Леонардо
Leonardo
7.8
7.2
2021, драма, биография, история
США, Великобритания, Италия, 1 ч
18+

В ролях: Фредди Хаймор, Джанкарло Джаннини, Джеймс Д’Арси, Антонио Де Маттео, Габриэль Ло Джудиче
и другие
Захватывающая история одного из самых выдающихся людей всех времен. Сериал проникает в разум гения, обнажая драматургию, спрятанную за великими достижениями, и исследует тайну, которую не смогли объяснить биографы Леонардо — характер и история взаимоотношений с натурщицей Катериной да Кремона. Предполагаемое убийство Катерины и пропажа картины создают историю, полную загадок и неожиданных поворотов, которая проводит нас через ключевые вехи жизни и творчества Леонардо, подводя к волнительной кульминации, столь же изощренной, как одно из собственных изобретений Леонардо.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Леонардо

английское название:

Leonardo

год: 2021
страны:
США, Великобритания, Италия, Франция, Испания
слоган: «There is more to the master.»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Стив Лос, Алессандро Пеши
композитор:
художники: Доменико Сика, Карло Серафин, Алессандро Лаи, Патриция Альфонси, Giulia Carnevali
монтаж: , , ,
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 марта 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Леонардо», 2021

Видео: Трейлер (сезон 1; русский язык) (Леонардо, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1; русский язык)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Леонардо, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Леонардо», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Леонардо», 2021

Трудно понять гения

Мне сериал понравился. Посмотрела почти сразу и размышляю уже несколько дней о впечатлении. Много критики по поводу несоответствия биографии и прочей, но ведь это же не биографический отчёт, а художественное изложение взглядов на судьбу гения и эпоху, в которой ему довелось жить. Я думаю, что главное достоинство сериала (это удалось показать режиссёру и актёрам) - это невозможность обычному человеку понять гения до конца. Нести в себе Бога и творчество, постоянно ощущая необходимость воплотить это в форме - нелёгкая задача, ноша и для самого гения. Поэтому он счастлив как Художник, Скульптор, Композитор, Поэт... и несчастен одновременно как обычный смертный, которого понимают только те, кто живет Любовью. А таких всегда мало. Эгоизм, зависть, неведение и духовная слепота мешают окружающим оценить проявление Настоящего в человеке. Отсюда критика и недоумение многих современников Леонардо и тех, кто критикует сериал сегодня. Нельзя подходить с обычными мерками к жизни героя-энтузиаста, потому что он НЕ ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК. Поэтому только присматриваться, как непросто это ему удается, чем приходится жертвовать, как не изменить себе Настоящему. Думаю, что сериал именно об этой Любви человека к Богу в себе.

14 мая 2022

Если бы Лео был героем романтической драмы

Я отметила, что хочу видеть этот проект, когда он только был объявлен. Ждала, что-то историческое и достоверное, а получилось совершенно не то, что ожидала. Но почему-то, впечатление осталось положительное, в основном. Но недочетов и грехов у сериала 'Леонардо' много.

Леонардо да Винчи легендарная историческая личность, о которой написано не мало книг. Его жизнь была полна открытий и окружена тайнами и мифами. До нашего времени дошло много документов и трудов самого гения, но о личной жизни почти ничего не известно.

Сюжет сериала построен на слухах и немногих фактах о личности Леонардо. Сценаристы взяли именно ту информацию, которая показалась им наиболее интересной для зрителя. Иначе не объяснить такие фантазии. В центре событий любовь Леонардо (Эйдан Тёрнер) к созиданию и некой Катерине да Кремона (Матильда Де Анджелис). О последней в истории почти ничего не написано. Да, была такая женщина в жизни великого художника, но кто она и какую роль играла, очередная тайна. Посему, внимание, все, что увидите в данном сериале, это лишь фантазия создателей проекта. Вольная интерпретация. Красивая сказка.

Очень детально нас погружают в процесс того, как Леонардо творил свои шедевры. Красивые декорации, костюмы и актеры. За это отдельное спасибо. Хотя откровенно не хватало природных пейзажей. Конечно же, коснулись ориентации главного героя. У шоураннеров он гомосексуалист. Это недоказанные сплетни, которые навсегда остались лишь пустой болтовней. В сюжет, время от времени, помещаются самые разные исторические личности, современники Леонардо. Но вписываются в повествовании далеко не все. Самого Леонардо романтизировали и сделали героем романтического муви. Возможно, он мог быть таковым, ведь со слов приближенных, художник был эмоциональной и тонкой натурой. Однако, это не спасает высосанные из пальца разлады между главными героями. Детство художника тоже было совсем не таким ужасным, как нам показали. Конечно, это утрировано намеренно, для пущего драматизма. А вот неприглядность и жестокость того времени, спрятали с мишурой эпохи Возрождения. Ведь это было время прекрасного. Какая такая грязь, нищета и болезни?

Подведя итог, скажу только что получилась красивая костюмированная история, имеющая очень мало общего с реальностью. Но если воспринимать увиденное, как вольное изложение биографии одного из самых талантливых и гениальных людей в истории, очень смотрибельно для глаз.

7 из 10

18 октября 2021

Драма Леонардо на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Дэниэл Персивал, Алексис Кэхилл. Кто снимался в кино, актерский состав: Фредди Хаймор, Джанкарло Джаннини, Джеймс Д’Арси, Антонио Де Маттео, Габриэль Ло Джудиче, Робен Ренуччи, Мириам Далмазио, Макс Беннетт, Клаудио Кастроджиованни, Кит Кларк, Фредди Драббл, Поппи Гилберт, Эдан Хэйхёрст, Коррадо Инверницци, Эндрю Нотт.

Производство стран США, Великобритания, Италия, Франция и Испания. Леонардо — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.