Холодное золото
5.8
2021, боевик, военный, история
Россия, 1 ч 46 мин
16+

В ролях: Петр Баснаев, Яков Шамшин, Федот Львов, Нюргуяна Шадрина, Илья Петухов
и другие
1942 год. Пока все силы страны брошены на борьбу с фашистской Германией, в южной части Якутии орудуют банды, грабящие золотые прииски. Самая крупная из них — неуловимая и жестокая банда Попова, которая собирает награбленное золото для организации военного переворота на Дальнем Востоке. По их следам по заснеженной бескрайней тайге отправляется небольшой отряд НКВД под руководством старшего лейтенанта Карасева.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Холодное золото

год: 2021
страна:
Россия
слоган: «От судьбы не убежать»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Иван Семенов
композитор:
жанры: боевик, военный, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, военный, история

Видео к фильму «Холодное золото», 2021

Видео: Трейлер (Холодное золото, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Холодное золото», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Холодное золото», 2021

Настоящий качественный истерн

Якуты сняли отличный фильм.

Исторический боевик, да что там, истерн. О событиях ноября 1942 года, когда банды то и дело совершали налеты на прииски и поселки, грабили, убивали и, конечно, забирали золото... При этом сюжет - не художественный вымысел, таких банд (в фильме дан некий собирательный образ 'банды Попова', использующей нацистские лозунги, главари которой хотят поднять восстание в лагерях и свергнуть советскую власть) в то время хватало, вычищали их из тайги с большим трудом. Банды Павлова, Коркина и Шумилова, например, запомнились в тех краях надолго.

С историей у создателей фильма вообще все в порядке - мельком упоминается осада Сасыл-Сысыы, якутские походы Пепеляева... Кому интересно - есть такой замечательный писатель Леонид Юзефович, который написал интереснейшее историческое исследование 'Зимняя дорога'.

Но вернемся к фильму.

Что же сказать про него? Съемки - отличные. С первых кадров дух захватывает, потому что на экране бескрайняя зимняя Якутия с ее завораживающими пейзажами, одновременно красивыми и жестоко-равнодушными к тем, кому приходится в такой мороз убегать или догонять. Снимали кино в Хангаласском и Намском улусах республики Саха, и, граждане, я вам скажу - это не какой-то искусственный голливудский снег и нарисованные на компьютере тигры-медведи, как нынче модно в Болливуде. Это вам всё по-настоящему.

Вот олени, они хоркают и пробираются сквозь метровой толщины снег.

Вот люди - чекисты и милиционеры, которые гонятся за бандой, теряют своих, сжимают в замерзших (реально замерзших) руках 'мосинки' и наганы.

Вот глухие деревеньки, где живут простые люди, которых пугает громкий стук в дверь и заиндевелые мужики, лезущие с оружием наперевес ночью в избу - будь они хоть бывшие белые офицеры-пепеляевцы, хоть урки, хоть наши, советские. Якутия - это даже для Сибири далеко.

Декорации - тоже мое почтение. То есть, нет никаких декораций, натурные съемки в селе Качикатцы и других местах. Никаких дворцов (откуда бы им там взяться?), деревенские избы с кирпичными печами, бедность, голые стены. Война где-то далеко, она есть, но новости о ней приходят скудно, чем бандиты и пользуются в своей агитации.

И, самое главное - люди. Подбор актеров тоже отличный. Никто не щеголяет тщательной небритостью, ровным загаром и идеальными чертами модельных лиц. Люди как люди. Якуты и русские, усталые, грязные, заросшие, беглецы и преследователи. В то, что творится на экране, веришь сразу.

Хорошее кино. Смотрели не отрываясь. Кому-то сценарий может показаться излишне простым, без лихих эпизодов со стрельбой по-македонски и трюков в духе джеймсбонда. Но и без этого все в порядке, не заскучаете.

Но есть нюанс: обязательно смотрите, есть ли вшитые субтитры на якутскую речь. В фильме довольно много говорят по-якутски.

12 октября 2023

«Холодное золото» - фильм о жизни.

«Холодное золото» - фильм о жизни. Люблю фильмы, основанные на реальных событиях. Но иногда режиссеры возьмут событие и так его переделают, приукрасят со всех сторон, что смотреть невозможно. «Холодное золото» - не такой фильм, здесь сразу прослеживается реальная жизненная история, без красивых декораций и без лишних эмоциональных всплесков. В некоторые моменты даже не хватает этих самых эмоций, к которым мы привыкли на широком экране. Невольно думаешь: «А что герой вообще чувствует сейчас? И чувствует ли вообще?» Фильм совершенно точно не подойдет для романтического вечера и с целью поразвлечься. Это серьезное кино, которое нужно смотреть от и до. Каждый момент тут важен и каждый момент несет какой-то посыл. Оторвешься на минуту, и есть риск, что дальше уже не поймешь полноценно всю суть.

