Хинтерленд: город грехов
Hinterland
6.3
6.2
2021, триллер, драма, криминал
Австрия, Люксембург, 1 ч 38 мин
18+

В ролях: Стипе Эрцег, Лив Лиза Фрис, Аарон Фриш, Аль Гинтер, Максимильен Джадин
и другие
Вена, 1920 год. На город обрушивается серия загадочных жестоких убийств, которые расследует суровый детектив-одиночка Петер Перг. Следуя за мистически неуловимым серийным убийцей, он узнает в жертвах своих бывших сослуживцев.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хинтерленд: город грехов

английское название:

Hinterland

год: 2021
страны:
Австрия, Люксембург
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Бенедикт Нойенфельс
композитор:
художник: Ули Симон
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $14 600
Мировые сборы: $10 860
Дата выхода
Мировая премьера: 6 августа 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Хинтерленд: город грехов», 2021

Видео: Трейлер (Хинтерленд: город грехов, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Хинтерленд: город грехов», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Хинтерленд: город грехов», 2021

Город грехов

Поначалу 'Хинтерленд' очень увлекает. Мрачная, гнетущая атмосфера и стилизованные рисованные задники не только создают необходимое настроение, но и оправдывают подзаголовок, который приписали отечественные локализаторы. Своим художественным стилем лента действительно напоминает культовый 'Город грехов' Роберта Родригеса, разве что картинка не черно-белая.

Однако ближе к середине ты замечаешь, что визуальное оформление картины это лишь пыль в глаза, призванная скрыть не самое интересное повествование. Хотя концептуально история увлекательна - вернувшийся с войны бывший военнопленный оказывается никому не нужен, ни семье, ни новому государству, как и сотни и тысячи таких же солдат, как он сам. Однако протагонист волею судеб возвращается к работе детективом, пытаясь выследить маньяка, убивающего бывших сослуживцев главного героя. Звучит как минимум интересно, большой простор для интриги, для раскрытия личности героя и много чего еще. Но на поверку все это сливается в унитаз.

К сожалению, повествовательный темп картины крайне неторопливый. Да, есть ленты, для которых это лишь играет на руку, но 'Хинтерленд' не тот случай. Вместо внятного расследования на зрителя вываливают кучу второстепенных сюжетных линий. И не то что они не были совсем не интересными, но опять же - страдает подача. При этом основная, детективная, сюжетная ветка вообще смехотворна. Внятного расследования, как я уже сказал, фильм предложить не может, нет никакой детективно-следственной работы, ничего. Так еще и личность маньяка угадывается буквально сразу же, как только в повествовании всплывает нужный персонаж. Смешно.

В плане актерского состава ничего сказать не могу, кроме того, что Муратан Муслу, исполнитель главной роли, смотрится весьма колоритно в образе. А еще он похож на протагониста игры Vampyr.

Вердикт: 'Хинтерленд' - стильный, атмосферный и потенциально интересный проект, который не оправдывает надежд.

16 апреля 2022

'Город грехов' - только по-новому, по-модному, злободневному...

Посмотрел я 'Глубокий тыл' - да-да, именно так дословно переводится название фильма. И я понимаю, почему его локализаторы назвали 'Городом грехов'. Видно желание австрияк слизать всё в действительно выдающемся фильме Родригеса: и нуарный характер, и рисованные вставки (правда, в оригинале рисовали даже героев - здесь только декорации). И побольше мяса, и любовь - в общем, кто смотрел оригинальный 'Sin City' - тот может времени не тратить. Можно ещё 'Vidocq' посмотреть, там тоже любят искажать проекции, в принципе только этим 'Hinterland' от 'Sin City' по части операторской работы и отличается. Потому что оригинал был на комиксах Миллера, который был сорежиссёром, подачу Родригес перенял у Тарантино, который кстати, участвовал в съёмках одного из эпизодов. А 'Глубокий тыл' - хм, ну не знаю, Рузовицки видимо второй 'Оскар' захотел.

