Куб
Cube
4.6
4.4
2021, фантастика, триллер
Япония, 1 ч 49 мин
В ролях: Масаки Суда, Аннэ Ватанабэ, Масаки Окада, Хикару Тасиро, Такуми Саито
и другие
Три незнакомца — двое парней и мальчик — оказываются в загадочной кубической комнате. Они не знают, ни где находятся, ни как сюда попали. Вскоре из соседних комнат к ним пролезают девушка и отчаянный мужчина, который не намерен оставаться на месте и жаждет найти выход. Но попытки выбраться приводят в аналогичные комнаты, где товарищей по несчастью ещё и поджидают смертельные ловушки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Куб

английское название:

Cube

год: 2021
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Тоёмити Курита, Томоюки Каваками
композитор:
художник: Наоюки Хасимото
монтаж:
жанры: фантастика, триллер
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $2 466 888
Дата выхода
Мировая премьера: 22 октября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Куб», 2021

Видео: ТВ-ролик (Куб, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик
Видео: Трейлер (Куб, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер-трейлер (Куб, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер
Видео: Проморолик (Куб, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Проморолик
Видео: Тизер (Куб, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Куб», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Куб», 2021

Шараобразный (от слова «Шара») Куб.

Оригинальный «Куб», вышедший в далёком 1997 году, является одним из моих любимых фильмов. Я, в обязательном порядке, пересматриваю его раз в несколько лет, как и последующие две его части. Представьте моё удивление, когда я совершенно случайно натолкнулся на его современный ремейк, снятый японцами. Естественно, этот ремейк встал на первое место в моём списке фильмов на просмотр.

Сюжет пересказывать не буду, так как события картины очень похожи на события оригинала. Правда, концовка тут несколько изменена, она больше похожа на вторую часть, а именно на «Гиперкуб». Стоит отметить, что хоть я и упомянул про схожесть сюжета, но про его качество я такого сказать не могу. Про отличие в ловушках напишу чуть позже, сейчас поговорим о персонажах. В оригинале, мы постепенно узнавали всё больше информации о героях, что позволяло куда лучше их узнать. В ремейке же, такого и близко нет. Более-менее подробно нам рассказывают лишь про одного из персонажей, а про остальных приходится додумывать самим. Да и сами герои выглядят невзрачно, ни за одного из них даже не хочется переживать, даже за того, который хоть немного раскрыт.

И это вина не только сценаристов, но и актёров, которые играют слишком театрально. Возможно, для японских фильмов это и нормально, но я видел азиатские картины с куда более качественной актёрской игрой. А тем более, если учесть, что создатели картины взялись за переиздание фильма из такой легендарной серии, как «Куб». Помнится, в своё время мне не понравились актёры во второй части франшизы, но по сравнению с ремейком, там всё просто таки замечательно. Самое удивительное, что это не делает фильм совсем уж неудачным, даже к такой игре актёров привыкаешь, и даже постепенно не обращаешь на этот факт внимания.

А вот на что не получится перестать обращать внимание, так это на технические моменты картины. Ловушки выглядят неплохо, но по сравнению с оригиналом, как-то блекло. От фильма, снятого в 2021 году, ожидаешь большего. И да, они тут отличаются от тех, что были в первом фильме, причём не в лучшую сторону. Сцены убийств тоже не впечатляют. Просто посмотрите на первую сцену оригинального фильма, на которой показана смерть одного из бедолаг, угодивших в ловушку, и на первую минуту ремейка, и сравните качество спецэффектов. Удивительно, но в картине, снятой в 1997 году, качество на порядок выше.

Не могу не сказать и про музыкальное сопровождение. В первой картине, оно очень хорошо вписывалось в происходящее на экране действие, а что тут? А тут у нас играют совершенно неподходящие мелодии, которые больше подошли бы к какому-нибудь театральному представлению, а не к фильму. Не подумайте, что я придираюсь, но это действительно так. Есть такой фильм ужасов «Приют», так там тоже музыка иногда вызывала недоумение, когда в напряжённых моментах, вдруг начинали играть весёлые мелодии. Учитывая не самую лучшую игру актёров, здесь это смотрится ещё неуместнее.

