Лебединое озеро
6.3
2021, комедия, драма
Россия, 1 ч 48 мин
18+

В ролях: Леонид Гринберг, Игорь Яцко, Нелли Попова, Александр Чередник, Иван Киренков
и другие
Губернатор просит жену поставить любимый народный балет «Лебединое озеро», что должно стать хорошим пиаром его предстоящих выборов. Но оказывается, что это еще и история про два мира. Пытаясь исполнить поручение мужа, жена губернатора вырывается за границы усадьбы, регламентированного мира реконструкций. В городе она сталкивается с неизвестными ей простыми людьми, спящими лебедями.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лебединое озеро

год: 2021
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Даниил Фомичев
композиторы: ,
художники: Дмитрий Целиков, Анастасия Поташкина
монтаж: ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $2 460
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Лебединое озеро», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Лебединое озеро», 2021

Лебединое озеро для гадких утят

Фильм потряс меня своей достоверностью. И это при том, что действие происходит на фоне потуг местного олигарха воссоздать быт русского дворянства: обширное имение, званые обеды, лакеи и слуги, классическая музыка, т.е. на фоне, максимально далёком от реальной жизни…

Поначалу кажется, что это очередная пародия на нравы «высшего» света. Главный герой, внешне отдалённо напоминающий Льва Толстого, много рассуждает о возрождении русской культуры. Однако в нём нет внутренней культуры, ему чуждо благородство, поэтому все эти разговоры воспринимаются лишь как очередная «предвыборная кампания»…

Рядом с ним, будущим губернатором, – жена Ксения Викторовна. Ей лет 40 с небольшим. Она безукоризненно одета, её манеры безупречны. Но её лицо почти ничего не выражает – видно, что она привыкла быть вещью. Дорогой вещью.

Детей у пары нет, хотя женаты они давно. Непонятно, чем до сих пор занимала себя жена, но ни работы, ни подруг у неё нет.

Однажды муж Ксении Викторовны дарит ей на день рожденья возможность поставить в местном театре спектакль «Лебединое озеро». Оказывается, в далёкой молодости она была балериной и танцевала в этом балете. И тут начинается самое интересное…

В замороженной Ксении Викторовне, попавшей в полуразрушенный провинциальный театр без труппы, постепенно просыпается интерес к жизни. Безнадёжное дело, не сулящее ничего, кроме провала, вдруг оказывается тем, ради чего стоит жить. Репетиции с разношёрстной массовкой становятся для её участников сеансами психотерапии.

Зритель с удивлением обнаруживает в Ксении Викторовне душевную тонкость, деликатность, абсолютное отсутствие высокомерия и готовность принять любого человека. И это невозможно сыграть – таким можно только быть! Так же, как невозможно сыграть балерину – с её неповторимой осанкой, походкой, растяжкой, несколько нездешним взглядом…

Поразительное ощущение достоверности: Ксения Викторовна играет саму себя. Точно так же, как играют самих себя люди, пришедшие пробоваться на роль в постановке: непризнанный поэт, бывшая полубезумная балерина, мальчик, мужики и молоденькие девушки…

Такой же достоверный образ и у бывшего учителя Ксении – постановщика балета Леонида Гринберга: бывший кумир учениц с по-юношески стройным телом, тяжёлым похмельным взглядом и скептическим отношением к жизни. Он давно не ждёт от жизни ничего хорошего, избегает общения и Ксению поначалу воспринимает как досадное напоминание о прошлой, успешной жизни…

Однако прикосновение к искусству становится той живой водой, которая омывает оцепеневшие души, возвращает им вдохновение и смысл. Впрочем, не всем. Это происходит лишь с теми, кто потерял себя в мире денег, не нашёл себе место под солнцем, не стал успешным…

Для остальных – губернатора, его «великосветского» окружения и директрисы театра – всё, связанное с постановкой «Лебединого озера», - не более чем прихоть, нелепое развлечение богатой скучающей дамы. И тем возмутительнее для них чернь, возомнившая себя творцами!..

Фильм противопоставляет настоящее поддельному. Он соткан из парадоксов, как и сама жизнь: в роскоши и комфорте душа костенеет, а оживает тогда, когда, по-видимому, нет никаких шансов на успех; процесс оказывается важнее результата, а самозабвение оказывается синонимом счастья…

Кульминацией фильма является танец Ксении и Гринберга на лужайке, когда героиня бесстрашно принимает сторону униженного её мужем артиста. И в этом танце – откровение настоящей любви, пересечение параллельных миров, преодоление земных законов…

Однако в фильме нет хэппи-энда в привычном понимании – он и тут предельно правдоподобен: параллельные миры возвращаются каждый на свою орбиту, но готовность шагнуть в бездну оборачивается для главной героини исполнением её главного желания…

3 января 2023

Комедия Лебединое озеро на большом экране с 2021 года, его режиссером является Антон Бильжо. Кто снимался в кино, актерский состав: Леонид Гринберг, Игорь Яцко, Нелли Попова, Александр Чередник, Иван Киренков, Елизавета Кафиева, Ольга Цирсен, Роман Васильев, Ян Решетников, Фаррух Жумаев, Ольга Онищенко, Наталья Лыжина, Григорий Дорофеев, Владимир Зинкевич, Олег Хамитов.

Страна производства - Россия. Лебединое озеро — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.