От кутюр
Haute couture
6.4
6.2
2021, комедия, драма
Франция, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Натали Бай, Клотильда Куро, Клод Перрон, Сумэй Бокум, Адам Бесса
и другие
Эстер всю жизнь проработала швеей в мастерской дома Dior. Женщина готовится к выходу на пенсию: она чувствует, что уже достигла вершины своей карьеры, став старшим специалистом. Однажды в метро у нее крадет сумку молодая девушка по имени Жади. В этот момент в сердце Эстер что-то дрогнуло: она не вызывает полицию, а берет юную воровку под свою опеку.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

От кутюр

английское название:

Haute couture

год: 2021
страна:
Франция
слоган: «Дьявол в деталях»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жорж Лешаптуа
композитор:
художники: Мари Шеминаль, Лизе Пео, Шарлотта Бетеллоль
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $254 279
Мировые сборы: $2 009 976
Дата выхода
Мировая премьера: 28 сентября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «От кутюр», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «От кутюр», 2021

Восторг

Случайно увидев кусочек из кино, который крутили по СТС, я почему-то подумала, что стоит найти фильм и посмотреть его полностью. Я не разочаровалась и не пожалела ни минуты своего времени, потратив его на картину.

Очень приятная, свежая и вселяющая надежду драма в стиле французского кино без лихо закрученного сюжета.

Игра актрис берет за душу, ты сопереживаешь героиням с первых минут, веря в то, что происходит на экране.

Главное, что меня поразило здесь, это отсутствие спешки у взрослой героини, несмотря на невзгоды. Она прожила жизнь, но продолжает тонко чувствовать ее каждой клеточкой своего тела и наслаждается ею, веря в лучшее.

Канвой проходит тема человеколюбия и гуманизма, но в целом, этому и должно учить хорошее кино. Вере в другого человека.

Здесь не будет каких-то пиковых ситуаций, свойственных американским фильмам. Здесь просто пытаются показать простую жизнь достаточно простых людей, просто относящихся к жизни как к просто чему-то прекрасному.

Это фильм для тех, кто сильно устал от ярких вспышек и хочется погрузиться в теплую и уютную атмосферу легкого французского шарма и гуманистических ценностей, и может быть, желающих найти какой-то лучик света в тяжелую минуту.

25 мая 2023

Цена и ценность.

Меня, действительно, удивляют низкие оценки тех, кто посмотрел данное кино.

Все познаётся в сравнении, да. В данном случае, ставить оценку ниже 7, считаю просто диким ханжеством.

Фильм настоящий, эмоциональный, наполненный сарказмом на актуальные темы не только для Франции, но и для всего мира. Яркие краски человеческих взаимоотношений играют из кадра в кадр, показывая нам не только проблематику связей коллег, но и родных и близких.

Начну с сюжета. Для меня это реальная история Золушки. Сказка, которая может произойти. Просто никто и никогда не сможет предугадать эту волшебную возможность. Рассказывать сюжет, да и смотреть трейлер, я не рекомендую! Если вы хотите увидеть красивую картинку, с качественной игрой актеров, вам сюда.

Игра актеров.

Прекрасная игра каждого из каста. Полностью раскрытые образы и персонажи позволяют чувствовать и понимать. Передать эмоции и ощущения получается у каждого, кто участвовал в данном кино.

Музыка. Красиво. Французы умеют снимать красиво, а главное, с музыкой. Такой подходящей и необходимой для этой атмосферы.

В целом фильм заслуживает внимания всех тех, кто любит наслаждаться визуальной картинкой. Кому важна глубокая составляющая и посыл просматриваемого кино.

Вы получите клубок эмоций, который будет своей нитью вести вас от смеха до слез, скручиваясь в огромную катушку глубоких мыслей о том, что есть вы и ваши чувства.