И всё же, я не могу сказать, что фильм получился полностью неудачным. По крайней мере, смотреть его интересно, и лично мне, не было скучно во время его просмотра. Главной моей претензией, является его слабая техническая реализация. Будь он снят году этак в 2010 или раньше, я бы ещё мог понять. Но от современных картин ожидаешь большего, а когда они выглядят хуже, чем ленты двадцатилетней, и больше, давности, это не дело. В общем, если вы фанат оригинальной картины, то ремейк посмотреть можно, и даже нужно, но непредвзятому зрителю советую пройти мимо и посмотреть оригинальный «Куб» 1997 года.

5 из 10

29 июля 2023

Думал будет хуже

Как фанат серии фильмов «Куб» скажу — вышло неплохо.

Плохое в фильме:

Большое разнообразие ловушек и персонажей намекает на невероятные 1,5 часа шедевра, но… Всё происходит резко: большая часть фильма идёт не динамично, плавно, тут 2 минуты динамики, казалось бы вот, наконец-то спустя час что-то хорошее и… опять скукота.

Нам резко раскрывают героев, резко про них забывают. И так про всё.

Хорошее в фильме

Мне понравились ловушки в ремейке. Более технологичные, но менее опасные.

Герои более аккуратные (ну не все, конечно…). Хорошо дружат с математикой, по крайней мере им не требовался умный сумасшедший, умеющий раскладывать число на множители, как это было в оригинале.

Итог: слишком резкие события и такие же резкие развязки делают фильм очень не комфортным, но если воспринимать фильм не как ремейк, который пытался заткнуть за пояс оригинал, то я думаю у вас не вызовет особых негативных эмоций. Думал будет хуже, но всё равно не шедевр.

6 из 10

11 июня 2023

Японский Куб

Я когда увидел название 'Куб', то подумал, что это опять недобросовестные создатели пытаются поиграться на чужой славе. Видели мы уже все эти фейковые: 'Пила' и 'Пункт назначения', которые к оригинальным фильмам не имеют никакого отношения. Но тут всё по другому, 'Куб 2021' - это ремейк оригинальной первой части 'Куба', просто японский вариант.

Сразу же скажу, что японцам оригинал превзойти не удалось. Да, и глупо было на это рассчитывать, чтобы выйти на какой-то другой уровень, надо придумать что-то кардинально новое. А тут к тому же и поле для манёвра не прям большое.

Но, самое главное, что японский 'Куб' абсолютно смотрибельный и небесячий. Просто не стройте никаких иллюзий на счёт данной картины и фильм зайдёт.

Если кто не знает про что фильм, то я кратко сейчас поясню. Несколько незнакомцев оказываются в загадочном сооружении(кубе), которое представляет собой эдакую тюрьму. И вот эти люди пытаются различными способами найти из этой конструкции с ловушками выход.

Оригинальный 'Куб' просто идеально ложился на твоё восприятие, там были свои шероховатости, но фильм все равно стал по своему культовым. Когда смотрел японский вариант, то сложилось такое ощущение, что они фильм делали как по лекалам. Вот тут герои просто идут по комнатам, тут находят какое-то решение(простые числа, оси, координаты и т.д.). Но если в оригинале это смотрелось как-то гладко, то тут такое ощущение появляется, что персонажам сейчас надо обязательно найти какое-то решение, а иначе нельзя. Отсюда фильму явно не хватает естественности.

Также японцы ну никак не могли обойтись без актёрской переигранности. Иногда персонажи начинают изображать не просто драму на лице, а какие-то шизофренические конвульсии.

В конце дам пару идей. Фильм очень хорошо смотрится перед сном. А вторая идея, не пересматривайте перед ним оригинал, чтобы лишний раз не беситься. Просто примите этот 'Куб' как данность и он вас точно не будет раздражать, просто с интересом проведёте время.

Ах да, концовка фильма довольно неоднозначная. Но, как один из вариантов - почему бы и нет.

Японцы не переплюнули оригинал, просто сделали свой вариант, который изысками не отличается, но время за просмотром проходит быстро. А, учитывая, что в картине всего одна локация - это уже замечательно. Динамика не просажена, а без остального можно и обойтись.

6 из 10

27 апреля 2022

Фантастика Куб на большом экране с 2021 года, его режиссером является Ясухико Симидзу. Кто снимался в кино, актерский состав: Масаки Суда, Аннэ Ватанабэ, Масаки Окада, Хикару Тасиро, Такуми Саито, Котаро Ёсида.

В то время как во всем мире собрано 2,466,888 долларов. Страна производства - Япония. Куб — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.