Поэма о Шанъян
Shang yang fu
8.5
8.2
2021, драма, история
Китай, 45 мин
18+

В ролях: Чжан Цзыи, Чжоу Ивэй, Юй Хэвэй, Тони Ян, Энджи Чи
и другие
Племянница императора Шанъян — своенравная девушка, только что достигшая совершеннолетия. Больше всего на свете ей хочется замуж за одного из принцев, сына королевской наложницы. Но её наивные мечты разбиваются о жестокую реальность, когда в качестве награды за победу в войне незнатный полковник Сяо Ци получает не только титул князя, но и благородную жену, коей и становится Шанъян. Этот неожиданный союз положил начало истории настоящей любви и ожесточённой борьбы за престол.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поэма о Шанъян

английское название:

Shang yang fu

год: 2021
страна:
Китай
режиссеры: , ,
сценаристы: ,
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 января 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постеры сериала «Поэма о Шанъян», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Поэма о Шанъян», 2021

В моём сердце целый мир

Красивый, глубокий, шикарный сериал!

От него так и веет благородством, шиком и интригами.

Настолько всё это прекрасно и гармонично здесь сочетается, что 68 серий пролетели для меня на одном дыхании. Причем каждая из серий – наполненная, продуманная, нужная. Детали, жесты, взгляды – всё это хочется рассматривать, смаковать, чтобы ничего не упустить.

Отметила моменты, которые особенно понравились и запали прямо в сердце:

- Правдивость

Очень жизненно и правдиво. Веришь всему, что происходит на экране. Нет излишней смешливости, что нередко встречается в дорамах. Всё естественно, с самой первой серии.

- Эмоции

У меня порой аж сердце замирало. Иногда – бешено колотилось. Временами я была готова взорваться от злости, а порой – умиляться и радоваться.

Здесь таится целый спектр разных эмоций, который предстоит пережить вместе с героями. И это прекрасно, поскольку далеко не каждая картина может вызвать такую гамму впечатлений и заставить всей душой сопереживать тому, что происходит.

- Услада для глаз

Ооочень красивая картинка, которой действительно любуешься! Прекраснейшие виды, дивная природа, изумительные интерьеры. А какие шикаарные костюмы!

Платья главной героини вызвали особый восторг. Что бы ни происходило, где бы она ни находилась, но выглядеть будет безупречно.

- События

За 68 серий мир переворачивается с ног на голову несколько раз. Происходит стооолько всего, что героям неизбежно предстоит меняться и адаптироваться к новым условиям.

Классно, что некоторые персонажи встречаются несколько раз. Вот вроде бы закончилась эта линия истории. А потом бац! И она вплетается в сюжет еще раз, с новыми красками и непредсказуемостью.

События, которые происходят – захватывающие, пугающие и даже шокирующие, порой – вдохновляющие и окрыляющие.

- Актерский состав

Отлично подобран. Поначалу некоторые герои вызывали вопросики своим поведением, но дальше всё сложилось в единый пазл.

Та, трансформация, которая происходит со многими героями, сыграна безупречно.

Некоторые меняются до неузнаваемости. Герои, вызывавшие симпатию и восторг, в какой-то момент не вызывают ничего, кроме разочарования и отвращения. Были и обратные истории – тот, кто был омерзителен в начале сериале, однажды стал вызывать уважение и понимание.

- Глубина

Ох, сколько тайн скрывает человеческая душа! Как же по-разному мы реагируем на события и выбираем, каким путем идти дальше.

Один из показательных моментов: город в опасности, под угрозой нападения. Мужчина думает о себе и своей любви, а женщина – в это же самое время, думает о жителях города и просто идёт помогать другим, чтобы спасти их жизни. Очень тонко была показана эта разница и способность видеть дальше собственного носа и понимать, когда и что уместно.

Как красиво в сериале показано благородство и умение с достоинством преодолевать трудности, уготованные судьбой!

Интересно наблюдать, что уготовано тем, кто верен и тем, кто решается на предательство. Тем, кто жаждет власти и тем, кто выбирает любовь. Разные герои и разные финалы. Здесь нет хороших и плохих. Есть жизнь, которая случается здесь и сейчас, а герои вынуждены действовать так, как считают нужным в сложившихся условиях.

- Финал

Обожаю, когда сериал заканчивается на позитивной ноте, с приятным послевкусием. Когда этого не случается, возникает противная горечь. Как так!? Надо же было столько времени посвятить сериалу, чтобы в итоге разочароваться!

