Помощь
Help
6.9
7.6
2021, драма
Великобритания, 1 ч 38 мин
18+

В ролях: Джоди Комер, Стивен Грэм, Алисия Эйо, Майк Ноубл, Тина Луиз Оуэнс
и другие
Сара устраивается работать в дом престарелых в Ливерпуле и, кажется, находит там свое призвание. Тем временем на дворе март 2020 года, и весь мир охватывает пандемия коронавируса.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Помощь

английское название:

Help

год: 2021
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Марк Вульф
композиторы: ,
художники: Александра Туми, Camilla Hipwood, Холли Ребекка
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 сентября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Помощь», 2021

Видео: Трейлер (Помощь, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Помощь», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Помощь», 2021

Кто поможет, тому кто помогает?

Фильм затрагивает струны души: после просмотра чувствуешь каждый удар сердца, поскольку на события в фильме больно смотреть, однако хочется сказать авторам спасибо за то, что проработали и показали те события, которые память человека стремится забыть. Джоди Комер - великолепна, таких эмоций я от неё ещё не видел, наконец ей выпала возможность сыграть сильную драматическую роль, Сара - сиделка в доме престарелых, здесь она находит себя и отдает всю себя по совести делу за, которое она готова умереть. Стивен Грэм сыгравший пациента с альцгеймером, сумел воплотить на экране образ передающий эмоции и понимание человека с столь сложным заболеванием. Этот дуэт затягивает внимание зрителя и его чувства, оставляя в конце размышлять о человеком факторе, влиянии политики и бюрократии на обычных людей в сложных ситуациях. В фильме присутствует достаточно экспериментальная съёмка, расфокус, очень близкие планы - не могу ничего сказать за или против, но мне лично хотелось бы увидеть более объемные сцены, например из угла комнаты (кадр передавал бы полное отчаяние, такое же, каким мы ощущаем его в жизни). Только после просмотра я по-настоящему могу сказать спасибо всем, кто помогает людям, особенно в реалиях ковида, рискуя своим здоровьем, жизнью или родными, без нужной безопасности, без надежды на помощь, но со стремлением сделать все возможное. Тяжело видеть, какое отношения к психологически больным людям может быть даже в наши дни, когда личные интересы персонала закрывают собой ношу ответственности за людей, опеку над которыми они взяли.

24 марта 2022

Сиделка (помощь)

Действие фильма происходит в ливерпульском доме престарелых, весной 2020 года, в разгар пандемии. Главная героиня - молодая девушка Сара, работница дома, которая столкнулась со всем ужасом и сложностью работы с престарелыми людьми во время распространения страшного вируса.

Фильм определённо стоит смотреть. Тема очень актуальна, затрагиваются и политические аспекты - безразличное отношение к пожилым людям во время пандемии.

Также, конечно, присутствует тема дружбы (или платонической любви), сочувствия и помощи в такое непростое время.

Визуальная картинка фильма приятная, никакой лишней вычурности, простая английская культура.

Нельзя не отметить мастерство Джоди Комер, несмотря на скромность ленты, эта работа, возможно, станет одной из основных в её карьере.

Так что, посмотрите, если цените авторские британские драмы.

11 января 2022

Корона вируса

Девушка устраивается работать в пансионат где-то под начало 2020-го... чуть позже по миру ударит пандемия

Интересный чисто британский фильм с хорошим кастом и на актуальную тему для своего времени выпуска.

В своё время, когда по Великобритании ударил вирус, в первую очередь там пострадали старики, особенно в домах престарелых. Власти даже вынуждены были запретить посещение данных учреждений родными, чтобы те, болея в лёгкой форме, не занесли болезнь. Люди общались через окна с близкими, стоящими на улице. Не хватало средств защиты, вместо специальных костюмов работники пансионатов могли одевать мусорные мешки с прорезями.

Но фильм не только и не столько об этом, а вообще о старости, альцгеймере и т.п. Многие старики вообще боятся домов престарелых, почитая их за тюрьму. Если брать общемировую практику, то они в принципе не везде доступны бесплатно, а если есть безвозмездные учреждения, то качество обслуживания там далеко не всегда на должном уровне, даже во многих ведущих странах мира. Да и платные учреждения часто становятся объектами различных скандалов. Поэтому лента во многом познавательна, актуальна, востребована сегодня, здесь и сейчас.

Интересно так. Вроде события из фильма были недавно, да ещё толком и не закончились, но уже успели стать частью истории, её пресловутой вехой. И тут вообще никак без этого, чего-то сверхъестественное: сто лет назад по миру бродила другая чума - 'испанка', говорят, она 'косила' молодых больше... и словно вернулась опять через столетие довершить суд свой суровый над оставшейся возрастной группой - престарелыми людьми. 'За что?' - вопрошают люди,- 'Почему я?'

Слышать и видеть, как люди задыхаются, лежа на постели, как они умирают - это тоже тяжелый крест, какая-то невыносимая мука, безысходность того, что не можешь помочь. Это сейчас понятно, что только маски, соблюдение дистанции, локдауны и в первую очередь вакцинация спасают от распространения болезни или замедляют её. Но в начале никто толком ничего не знал. Люди, словно котята, ощупывали болезнь вслепую, ища ответы на острые вопросы.

_

Лента хороша. Ощущение присутствия есть. Но лента поверхностна в чём-то. Тут есть поверхностные факты, которые и так в новостях показывали. Не хватает глубины, может. Хотя о чём это я...

Не болейте.

22 декабря 2021

Драма Помощь на большом экране с 2021 года, его режиссером является Марк Манден. Кто снимался в кино, актерский состав: Джоди Комер, Стивен Грэм, Алисия Эйо, Майк Ноубл, Тина Луиз Оуэнс, Ричи Лаури, Рейд Андерсон, Джон Макгреллис, John Smeathers, Джон Алан Робертс, Фло Уилсон, Джеки Ноулз, Чарльз Де’Ат, Izabela Zieba, Иэн Харт.

Страна производства - Великобритания. Помощь — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.