Kutty Story
Kutty Story
5.5
2021, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 10 мин
В ролях: Амала Пол, Мегха Акаш, Варун, Виджай Сетхупатхи, Адити Балан
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Kutty Story

год: 2021
страна:
Индия
режиссеры: , , ,
продюсер:
видеооператоры: Arvind Krishna, Манодж Парамахамса, Sakthi Saravanan, N Shanmuga Sundaram
композиторы: , , ,
художник: Kumar Gangappan
монтаж: , ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 февраля 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 10 мин

Постер фильма «Kutty Story», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Kutty Story», 2021

Всё не то, чем кажется.

Четыре короткие истории, как выход из пандемийного положения застоя и практически полного коллапса киноиндустрии. Если нет возможности работать над полнометражными фильмами, то почему бы не обратиться к короткому метру. Таким образом на свет и появились 'Короткие истории любви', чтобы стать частью фильма-антологии. Преимущество такого проекта в возможности оценить работу сразу нескольких режиссеров по одной заданной теме. Любовь. Что может быть прекрасней и одновременно драматичней? Фильм не готовили специально ко Дню всех влюбленных, но так уж удачно получилось, что на момент вынужденного релиза на онлайн платформах забрезжила возможность полноценно стартовать в кинотеатрах штата. Надежда прокатчиков на массовый приток зрителей давила на все проекты начала 2021 года с удвоенной силой. Первым отстрелялся 'Мастер' Локеша Канагараджа, сумевший, по мнению тамошних СМИ, успешно воскресить тамильский кинобизнес. И то, что следом подтянули именно 'Короткие истории любви' (которые готовы были выйти еще в 2020г.), не случайность, а продуманный план. В актерском составе этого киноальманаха значилось имя Виджая Сетхупатхи, блестяще сыгравшего антигероя в том самом 'Мастере'. Зрители должны были не идти, а бежать на его новый фильм, но что-то пошло не так...

Фильм стал жертвой именно неразумного проката, не более. Только сравните масштабы криминального боевика и крошечных романтических зарисовок. Выставлять антологию после хита и ждать, что она принесет весомый, если не сопоставимый, доход — глупость несусветная. Сетхупатхи должен был спасти ситуацию своим присутствием, и он это сделал вместе с режиссером Наланом Кумарасами. Весь позитив со стороны зрителей сосредоточился как раз на них двоих, а все остальное рассматривалось как неуклюжее дополнение. Критики в свою очередь были более лояльны, проявив легкий интерес к остальным историям, но без выделения особых заслуг. Невысокий рейтинг, маленькие кассовые сборы — и фильм с треском провалился в прокате, даже не имея шанса показать, насколько интересным контентом он обладает. Сосредоточившись на известных персонах, и зрители, и критики почему-то совсем не обратили внимание на оформление и внутренний потенциал всех вместе взятых историй. Ведь если приглядеться, то оказывается, они настолько хорошо друг друга дополняют, что здесь нет ни лишних кусков, ни гигантских различий между частями. Но самое главное — четкая единая структура повествования и музыкального сопровождения. Как четырем совершенно непохожим по стилю работы режиссерам удалось прийти к такому единодушию? Вопрос, требующий внимания.

Итак, история первая от Гаутама Васудева Менона. Его размышления на тему реальности дружбы между мужчиной и женщиной им же самим и озвучиваются, так он герой своего же 'романа'. В проекте также засветился и Винод Кишан, сыгравший Гаутама в молодости. Винод, несомненно, стал изюминкой этой истории, даже несмотря на свое непродолжительное появление. Актер неординарный, запоминающийся и редко балующийся романтикой. Гаутам поставил здесь именно на мужской персонаж, на его развитие и в то же время на неизменность его взглядов. Героиня же была типичной для всех лавстори, но именно благодаря ей концовка получилась даже оригинальной.

Вторая история от А. Л. Виджая. Чаще в своих работах он придерживается социального направления, и в этот раз себе не изменил. Виджай взял за основу проблему родительской любви и ее последствий для ребенка. Тема щепетильная, затронут факт большого количества абортов и отказников в роддомах. У зрителей сложилось ошибочное представление, что фильмы к 14 февраля должны нести в себе только розово-ванильный позитив, и, исходя из этого, данный сегмент рассматривался как недоделанный формат любовной истории. Сетовали, что должным образом не были раскрыты отношения между персонажами, им никто не сочувствовал и поэтому история не удалась. На самом деле история Виджая абсолютно не об этом, и те, кто озвучивает подобные претензии, просто не поняли истинного смысла увиденного. В финале режиссер даже демонстрирует некий выход из положения, как обойти закостенелые устои общества. Может, в какой-то мере это как-то повлияло на негативную оценку смотрящих. Как знать.

Третья история Венката Прабху также обращается к драматической стороне отношений. Рассказ как бы ведется из вселенной компьютерной игры, что более свойственно китайско-корейскому кинематографу. Зрители оценили только инновационную концепцию сюжета, но сама история их никак не зацепила. Опять же, финальный аккорд дает совершенно иное заключение из всего увиденного, но никто не обратил внимание на то, что хотел сказать автор. Может быть, с позиции актерской игры этот сегмент действительно слабее других, но кульминация сглаживает этот недочет. И, наверное, для короткометражки это лучшее, что мог предложить режиссер.

Четвертая история Налана Кумарасами — самая обсуждаемая из всех. Над ней без малого трудились мэтры кино, так что успех был почти гарантирован. Налан работает только с Сетхупатхи, значит, главный герой был выбран не случайно. Оператором значится Шанмуга Сундарам, работавший с Сетху над популярным фильмом '96', а монтажом занимался гигант всей индийской киноиндустрии Шрикар Прасад, смонтировавший 'РРР'. Получасовой сегмент смотрится как полноценный фильм со всеми драматическими перипетиями. Сетху вместе с Адити Балан (его экранная жена) показали настоящую горячую супружескую баталию. Внутри сюжета уместилось все — измена, задетое мужское эго и женская хитрость. Высокий уровень напряжения по ходу развития событий поддерживался безупречной актерской игрой. Слабых сторон в общей работе всей команды не выявлено.

Теперь, что объединяет все эти истории. В первую очередь отличная музыка и саундтреки. Четыре композитора творили как одно целое, но только для разных сегментов. Саунды 'договаривали' невысказанные слова, создавали нужную атмосферу и запомнились, что самое главное. И второе, чего придерживались все режиссеры — наличие неожиданных сюжетных поворотов. Каждая история способна удивить по-своему. Зрите в корень и ловите мудрый посыл, как бы говорят нам их создатели. Фильм можно смотреть и целиком, и по частям, от этого он не станет менее интересным. Достойный представитель и продолжатель линейки антологий на сегодняшний момент. Рекомендую!

19 июля 2023

Мелодрама Kutty Story на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Nalan Kumarasamy, Венкат Прабху, Виджай, Гаутхам Васудев Менон. Кто снимался в кино, актерский состав: Амала Пол, Мегха Акаш, Варун, Виджай Сетхупатхи, Адити Балан, Винтотх Кишан, Робо Шанкар, Абхишек, Ayra, Suhasini Raju, Будджи Бабу, Parimala, Luthfudeen, Карунакаран, G.M. Sundar.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.