Поэма о Шанъян подарила то самое послевкусие, о котором я мечтала. Шикарное произведение, которое определенно стОит посмотреть.

10 из 10

17 января 2024

Долгая дорога из дворца.

Чем ты выше, тем меньше возможность выбора. Но выбор все равно делать придется...

Псевдоисторический, яркий и очень интересный сериал. Войны, дворцовые интриги, экономика рулит моралью общества - все, как сейчас... Несмотря на то, что события происходят в древнем Китае, история удивительно современна. На фоне борьбы за власть каждый из наследников и приближенных к императору персон решает для себя по своему извечный философский вопрос: а возможно ли счастье и искренняя любовь для властителя Поднебесной? В чем мой долг и моя награда?

Сюжет напряженный, захватывающий, сценаристы не дают заскучать, замешали жанры всех мастей от легкой комедии до настоящей трагедии. Ну, а работа художников - просто выше всех похвал. Люблю, когда люди в кино занимаются искусством. Все планы, краски, темпоритм картинки выверены, как по нотам. Декорации и костюмы с исполинским размахом (и вероятно - бюджетом). 'Хореография' боевых сцен - виртуозно исполнена, отснята и смонтирована. Иногда появляется желание сделать стоп - кадр и полюбоваться.

Фильм не просто развлекательный и остросюжетный, в нем - поиск истины и смыслов в нашей жизни. И ведь в плане глобальных идей и желаний человека мир мало изменился за пару тысяч лет... Меняется форма, а содержание все тоже.

Например: как рождается настоящая высокая любовь?

По прежнему, как и в истории главных героев - принцессы и ее мужа - не в комфорте и спокойной идиллии, а только в трудностях. Когда людям приходится брать ответственность не только за свою жизнь и жизнь своих близких, но и судьбу большого количества людей, целого народа, целого государства. Когда нужно реально рисковать своей жизнью ради других... человеческие ценности быстро обретают четкие ясные формы...

И рассказать об этом в формате сериала мне представляется весьма непростой задачей, т. к. по сложившейся традиции - это легкий развлекательный жанр. Но в 'Повести о Шаньян' все получилось на высшем художественном уровне. (К стати, совершенно не понимаю такого неадекватного перевода названия сериала на русский - 'Империя монарха').

Главные герои хорошо прописаны, их судьба и трансформация характеров логичны, соответствуют линии происходящих с ними и окружающими бурных событий. Актеры потрясающие.

Принцесса Ван в исполнении Чжан Цзыи - настолько гармонична в этих исторических порхающих платьях, ее голос, движения, аристократическая речь, каждый взгляд - она словно сошла с древней гравюры. Уже не в первой картине актрисе удается продемонстрировать органичный коктейль из утонченной хрупкости и железной силы ее героинь, женщина - воин и девушка - балерина в одном лице.

Чжоу Ивэй - в роли бесстрашного и не по годам мудрого полководца Сяо Ци - настоящее открытие сезона! Актер не просто идеально подошел на эту роль, а создал запоминающийся сильный образ. Он предстал доблестным защитником и вдохновителем, сколь бесстрашным и яростным с врагом, столь нежным и открытым с теми, кого он оберегает и любит. Его герой словно списанный с древне - восточных поэм: бесстрашный, мудрый и щедрый.

Практически все актеры проявили высший профессиональный класс и недюжинный талант, вдыхая жизнь в своих героев. Поэтому происходящее на экране не просто увлекает, а заставляет переживать бурю самых разных эмоций от серии к серии.

Конечно, это было бы не возможно без мастерской работы режиссеров сериала Чэн Юаньхай, Хоу Юн, Чжао Цзянь и всей команды создателей этого кино - эпоса. Аплодирую стоя!

Да, картина шикарная. Через пару лет обязательно пересмотрю вновь. Несмотря на все страсти и трагические моменты сериал в итоге настраивает сердце на самый позитивный лад.

Это волшебная история принцессы, от юных легкомысленных лет до становления государственной личностью. История бескорыстного героя, завоевавшего сердце принцессы и искреннюю любовь народа.

Только такие личности способны преображать мир!

Это действительно вдохновляет!

Одно из лучших кинопроизведений 2021 года.

10 из 10

18 октября 2022

Повесть о Шаньян

'Поистине, монархов на каждом шагу подстерегает измена.'

Непокорная, мятежная принцесса.

Если Вам нравится такой культовый корейский сериал как 'Императрица Ки', то китайская историческая драма новелла 'Империя монарха' Вас также может заинтересовать.

