Школа волшебства
La Befana vien di notte: Le origini
5.6
4.8
2021, фэнтези, комедия, приключения
Италия, 1 ч 56 мин
6+

В ролях: Моника Беллуччи, Зои Массенти, Коррадо Гуццанти, Джульетта Ребеджьяни, Аврора Лера
и другие
Добрая и могущественная колдунья Долорес обучает одаренных детей основам магии. Однажды она спасает озорную и бесстрашную девочку Паолу, на которую объявил охоту ужасный барон, ненавидящий всех ведьм. Из-за его коварных планов существование всей Школы волшебства оказывается под угрозой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Школа волшебства

английское название:

La Befana vien di notte: Le origini

год: 2021
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Герардо Госси, Альберто Маркиори
композиторы: ,
художники: Франческо Фриджери, Мэри Монтальто, Бьяджо Ферзини
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $486 628
Мировые сборы: $1 007 408
Дата выхода
Мировая премьера: 30 декабря 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, приключения, семейный

Постеры фильма «Школа волшебства», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Школа волшебства», 2021

Сказка ложь, да в ней намёк...

Трейлер очень заинтересовал, из-за чего решил, что буду смотреть. С первых кадров уже начали возникать вопросы (Режиссер и сценаристы разве не знают законов физики? - маленький ребенок лежит на тоненькой коре, что логически должно было привести к гибели, а учитывая скорость потока воды... Бррр) В общем опустим законы физики.

Сценарий как по мне - слабенький. Постановка, съёмка и монтаж - оставляют желать лучшего. Да, это не Гарри Поттер, где было вложены огромные деньги, но всё же хотелось увидеть сказку, но увы. Постоянно отвлекался т. к. сюжет интерес не удерживал. Актерская игра 50/50 где-то. А эти разговоры на иностранном, в начале фильма ни как не объясняются: толи забыли перевести или это они между собой так разговаривают.

Название фильма 'Школа волшебства' - но фильм о другом. Ни каких обучающих уроков волшебства я не увидел. Был лишь показан урок обучения грамоте, но это не магия. Даже уже находившиеся дети в доме колдуньи, не обладают ни какими магическими особенностями. С чего тогда было называть 'Школой волшебства?' Оригинальное название фильма 'Бефана приходит ночью: Истоки', т.е. история рассказывает о девочке Паоле, у которой было трудное детство, где она вынуждена была приспособиться к столь жестокому миру, чтобы выжить. Её жизненный путь начался с воровства, затем по не сложному сценарию где и так ясно, её спасает местная колдунья по имени Долорес и приглашает в свой дом, где предлагает кров, еду, да и элементарное образование. Долорес явно страдает синдромом 'Спасителя', коль понабрала столько детей и в одного их растит. Далее следует сценарное клише - злодей, плен, интриги, раскрытие тайн, борьба, победа. Что сказать о главном злодее - так это взрослый Ребенок, которого недолюбили, а так же еще им и манипулировали собственные родители. Всё настолько просто, что печально. Нет каких-то особенных моментов. Эмоций, чувств особых не испытал. Даже не было переживания за главного героя сей творения.

Понимаю, что фильм был рассчитан на детскую аудиторию, но тут ситуацию даже Моника Беллуччи не спасла. Досмотрел с горем пополам, лишь чтобы потом в голове не было гадания: а что же там было дальше?

Детям в самый раз будет. Но вот их родителям, что рядом сидели в кинотеатре или дома, уверен скучновато.

12 сентября 2022

Очень много взрослых тем поднимает режиссёр Паола Ранди

Режиссёр Паола Ранди сделала очень взрослую сказку. Раз режиссёр — женщина, значит о детях-беспризорниках надо заботиться. Ужасный Барон (его играет Де Луиджи) показан сверх-злодеем, охотившийся на всех ведьм. Интриги Барона приводят к каким-то необратимым последствиям в сказке. Эти приключения маленькой ведьмочки Паолы (её играет Массенти) говорят одно: «Европейские дети с малых лет понимают цену богатству». Сказка поднимает такие темы, как «власть», «любовь», «воровство», «филантропия». Это очень сложная сказка. Итальянский режиссёр Паола Ранди сделала акцент на том, что детям 6+ надо быстрее взрослеть и становиться самостоятельными. Итальянцы создали сказку для подростков 12-13 лет, потому что воровство и политические интриги вряд ли поймут дети 6+. У меня противоречивое чувство от фильма. Я не ожидал, что сказка будет такой сложной.