И вот сижу я после просмотра и чувствую такой лёгкий осадочек, как будто в бочку мёда всё-таки ложечку дерьма плеснули. И понимаю: а ведь прикольно австрияки замутили-то! Ведь судя по фильму, нацизм возник просто на фоне проигранной войны, несчастных солдатиков, о которых никто не заботился - и конечно из-за жестоких садистов-русских. Придуманы и русские концлагеря, и зверства над заключёнными - типа смотрите: они нас научили, они нас толкнули, а сами мы - вообще белые, пушистые и несчастные!

Недорогие мои австрияки (люксембуржцы тоже где-то там, видимо, из казино денег дали, но всё равно как-то незаметно государство размером с микрорайон), так вот, недорогие мои: если хочется ещё приоткрыть Окно Овертона - хотя бы сделайте это по-своему, а не копируя чужие, действительно оригинальные работы. А то ведь так и будет бочка мёда с ложечкой дерьма. А Рузовицки неплохо бы вспомнить, что свой 'Оскар' он уже за 'The Counterfeiters' получил, тему нацизма истоптал - и хорошо бы что-то новое. Не такое модное, как русофобия и 'новейшая' история. А то приелось как-то.

Так что в фильме я не увидел ничего того, чего не было бы в оригиналах. Увы.

10 апреля 2022

Погружение в мир, преломленный ужасами войны

'Хинтерленд: город грехов' 2022 г. - это нуарный экспрессионистский триллер, рассказывающий историю расследования жестоких убийств в Австрии 1920-го года.

Но в 'Хинтерленд: город грехов' главное не то, о чем фильм. А то, какой этот фильм. Режиссером картины является прославленный Штефан Рузовицки, он решил вспомнить традиции немецкого экспрессионизма и снять мрачный триллер в полностью созданном из спецэффектов мире. Немецкий экспрессионизм как раз переживал расцвет в 1920-е годы и характеризуется угловатыми геометричными декорациями, ярким контрастом света и тени, мрачностью.

С задачей создать довлеющий символичный мир Австрии, как отражение ощущение нереальности и тотальной неправильности социального устройства в глазах главного героя, режиссер Штефан Рузовицки справился на ура.

Однако в 'Хинтерленд: город грехов' создатели ленты утрамбовали так много идей, смыслов и историй, что в нем не осталось места зрителю с его интерпретациями и чувствами. Это история о бывших солдатах, не просто преданных страной, но оказавшихся абсолютно лишними в новом мире. Это история о внутренних сомнениях и ощущении тотальной никчемности, заставляющие воспринимать не только себя, но и весь мир в темных тонах. Это детективная история о поисках серийного убийцы. Это история об ужасах жизни в военном плену. Это история о супружеских отношениях, о семье и дружбе. Плюс все это сюжетное многообразие разворачивается на фоне, который постоянно пытается доминировать над сюжетом и героями. Зрителю не остается ничего другого, как просто наблюдать за этим кинематографическим пиршеством, оставаясь безучастным.

5 из 10

19 марта 2022

Классический криминально-драматический детектив 'Хинтерленд: город грехов' о противостоянии сурового следователя с жестоким серийным убийцей снят в особой авторской стилистке.

История происходит в 1920 году в Вене, где узкие грязные улочки, темная обстановка и пугающая атмосфера представлены в рамках художественного экспрессионизма с заваленным горизонтом и отсутствием строгих вертикалей. На экране кривые дома, неровные стены и взмывающие ввысь городские улицы, словно это отражение высокохудожественных полотен, которые сообщают зрителю о душевной неровности внутреннего мира сломанных/травмированных людей из-за постоянных войн, нищеты и непрекращающегося страха.

Конечно, подобный вариант визуализации с чрезмерной мрачностью не всем придется по душе, но особые ценители творческой оригинальности наверняка останутся под приятным впечатлением.

8 февраля 2022

На дворе 20-ые, конец Первой мировой войны. В Вену возвращается группа солдат, до этого пребывавшая в русском плену. Среди вояк Питер Перг, в прошлом известный комиссар полиции, не успевший распаковать свои пожитки, как оказался втянут в водоворот серийных и жестоких убийств, потрясших столицу Австрии...

