Елизавета
6.6
2021, драма, история
Россия, 49 мин
16+

В ролях: Юлия Хлынина, Александр Балуев, Агриппина Стеклова, Виктор Раков, Кирилл Чернышенко
и другие
1725 год. Первый император Всероссийский и последний царь всея Руси Петр I перед смертью переписывает завещание и оставляет управление страной любимой младшей дочери — шестнадцатилетней Елизавете. Но юная цесаревна мечтает совсем о другом. Она отчаянно влюблена и не готова пожертвовать личным счастьем ради власти. Завещание она воспринимает как проклятие. Неожиданно для себя цесаревна обретает врагов в лице самых влиятельных придворных: вице-канцлера Андрея Остермана и князя Александра Меншикова. Даже ее родная мать Екатерина I внезапно превращается в злую мачеху и видит в дочери исключительно соперницу в борьбе за трон. Против своей воли Елизавета оказывается втянутой в водоворот дворцовых интриг. Завещание отца, попав в руки врагов, превращается в реальную угрозу ее будущему. Судьба ведет Елизавету путем испытаний, ей предстоит пережить предательство и столкнуться с ненавистью. Но рядом с Елизаветой остаются верные пажи, друзья ее юности. Рожденная царствовать, она должна спасти Отечество от хаоса и смуты.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Елизавета

год: 2021
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Максим Шинкоренко
композитор:
художники: Вадим Шафранский, Светлана Москвина
монтаж: ,
жанры: драма, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 49 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постеры сериала «Елизавета», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Елизавета», 2021

Хотелось ругать, но не буду

Пока смотрела, как любителя истории разбирал гнев, что сюжет построен на не подтверждённых гипотезах и фактах и они не просто задействованы в сюжете, а он на них построен. Но по итогу просмотра прочитала отзывы и это уже написано. А с другой стороны, никто точно не знает, что там было. Мы знаем историю по записям, которые дошли до нас и наших предшественников (и это не тот уровень фиксации реальности, что сейчас). Сама Елизавета (не исполнительница, а фактура героини) не понравилась, но возможно в этом и была задумка и раскрытие на контрасте будет дальше. Да резонирует с Гардемаринами (особенно Листок тут и там), но сказать, что хуже - не возьмусь, т. к. на тех фильмах мы выросли, они для нас часть нас, совсем иначе этот фильм видит мой сын подросток и скорее ему больше понравится именно вот такой фильм. Я сомневаюсь, что новое поколение будучи даже в нашем возрасте сядет смотреть Три Мушкетера, Гардемарин или Бриллиантовую руку... это не их фильмы, не их формат... после Марвелов, Хоббитов, Аватаров и Потеров (много кто из нас смотрит голливудскую классику или наши старые чб экранизации?). И всё же я его досмотрела, не смотря на внутренние диссонансы. Люди старались и спасибо им за это. Наверно единственное в начале все же стоит голосом сделать ремарку, что герои не вымышленные, а вот допущения (например завещание) являются пока гипотезой историков (для тех, кто не дойдёт до изучения книг и погружения, что бы не плодить заблуждения). Про временные ляпы — тоже заметила. И наверно 12 серий по часу это много. Пересматривать не буду, нового ничего не узнала, к героям не прониклась (не влюбилась, если только Анна Иоановна отвратительно прекрасна) — но красочно, антуражно, легко — вечером отдохнуть. Спасибо.

13 апреля 2023

Это было ужасно

Посмотрела сериал 'Елизавета'.

Во-первых, всецело поддерживаю съемки сериалов про российских исторических личностей. А то как-то слишком много Тюдоров, Борджиа и Медичи развелось в последнее время.

На этом плюсы заканчиваются. Какие-то странные костюмы: кривые и косые. Елизавета несколько лет ходит в одном и том же плаще. Да она могла по несколько раз на дню его менять! Где парики? Тоже отсутствуют у половины людей.

Какие-то странные персонажи. Елизавета огонь была, судя по воспоминаниям современников. А это что за бледня немочь? Ну хоть красивая - и то хлеб. Явно недалекая и к жизни не приспособленная, хотя выросла при дворе, а не у бабушки в деревне. Должна бы в интригах разбираться. Должна знать людей, с которыми в фильме как в первый раз знакомится. Анна Петровна была умная и начитанная барышня, со спокойным характером. А тут она явно глупее сестры, да еще и завидует ей. Напрягает портретное несходство: Анна Петровна - темноглазая брюнетка на всех портретах. Не могу не сказать, что придумали какую-то странную историю с завещанием. Еще и мылили ее весь сезон. Я читала про то, что Петр Великий хотел написать завещание в пользу одной из дочерей. Только этой дочерью была Анна, а не Елизавета.

Мне очень не хватило персонажей. Где Вы, люди? Где все домочадцы Меньшикова? Где толпа Долгоруких? Где все царедворцы? Где любовники Елизаветы? Где толпа людей, которая всегда ее окружала? Она ведь душа компании, а не то плачущее создание, которое мечтает о семейном уюте. Остерман оказался в качестве главного злодея, хотя по факту там была куча людей с кучей интересов, да и злодей какой-то хилый. Все персонажи слабоваты, ну не придворные интриганы, а актеры в любительском театре. Я даже в лицо многих не запомнила.

Зато придумали каких-то пажей. Хотели закосить под 'Гардемаринов'? Я, конечно, понимаю, что Дружинина задала высокую планку фильмов про эпоху Елизаветы Петровны, но если что-то перенимаете, перенимайте достойно!

Какой-то странный сюжет. Какой-то странный конфликт между матерью и дочерью. Событья то сжаты по времени, то бегут стрелой.

И ведь, наверное, еще продолжение снимут, ведь императрица пока на престол не взошла. А лучше бы не снимали и того, что уже вышло. Не стоило. Смешно, пусто и глупо. Точнее, так глупо и пусто, что и смешно и плакать хочется.

27 ноября 2022

Двойственное впечатление

С одной стороны, как приключенческий фильм на историческую тему, это что-то среднее между 'Гардемаринами' и 'Тайны дворцовых переворотов' в худших, последних сериях. То есть вполне терпимо и приемлемо.

С другой, как исторический фильм, это сознательное искажение фактов, которое совершенно недопустимо даже в таком виде. Понятно, что это выдуманная сказка в историческом антураже, в которой можно фантазировать о чем вздумается, даже о будто-бы пропавшем завещании. Это нормально. Но зачем сознательно порочить исторически известных людей, могли бы просто придумать своих.

Первая любовь Елизаветы Батурин\Батурлин, который в реальности к концу жизни стал фельдмаршалом, у них стал предателем и мелким денщиком.

Мавра Шепелева-Шувалова, была ближайшей подругой Елизаветы на протяжении всей ее жизни. И во многом благодаря женитьбе на ней стал известен Шувалов. У них стала предательницей и доносчицей.

Собственно в фильме все известные личности оказываются предателями или преступниками - и Екатерина, и Меньшиков, и Остерман, Долгорукие, Юсупов, Лесток и прочие.

Понравилось, как играют Агранович и Стеклова, Остермана и Екатерину. Не уверен, что близко к истории, но убедительно.

Не ожидал, что так понравится Светлана Смирнова - Анна Иоановна. