Да прольётся свет
Jai Bhim
7.7
8.7
2021, драма, криминал, детектив
Индия, 2 ч 44 мин
В ролях: , , Маникандан, , М.С. Бхаскар
и другие
Сенгани обращается к юристу по правам человека, чтобы доказать невиновность своего мужа, которого обвинили в краже только за то, что он является представителем одного из угнетаемых на территории штата племён. Адвокат Чандру берётся за дело, но чем больше они борются, тем больше коррумпированная машина правосудия пытается замять это дело.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Да прольётся свет

английское название:

Jai Bhim

год: 2021
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Sr Kadhir
композитор:
художники: K Kathir, Ali Safdari
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Постер фильма «Да прольётся свет», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Да прольётся свет», 2021

Тот случай, когда ты виноват только в том, что ты ирула-змеелов и даже сдохнуть ты по-человечески не сможешь...

Очередной страшный и жестокий фильм от Сурьи Шивакумара, который сыграл здесь главную роль и выступил продюсером вместе со своей женой Джотикой. Давненько я не смотрела с ним ничего. А, не, смотрела сериал из 9 серий про 9 эмоций, но это было ранней весной и я тогда болела. Кстати, сериал очень мощный, советую. Но там Сурья был всего в одной серии. Поэтому очень хотелось что-то стоящее с этим актером посмотреть.

Значит, фильм про дискриминацию ирулов. Кто не в курсе, ирулы - это племя в Южной индии. Их, племен этих, на самом деле много, многие до сих пор живут родо-племенным строем, ну или феодальным строем, на худой конец. Бесправные, неграмотные. Занимаются тем, что ловят змей и крыс, нанимаются на сельхоз работы за копейки. В смысле, за рупии. Их притесняют и по сей день - ну а чо бы не притеснять, если они даже читать не умеют. Действие фильма разворачивалось в 90-е годы, тогда даже телефонов не было, это щас все умные стали - снимают все на телефон и хоп - доказательство готово. А тогда до обычного телефона приходилось топать несколько километров. И не только в Индии, кстати, у меня в поселке в 90-е годы обрезали все домашние телефоны в квартирах и нужно было пилить на переговорную станцию, другого способа позвонить вообще не было.

Так вот, одного чувака из племени ирулов по имени Раджаканну полиция хватает, и отправляет в тюрьму по подозрению в краже драгоценностей у местного богатея. Причем потом выясняется, что драгоценности стырил кто-то свой, и деньги уже попилили и полиции дали. И все в курсе. А Раджаканну забили в участке до смерти. И видели и знали это все. Но полицейские обставили это все так, что Раджаканну сам козел, сам сбежал из участка и умер на дороге. Беременная жена Синганни в отчаянии обращается за помощью к народному адвокату Чандру, который, я так поняла бесплатно ей помогал. Он вообще славился тем, что помогал самым бедным и угнетенным слоям населения (бесплатно, ключевое слово!).

Вообще, последнее время, Индия выпускает такие социально значимые, тяжелые фильмы, которые прям трудно смотреть. Ну или мне такие попадаются. И это радует, потому что такие фильмы дают нам конкретное представление о положении вещей в Индии. Хотя и шалам-балам тоже выходит, ну куда ж без традиционной масалы. Вот этот конкретно фильм посмотрела за 1 раз, без пауз, потом долго переваривала. Проводила аналогии с нашей страной времен 90-х гг. Так как кино основано на реальных событиях, даже полезла узнала, кто такие ирулы. И да, у них там мало изменилось положение вещей с тех пор. Та же дискриминация и беззаконие. В фильме людям из этого племени даже кастовые сертификаты не давали. Это значит, что они не имели права голосовать, не имели права получать приличное образование, да и вообще могли только вкалывать на богачей и дышать через раз. В самом начале фильма была сцена, где на людей только исходя из того, из какого они племени, только по этой характеристике, навешали столько 'висяков' со всей округи, что просто волосы дыбом. Ну и как водится, ужасные условия в тюрьме, побои, пытки, унижения... Ничего нового. Сколько лет должно пройти, чтоб все это изменилось, и чтобы стало так, как в правовом государстве - никто не знает. Поэтому, наверное, такие фильмы нужны. Хотя, повторяю, смотреть очень тяжело.

10 из 10

30 июня 2022

Драма Да прольётся свет на большом экране с 2021 года, его режиссером является Tj Gnanavel. Кто снимался в кино, актерский состав: Lijo Mol Jose, Rajisha Vijayan, Маникандан, Rajesh Balachandiran, М.С. Бхаскар, Бхооминатан, Bava Chelladurai, Hello Kandasamy, Картик, Kulothungan, Maheshwaran, Kumar Natarajan, «Winner» Ramachandran, Rukmani, Guru Somasundaram.

Страна производства - Индия. Да прольётся свет — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.