Ганзель, Гретель и Агентство Магии
Secret Magic Control Agency
7.9
6.2
2021, фэнтези, комедия, приключения
США, Россия, 1 ч 44 мин
6+

В ролях: Валерий Смекалов, Ирина Обрезкова, Алексей Макрецкий, Регина Щукина, Ксения Бржезовская
и другие
Гретель — одна из лучших агентов сверхсекретного Отдела Магической Безопасности. Именно ей поручают расследовать преступление века — загадочное исчезновение Короля. И без того непростое дело усложняется тем, что ее напарником становится родной брат Ганзель — известный мошенник, бросающий тень на безупречную репутацию суперагента. Но, возможно, именно его проделки помогут найти Короля и спасти Королевство. Вместе им предстоит проникнуть в жуткие тайны волшебного мира, сразиться с силами зла и бросить вызов могущественной Ведьме.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ганзель, Гретель и Агентство Магии

английское название:

Secret Magic Control Agency

год: 2021
страны:
США, Россия
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , ,
композиторы: ,
художники: Алексей Замыслов, Владимир Николаев, Алексей Цицилин
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 361282000
Сборы в России: $1 067 897
Мировые сборы: $164 936
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм

Постеры мультфильма «Ганзель, Гретель и Агентство Магии», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Ганзель, Гретель и Агентство Магии», 2021

Гибрид французского с нижегородским.

Гибрид парижского с нижегородским. Антураж западноевропейского королевства с персонажами русских народных сказок. Получился не самый вкусный винегрет, но приемлемо. Во всяком случае получше всяких богатырей и прочих царевичей будет. Мультфильм похоже изначально задумывался для выхода на мировой рынок, отсюда и западноевропейская стилистика. А персонажей русских народных сказок все равно на западе никто не знает, так что Баба Яга, Колобок и другие сойдут не за русских, а за богатую фантазию сценаристов. Но все-таки у мультфильма имеется связанный вполне вменяемый сценарий, что сейчас редкость. Графика конечно не диснеевская, но вполне на европейском уровне. И сами персонажи достаточно интересные. Озвучка конечно не блещет. Но в целом мультфильм очень неплох, вполне смотрибельный. Не зря его «Нетфликс» купил для международного проката.

25 августа 2022

Худший мультфильм года (кандидат N1)

Мультипликационная студия Wizart Animation прославилась тем, что с 2012 года создаёт в России очень качественные в визуальном плане проекты, сопоставимые с тем, что выпускают Дисней и Dreamworks. Франшиза о Снежной королеве и «Волки и овцы» — примеры не шедевральные, но как минимум неплохие. Здесь, как вы уже догадываетесь, всё намного хуже. Мне не хочется долго говорить о том, что сюжет знакомой сказки про Ганзеля и Гретель исковеркали, сотню раз переписали и создали из него какой-то фарш, от которого братья Гримм подпрыгнули в гробах. Давайте просто представим, что все совпадающие имена — это случайность. Тем более, что у нас тут даже есть персонажи славянских и азиатских легенд, о которых дуэт Гримм, по идее, и слыхом не слыхивал.

В чём залог успеха любого произведения? В том, чтобы создать интересных героев. А герои, как известно, делятся на три категории: положительные, отрицательные и антигерои. К последним относятся те, которые вроде и злодеи, но либо у них есть оправдывающие обстоятельства, либо за ними просто интересно наблюдать, как за центральными персонажами. Так вот, скажите: разве организация, преследующая в волшебном мире всех магов и чародеев, чтобы брать с них налоги и выдавать (очевидно, небесплатно) лицензию — это не организация абсолютного зла? Нам показывают во всей красе, как сотрудники агентства вторгаются в частную жизнь и преступников, и неповинных — всех без разбору. На что это похоже? На коллекторов! Сценарист что, действительно полагал, что мы будем сопереживать коллектору? Да подобные агенты — это ходячее проклятие сказочного мира, за их головами давно должны охотиться самые могущественные и непобедимые колдуны! Но нам не просто не показывают их раскаяние, но ещё и выставляют борцами со злом. Так они все себя и величают, находя поощрение у босса. Ау, агенты, ты путаете добро со злом, очнитесь!

Но есть и другая проблема. Безоговорочно мёртвая логика. У Ганзеля и Гретель происходит конфликт ради конфликта, который не устроили бы никакие здравомыслящие люди по банальной причине: никто не любит, когда их ругают. Ангагонисты в фильме, опять же, злые потому что просто так надо. К чему им власть и магические способности, если они всего-лишь хотели отомстить одному человеку — непонятно. С виновником их бед можно было расправиться очень просто, сбросив его туда же, куда полетели Ганзель с Гретель и пёсиком в отзеркаленном порядке (да, это заметный ляп). Не выдерживает критики и хранилище артефактов. У нас есть вещи, способные нанести кому-то увечья?.. Пускай лежат на видном месте без всяких колпаков, чтоб любые дурни их либо украли, либо переломали! На чьих костях вообще держится этот сказочный мир? На костях тех, кто стал случайными жертвами любительских и неподготовленных экспериментов с магией. Хотел бы я увидеть более «взрослую» версию сценария, которая так и просится на создание и публикацию.