9 из 10

17 мая 2022

Безвкусие и стиль от Диор - это и есть антагонисты фильма

Это неплохая французская драма. Девушка Жади (её играет Лина Кудри) настоящий французский «дикий ангел». Фильм поднимает темы современной безработицы, верности своему ремеслу, старости, дорогим вещам от Диор. Эстер (её играет Бай) — пожилая белошвейка известного Дома моды. А Жади — дикая кошка в современном Париже. Французы (особенно коренные) хотят чувствовать себя самаритянами. Так Эстер участвует в жизни Жади. Старость и молодость что может объединить? Только любовь к ремеслу. Фильм о том, что французская драма разыгрывается в мире белошвеек. Сможет ли Жади стать искусной белошвейкой? И вообще чего она хочет, не знает никто (даже она сама). Благородные самаритяне не дают покоя европейцам. Богатые французы — это не просто французы с деньгами, они ещё обладают вкусом эстетического совершенства. Режиссёр Оайон сделал ставку на уважаемую старость и на дикую молодость.

Очень понравились интриги в швейной Диор. Ремесло кормит — такая мораль Эстер. Фильм показывает, что каждая женщина (или девушка) испытывает материнские чувства. Если Эстер обращает свои чувства на Жади. То Жади хочется заботиться только о маме. Режиссёр Оайон поднимает тему ассимиляции мигрантов во Франции. Мигранты во Франции — это как саранча: она везде и все они разные. Одни обеспеченные сразу заселяются в 12-й район Парижа, другие захватывают пригороды. Бедность и богатство, безвкусие и стиль от Диор — это и есть антагонисты фильма. В фильме есть любовь, которая появляется после признания себя, как человека.

Мне фильм понравился тем, что он ставит любовь к ремеслу над всеми другими чувствами. Белошвейка — это важная профессия в гламурном Париже. Париж, как колыбель высокой моды, создаёт свои стандарты профессии, денег, искусства.

Это шикарная драма от Франции. Дубляж у фильма шикарный. Очень понравился голос Жади. Её озвучивает Насырова. Жади настоящий французский «дикий ангел».

18 апреля 2022

Не бойся сделать первый шаг

Вы когда-нибудь задумывались, с чего начинается высокая мода? Обычно мы видим только показы новых коллекций в шикарных выставочных залах, где сидит гламурная публика. Но на самом деле есть обратная сторона медали, которая показывает ежедневный труд швей, творческие метания, скандалы, слезы и смех. Как по мне, это очень интересная и захватывающая сторона, которая раскрывается для нас в фильме «От кутюр», который произвел на меня большое впечатление.

В центре сюжета находится девочка Жад, на которой в пору было бы поставить крест. В своем юном возрасте она уже не раз преступала черту закона, воровала и вытворяла прочие нехорошие вещи. Все дело в том, что она выходец из бедной семьи, которая проживает в далеко не самом престижном районе Парижа. У Жад нет шансов получить хорошее образование и устроиться на солидную работу. Именно поэтому она и делает то, что может. Но теперь у нее появилась возможность, которую просто грех игнорировать.

Будто само провидение сводит уличную «дикарку» Жад с изысканной дамой Эстер. Мало того, что она живет в дорогих апартаментах, может позволить себе больше, чем остальные и в целом обладает чувством стиля, так еще и является старшей швеей Dior. Но ее время в мире высокой моде постепенно подходит к концу и Эстер решает обучить Жад всем премудростям своего искусства. Будет это непросто, а как некоторые говорят, даже невозможно, но порой настоящие бриллианты таятся в грязи. И как только смести с них всю пыль, они заиграют перед нами просто невероятными красками.

Нет, я конечно понимаю, что в этом фильме некоторые моменты были нарочито приукрашены и представляют собой некую сказку, и тем не менее «От кутюр» заглядывает туда, куда остальные режиссеры просто не дошли. Наконец-то мы видим, как именно создаются платья, которые стоят тысячи евро, и что необходимо делать для того, чтобы всегда оставаться на высоте. Это и бессонные ночи, и муки творчества, и споры, но оно того стоит однозначно, ведь в движении и амбициях заключается сама жизнь!

