Шпион, которого не было
Rogue Agent
7.2
6.4
2021, триллер, драма
США, Германия, Великобритания, 1 ч 55 мин
18+

В ролях: Джеймс Нортон, Сара Голдберг, Фрейя Мавор, Джулиан Бэррэтт, Эдвина Финдли
и другие
Начало отношений с харизматичным незнакомцем оборачивается шпионскими страстями, когда тот признается, что служит в контрразведке МИ-5. Но и это — лишь верхушка айсберга. На самом деле «агент» находится в розыске за мошенничество и втянул в свою паутину сразу нескольких жертв, которые доверили ему не только деньги, но и свои жизни. Теперь обманутая женщина жаждет восстановить справедливость и спасти других от его обольстительной лжи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шпион, которого не было

английское название:

Rogue Agent

год: 2021
страны:
США, Германия, Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Ларри Смит
композитор:
художники: Кэтрин Мередидд, Чарльз Де Ла Мейр, Эмили-Роуз Яксис
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $192 880
Дата выхода
Мировая премьера: 27 июля 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Шпион, которого не было», 2021

Видео: Трейлер (Шпион, которого не было, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Шпион, которого не было», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шпион, которого не было», 2021

Я была уверена в том, что фильм ничего не сможет меня заинтересовать. И такие выводы я сделала, даже не смотря трейлер и не читая о нем информацию. А сегодня утром случайно увидела и все таки решила включила.

И так, интригующее начало фильма сразу затягивает. Начинается все с закадрового голоса и динамичных сцен, смотря которые, хочется узнать, в чем смысл того, что сейчас видишь. Вроде всего несколько минут, а от экрана уже не оторваться.

Успех фильма во много зависит от кастинга, который можно считать идеальным. Каждый актер в своей роли.

Роберт Фригард в исполнении Джеймса Нортона харизматичный, статный, симпатичный молодой человек, точно знающий, как нужно вести себя в девушками. У Роберта очаровательная улыбка, добрый взгляд, он знает, что такое манеры, любит делает романтические жесты и самое важное хочет создать семью, такой человек внушает доверие. Актер гениально вжился в роль и смог создать образ, в который легко влюбиться даже через экран. С самого начала можно заметить, что все действия Роберта заранее выстроены, он четко знает, как себя вести и что сказать.

Элис Арчер в исполнении Джеммы Артертон строгая, увлечена своей работой, у такой девушки нет время на личную жизнь, а ведь она так хочет любви. Элис идеальная и самое важное легкая цель для Роберта.

Роберт и Элис так хорошо смотрятся вместе, она расцветает рядом с романтичным и влюбленным в нее молодым человеком, что забывает о работе. Красивая любовная картинка увлекает, завораживает, и все это на фоне солнечных летних кадров, в которых так много динамики и эмоций. Но вдруг все меняется из-за нотки недоверия, и вместо романтики, атмосфера начинает нагнетаться.

В фильме так много событий, что каждая новая сцена заставляет еще внимательнее смотреть за ходом действий.

Сюжет фильма так грамотно закручен, что с каждой новой сценой начинаешь задумываться на чьей ты стороне. Сложно сказать, кто именно злодей. Ведь Роберт так искренне смотрит в глаза и в этот момент веришь всем его рассказам. И вот когда картинка начинает складываться, интерес лишь увеличивается, а уровень удивления зашкаливает.

Фильм сохраняет интригу все время, и даже, когда вроде все известно, какие то детали все еще остаются загадкой. Развязка выглядит интересно, не скомканная, раскрывает все детали характера Роберта.

Я в восторге от фильма. Ситуация вроде кажется фантастической, с другой стороны она такая жизненная, Роберт затрагивает самые важные темы для девушек, а именно семья и свое дело, чтобы быть свободной и уделять время себе. Режиссер смог создать нужную атмосферу цветами кадров, музыкальным фоном, который, где надо создает легкость, а в некоторых моментах создает угнетение.

Я не искала недочеты, так как фильм сумел вызвать у меня эмоции, заставить меня внимательно смотреть.

И самое важное задуматься, какие же девушки бывает наивными, готовы верить любому, кто начинает рассказывать, то, что ждешь.

