Самый одинокий кит
The Loneliest Whale: The Search for 52
7.9
6.5
2021, приключения, документальный
США, 1 ч 36 мин
12+

В ролях: Джошуа Земан, Джозеф Джордж, Дэвид Розенберг, Кристофер У. Кларк, Дэниэл Паласиос
и другие
Существует кит, который поёт на частоте 52 Гц — частоте, не воспринимаемой другими сородичами. Из-за этого он вынужден жить в полном одиночестве. Анализ звуков привел к выводу, что их однозначно издает кит, но кто он такой и что это за особенное животное — остается загадкой и по сей день.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Самый одинокий кит

английское название:

The Loneliest Whale: The Search for 52

год: 2021
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Нельсон Хьюм, Алан Якобсен
композиторы: , ,
монтаж: ,
жанры: приключения, документальный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $107 798
Мировые сборы: $1 578 392
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июля 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, документальный

Постеры фильма «Самый одинокий кит», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Самый одинокий кит», 2021

Есть на что посмотреть, есть над чем подумать

Я тоже посмотрела этот фильм интриги ради, чтобы узнать, кто такой этот 52-герцевый кит - разгадки не получила, но получила приятные эмоции просто созерцая кадры с морскими млекопитающими. Эти огромные существа вызывают восхищение, а от звуков, которые киты издают, начинаются мурашки. Их пение чем-то напоминает кошачьи голоса. Низкий тембр похож на урчание. В фильме также затрагивается тема охоты на китов и влиянию людей на их жизнь в целом. В любом случае, смотреть интересно.

Теперь по теме фильма. Повествование конечно построено на каких-то размытых философских формулировках. Не логичной кажется даже сама идея одинокого кита. Всё-таки киты - большие морские животные, обитают только в воде, но при этом не ограничиваются какой-то определённой территорией, а совершают миграции, о чём и говорят исследователи в этой картине. Лично мне кажется маловероятной мысль, что этот загадочный кит за всё время своего существования ни разу так и не пересёкся с представителями своего вида. Также я считаю, что у большинства здоровых животных (в принципе, как и у людей) стадный инстинкт один самых сильных инстинктов, которые у них имеются, поэтому даже если ему свои же не ответили с первого раза, находясь рядом, то это не означает, что это было бы концом их коммуникаций друг с другом. Возможно, другие киты признали бы его с помощью физического контакта. В фильме же подаётся всё так, словно это не кит с особенностями, а кит - одиночка, во что верится с трудом.

Тем не менее, плохого в этом фильме ничего не углядела. Такое кино всегда заставляет задуматься о том, как прекрасен мир вокруг нас и что мы, часть природы, о ней нужно заботиться, хранить и быть внимательными, как к члену своей семьи.

3 августа 2023

а где кит?

Не ну нельзя так.

Во-первых, 'звук на 52гц - это кит' только по мнению одного (судя по фильму) океанографа, а не результат исследований.

Во-вторых, если у кита такой 'дефект речи', это не значит, что он не понимает других китов, а они его. Но весь фильм мы слышим бездоказательные разглагольствования на эту тему.

В-третьих, авторы так и не нашли этого кита, даже не приблизились к этому - один раз вышли в море, несколько дней там провели и 1 раз наткнулись на стаю китов. Все. Бюджет кончился. Поехали на берег монтировать фильм...

Ну и напоследок нам показывают две осциллограммы со звуками на 45Гц и говорят - смотрите эти звуки означают что 52Гц китов два... почему это это два 52Гц кита, а не два новых 45Гц, нам не говорят..

В общем после просмотра фильма остается чувство, что авторы нас просто обманули.

29 марта 2023

Приключения Самый одинокий кит на большом экране с 2021 года, его режиссером является Джошуа Земан. Кто снимался в кино, актерский состав: Джошуа Земан, Джозеф Джордж, Дэвид Розенберг, Кристофер У. Кларк, Дэниэл Паласиос, Брюс Р. Мэйт, Сара Хеймлих, Джон Хилдебранд, Джон Каламбокидис, Ана Сирович, Дэвид Кейд, Роджер Пэйн, Грэхэм Барнетт, Энн Аллен, Майкл Дж. Новачек.

В то время как во всем мире собрано 1,578,392 доллара. Страна производства - США. Самый одинокий кит — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.