Месседж сказки: «Начинаешь с воровства, а заканчиваешь политическими интригами». Странную карьеру делает маленькая ведьма Паола. Есть в сказке и тема «первой любви». И эта первая любовь несчастная. Эта сказка очень взрослая и по сюжету напоминает детский триллер. Сценаристам Гуальяноне и Менотти ставлю 5 с плюсом за непредсказуемость сюжета. В фильме есть волшебство, но это европейские спецэффекты, а не голливудские. В фильме есть мелкое воровство, есть несчастные дети, есть политические интриги, есть желание власти, есть неразделённая любовь. Столько взрослых тем поднимает режиссёр Паола Ранди. Это очень итальянская сказка, и мораль понятна только европейцам.

Кульминация всех приключений ведьмы — это танцы и сказочный флешмоб. В европейских сказках очень важны танцы и красивые девушки. Иначе это будет не европейский продукт. Для меня это середнячковый проект.

Европейцы молодцы: всегда в детских сказках поднимают взрослые темы и учат детей правильно обращаться с деньгами. На меня этот проект произвёл впечатление своими темами.

23 августа 2022

Добро пожаловать в настоящую сказку!

Ну кто сказал, что колдуньи и ведьмы обязательно должны быть плохими, ведь это далеко не всегда так. Возьмем хотя бы «Малефисенту» с Анджелиной Джоли. Да, она обладает большой силой, на спине у нее растут роскошные крылья, а в руках находится огромный темный посох, но ведь несмотря ни на что она хорошая и старается творить добро даже тогда, когда ее предают. А вспомним «Колдунью» с Николь Кидман! Да она даже простую букашку не в состоянии обидеть. Так что мыслить стереотипами точно не стоит, в особенности когда на экраны выходит такая обаятельная семейная сказка, как «Школа волшебства».

В центре сюжета находится юная Паола, которая с малых лет привыкла во всем и всегда отвечать сама за себя. Она озорная и энергичная девочка, которая уж точно себя в обиду не даст, но однажды Паолу замечает грозный барон, который решил объявить войну всем ведьмам на вверенной ему территории. Обнаружив Паолу, злодей посчитал, что она точно знает, что такое темная магия и решил незамедлительно казнить ее, но, к счастью, девочку заметила Долорес, могущественная ведьма, которая уж точно не даст в обиду ребенка. И вот здесь начинается самое интересное…

Долорес мало того, что обладает невероятными магическими силами, так еще и возглавляет школу волшебства. Сумев спасти из лап барона Паолу, Долорес приглашает девочку в свои волшебные угодья, где начинаются просто удивительные тренировки и уроки, но все равно скидывать со счетов грозного барона нельзя. Он задался целью схватить всех ведьм и так просто от намеченного не откажется. А это значит, что Долорес, Паоле и прочим юным ведьмочкам предстоит большое испытание.

Фильм получился на самом деле волшебный. Он опирается на классические европейские сказки и благодаря этому история выглядит колоритно и аутентично. Это вам не типичная голливудская сказка со всем этим ненастоящим блеском и лоском, а уютная, интригующая и увлекательная история, которая несмотря на все свои чудеса выглядит искренне и завораживающе. Во время просмотра ты словно попадаешь в книжку братьев Гримм и это просто великолепное ощущение!

А еще я хочу отметить как всегда великолепную Монику Беллуччи. Каждый раз, когда я вижу ее на экране, то ожидаю от нее чего-то невероятного и в этом фильме она тоже очень хорошо. Считаю, что выбор Беллуччи на роль Долорес самый что ни на есть правильный. Она и ослепительная красотка, и умелая ведьма в одном лице. И когда она становится на защиту Паолы, а также других девочек, то ты понимаешь, что все точно будет хорошо.

