Гора Чири
Jirisan
8.2
7.4
2021, боевик
Корея Южная, 1 ч 10 мин
18+

В ролях: Чон Джи-хён, Чу Джи-хун, Сон Дон-иль, О Джон-сэ, Чо Хан-чхоль
и другие
Рейнджеры спасают попавших в беду туристов в Национальном парке у горы Чири.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гора Чири

английское название:

Jirisan

год: 2021
страна:
Корея Южная
режиссер:
сценарий:
жанр: боевик
Поделиться
Финансы
Бюджет: 25000000
Дата выхода
Мировая премьера: 23 октября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Гора Чири», 2021

Видео: ТВ-ролик (сезон 1) (Гора Чири, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1)
Видео: Тизер №2 (сезон 1) (Гора Чири, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер №2 (сезон 1)

Постеры сериала «Гора Чири», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Гора Чири», 2021

Что мне понравилось в этой дораме? Банально, но то, что корейцы, в отличие от остальных, не бросают сериалы на полпути, завершают сюжеты.

Что мне не понравилось? Да все остальное! Сериал про взрослых людей, которые ведут себя как подростки в пубертате с гормональными скачками и отсутствием логики. Очень, ну просто очень много драмы и смертей. Некоторые вообще никак не объяснены и непонятно для чего введены в сюжет — раскрыть героя, объяснить, чего он такой бука?

Очень затянуто, нет динамики, 16 серий ??? Будь моя воля, сократила бы до 8.

И герои. Не живые, очень картонные, линейные. По ходу сериала ты прямо ждешь, что герой сейчас сделает «это», и он берет и делает. Скучно.

Но пейзажи и правда хороши, гора передана очень атмосферно. Хотя во многих сериях у меня возникало ощущение, что гора Чири — будто аналог японского леса самоубийц Аокигахара, и было непонятно, чего же туристы толпами ломятся туда, да еще и по самым опасным запретным маршрутам?

Мне не понравилось, потраченное время того не стоило, увы.

5 апреля 2024

Не читайте рецензии

Впервые во время просмотра я пожалела, что прочитала рецензию. Все время ждала какого-то подвоха, разочарования. И это меня тяготило, поэтому смотрелось все это долго. Поэтому не читайте рецензии, смотрите на чистую голову.

Но если все же читаете это, то продолжим.

Обычно выбор на просмотр того или иного азиатского сериала/фильма у меня зависит от главного героя - мужчины, реже - женщины. Это первый сериал, который я стала смотреть из-за главного саундтрека (Destiny - Kim Feel). И не пожалела.

Речь в сериале идет о горе Чири в Корее и рейнджерах, которые считают себя ее защитниками, спасают людей, наказывают нарушителей. Они делают все: тушат пожары, спасают от наводнения, оказывают первую помощь, расчищают завалы и снежные горы. Этакие работники МЧС. И делают это искренне, т. к. от всей души любят свою гору, даже несколько очеловечивают её. Присутствует мистическая составляющая, что только еще сильнее обожествляет гору.

Так как я не специалист в этой теме, то не могу оценивать правильность тех или иных действий при устранении проблем, но картинка в кадре выглядит вполне логичной.

Детективная линия также показалась интересной. В середине фильма мелькнула мысль о возможном преступнике, но дальше засомневалась, и до последнего так и не была уверена в том, что правильно подозреваю того или иного персонажа.

Много очень красивых видов горы с высоты птичьего полета.

Что же касается актеров: кого-то уже встречала, кого-то вижу впервые, но лично я им всем поверила, актерский состав подобран очень хорошо.

В целом сериал вызвал кучу разных эмоций, временами и слеза наворачивалась, равнодушным он точно не оставит.

22 декабря 2023

Красота гор, бестолковый детектив и толика мистики

В целом этот сериал можно назвать проходным и не обязательным к просмотру, однако у него есть ряд отличительных особенностей, который цепляют и выделяют его из числа себе подобных.

Во-первых, это необычный сеттинг, особенно для корейских сериалов. Истрия рассказывает о работе рейнджеров, сотрудников горного национального парка Чирисан. В некоторой степени «Гора Чири» это классический процедурал, где вместо полицейских и врачей сотрудники заповедника. Нас во всех деталях, даже в документальных подробностях, знакомят с особенностями работы служб спасения горного парка и их реакции на различные стихийные бедствия. За относительно короткий сериал мы становится свидетелями бури, наводнения, лесных пожаров и обвалов. Наблюдать за работой спасателей, пусть и не очень натуральной, довольно увлекательно.

Во-вторых, это абсолютно захватывающие виды горы и ее окрестностей. Очевидно, что сериал выполняет рекламную функцию реально существующего национального парка, и делает это достаточно успешно. Пейзажи и таймлапсы так красивы, что из даже не хочется проматывать, хотя они и съедают львиную долю экранного времени.

В-третьих, это необычный подбор актеров на роль персонажей. Хотя и трудно сказать, что каждый персонаж прописан в деталях, фактурность актеров часто вытягивает их героев. В отличие от большинства сериалов, герои действительно похожи на людей, а не на идеализированных айдолов (хотя главного героя все же сделали красавчиком). Также в сериале высокая доля ярких и сильных женских персонажей, что в целом нетипично как для жанра, так и для сеттинга. Женские герои прописаны наиболее детально и наиболее интересно.

В-четвёртых, это интересное смешение жанров, в целом, впрочем, типичное для корейского сериала. «Гора Чирисан», это, конечно, не полноценный боевик, как утверждает аннотация. Скорее, это детектив-процедурал со сквозной сюжетной линией и элементами мистики и фильма-катастрофы. Именно благодаря своим дополнительным жанровым элементам сериал смотрится довольно интересно, поскольку сама по себе детективная линия прописана довольно сумбурно и невнятно.

На этом моменте можно перейти и к слабым сторонам сериала, которых у него немало. В первую очередь это сюжет. Как и многие корейские сериалы, «Гора Чири» грешит тем, что на замысловатую и интригующую завязку даёт довольно скучную и невнятную развязку. Детективная линия и характер антагониста прописаны слабо, и к финальным сериям, когда внимательному зрителю уже уже становится ясно, наблюдать за лихорадочными брожениями персонажей становится скучновато. Финальная серия вышла наиболее слабой, что, конечно, портит впечатление от сериала.

Кроме того, повествование достаточно неровное. Рваная хронология повествования (события происходят в разное время в 1992, 2019 и 2020 годах) является своеобразной фишкой сериала, однако она не всегда уместна и создаёт сумбур в восприятии героев и сюжета. Сама по себе идея хороша, но не исполнение не выполнено на достаточном уровне. В целом события 2019 года кажутся намного интереснее и логичнее, чем две другие сюжетные линии.

Однако в целом можно отметить, что, хотя недостатки сериала не дают назвать его шедевром, «Горя Чири» остаётся интересным, необычным и добритым сериалом, на который не жалко потратить время.

7 из 10

4 августа 2023

Боевик Гора Чири на большом экране с 2021 года, его режиссером является Ли Ын-бок. Кто снимался в кино, актерский состав: Чон Джи-хён, Чу Джи-хун, Сон Дон-иль, О Джон-сэ, Чо Хан-чхоль, Чон Сок-хо, Чу Мин-гён, Ким Ён-ок, Юн Джи-он, Е Су-джон, Ли Хё-би, Чу Джин-мо, Ким Гук-хи, Хан Дон-хо, Вон Ми-вон.

Расходы на кино составляют примерно 25000000. Страна производства - Корея Южная. Гора Чири — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.