Гиацинт
Hiacynt
7
6.8
2021, драма, криминал
Польша, 1 ч 52 мин
В ролях: Адрианна Хлебицка, Томаш Зентек, Томаш Шухардт, Агнешка Сухора, Марек Калита
и другие
Польша, 1985 год. Молодой офицер из коммунистической Варшавы не согласен с результатами расследования убийства. В поисках правды он решает полагаться только на себя.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гиацинт

английское название:

Hiacynt

год: 2021
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Пётр Собоциньский мл.
композитор:
художники: Ягна Яника, Ола Сташко, Анна Рымаж
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 августа 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Гиацинт», 2021

Видео: Трейлер (Гиацинт, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Гиацинт», 2021

Тяжелый, мрачный фильм посвящен столь же тяжелой, позорной странице истории Польши - секретной операции 'Гиацинт', которую проводили спецслужбы в середине 80-х годов прошлого столетия, ломая судьбы, калеча, а то и убивая людей, против которых операция была направлена. Секретной настолько, что до сих пор ее материалы не люстрированы, позорной настолько, что ни один из ее апологетов не понес наказания. Главный вдохновитель-бенефициар Чеслав Кищак закончил жизнь осужденным государственным преступником, но 'Гиацинт' в число пунктов обвинения не вошел.

Фильм достаточно органично сочетает элементы драмы, детектива и триллера, концентрируясь на судьбах конкретных персонажей, вовлеченных в конфликт. Перспективный сержант милиции Роберт Мразовский, при поддержке и протекции деспотичного папаши (тоже из органов) делает карьерные успехи и готовится к свадьбе с симпатичной Катинкой, когда ему вдруг поручают дело об убийстве, расследование которого заводит его в такие мрачные дебри, что весь привычный мир вокруг начинает разрушаться. Как и положено хорошей драме, смысл происходящего намного глубже, чем преследование гомосексуалов. Не найдя в себе моральных сил совершить низость и подлость в самом начале, Роберт всё больше запутывается в сетях системы, где низость и подлость -залог успеха, а то и выживания. И почти сразу становится понятно, что цена освобождения из этого адского круга лжи, предательства и насилия обязательно будет высочайшей, прольётся много крови, при этом нет ни абсолютно правых, ни абсолютно виноватых. Жизнь во всем своем разнообразии страстей.

Конечно, сюжет не лишен противоречий и даже ляпов. Некоторые линии обрываются, толком не начавшись, многие проходные эпизоды откровенно затянуты, а ключевые могли бы быть и поподробнее. Но мрачный видеоряд (почти всё действие происходит в темноте, полутьме, во мраке), депрессивный саундтрек и неспособность персонажей получать от жизни хоть какую-то радость, разве что суррогатную, не отталкивают зрителя, а заставляют сопереживать. Актеры играют очень хорошо (Томаш Зитек и Хуберт Милковский просто молодцы), а вот актрисы не очень, что в принципе обусловлено сюжетом, фильм в целом абсолютно 'мужской'. Еще мне, как человеку некурящему, не слишком приятно было видеть дымящиеся сигареты практически в каждом кадре, но поверить в то, что именно так жила Польша середины восьмидесятых, вполне можно.

Честное, жесткое, сильное, жутковатое кино

9 из 10

8 июля 2022

Драма Гиацинт на большом экране с 2021 года, его режиссером является Пётр Домалевский. Кто снимался в кино, актерский состав: Адрианна Хлебицка, Томаш Зентек, Томаш Шухардт, Агнешка Сухора, Марек Калита, Петр Троян, Томаш Влосок, Мирослав Зброевич, Адам Цивка, Якуб Вичорек, Филип Перковский, Михал Павлик, Михал Вежбицки, Михал Балики, Славомир Гжимковски.

Страна производства - Польша. Гиацинт — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.