Поначалу Жад, понятное дело, не чувствовала себя своей в доме Высокой моды, но имея в учителям саму Эстер и обладая врожденным упрямством, она добивается значимых результатов. И пускай здесь находится место для легкого житейского волшебства, в целом фильм выглядит убедительным и правдоподобным. Он удивляет, трогает за душу и заставляет все вокруг играть эмоциональными красками.

Как видите, мне «От кутюр» понравился. История вышла честной и эмоциональной. Вы запросто можете поставить себя на место главной героини и понять все ее чувства и переживания. Вот этот фильм я точно запомню надолго.

8 из 10

23 февраля 2022

Она многого добьется… Если захочет

Я считаю, что каждый из нас достоин шанса проявить себя с наилучшей стороны. Причем неважно, из какого вы сословия, где живете или учитесь. Если у человека есть талант, то рано или поздно он просто обязан проявиться. И здесь очень важно, чтобы рядом с вами оказался человек, который способен прочувствовать ваши умения и вывести их на новый уровень… Так называемый учитель, ментор. К счастью, главная героиня нового фильма «От кутюр» нашла такого человека.

Итак, прошу знакомиться – Жад, молодая девушка из неблагополучного района Парижа. Она молода, красива, но при этом не чувствует себя единицей социума. Ей легче промышлять мелкими кражами и жить без лишних обязательств. Но однажды в жизни Жад происходит весьма необыкновенное событие, перевернувшее ее судьбу с ног на голову. Украв в подземном переходе сумочку респектабельной дамы, Жад узнает, что она принадлежала, ни много, ни мало, а главной швее Dior Эстер. И вместо того, чтобы по-быстрому сбыть добычу, Жад решает вернуть сумочку, и вот тут история закручивается с новой силой…

Эстер замечает в Жад нечто особенное. Она видит за фасадом дерзкой уличной девушки настоящего творца и вместо того, чтобы отвести ее в полицию, приводит в модный дом Dior на стажировку. Конечно, ни местные работницы, ни сама Жад, поначалу не верят, что из этой дерзкой выскочки выйдет что-то стоящее, однако у Эстер есть чутье на настоящие таланты и пока что оно ее не подводило.

Фильм получился вдохновляющим и ярким. Во время просмотра ты буквально чувствуешь, как к тебе приливают силы, от чего хочется просто взять, вскочить и сотворить нечто особенное. В главной героине нетрудно увидеть себя. И это даже при том, что не все мы выходцы из бедного района. Все дело в том, что Жад символизирует простого человека из массы, который долгое время не замечает за собой совершенно никаких перспектив. Но если присмотреться внимательно, оказаться в нужное время в нужном месте и не побояться принять вызов, тогда с каждым из нас может произойти настоящее чудо.

Мне очень понравилась игра Лины Кудри, которая в юном возрасте получила приз Венецианского кинофестиваля и продолжает выбирать для себя исключительно достойные проекты. В ленте «От кутюр» она играет сложный образ, который по ходу действия сюжета меняется, раскрывается и преобразуется. И как по мне, Куди заслуживает получить за роль Жад еще одну престижную премию. По крайней мере, это было бы справедливо.

Мой итог: «От кутюр» - это пример вдохновляющей истории, которая увлекает тебя и заставляет сделать нечто особенное. Такие фильмы сейчас в прокате нечасто появляются, а потому советую не пропускать ленту мимо внимания.

9 из 10

22 февраля 2022

Комедия От кутюр на большом экране с 2021 года, его режиссером является Сильви Оайон. Кто снимался в кино, актерский состав: Натали Бай, Клотильда Куро, Клод Перрон, Сумэй Бокум, Адам Бесса, Ромен Бро, Вёрджил Брэмли, Мари Корнийон, Клодин Винсент, Саид Беншнафа, Сандра Шоке, Nourredine Messaoudene, Soufiane Abitar, Виктор Лефевр, Бенжамин Готье.

В то время как во всем мире собрано 2,009,976 долларов. Страна производства - Франция. От кутюр — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.