Как итог скажу, что «Школа волшебства» — это отличный сказочный фильм для всей семьи. Приготовьтесь во время просмотра отправиться в удивительное приключение, которое точно порадует и детей, и взрослых.

8 из 10

27 июня 2022

Волшебство начинается прямо сейчас

Я очень люблю всевозможные сказки, которые позволяет хотя бы ненадолго отвлечься от серых будней и надоедливой реальности. Помню, как с упоением мы с друзьями смотрели в кино первые части «Гарри Поттера» и «Хроники Нарнии». А теперь у меня появился ребенок и мы стараемся всей семьей смотреть исключительно самые яркие и волшебные сказки. Как раз поэтому мы и захотели посмотреть «Школу волшебства», которая обещала быть чем-то интересным, и ведь не ошиблись. Фильм вышел не просто интересным, а волшебным, и сейчас я опишу его более подробно.

Фильм рассказывает нам историю девочки по имени Паола, которая однажды забралась не в тот дом и накликала на себя беду. Непреклонный и опасный барон-офицер посчитал, что она ведьма и решил наказать ей со всей строгостью закона. Но судьба не спешила благоволить барону, и Паола спаслась. Но не сама, а при помощи ведьмы Долорес, у которой на девочку большие планы.

Оказывается, что добрая колдунья решила пригласить Паолу в свою школу волшебства, которая располагается в лесу, подальше от чужих глаз. Здесь дети обучаются магическим азам, учатся летать на метлах и помогать всем, кто в этом нуждается. Так что считать Долорес и ее подопечных злыми как минимум глупо, но барон продолжает за ними охоту, а потому расслабляться раньше времени нашим героиням еще не приходится.

Мне понравилась эта история потому, что она получилась по-настоящему волшебной и сказочной. Далеко не каждое современное многомиллионное фэнтези может похвалиться чем-то подобным. С одной стороны, мы имеем классическую историю о юной девочке, которой предначертано стать известной волшебницей, а с другой вся суть здесь в деталях, а именно интересных типажах, неожиданных поворотах сюжета и неплохих спецэффектах, которые взаправду создают ощущения настоящей магии.

В фильме очень неплохой, понятный всем юмор. Никаких излишеств мною при этом не замечено, благодаря чему на «Школу волшебства» можно спокойно сходить в кино вместе со своими детьми и ни за что краснеть родителям точно не придется. С главной героиней, Паолой, детишкам будет нетрудно себя ассоциировать, ведь жажда приключений и стремление познать что-то новое у всех ребятишек находится прямо в крови! Ну а взрослые получат удовольствие от Моники Беллуччи. Впрочем, все как и всегда – она словно настоящая волшебница, даже с годами не стареет.

А вот барон в исполнении Фабио Де Луиджи получился очень колоритным злодеем и каждая сцена, в которой он присутствует, вызывает повышенный интерес. Не скажу, что он получился прям записным, чистым злом, но и опасность от него исходит вполне себе явная. Такой персонаж как раз и был нужен фильму, чтобы придать сюжету интриги и показать, что ведьмам взаправду есть из-за его беспокоиться.

Как видите, мне фильм очень понравился, и я думаю, что вы тоже получите удовольствие от сказки, которая способна растопить даже самое ледяное сердце. Все-таки я знаю, о чем говорю, ведь жанр фэнтези один из моих самых любимых.

9 из 10

26 июня 2022

Фэнтези Школа волшебства на большом экране с 2021 года, его режиссером является Паола Ранди. Кто снимался в кино, актерский состав: Моника Беллуччи, Зои Массенти, Коррадо Гуццанти, Джульетта Ребеджьяни, Аврора Лера, Луиджи Лучано, Марио Лучани, Франческо Руссо, Франческо Паолантони, Массимилиано Паццалья, Винченцо Себастьяни, Франческо Кристьяно Руссо, Фабио Де Луиджи, Алессандро Абер, Никола Гуальяноне.

В то время как во всем мире собрано 1,007,408 долларов. Страна производства - Италия. Школа волшебства — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.