Фатма
Fatma
7.4
2021, триллер, драма, криминал
Турция
16+

В ролях: Бурджу Бириджик, Гёкче Эюбоглу, Дениз Шен Хамзаоглу, Кубилай Тунчер, Хазал Тюресан
и другие
Пережив страшную потерю, неприметная уборщица пускается во все тяжкие: она разыскивает пропавшего мужа и пытается разобраться со старыми ранами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фатма

английское название:

Fatma

год: 2021
страна:
Турция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Толга Кутлар
композиторы: ,
художники: Бурак Йерликая, Grkem Usta, Эсра Байрам
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Отзывы критиков о сериале «Фатма», 2021

После просмотра этого фильма я преисполнилась уважения к турецкому кино. До этого предполагала, что турецкое кино - это игра страстей, словно всегда 'Великолепный век'. В этом фильме по-другому. Здесь главная героиня - молодая женщина, которая живет своей болью. С ней происходят жестокие вещи (она теряет ребенка, муж предает ее, вся ее жизнь с раннего детства - унижение и испытание). Её словно не заботит ничто земное, лишь крупным планом - глаза с застывшей в ней болью. Загнанная в угол, ей приходится выживать. И она не выбирает средства, порой ею руководят инстинкты. Её поступки чудовищны - она и сама это осознает, но как ни странно, поступки её объяснимы. Ей сопереживаешь, её жаль. Сюжет интересен, с первой серии фильм неспешно захватывает внимание. Триллер с вкрадчивым повествованием о жизни простой турецкой женщины и крутыми поворотами после красной черты отчаяния. А главное, фильм ломает клише о турецком кинематографе.

8 октября 2021

Криминальное чтиво одной, турецкой женщины…

Изначально КИНЕМАТОГРАФ был призван показывать зрителю некое зрелище… то есть ТО, что в повседневной жизни человек не мог увидеть и уж точно прожить. Но время идёт… все меняется и среди многообразия жанров: душещипательных драм, комедий, исторических саг, фэнтези и так далее… медленно но верно занимает свою нишу социальная драма и всё чаще с криминальным оттенком… Это тоже по своему зрелищный жанр теперь, но его зрелищность заключается в том, что без прикрас зрителю показывают повседневную, рутинную жизнь человека со всеми её перекосами и страданиями, болячками и нарывами на теле общества будь то в богатстве или нищете…

Сериал «ФАТМА» относится именно к социально-криминальной драме, которая разворачивается в огромном мегаполисе под названием Стамбул, но её истоки тянутся из глубокой, турецкой провинции — не образованной и с уродливыми традициями из прошлого, когда ещё будучи детьми — девочек сватают и отдают жить в совершенно чужие семьи. А в этих семьях с маленькими невестами не церемонятся, а порой даже и насилуют, пока они ждут своего замужества… И если некому за них заступится, то уже с раннего детства эти девочки несут на своих плечах непосильную, психологическую травму, которая в последствие выливается в спонтанный и необузданный гнев, приводящий к криминалу…

Подобное происходит и с Фатмой…

Молодая женщина на протяжении всей картины ищет своего мужа, который отсидел тюремный срок, но не вернулся домой… Она его так неистово ищет, что будучи раздражённой толкает своего больного сына и тот попадает в аварию… После этого события, в состоянии аффекта она совершает одно за одним преступления и события как снежный ком налипают друг на друга… Почему спросите, вы??? Каждый поймёт это по своему… Ну а для того, чтобы понять, нужно посмотреть…

Эта злободневная картина, которая вскрывает все тёмные стороны огромного города: бандитизм и наркоторговлю, проституцию и криминал… Даже сам Стамбул в этом сериале выглядит каким то безликим и серым.

Но самое главное сериал вскрывает бесстыдную, адвокатскую практику и взяточничество, уродливую политику страховых структур, а ещё бессилие не грамотных людей перед слугами закона в турецком обществе…

Всё происходит по принципу кто богат, тот и прав… Кто беден, тому и жить не обязательно… И нет никакой морали и никакой совести и только немногим удаётся противостоять ЭТОМУ… Удалось противостоять и Фатме, которая по своему рассудила и попыталась установить СПРАВЕДЛИВОСТЬ в этом мире…

Это безусловно очень сильная и необычная работа Бурджу Бириджик. Она заслуживает внимания зрителей и особенно её поклонников!!!

Персонаж очень противоречивый и неоднозначный… И только зритель сможете оправдать или не оправдать её действия и поступки…

29 апреля 2021

Триллер Фатма на большом экране с 2021 года, его режиссером является Zer Feyzioglu. Кто снимался в кино, актерский состав: Бурджу Бириджик, Гёкче Эюбоглу, Дениз Шен Хамзаоглу, Кубилай Тунчер, Хазал Тюресан, Угур Юджель, Мехмет Иилмаз Ак, Шехсувар Акташ, Энвер Джейлан, Гюльчин Кюльтюр Шахин, Рокко Нарва, Олгун Токер, Дидем Инселел, Сабахаттин Якут, Mustafa Konak.

Страна производства - Турция. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.