Я приступил к просмотру этой костюмированной многосерийки исключительно из-за Чжан Цзыи. Люблю эту актрису с детства и всю жизнь слежу за ее карьерой. Данный телепроект любопытен тем, что у нее здесь главная роль.

Китайскую красавицу и очень талантливую актрису Чжан Цзыи мир помнит по шикарному фильму 'Мемуары гейши'. Естественно, нельзя забывать про такие шедевры с ее участием, как 'Крадущийся тигр, затаившийся дракон' Энга Ли, 'Дом летающих кинжалов' Чжана Имоу, '2046' Вонга Кар Вая и фильма 'Герой'. У этой актрисы интересная кинематография, и есть чем порадовать зрителя.

Цзыи не привыкать играть персон величественных, и роли подобные у нее уже есть. Сейчас перед нашим вниманием костюмированный, драматический, исторический сериал, состоящий из 68 серий. Каждая идет более чем по сорок, пятьдесят минут.

В режиссерском кресле сидят аж три режиссера. Китайцы Чэн Юаньхай, Хоу Юн и Чжао Цзянь. Самым известным, конечно, из них является Хоу Юн. Он кстати уже работал вместе с Чжан Цзы. Актриса начала свою карьеру с фильма 'Дорога домой' у Чжана Имоу, а Хоу Юн был как раз оператор этого фильма. Хоу Юн после сам стал режиссером и снял чудесный фильм 'Жасминовые женщины', где на главную роль пригласил милую Чжан Цзыи. Спустя столько лет они снова работают вместе.

Перед нами невероятная история девушки Шаньян. Она является дочкой уважаемого канцлера живущего при дворе правителя и также приходится племянницей императору. Ее детство было самым лучшим на свете, но с взрослением девушка оказалась в эпицентре императорских опасных интриг, и игра здесь идет по крупному: на кону и жизнь, и смерть. Шаньян предстоит пройти тернистый путь монаршей особы, встретить настоящую любовь, столкнуться с ужасными предательствами и быть одной из главных фигур государственного переворота...

'У современной демократии есть только один опасный враг — добрый монарх.'

Действительно красивые платья, наряды, антураж на заднем плане. Фильм смотрится из-за этих мелочей со вкусом. Актеры играют чисто, и подбор удачный. Что касается сценария. Я не скажу, что каждая серия мне понравилась. Есть динамичные и мощные серии, есть натянутые и скучноватые, есть очень интересные, есть проходные, которые и во всем можно было убрать. В целом было интересно: есть и плюсы, и минусы.

Заставка очень красивая и песня удачная. Начало каждой серии смотришь с волнением и удовольствием. Тот случай, когда заставка идеальная.

Запомнилась сильно Ши Кэ. Она сыграла злодейку, плетущую основные интриги. Хороша. Отлично сыграла, и ее прямо ненавидишь. Мужской состав актеров Чжоу Ивэй, Юй Хэвэй и Тони Ян все молодцы и сыграли харизматично. Энджи Чи такая милая, и тоже хорошо запомнилась.

Ну, а что касается Чжан Цзыи, то она удивительная. В 42 года актриса выглядит, как девочка, девушка. Играет юную роль чисто и правдоподобно. Очень молодо выглядит, и это круто. У Чжан по-настоящему талант, актерское мастерство, эталон высочайшей игры. Такой же уровень у нее, как у Леонардо ДиКаприо, Дэниел Льюиса, Кейт Уинслет и Гун Ли. Это все очень талантливые актеры.

Пытаюсь сказать, что Чжан удивительная актриса, и смотреть фильмы с ее участием всегда удовольствие.

Данный сериал, как история - распутавшейся клубок острых игл, тайн, интриг. Пристегните ремни и отправьтесь в невероятную императорскую историю.

'Империя монарха' - китайский, исторический, драматический сериал 2021 года. Итог, телепроект любопытный, достойный и на любителя. Здесь есть все, чтобы зритель, любящий такой жарн, получил удовольствие от просмотра. Говорю ему 'да'.

'Удача следует за великим человеком.'

7 из 10

20 ноября 2021

Драма Поэма о Шанъян на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Чэн Юаньхай, Хоу Юн, Чжао Цзянь. Кто снимался в кино, актерский состав: Чжан Цзыи, Чжоу Ивэй, Юй Хэвэй, Тони Ян, Энджи Чи, Цзо Сяоцин, Кара Хуэй, Дролма Суйцзюнь, Liu Yun, Yiping Jia, Джастин Юань, Пурба Ргиал, У Юйцзюань, Кай Цзянь, Heidi Wang.

Страна производства - Китай. Поэма о Шанъян — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.