Единственное, что создателям мультфильма удалось показать на удивление хорошо — это расовое разнообразие. Удивительно, но чернокожие персонажи, мелькающие в нескольких сценах, смотрятся в таком мире вполне гармонично. Хотя и тут есть одно «но». Уж не знаю, кто это придумал, но пусть этот человек запомнит: агент Мачеха и агент Падчерица — это очень и очень убогие клички! Они звучат убого, воспринимаются убого, и персонажи от непонимания всего этого тоже выглядят убого. Понятно, что такие клички должны как бы напоминать о сказочности происходящего, но ведь можно придумать что-то более звучное. Агент Грифон, агент Фурия, агент Гидра — вуаля, особо и фантазировать не пришлось! Хотя я зря стараюсь, ведь по само со себе слово «агентство» никак не ассоциируется со сказками, и какое восприятие сценарист хотел создать — это тоже большой вопрос.

Ругая «Ганзеля и Гретель», я, конечно, подразумеваю, что этот мультфильм худший из тех, у кого сопоставимый бюджет и визуальный ряд. Низкобюджетные, дебютные и необъёмные мультфильмы 2021 года сейчас не в счёт. На примере других работ студии можно убедиться, что при должном старании её сотрудники способны удивить в хорошем смысле. Исключительно из-за того, что этот мультфильм вышел в России, где подобные проекты всё ещё достаточно редки, поднимаю оценку до трёх баллов из возможных десяти. Если б мультфильм был полностью американским или французским, раздавил бы его до абсолютного нуля.

3 из 10

3 августа 2021

Посмотреть и забыть

Сколько бы тебе не было лет, ты всегда будешь любить мультфильмы. Удобная система поиска лучшего контента на Кинопоиске позволяет тебе проверять, не прошел ли мимо тебя в суматохе дней шедевр или просто отличное произведение. 7,8 балла у «Ганзель…» — это гарантия «иди, смотри, как минимум неплохо».

После просмотра мультфильма наступает недоумение — что это было? Ладно, он однозначно хорош за счет визуального ряда, глаз радуется. Также огромный плюс за парочку хитро завуалированных острых шуток на злобу дня, которые великолепно зашли взрослой аудитории, обожаю эти моменты дружного смеха родителей на фоне полного молчания детей в зале.

На этом плюсы мультфильма резко заканчиваются. Весь остальной юмор — это даже не «шутки за 300», против которых я ничего не имею, это даже не усмехнуться. Ни единого гэга с милой собакой. Комичные сцены затянуты, ожидаешь, что вот в конце должна быть фраза или пантомима, но герои просто стоят и начинается новая сцена, монтажеру — отдельный привет. Клишированный сюжет, невнятный злодей, даже король сделан так, что переживать за него не хочется совершенно…

Я не знаю, откуда у этого абсолютно проходного произведения 7,8, но я рад, что сборы мультфильма (голосование рублем) ясно дали понять, что аудитория не желает франшизы на таком основании.

За визуал, парочку хлестких шуток и правильную мораль, за отечественного производителя максимально низкая средняя оценка

5 из 10

1 июля 2021

Вторичность или попытка переосмысления?

Яркая, почти кричащая картинка, соединение разных стилей анимации (точнее периодический закос под Гравити Фоллс), картонные персонажи — больше и сказать про эту поделку нечего.

Визуально картинка получилась вполне смотрибельной, видно, что с бюджетом у мульта все было в порядке, но кроме сочности красок больше ничего отметить и нельзя — сюжет забывается сразу после окончания, а история и общий концепт у того же «Огонька-огнива» лучше в разы, несмотря на гораздо меньший бюджет. Героям сопереживать просто не получается, они просто не показаны как личности, а только набор клише. Это не мультфильм, а сплошное разочарование.

30 мая 2021

Ганзель и Гретель — Сестра за брата, за основу взято

Мультфильм по мотивам сказки братьев Гримм оказался самой настоящей темной лошадкой, вышедшей не так давно на стриминговых сервисах. Премьера в РФ состоялась еще 18 марта, но на фоне «Райя и последний дракон» и еще ряда громких премьер Ганзель и Гретель прошли мимо внимания и кошельков зрителей.

На первый взгляд может показаться, что это очередной провальный мультфильм при поддержке Фонда Кино, но после просмотра охватывает приятное чувство в хорошем смысле неоправданных ожиданий.