«Холодное золото» можно назвать по настоящему атмосферным кино. Даже учитывая, что он не перекачен спецэффектами, зритель как будто окунается в то, что происходит на экране. Можно всем телом ощутить серую, холодную якутскую зиму, которая как бы дополняет нагнетание ситуации. Серая зима, серые костюмы, серые дома и даже снег как будто немного серый. Весь фильм создает эффект прошлого и затягивает зрителя туда, чтобы показать эту непростую историю. Фильм понравится тем, кому нравится тема расследований, детективов, кто может и хочет увидеть и понять реальную жизнь на экране. На фильм стоит настроится, т. к. придется немного поднапрячься, чтобы ничего не пропустить и уловить суть каждого момента. Только так, по-моему мнению, можно получить удовольствие от просмотра.

24 июня 2022

Наконец-то хороший фильм про военное время

Пусть меня заклюют сейчас, но я устал уже от однообразных фильмов про войну. Министерство культуры неплохо платят за такое, потому что выгодно народу это показывать, вот и снимают фильмы ради фильмов. А по факту какое-то перевирание истории и фактов. Это я про картины последних лет, которые выходят на широкие экраны, где «воюют за булочку из печки»! И все-таки мне нравятся фильмы про войну, особенно прошлых времен. В них столько сложных тем, человеческих историй, боли. Поэтому я и решил посмотреть что-то новое, что снимают не распиаренные режиссеры, особенно при поддержке Правительства Якутии, об истории их края. Я всегда думал, что таких отдаленных уголков нашей страны эта беда не сильно затронула, но благодаря этому фильму узнал, что у них были свои проблемы, помимо ушедших на фронт и огромного количество припасов, направляемых на поддержку страны. Хорошо раскрыты личности героев, их мотивация, классно отыграны эмоции.

К примеру, каким в начале был Савва Попов (Петр Баснаев) – спокойным, гордым, уверенным, дерзким и каким мы видим его в конце – потерянным, в истерике и сумасшествии каком-то. Карась (Аскалон Павлов) тоже хорош. Не каждый умеет так глубоко отыграть такого немногословного и внешне холодного человека, взять только эпизод с похоронкой, очень сильно. Я даже всплакнул. Работа оператора тоже впечатляет. Представляю, как сложно было снимать в таких условиях, но удалось передать красоту и широту тех мест. Даже захотелось там побывать. Скорее всего этот фильм, который я посмотрел один раз, потому что самое большое преимущество – это сценарий, его кульминация, рассказанная история, но он определенно запомнился мне.

24 июня 2022

«Холодное золото» – фильм не о золоте

«Холодное золото» – фильм не о золоте Недавно посмотрел фильм режиссера Петра Хики «Холодное золото» - о банде, грабящей золотые прииски и планирует восстание в Якутии в 1942 году. Фильм основан на реальной истории, которая была засекречена и раскрыта только благодаря создателям фильма. Этот факт и привлек мое внимание к ленте. Несмотря на то, что фильм повествует об истории, произошедшей во времена Великой Отечественной войны и связанной с действиями вооруженной банды, он не похож на современные боевики. Лента не переполнена сценами драк и стрельбы, а если где и встречаются, то всего несколько моментов и очень даже к месту. Нет и кровищи, которую так любят современные режиссёры. Всё в меру, всё как в жизни. Хочется также отметить игру актеров. Нужно сказать, что большую часть героев сыграли якутские артисты театров. В фильме нет ни одного широко известного по всей России актера. Может быть связано это с театром, но иногда создавалось впечатление, что актеры переигрывают. В театре это было бы уместно, но в кино слишком утрировано. Это не портит фильм, наоборот, создает некую изюминку. Интересно наблюдать за взаимоотношениями между членами банды. Вроде бы их должно объединять общее дело, но нет, каждый преследует свою цель, у каждого свои принципы и идеалы. Удивительно, как вообще они оказались вместе. Явно не от хорошей жизни. И вот этот их выбор в пользу грабежей и восстания в итоге и привел их туда (не буду спойлерить), где они оказываются в конце фильма. Пожалуй, это и есть главная мысль – каждый делает свой выбор, и от этого зависит вся жизнь. Фильм мне понравился. Он явно выбивается из массы тех картин, которые снимают в последние годы, что делает его ещё более привлекательным. К просмотру рекомендую.

