ньюман, Уильям Фламан, Деджа Ди, Стефани Паркер.

Страна производства - США. Ломка — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.