Магнетизм
Les magnetiques
6.2
6.4
2021, драма, история
Германия, Франция, 1 ч 38 мин
В ролях: Мари Коломб, Жозеф Оливан, , Фредерик Вонхоф, Фабрис Адд
и другие
Молодого человека из Бретани призывают на военную службу и посылают в Западный Берлин.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Магнетизм

английское название:

Les magnetiques

год: 2021
страны:
Германия, Франция
режиссер:
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Brice Pancot
композитор:
художники: Марион Бюргер, Gwendoline Grandjean, Ohona Pitolin, Charlotte Luneau, Baptiste Petit
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $288 661
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июля 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постер фильма «Магнетизм», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Магнетизм», 2021

Оруженосец при рыцаре? Брата тень?

Никиту я воспринимал, как всё в жизни, сначала как данность, потом как бремя... Старший брат - это позиция силы. Сила пытается использовать тех, кто слабее. К младшему брату это в особой мере относится, ибо он - младший. Как старший может проявить себя по отношению к нему? Дать пинка, обругать, утереть нос.

Потом он вырос настолько, что ему позволялось присутствовать при наших возлияниях, его уже можно было послать за сигаретами, он уже был полезным. Жестокая вещь - детство... Со временем Никиту уже можно было посылать за водкой... Вспоминая сейчас, думаю: как жестока всё-таки эта порода - старшие братья!

А. Кончаловский. Низкие истины

Филиппу вот-вот придёт пора в Армии служить. Джером, старше брата лет на шесть-восемь. Радиостанция, общей стихией увлечения. Одному - доминирование, голосом эфира - в творении, он словно просветлённый гуру, разбрасывает пищу страждущим. Зачаровывает. Очаровывает. Другому - техническое сопровождение вещания, шумы, фон, наложения. Обочина. Вспомогательное участие в поддержке 'лидера'... Так стало быть тандем? Достойное дополнение друг друга? И что же? Так и только так?

При старшем брате, младший, всё равно что верный оруженосец. На все случаи жизни пригоден. Меч почистить? Доспехи надраить? Могу! 'Коня' накормить? Не проблема! Любую прихоть исполнить готов. За благосклонность. За одну только благосклонность. И тенью ходит по пятам неотвязно. А чего? Разве не Университеты учёбы это для мальца? Они самые. Взросления пора для детского, юношеского тут. Похожим быть хочется. И подражать, и копировать. Впрочем, у сестёр разве иначе обстоит дело? Та же атрибутика, только в преломлении полов.

'Магнетизм', а в иной интерпретации перевода - 'Магнитные ритмы' это тема двух братьев из провинциальной глубинки французской Бретани. В 1980 год переносит нас режиссёр. Робок, застенчив и тих 'младшина'. А на противовесе, в противовесе - куражник, лихач, сорви голова. Но ведь талантом наделены оба. Выйти из тени возможно? А зачем? Чтобы путь обрести окончательно...

Автор предлагает зрителю занимательную череду ступеней в преодолении себя. Она уготована персонажу. Но жизнью - она уготована каждому из нас. В наборе высоты, в первых самостоятельных полётах обнажает себя молодец. Несколько закомплексованному Филиппу трудно даются расставание с отцовской обителью, новый социум без друзей, а равно и отношения с девушкой... Как быть? Вернуться? Бежать под привычное крыло тепла и уюта? Под ту самую 'соломенную' крышу детства? Ты муж или мальчик? Негоже... И лишь обнажив внутренний мир души - обретает то, что путеводной звездой указывало колею его дороги...

А что же Джером? Что с 'кудесником' сотворило время? Вырос? Окреп? Укрепился? А та милая, роскошная дева-дива? С ней что? У каждого свой вектор в этом мире...

Кино без каких-либо педалирований, резких скачков, всплесков. В нём поначалу сложно усмотреть рациональное зерно основной идеи. Главное, второстепенное, лишь к окончанию получают более-менее чёткость очертаний. Широкие массы такое зрелище вряд ли устроит.

И приз Каннского фестиваля пусть не вводит в заблуждение. Эстету, разве что, порекомендовать стоит ленту.

6 из 10

2 февраля 2022

Драма Магнетизм на большом экране с 2021 года, его режиссером является Винсент Кардона. Кто снимался в кино, актерский состав: Мари Коломб, Жозеф Оливан, Thimotée Robart, Фредерик Вонхоф, Фабрис Адд, Younes Boucif, Максанс Туаль, Филипп Фрекон, Саадиа Бентайеб, Валиа Буле, Benjamin Georjon, Матильда Биссон, Jean Pavageau, Kay Liemann, Meinhard Neumann.

В то время как во всем мире собрано 288,661 доллар. Производство стран Германия и Франция. Магнетизм — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.