23 июня 2022

Сильный фильм

Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые. Мне нравится смотреть фильмы, которые постепенно раскрывают психологический портрет человека. Бывает, что не ждешь от героя чего-то, а он возьми и сделай, и тогда начинаешь копать, начинаешь думать: «А почему он поступил так, а не иначе? Что этот поступок говорит о нем?». Фильм «Холодное золото» как раз такой. Фильм повествует нам историю банды во времена Великой Отечественной войны. Вроде бы ничего особенного, на первый взгляд, но это только кажется. Изначально здесь нет ярко положительных героев. Они как бы есть, но эти герои на втором плане. Главными же всё-таки являются члены банды. Очень интересно наблюдать, как злость распирает этих людей изнутри. И даже общее, казалось бы, дело, не может их спасти. Они живут вместе, вместе выживают, идут к общей цели, но они ненавидят друг друга, готовы при первой же возможности поубивать друг друга. Причем, это не озвучивается, но прослеживается в их шутках, взглядах, поступках. Говорят, «злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые». И фильм «Холодное золото» очень ярко это показывает. У каждого из членов банды была своя жизнь, которую можно назвать счастливой, у каждого были свои идеалы. И когда эту жизнь отняли, злость заполнила их изнутри. И уничтожила в итоге. Однако, на протяжении всего фильма прослеживаются и человеческие качества, которые не умерли в героях окончательно: любовь к сыну, доброта к женщине, понятие чести. Был ли выбор у этих людей? Скорее всего нет. Если бы они сдались, им по меньшей мере грозил бы ГУЛАГ, в худшем, расстрел. Им нечего было терять. Думаю, фильм будет интересен тем, кто любит фильмы, основанные на реальных событиях и кому нравится копаться в психологии людей.

22 июня 2022

'Лес рубят, щепки летят'

'Лес рубят, щепки летят' Почему мне хочется начать свою рецензию именно с этой цитаты? Да тут все довольно просто, фильм затрагивает тему Великой Отечественной и военного бандитизма. Люди гибнут! Во имя благой цели или же по вине преступников, но гибнут! Выиграть войну любой ценой - вырубить тот самый пресловутый лес. Поймать жестокую банду - опять вырубить лес. А люди это всего лишь щепки, как не прискорбно это осознавать. Фильм Холодное золото имеет очень глубокий смысл. Показаны все 'прелести' человеческой натуры. Мы видим и честь, и отвагу, и преданность своему делу. И конечно же любовь к родине. Но так же нам показаны алчность, глупость, жестокость, предательство. Банда Попова имеет некий собирательный образ, в 40-ые годы в Якутии орудовало множество банд. Но Петр Хики за основу берет 'банду Павлова' и конечно же добавляет своих персонажей, тем самым приукрашивая сюжет. Главарь Савва Попов выглядит суровым, рассудительным и жестоким. Но у него есть чувства и в какой-то момент его становится даже немного жалко. Хотя концовка фильма все расставляет по своим местам. Все-таки золото овладевает человеком полностью, и слишком сложно не поддаться зову дорогостоящего металла. Алексея Карасева можно назвать полной противоположностью Саввы. Мужественный, преданный, добрый. Полностью положительный герой. Приятно наблюдать его в кадре. Режиссер рискнул, если так можно выразиться, и показал сотрудников НКВД с крайне положительной стороны. Спасибо ему за это. Ведь о том, как они расстреливали людей без суда и следствия ходили легенды. Вообще все действия чекистов касаемо поимки банды выглядят настолько отточенными, настолько правильными, что от души хочется верить, что такие люди действительно существовали. Поведение уголовников иногда выглядело малость наигранно, но в целом урки смотрелись хорошо. Мой вердикт фильму: цепляет, присутствует некая сухость в сюжете и именно эта сухость дает основную фишку картине. Такие фильмы, как Холодное золото не отпускают сразу. Хочется еще раз вспомнить все детали, все диалоги и осмыслить увиденное. Добавлю пару строк про диалоги. Их в фильме не так уж и много, но большинство из них имеют сильную смысловую нагрузку.

9 из 10

Таких сильных фильмов мало.

22 июня 2022

Незаезженная история на тему войны

Я люблю фильмы на батальную тему. Смотрятся, конечно, они тяжело, но всегда после них есть о чем подумать, порефлексировать, обсудить и поспорить с друзьями. Пересмотрела много. И старых, и современных. Какие-то нравятся, какие-то оставляют много вопросов к съемочной группе, актерам. Но при всем уважении к данной теме, снимают иногда ну совсем не очень. Поэтому с большим интересом посмотрела «Холодное золото». О трудностях на передовой во времена ВОВ знают все еще со школы. Но учителя истории не всегда рассказывают, что помимо немцев были еще враги. У меня точно этого в школе не было. Может потому что мы привыкли восхвалять подвиг советского народа и стыдно говорить о том, что были в военное время те, кто пользовался тяжелым положением в стране из числа «своих».