8 декабря 2023

Есть три типа преступников…

Всегда нравились в кино именно интеллектуальные дуэли и «Шпион, которого не было» один из таковых – он зашел по полной программе даже несмотря на то, что фильм довольно размеренно протекает и не изобилует яркими сюжетными вспышками. Он привлекает внимание именно тем, что наглядно показывает: насколько серьезным может быть СЛОВО. И какой невероятной силой СЛОВО обладает.

Когда Элис Арчер (Джемма Артертон) познакомилась с Робертом Фригардом (Джеймс Нортон) она и не подозревала, что будет впутана в очень мутную схему, а ее возлюбленный окажется вовсе не тем, за кого себя выдает.

Адам Паттерсон и Деклан Лоун (режиссеры фильма) рассказали историю одного из самых эрудированных и искушенных британских мошенников, который с ловкостью обводил вокруг пальца многих, с кем ему доводилось иметь дело. В одном из эпизодов картины прозвучала такая фраза:

«— Мне попадались три типа преступников: дурные, грусные и плохие. У дурных обычные психические проблемы. Они могут влипнуть, не желая того. У грустных была паршивая жизнь, так они и пришли к криминалу. Это самая многочисленная категория. Но плохие… Другое дело. Социопаты, психопаты, фантазеры, манипуляторы… Они всю жизнь уничтожают других. Они умны. Они всегда на шаг впереди. И их объединяет одна черта. Они не меняются. Они раз за разом повторяют свои манипуляции и никогда не останавливаются…»

Она как нельзя лучше отражает истинную природу Роберта Фригарда, который был покруче любого Джеймса Бонда, ведь для того чтобы манипулировать людьми и обводить их вокруг пальца, он обходился лишь собственными словами и не пользовался ничем кроме силы собственного слова.

Фильм шикарно отражает интеллектуальность человека на конкретном примере и повествует о том, как эта интеллектуальность работает в сторону криминала.

Оттачивая свое мастерство годами, Фригард добился невероятного прогресса (если верить показанному в картине), ведь те, с кем он имел дело, верили ему безоговорочно и словно завороженные змеи, смотря на своего заклинателя, выкладывали все, что у них было.

В какой-то степени история Фригарда завораживает и персонаж Нортона даже восхищает. Именно своей искусностью. Однако есть в картине и весьма будоражащие моменты, когда при просмотре ты осознаешь насколько опасной может быть ложь, какую угрозу здоровью и даже жизни может представлять и как может коверкать судьбу человека. И в данном контексте речь вовсе не про героиню Артертон, а про девушку, которую Фригард готовил к Ми-5 на протяжении многих лет!

Еще одна фраза в картине звучит так: «Любой, кто попадал в этот мир, отказывался от прежней жизни» и в самом фильме есть яркая иллюстрация. Люди, которые живут обыденной жизнью и лишены чего-то экстраординарного, зачастую готовы слепо верить тому, что им «впаривают», ведь они начинают грезить иллюзиями о том, что их жизнь вдруг заиграет ярчайшими красками. Вот только происходит это не всегда, что и подтверждает интеллектуальная игра Фригарда.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

7 из 10

4 ноября 2022

Плохой фильм об экстраординарном аферисте

'Шпион, которого не было' 2022 г. - один из тех фильмов, которые способны вызывать жгучую печаль из-за осознания того, насколько уникальное и мощное зрелище могло бы получиться из рассказанной реальной истории.

Рейтинг этой ленты довольно высокий - 7,2 в Кинопоиске и 6,3 в IMDB. Но сам фильм достаточно слабый, а восторженные оценки - скорее результат впечатлений зрителей от знакомства с невероятной, но реальной биографией нескольких людей.

'Шпион, которого не было' переносит нас в недавнее прошлое. 1990-е годы, Великобритания. Ирландская республиканская армия (ИРА) радикализована, организовывает теракты и вербует новых сторонников. Естественно, спецслужбы Великобритании следят за ее деятельностью. Нас знакомят с главным героем - шпионом, работающим под прикрытием.

Выполняя задание, он вербует троих студентов и мотивирует их следить за несколькими членами ИРА. Но студентов вскоре раскроют, все они вчетвером спешно садятся в машину и уезжают в неизвестном направлении.