Сюжет строится вокруг серьезного преступления против государства — похищение короля. Озлобленная на весь мир из-за нехватки любви ведьма Ильвира решает похитить первое лицо страны, дабы влюбить в себя суверена и всё королевство, получив при этом огромную магическую силу. Противостоять этому террору будут Ганзель и Гретель, именно их Агентство магии посылает на задание по освобождению короля и спасению государства, ведь отсутствие короля может вызвать панику у людей, а свободные выборы приведут к краху империи.

Характеры персонажей абсолютно противоположны: Гретель перманентно демонстрирует у кого из парочки самые крепкие орешки, выступая в роли брутального спецагента, зачастую ставящего интересы государства выше семейных, а Ганзель напротив, добродушный весельчак, который едва сводя концы с концами становится шарлатаном ради обучения сестры в школе.

И всё же несовместимость характеров и противопоставление ролей Преступник — Полицейский не мешает им выполнить поставленную задачу сообща. Как и в оригинальной сказке «Ганзель и Гретель» важнейший посыл фильма заключается в том, что для каждого из них в конечном счете семейные отношения и неразрывность родственных уз оказываются фундаментально важными.

Второстепенные персонажи также несут в себе интересный, своего рода консервативный посыл. Например кухарка Ильвира живущая в сладостях, но без любви -ассоциируется с мимолетными удовольствиями, а ее стремление управлять королевством является прямой отсылкой к знаменитой фразе Ленина «Каждая кухарка должна научиться управлять государством». Не обошлось тут и без нотки расизма, персонаж Мачехи (кстати прототип Эдны Мод из Суперсемейки) директор магической академии — белая властная дама, а персонаж Падчерицы чернокожая девушка механик, выполняющая все ее приказы.

Режиссер Алексей Цицилин и пять сценаристов работали над созданием шпионско-детективного экшн боевика с политическим подтекстом, показанного через призму детского мультфильма. Работа над анимацией заняла более трех лет, авторы вдохновлялись трудами испанского архитектора Антонио Гауди и способностью Тима Бёртона превращать ужасное в очаровательное, музыка композитора Гэбриеля Хэйса с дополнительным сопровождением Брэда Брика (Гравити Фолз) смогла объединить шпионский жанр с фэнтези.

Экранизация и адаптация сказки братьев Гримм, собравшая в себе не мало отсылок других вселенных, вызывает ностальгические чувства, возвращая то ли во времена Детей Шпионов Роберта Родригеса, то ли к уже забытым воспоминаниям детства, что несомненно является не худшим послевкусием.

13 мая 2021

«Шрек» современнее

Говорят, «Шрек», выпущенный в 2001 году, значительно опередил своё время. Мульт «Ганзель, Гретель и Агентство Магии» (жутко длинное название, к слову) немного задержался с выходом… Лет на 5—10 минимум.

Анимация пытается переосмыслить культовые сказки, собрать из их обрывков одну новую. Получается ли? Сюжетно — да. У нас есть простая и понятная завязка: короля украли, а брат и сестра вынуждены работать вместе ради спасения королевства. Естественно, для повествования было бы лучше, если бы родственники плохо ладили — мульт дал девушке значок местного Агентства Магии (аналог нашей полиции), а парня сделал вором, обманщиком и лжецом. Вот вам и простой (читай: шаблонный) старт для дальнейшего бадди-муви. И понеслось…

Препятствиями на пути главных героев последовательно станут сказочные и мифические существа. С любыми проблемами Ганзель и Гретель будут справляться за счёт волшебных предметов (больше магии!), по пути успеют поссориться, помириться, снова поссориться и вновь помириться — стандартная линейка отношений главных героев по ходу подобного рода фильмов. Финал прост и предсказуем. Может, всё потому, что главный злодей мультфильма откровенно слаб: не пугает вовсе, а его мотивация меняется прямо по ходу фильма. Кроме того, антагонист лишён харизмы — почти приговор для сказки. Как только ГиГ пускают в ход один за другим магические предметы, становится понятно, что вражеские силы будут повержены. Добро не становится сильнее зла, силы с самого начала неравны. Интриги мультфильм не предлагает.

