Последнее письмо от твоего любимого
The Last Letter from Your Lover
6.9
6.7
2021, мелодрама, драма
Канада, Франция, Великобритания, 1 ч 50 мин
12+

В ролях: Каллум Тернер, Бен Кросс, Шути Гатва, Дайана Кент, Вильхельм Бломгрен
и другие
Наши дни. В руки амбициозной журналистки попадает серия тайных писем, из которых она узнает о запретном романе двух влюбленных в 1960-е годы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Последнее письмо от твоего любимого

английское название:

The Last Letter from Your Lover

год: 2021
страны:
Канада, Франция, Великобритания
слоган: «Don't Leave Your Love Story Unwritten.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джордж Стил
композитор:
художники: Элис Саттон, Клер Андраде, Анна Роббинс, Линн Хьюитсон, Natalia Nieto, Джеймс Мерифилд
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $1 451 974
Дата выхода
Мировая премьера: 23 июля 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Последнее письмо от твоего любимого», 2021

Видео: Трейлер (Последнее письмо от твоего любимого, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер (русские субтитры) (Последнее письмо от твоего любимого, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русские субтитры)

Постеры фильма «Последнее письмо от твоего любимого», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Последнее письмо от твоего любимого», 2021

Очень плохо то, что фильм с пластмассовой атмосферой. Когда ну трудно придраться к качеству съемки и декорациям, но вместо атмосферы тех времен, о которых идет повествование и тех чувств, что декларируются героями - стерильное пространство. Все пластмассовое. Главная любовная линия - ну просто финиш, ни развития, ни химии, ничего, жалкие попытки изобразить страсть и запретную любовь. В финале так вообще нам прям показывают, что эта мол не просто интрижка, а прям любовь, что раз и навсегда...не знаю-не знаю. Больше походило на незакрытый гештальт, прости господи. Не знакома с первоисточником, но, надеюсь, там все эти дыры как раз-таки закрыты, и история цельная и это действительно любовь. Но на экране мы увидели аллюзию на всю эту историю.

Мне очень нравиться эпистолярный жанр, мне нравится эпоха. Но в фильме взяв такой красивый, глубокий концепт - не смогли выдать просто ничего иного, чем до оскомины попсовый и пошлый - в смысле примитивности - визуальный ряд. Диалоги просто за гранью добра и зла. Актерская игра не вытягивает тот масштаб надлома и любви, что заявляется. Несмотря на то, что накал в самой сути истории - есть, мораль - есть, драма - есть. Но в фильме есть только клише, даже пресловутые поцелуйчики под дождем умудрились впихнуть.

Отдельной строкой стоит отметить стандартный набор рекламы таких явлений как лгбт, чайлдфри, промискуитета и атеизма... И все это вообще не к месту и как бы вскользь. Современная классика, так сказать.

Ах, вот еще что - пока смотрела не могла отделаться от параллелей с «Мы. Верим в любовь» из-за параллельных любовных линий разорванных во времени, простите уж за тавтологию. Так вот тот фильм, несмотря на то, что тоже слабый — был скрашен красивейшеми саундтреками. Здесь же - почти все время зияющая тишина. Картинка красивая и там и там. Но атмосфера в «Мы» была не настолько пластмассовая. Здесь же… эх. Красивая обертка, но увы.

Но знаете, что понравилось и подкупило в принципе на просмотр - так это типажи главных героев. Такое своеобразное очарование. Тут обошлись без клише. Но это исключительно про 'пару из прошлого'.

7 апреля 2023

'Один мудрый человек как-то сказал мне, что писать - крайне опасное занятие, ведь никогда нельзя быть уверенным, что твои слова поймут правильно.'

У мелодрамы 'Последнее письмо от твоего любимого' были все шансы стать летним хитом, если учитывать, что её премьера произошла 23 июля 2021-го года на платформе 'Netflix'. Во-первых, 'Последнее письмо от твоего любимого' - это экранизация одноимённого романа Джоджо Мойес, впервые опубликованного в 2010-ом году, а три года спустя он вышел на русском языке. За него Джоджо Мойес получила премию 'Romantic Novelists' Association' в номинации 'Романтическая новелла года'. Во-вторых, главным режиссёром экранизации книги Мойес была назначена Аугустин Фриззелл, которая сняла пилотный выпуск популярного сериала от 'HBO' 'Эйфория'. А мужем Фриззелл приходится Дэвид Лоури, который известен по экранизации средневековой поэмы 'Легенда о Зелёном Рыцаре' (2020). И пусть она оказалась неоднозначной, как и предыдущие фильмы Лоури, но он пользуется успехом у критиков. И Лоури не мог не поделиться опытом и дельными советами со своей супругой. В-третьих, в 'Последнем письме от твоего любимого' собран довольно молодой и очень талантливый актёрский состав. Но а теперь обо всём более детально и по порядку.

Итак, сюжет фильма основан на книге английской писательницы Джоджо Мойес. Некоторые склонны ассоциировать её как женское воплощение Николаса Спаркса. И самым известным её произведением пока что считается роман 'До встречи с тобой' ('Me Before You'), который был опубликован в 2012-ом году и стал бестселлером, а в 2016-ом получил одноимённую экранизацию, которая получила одобрение критиков и полюбилась зрительской аудиторией. И вот пришёл черёд ещё одной экранизации романа Джоджо Мойес. В ней рассказывается об амбициозной журналистке Элли Хэуорт, которая получила редакционное задание написать статью о бывшем руководителе газеты. Из-за бюрократических проволочек, за которыми тщательно следит управляющий архива газеты Рори МакКэллан, Элли не сразу получает доступ к материалу, но когда она всё же попадает в архив, то её привлекает стопка писем. А когда она ознакамливается с ними, то перед ней предстаёт драматическая история любви замужней женщины по имени Дженнифер Стирлинг и журналиста Энтони О'Хары. И Элли решает найти пылких влюблённых, чтобы узнать чем всё окончилось...

Как и положено последовательнице Николаса Спаркса, её история - это трогательное повествование, которое рассчитано на аудиторию с романтическим уклоном характера. В 'Последнем письме от твоего любимого' кроме увлекательной любовной сюжетной линии есть и несколько неожиданных драматических поворотов, которые накладывают глубокий отпечаток на судьбу главных героев. И это безусловно и привлекает публику. Однако, порой появлялось такое впечатление, что Аугустин Фриззелл так и не смогла выбрать, какая же сюжетная линия будет в её фильме основной: линия знакомства Элли и Рори, или же линия Дженнифер и Энтони. По всем канонам именно вторая должна была быть центральной, ей-то и уделялось наибольшее экранное время, но Джоджо Мойес и сценаристы-адаптаторы создали взаимосвязанные эмоциональные нити между двумя историями, однако у Фриззелл они получились несколько скудными, а эпизодами и довольно тривиальными. Из-за этого 'Последнему письму от твоего любимого' не хватало чувственной глубины. Но это не означает, что Фриззелл провалила постановку, ей лишь не получилось довести историю до нужного накала.

Главной звездой фильма всё-таки следует считать Шэйлин Вудли, которая сыграла Дженнифер. Эту актрису ещё с детства считали весьма талантливой, она заявила о себе во весь голос в 'Потомках' (2011), затем были молодёжные драмы 'Лови момент' (2013) и 'Виноваты звезды' (2014), съёмки у скандального Грегга Араки и, конечно же, трилогия 'Дивергент' (2014-2016), которая получил разгромную критику и лишь Вудли получила высокие оценки. А теперь она словно топчется на месте, никак не выходит подобрать прорывную роль, хотя везде Вудли выкладывается по максимуму. Вот и в 'Последнем письме от твоего любимого' она выражает глубокую драматическую игру, уверенно ощущает себя в образе привлекательной девушки из 1960-х годов, но чего-то не хватает, какого-то маленького шажочка, чтобы сорвать стоячие аплодисменты. Надеемся, что это произойдёт в ближайшее время. Что-то похожее можно сказать про Каллума Тёрнера в образе Энтони - чего-то не хватает до эйфории от игры актёра. Хотя в дуэте Вудли и Тёрнер хороши. Кстати, у Шэйлин это получается практически всегда, если вспомнить её дуэты с Майлсом Теллером, Тео Джеймсом или Энселом Элгортом. Фелисити Джонс (Элли) и Набхаан Ризван (Рори) неплохо себя показали, но всё у них было довольно прозаично.

Всё-таки есть такое предположение, что сценаристам, которые адаптировали роман Джоджо Мойес, не хватило смелости изменить его под художественную экранизацию. Стоило бы им поменять некоторые моменты, расставить свои акценты, добавить остроты и возможно, что получилось бы что-то более интригующее. И опять же тут надо подчеркнуть, что фильм Аугустин Фриззелл неплох, но ожидания были чуть завышенными, ведь это лирическое повествования, а от них всегда хочется получить максимальной глубины и эмоционального тонуса. Но вышло всё как-то на 'четыре с минусом', а ещё бы чуть-чуть, немножко бы энтузиазма и порыва, то получилась бы 'пятёрка с плюсом'.

6 из 10

5 мая 2022

История о такой любви, что случается в первый раз и навсегда

«Почему дорогая я вообще не живу,

когда меня нет с тобою?»

Эрнест Хемингуэй «Прощай оружие»

Красивый фильм, утончённый, нарядный, атмосферный, музыкальный, увлекающий зрителя двумя историями о любви, одна из которых — давняя. История о такой любви, что случается в первый раз и навсегда. Любовные письма случайно находят девушка и парень — корреспондентка и архивариус редакции и любовь случается с ними во время совместных поисков авторов старых писем.

Любовь — химия и она не подчиняется здравому смыслу, социальному положению, супружескому долгу, мнению общества. Любовь вопреки всему пробивается как цветок сквозь асфальт и расцветает головокружительным и упоительным полётом радости и счастья. И, не смотря на материальное благополучие и самодостаточность, оказывается, что жизнь влюблённых до этого не была настоящей.

Кино — это искусство, назначение которого не только рассказать историю, но и вызвать в нас сопричастность: переживания, сочувствие, огорчение или радость. Дать толчок к пониманию и осознанию самого себя, своих поступков, смелости или страхов. В любви надо идти до конца. Да! Разлука случается, и нет надежды, обрести былое, но.. . есть силы в этом мире, дающие отчаявшимся шанс. Выбор за нами!

30 июля 2021

Мелодрама Последнее письмо от твоего любимого на большом экране с 2021 года, его режиссером является Августин Фриззелл. Кто снимался в кино, актерский состав: Каллум Тернер, Бен Кросс, Шути Гатва, Дайана Кент, Вильхельм Бломгрен, Альфредо Таварес, Йоаким Скарли, Маной Ананд, Louis James, Эндрю Дж. Оглби, Экран Мустафа, Eve Harding, Дженнифер Ариес, Мэтт Мелла, Ли Найт.

В то время как во всем мире собрано 1,451,974 доллара. Производство стран Канада, Франция и Великобритания. Последнее письмо от твоего любимого — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.