А спустя 9 лет мы вновь увидим этого шпиона - он начнет выстраивать отношения с одинокой состоятельной женщиной, расскажет ей о своем статусе шпиона и однажды исчезнет с ее деньгами. И тут уже однозначно станет понятно то, о чем можно догадаться из самого названия фильма - никакого шпиона не было. Главный герой - просто хитроумный мошенник, обводящий людей вокруг пальца.

Но если главная линия о взаимоотношениях афериста и женщины - печальная, но широко известная схема одурманивания, то история манипуляций лжешпиона в адрес трех обманутых им юных студентов - это действительно неожиданная, жуткая и пугающая история.

Хоть мы и утверждаем, что 'Шпион, которого не было' плох с художественной точки зрения, этот фильм достоин просмотра. Он расскажет вам историю обмана, которую вы никогда не забудете.

А за кадром фильма осталась не менее удивительная история - реальный Роберт Хенди-Фригард был приговорен к пожизненному сроку в тюрьме, но потом умудрился выйти на свободу спустя несколько лет. Более 10 лет продолжал заниматься какими-то аферами на воле и сейчас вновь ожидает суда.

Если хотите познакомиться с реальной историей махинаций этого человека, то можете посмотреть документальный проект 'Самозванцы: В поисках непревзойденного мошенника', также вышедший в 2022 г.

4 октября 2022

Ты это закончишь

На редкость получился вполне годный фильм на который приятно смотреть. Не назову фильм триллером, так как тут мало напряжения для триллера, но как мелодрама с драматическими элементами вполне достойное кино к тому же основано на реальных событиях.

То что это будет фильм об аферисте, который использует всех, что он Шпион стало понятно сразу, были интересно зачем он делает это и для чего. Мой интерес был удовлетворен. По сути пособие для девушек, что не нужно вестись на интересную жизнь, которой нет.

Роберт Фригард- это какой-то самый опасный мошенник которого я видел в кино, его навыки убеждения конечно показывают, что при желании можно всё, он настоящий охотник, ненасытный, жаждущий это делать всё снова и снова. В основном его жертвы девушки, но был и парень, самое интересное, что он на одну и ту же тему использует разных людей. И это у него получается, он галантен, он хорош собой, и конечно до него обвести своих жертв как щелкнуть пальцами. Невероятное зло.

Мне очень понравился сюжет, понравилась борьба главной героини, как после обмана она делает всё, чтобы Фригард получил своё. Мне понравились эмоции жертв, как они ему верили, и ту боль которую они показали в них чувствуются разрушенные жизни. А встреча Элис и Софи получилась очень эмоциональной до слёз просто.

Что касается концовки, то конечно можно было бы её сделать более эмоциональной, но в целом я удовлетворён немного, конечно аферист заслуживал расправы, но всё получилось как получилось.

Джеймс Нортон, идеально сыграл свою роль. Хладнокровный, опасный, легко располагающий к себе, для него это не просто заработок, для него это по сути вся его жизнь, он реально кайфует от этого. Очень уверенный в себе, всегда на шаг впереди, всегда спокоен и успешен.

Джемма Артертон, до знакомства с Фригардом она казалась очень уверенной и успешной женщиной, которая работает юристом, по сути у неё есть всё, но многое меняется когда он влюбляется в Фригарда. Мне понравились эмоции Джеммы, понравилась её борьба и жажда мести, понравилась как она сидела в баре и отшила случайного незнакомца который к ней подкатывал. Героиня Джеммы- это образ сильной женщины, которая никогда не сдаётся и ищет любые попытки наказать Фригарда.

Мариса Абела, Софи безусловно жаль. Она напоминает взрослого ребёнка, которая верит Фригарду до самого конца, она готова терпеть и боль и любые неудобства, но её вера с одной стороны - это огромная наивность, но с другой стороны цепляющая в ней. Очень интересный персонаж. Актриса отлично сыграла.

Шпион которого не было- это интересный фильм на который не жалко потратить почти 2 часа своего времени, даже несмотря что с самого начала понимаешь кто такой Фригард наблюдать всё равно интересно за его злодеяниями. Тут нет какой жестки, какого-то экшна по сути, тут показана жизнь одного человека для которого его женщины просто инструмент для достижения своих корыстных целей. Немало эмоций, и много навыков для убеждения.