Он планомерно движется к хэппи-энду. Даже зритель в возрасте от 13—14 лет, пожалуй, словит себя на мысли, что некоторые приёмы, использованные в мультфильме, он видел ранее. Обыватель постарше сможет назвать конкретные картины, в которых тот или иной ход был реализован лучше. Например, историю семейных отношений Анны и Эльзы нашим брату и сестре переплюнуть не удалось: кажется, героини «Холодного сердца» любят друг друга в разы сильнее, чем Ганзель и Гретель. А герой-попутчик в «ГиГ» уступает не только культовым Мушу или Олову, но и, например, Мончи из совсем свежих «Митчеллов против машин»: он не помогает продвигать сюжет, даже юмористической нагрузки ему не доверили. Та же система второстепенных персонажей в недавней анимации «Райа и последний дракон» шире, угроза ощутимее…

Мультфильм отказывается шутить — это окончательно лишает его поддержки и интереса со стороны более взрослой аудитории. Тот же «Шрек», рассказывая другую историю сказочных героев, сохранял огромную концентрацию шуток для зрителей любых возрастов. Наша же лента на определённом этапе, в самом начале истории, делает попытку быть смешной… но тут же, будто бы признавая своё поражение заранее, отказывается от юмора, придаёт повествованию серьёзности. В дальнейшем юмор носит лишь визуальный характер. Зря сдался мультфильм. В отсутствие шуток или песен, понемногу начинаешь скучать.

Впрочем, у нас остаётся хорошая картинка с красочными персонажами, недырявая история (любые пробелы всегда можно списать на магию), чёткая мораль. Детям этого хватит для того, чтобы отлично провести более полутора часов своего времени. Видимо, мульт осознанно выбирает своей целевой аудиторией самых маленьких. Некоторые бесполезные для повествования герои будто бы созданы ради того, чтобы авторы ленты заработали побольше с продажи их игрушечных фигурок, мерча с ними… «ГиГ» прекрасно знает, на кого ориентирован. Однозначно рекомендую родителям показать своим детям эту ленту: она того стоит, им понравится.

Более опытным ценителям мультфильмов предлагаю пересмотреть «Шрека»: на фоне «ГиГ» он кажется более современным, пусть и вышел раньше последней ленты на 20 лет. Там и картинка не намного хуже, и злодей сносный, и шутки, и переосмысление детских сказок более радикальное… В начале нулевых «ГиГ» были бы встречены миром как нечто стоящее и необычное. Нынче же анимация затеряется среди кучи других. Мультфильм пытается быть современным, модернизирует сказку, но этого мало. Нужно удивлять зрителя: он в 2021 году требователен как никогда. Увы, с этим проблемы.

Обычно о технически качественных работах («ГиГ» — одна из них), которые, впрочем, не вызывают нужных эмоций, говорят: «Сделано без души». Можно ли сделать мультфильм хорошо, но без души? Если да, то наш именно такой.

7 из 10.

13 мая 2021

Отличная старая сказка на новый лад

Только что пришел с сеанса и решил написать небольшую рецензию, так как мультфильм идет уже чуть ли не целую неделю, но на Кинопоиске до сих пор нет ни оценки, ни одного отзыва. Думаю, это из-за того, что мультику уделили преступно мало сеансов: 1—2 в каждом кинотеатре, и то где-то с утра. Видимо, потому что предпочтение отдали более высокобюджетной «Райе и последнему дракону». Это отличный мультфильм, но Ганзель и Гретель ничуть не хуже, поэтому, если ищете что посмотреть одному или с ребенком, смело идите на этот мультфильм — думаю, вам понравится.

Сюжет начинается с того, что короля местного царства внезапно похитили с помощью оживленной магией еды. Поиски поручают Гретель, одной из лучших агентов Агентства Магической Безопасности. Ее поиски заходят в тупик, и начальство приказывает Гретель воспользоваться помощью ее брата-шарлатана Ганзеля, который в шутку уже устраивал магические похищения. Сестра хоть и не в восторге от приказа, так как презирает брата за выбранный им путь, но все же вынуждена согласиться. Так начинаются их приключения, во время которых брат и сестра и королевство спасут, и отношения наладят.

Мультик отлично нарисован и анимирован, сюжет интересный, юмор смешной и не пошлый, персонажи приятные, даже главная злодейка очень импозантная дама. Порадуют множество отсылок как к русским сказкам, так и к зарубежным. Есть некоторые заимствования, например живые кексы определенно слизаны со всеми известных Миньонов, но при этом не менее забавные. Еще по трейлеру мне было понятно, что мультфильм определенно понравится, и я не прогадал. Неплохо было бы увидеть продолжение, но, судя по тому, как мало сеансов уделили мультфильму, боюсь, он не окупится.

22 марта 2021

Фэнтези Ганзель, Гретель и Агентство Магии на большом экране с 2021 года, его режиссером является Алексей Цицилин. Кто снимался в кино, актерский состав: Валерий Смекалов, Ирина Обрезкова, Алексей Макрецкий, Регина Щукина, Ксения Бржезовская, Юлия Зоркина.

Расходы на кино составляют примерно 361282000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире).В то время как во всем мире собрано 164,936 долларов. Производство стран США и Россия. Ганзель, Гретель и Агентство Магии — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.