Фильм как раз и рассказывает о бандах в Якутии, которые под предлогом благих революционных целей занимались грабежами и разбоями. В частности идет речь о собирательном образе таких банд под предводительством Саввы Попова. Спойлерить не буду, но здесь отмечу о сложности героев фильма, как отрицательных, так и положительных. Например, в той же банде есть, кого жалко или испытываешь противоречивые чувства к ним. Они меняются в процессе просмотра, скорее всего это даже режиссерский прием. Это кстати не часто бывает в военных фильмах, обычно герои представлены в истинном классицизме, когда они только положительные или только отрицательные без сложных черт или неоднозначных поступков. Не хватило только побольше предыстории и героях, хотя бы главных.

Честно говоря, даже сериал бы посмотрела на эту тему. Актеры тем более хорошие. Все мне не знакомые кстати. Сюжет интересный, без излишней драмы, наигранности и экшна. Тем не менее смотреть не скучно. Очень красивая картинка, цвета, ракурсы. После просмотра почитала интервью режиссера, оказалось, что город Алдан сделан с помощью графики. Не заметно абсолютно, даже удивительно. Хотя фильм не похож на высокобюджетный. Не из-за качества. Ставлю ему твердую 4 с плюсом (а точнее 9 баллов из 10). Я рекомендую. Зря время точно не потратите. Я даже заинтересовалась подобными историями, сейчас много об этом читаю.

21 июня 2022

Холодное золото 42-ого

Для тех, кто не любит читать длинные рецензии и не хочет иметь хоть какое-то представление о фильме, скажу сразу - смотреть стоит, если конечно вы любитель наших русских фильмов и уважаете военную тематику!

Эта военная драма снята по реальным событиям. Показана другая сторона войны, «уголовная». Золотые прииски частенько притягивали к себе любителей наживы, а уж банды, которые эти прииски грабили были всегда. И война тому не исключение. Фильм рассчитан на довольно взрослого зрителя, который способен понять основную задумку режиссера и оценить ее по достоинству.

В фильме есть две главные линии: банда и сотрудники НКВД. Одни «убегают», а вторые «догоняют». Хитрые уголовники скитаются по тайге, всячески пытаясь выжить. Стражи порядка идут по следу, не давая им продохнуть.

Банда Саввы достаточно разношерстная и каждый ее участник преследует свою цель. Уголовники хитры, но и НКВД не дремлет. Вообще интересно наблюдать, что же станется с бандитами в тайге. Сгинут они все или же кто-то останется в живых? А что же их доблестные преследователи? Неужели всех поймают? Посмотрите это кино обязательно и сами все узнаете. Я же ставлю оценку 5 из 5. Уж чего тут говорить, но военные драмы снимать умеем.

20 июня 2022

Основано на реальных событиях

Достоинства: не затертый сюжет; отсутствие чрезмерных спецэффектов; основан на реальных событиях Недостатки: временами не понятно, кто есть кто Фильм не экшн и вообще не зрелищное кино. «Холодное золото» – довольно серьезный, местами тяжелый для восприятия фильм о нашей истории, основанный на реальных событиях, произошедших во времена Великой Отечественной войны. В начале фильма буквально пару фраз говорится о каждом герое, как бы между строк. Но как выбраны, как выверены эти фразы, фрагменты жизни, по которым можно составить полноценное представление о герое, его ценностях, его жизни. Каждый герой, кажется, на своем месте.

Фильм не легкий, временами надо подумать, поднапрячь мозги, чтобы понять, что происходит на экране. Мне даже иногда приходилось додумывать самой. Интересно также предполагать, может предугадывать, что будет дальше и кто есть кто. Некоторые моменты и ситуации были для меня неожиданными, отчего фильм становится более привлекательным. Сам сюжет не тривиальный, таких фильмов не много. Вроде бы ничего необычного, но тем и цепляет, что показана сама жизнь в то время с разных сторон. История, конечно, тяжелая, причем с обеих сторон. В чём-то я даже посочувствовала членам банды.

Фильм чем-то напоминает вестерн, но наш, советский, причем заснеженно-зимний он смотрится совсем по-другому, без пафоса и наглой самоуверенности. Хочется ещё отметить отсутствие спец. эффектов. я вообще не люблю, когда фильм просто наводнен спецэффектами или явно нарисован с помощью компьютерных технологий. Здесь же все натуральное, родная природа, костюмы, декорации, игра актеров, всё как в жизни, без прикрас. Зайдет тем, кто любит серьезные фильмы о реальной жизни без дорисовок.

16 июня 2022

Боевик Холодное золото на большом экране с 2021 года, его режиссером является Петр Хики. Кто снимался в кино, актерский состав: Петр Баснаев, Яков Шамшин, Федот Львов, Нюргуяна Шадрина, Илья Петухов, Степан Березовский, Аскалон Павлов, Иван Константинов, Дмитрий Хоютанов, Вячеслав Шатненко , Вячеслав Югов, Василий Слепцов, Владимир Охлопков, Евгений Шамаев, Павел Колесов.

Страна производства - Россия. Холодное золото — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.