Имплант
Implanted
5.4
4.5
2021, фантастика, триллер, драма
США, 1 ч 36 мин
18+

В ролях: Мишель Джиролами, Эдуард Монтут, Бари Химэн, Ширли Хуан, Иво Велон
и другие
Сара, молодая девушка, испытывающая жизненные финансовые трудности, соглашается на эксперимент по вживлению в своё тело искусственного интеллекта по имени Лекс. После этой операции компьютерный разум начинает выходить из-под контроля, заставляя Сару совершать страшные преступления. Девушке предстоит настоящая борьба за выживание и противостояние со своей новой, роботизированной личностью.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Имплант

английское название:

Implanted

год: 2021
страна:
США
слоган: «Everybody has a price, what's yours?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Фабьен Дюфиль
композиторы: , , ,
монтаж:
жанры: фантастика, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, драма

Постеры фильма «Имплант», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Имплант», 2021

- Сегодня я по-настоящему счастлива!

'Большой брат следит за тобой' - эта фраза уже несколько десятилетий вызывает у кого улыбку, у кого паранойю. Ни для кого не секрет, что интернет позволяет это делать с невероятной лёгкостью. Именно так работают спецслужбы. Но фильм Фабьена Дюфиля не об этом. Точнее - не совсем об этом. 2023 год. 'Через 3 года после глобальной пандемии появился первый диагностический чип для полного мониторинга человеческого организма'. Корпорация, его создавшая, приглашает всех желающих для тестирования чипа с программой L.E.X.X. Реклама рисует радужные перспективы: 'Замени свой мозг и получи за это 20 000$!'

От желающих нет отбоя. В числе претендентов и Сара Дуглас (Мишель Джиролами), испытывающая временные финансовые трудности. Она легко соглашается на имплантацию чипа, и уже успела в уме потратить будущие деньги. Но реальность оказалась несколько иной, чем ожидалось. После активации программы и первых радужных суток, заполненных составлением клинического профиля, неожиданно для себя Сара обнаруживает крайне строптивый характер чипа, который, на поверку, оказался самой продвинутой моделью искусственного интеллекта. Почему так случилось режиссёр нам не объяснит.

Не объяснит он и того, каким образом чип, имплантированный в позвоночник, превращается в фотоэлементы сетчатки глаза. Попытки Сары подавить 'в зародыше' бунт L.E.X.X. приводит к осознанию факта, что ИИ на физиологическом уровне контролирует весь организм, и по своему желанию может 'отключить' любой орган. (Сомнительно, чтобы чип, размером с ноготь, мог управлять всем телом, но чего не бывает в фантастике!) Учитывая тот факт, что режиссёр и сценарист Фабьен Дюфиль ещё и оператор (к слову, - совсем даже неплохой) фильм крайне бюджетный, и это накладывает свой отпечаток. Дюфилю приходится буквально изворачиваться, чтобы превратить обыкновенные городские улицы в нужные по сценарию декорации. Персонажей немного, поэтому главной героине Саре приходится в буквальном смысле 'тащить' фильм на себе, что ей вполне удаётся.

По сюжету взбунтовавшаяся L.E.X.X. планирует извести всех, кто хоть каким-то образом имел отношение к её программированию. (Чем ей так не угодили 'айтишники' нам тоже не скажут.) На мой взгляд именно эта часть показалась излишне затянутой. К тому же тема матери героини тоже слегка перегружена эмоциями. Драйва в фильме предостаточно. Как и интересных моментов, раскрывающих наличие чувства юмора у L.E.X.X.: ' - Люди всё больше боятся компьютеров и искусственного интеллекта. Они опасаются, что мы превзойдём их'. ' - К несчастью для тебя, ты к таким машинам не относишься!' ' - К несчастью для тебя - ты под моим контролем!'

Постепенно героиня начинает понимать, что 'безболезненно' отделаться от L.E.X.X. не получится. Остаётся безропотно подчиняться и думать, думать, думать о том, как освободить свою волю от ежесекундной опеки L.E.X.X. Свобода и воля в некоторой степени синонимы, потому что в философии свобода - это возможность проявления человеком своей воли. Если твою волю сковали цепями, можешь ли ты считать себя свободным?.. Сара Дуглас, она же миссис Лексс, смогла ответить на этот вопрос единственно возможным способом...

12 января 2023

Фантастика Имплант на большом экране с 2021 года, его режиссером является Фабьен Дюфиль. Кто снимался в кино, актерский состав: Мишель Джиролами, Эдуард Монтут, Бари Химэн, Ширли Хуан, Иво Велон, Надер Буссандель, Скотт Бротон, Марк Ресник, Роланд Сэндс, Джон Лонг, Сьюзэн О’Доэрти, Хлоя Перрье, Адам П. Мерфи, Тони Саллеми, Джастин Монтойя.

Страна производства - США. Имплант — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.