Криптополис
Cryptozoo
6.5
6.4
2021, фэнтези, драма, мультфильм
США, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Джейсон Шварцман, Майкл Сера, Эмили Дэвис, Алекс Карповски, Луиза Краузе
и другие
В детстве Лорен мучали ночные кошмары, пока однажды не явился таинственный баку, который освободил ее от наваждений. Спустя годы Лорен становится профессиональной охотницей за криптидами. Она решает посвятить свою жизнь спасению таинственных существ, укрывая их в секретном заповеднике. Однажды на его территорию проникает пара влюбленных, что приводит к сокрушительным последствиям.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Криптополис

английское название:

Cryptozoo

год: 2021
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
композиторы: ,
монтаж: ,
жанры: фэнтези, драма, мультфильм
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $2 518
Сборы в США: $33 765
Мировые сборы: $37 883
Дата выхода
Мировая премьера: 29 января 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, мультфильм

Постеры мультфильма «Криптополис», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Криптополис», 2021

Влажные мечты современных американских хиппи

Если вы посмотрели трейлер и вам зашло - отлично! Но не стоит ожидать чего-то большего. Это хороший мультфильм для того, чтобы разнообразить сетку просмотров.

Что понравилось:

Визуальное оформление - кайф. Ничего похожего я давно не видела. Индивидуальный стиль Самборски и Шоу дико подкупает к просмотру. Это что-то очень триповое, личное и самобытное. Видно, что мультфильм не стремится следовать современным анимационным трендам. Персонажи отрисованы грубыми карандашными и акварельными зарисовками, а локации и задний план время от времени составляют аппликации и динамичные узоры. Авторы создают свой собственный визуальный мир (этим отличались, например, работы польских авторов Евы и Яна Шванкмайер).

Другим моментом, который мне показался интересным, является критика массовой культуры. Криптополис по касательной критикует сферу развлечения и ее роли в интеграции социально дискриминируемых групп. В мире Криптополиса все криптиды помещены в некий аналог зоопарка. Спрашивается: так ли хорошо для изменения сложившегося отношения к криптидам то, что люди начнут связывать их образ с развлечением, т.е. не серьезно?

Что не понравилось:

В Криптополисе плоские персонажи. Здесь сразу понятно: кто злой, кто плохой, кто хороший, кто хороших предаст, а кто хорошим поможет. Часть персонажей в лоб олицетворяет определенные взгляды на поставленную в мультфильме проблему. Но вот интересных выводов из взаимодействия этих взглядов не делается.

Что позабавило:

Усатый злодей на танке - топ.

Бабушка с нетрадиционной ориентацией - топ.

'А из нашего окна площадь Красная видна' - просто 10/10!

Общее впечатление по завершении просмотра - нейтральное с легким налетом кринжа. После мультфильма Дикая планета 1973 года Криптополис смотрится вторично, хоть в нем и была проделана попытка осовременивания темы дискриминации, привилегий и социальной иерархии. При этом мне искренне интересно увидеть другие работы Дэша Шоу, возможно, даже развивающие мир Криптополиса дальше.

После просмотра обсуждали, кто каким бы криптидом хотел бы быть, ибо разнообразие существ и их визуального исполнения все же приятно завораживает.

5 февраля 2023

Фэнтези Криптополис на большом экране с 2021 года, его режиссером является Дэш Шоу. Кто снимался в кино, актерский состав: Джейсон Шварцман, Майкл Сера, Эмили Дэвис, Алекс Карповски, Луиза Краузе, Ирене Мускара, Аггелики Папоулья, Томас Джей Райан, Петер Стормаре, Грейс Забриски, Owen K. Price, Rajesh Parameswaran, Ami Patel, Joce Soubiran, Лейк Белл.

В то время как во всем мире собрано 37,883 доллара. Страна производства - США. Криптополис — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.