Австрийский детективный триллер с налетом нуара, отснятый в интересной стилистике - изометрический восторг искривлённых зданий и выгнутых помещений, отсылающий напрямую к немецкому экспрессионизму. Получился красивый и фантасмагоричный город, при всем своем великолепии, удушливо давящий мрачными улочками и задравшими к облакам макушками зданиями.

Лента не только о поиске маньяка: можно сказать, что злодеяния душегуба выступают второстепенным событием (хотя им посвящена немалая часть хронометража), а основная тема фильма - потерянное поколение. Солдатики, воевавшие не по своей воле за Отечество, отдавшие свои жизни и конечности на поле боя, сидевшие по несколько лет в плену, оказались ненужными у себя на Родине. Их ссылают в грязные общаги на окраинах города, будто стыдясь их и порицая, что они вернулись живыми.

Это страшное и депрессивное время: война выжигает изнутри, улицы полные солдатами не способными вернутся к нормальной жизни и находиться в социуме. Сразу всплывают произведения Сартра, Ремарка, Селина, Вулфа - наиболее ярко описывающие покалеченные души вояк.

Но сценаристы продумали не только концепцию картины, персонажей и тему потерянного поколения, но и детективную историю, которая интересная и предлагает неожиданную развязку в финале.

Мораль: если бы вместо войны, главы государств выясняли свои отношения друг с другом на ринге в ММА, то сохранили бы миллионы жизней.

В итоге стильный микс из темы потерянного поколения и мрачного городского детектива про серийного маньяка.

8 из 10

5 февраля 2022

Кладбище безымянных

Вена, 1920 год. Отряд военных спустя 2 года после конца войны, которую впоследствии назовут Первой мировой, наконец возвращается из плена домой, где их ничто не ждёт.

Нет ни страны, за которую они воевали, ни императора, которому отдавали воинский долг. Они ни герои, ни мученики, они - никто и вернулись ни с чем: изувеченные и внешне, и внутренне. Мир, который они прежде знали, изменился до неузнаваемости, и над ним бродят тучи - предвестники новых бед.

И даже вне войны - как выяснилось, никому не нужной - ее эхо продолжает звучать: сослуживцев Питера Перга (главного героя) одного за другим начинает с особо изощрённой жестокостью кто-то убивать, и Пергу, как бывшему криминалисту, приходится присоединиться к расследованию, чтобы вскрыть не самую приятную правду и свежие раны.

Вена - не просто фон для интересного и философского детективного сюжета, она - один из главных героев повествования, если не главный: тревожная, мрачная, гнетущая, отражающая искалеченный внутренний мир персонажей, по-настоящему экспрессионистская, пропитанная настроением, впитавшая боль и уродство прошедшей войны и войны будущей.

Авторы кинополотна (тут по-другому и не скажешь) изображают Вену изломанными линиями, гротескно нарисованным фоном, специально заваленным горизонтом, съемкой с необычных ракурсов, но главное - это линии. Безумные, непропорциональные, ломающие перспективу, они давят с экрана, расписанного всеми оттенками синего, тащат в чёрные глубокие тени, задавая тон и эмоцию, вызывая неподдельный восторг богатством визуального киноязыка.

Рассказывая историю травмированных людей, в конце нам не предложат искупления и ярких солнечных красок: зритель знает, что это только начало другой масштабной истории и кладбище безымянных будет только шириться.

4 февраля 2022

Триллер Хинтерленд: город грехов на большом экране с 2021 года, его режиссером является Штефан Рузовицки. Кто снимался в кино, актерский состав: Стипе Эрцег, Лив Лиза Фрис, Аарон Фриш, Аль Гинтер, Максимильен Джадин, Марк Лимпах, Нилтон Мартинс, Муратан Муслу, Константин Роммельфанген, Маттиас Швайгхёфер, Маргарете Тизель, Макс фон дер Грёбен, Жермен Вагнер, Тимо Вагнер, Дэнис Симонетта.

В то время как во всем мире собрано 10,860 долларов. Производство стран Австрия и Люксембург. Хинтерленд: город грехов — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.