8 из 10

27 сентября 2022

Могла быть серьезная драма, а получился… водевиль

Новый фильм про мошенника с дьявольской харизмой не вызывает особого протеста и примиряет с сюжетом, довольно легкомысленно рассказывающим реальную историю, прежде всего потому, что в главной роли здесь великолепный Джеймс Нортон - красавчик, способный своими прекрасными зелеными глазами заворожить любого. Тот случай, когда стопроцентное актерское попадание в образ делает фильм действительным срезом реальности, пусть и совсем не глубоким.

История с точки зрения юриспруденции банальна - обаятельный мошенник, выдавая себя за агента МИ-6, облапошивает доверчивых мальчиков и девочек, суля им шпионскую жизнь, полную захватывающих приключений, а на деле используя их в своих аферах. Однако, сам мошенник совсем не банальный аферист, а настоящий артист куртуазного 'жанра', обставляющий 'охоту' на очередную жертву романтикой и пуская в ход все свои чары. Устоять перед этим колдовством невозможно и доверчивые дамы, одна за другой, клюют на отработанный годами сценарий, оказываясь в полной власти мошенника и практически добровольно отдавая ему свои сбережения. До тех пор, пока не попадается на его пути дамочка покруче, которую он явно недооценил...

В фильме нет глубоких размышлизмов о разрушающей силе преступного замысла - как для жертв, так и для общества. Это просто кусочек жизни реального мошенника, который, похоже, никогда не уймется, так как получая заоблачные приговоры, очень скоро опять оказывается на свободе и за ним опять гоняются уголовные структуры мира. Местами ловишь себя на мысли, что авторы просто любуются этим харизматичным 'криминальным талантом', подробно рассматривая его обнаженные телесные рельефы, вслушиваясь в тембр вкрадчивого голоса, заглядывая в магические зеленые глаза... И это делает историю легковесной. Хотя любование великолепным Джеймсом само по себе - захватывающая история.

Визави мошенника играет Джемма Артертон - красотка, в которой чувствуется сильная воля и развитый ум. Именно поэтому за противостоянием героев наблюдать интересно. Жаль, что авторы и эту тему не сильно пытались углубить. Могла получиться серьезная драма... А в результате получился... водевиль.

6 из 10

25 сентября 2022

На дворе 1993 год, некий прохвост Роберт ловко манипулирует людьми, в частности доверчивыми дамочками, убеждая их, что является спецагентом британской разведки МИ-5. Харизматичный плут втянул в свою схему несколько жертв, доверивших ему свои деньги и жизни, и лишь одна обманутая дамочка Алиса жаждет восстановить справедливость и наказать бессовестного проходимца...

История про человека обманывающего людей многие годы, словно кукловод дергавший за ниточки, он давил на слабые места и желания своих жертв тем самым провоцируя их добровольно находиться с ним и выполнять его поручения. Это жуткая идея, схожая с сектой, своего рода промывание мозгов, где тонкий психолог полностью контролирует чужие жизни. И здесь авторы не стали романтизировать преступника (хотя он и обладает безграничным шармом), а показывают его безжалостным монстром.

Лента не столько об афере, сколько о поимке умного афериста. Сложность разоблачения подобного обманщика заключается в том, что его жертвы не думают, что их дурят. Интенсивное начало фильма сменяется размеренной романтической частью, что может показаться слегка затянутым, но вторая половина картины вновь набирает обороты и уже не отпускает до самого финала. И даже изначально зная, что Роберт мошенник, это не портит впечатления, не убавляет интерес и уменьшает напряжения от просмотра, а наоборот становится любопытно насколько далеко может зайти человек ради преследования своих грязных целей.

Мораль: при знакомстве в Тиндере, требуйте не только справку о ЗППП, но и выписку из домовой книги.

В итоге интересный триллер с игрой в кошки-мышки, правда слегка затянутый в первой половине.

7 из 10

5 сентября 2022

Триллер Шпион, которого не было на большом экране с 2021 года, его режиссером является Адам Паттерсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Джеймс Нортон, Сара Голдберг, Фрейя Мавор, Джулиан Бэррэтт, Эдвина Финдли, Майкл Фентон Стивенс, Филип Райт, Шарлотта Эйвери, Роб Мэлоун, Jaydon Merrick, Робби Майн, Марк Локхарт, Селина Несса, Лин Галлахер, Luke Pierre.

В то время как во всем мире собрано 192,880 долларов. Производство стран США, Германия и Великобритания. Шпион, которого не было — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.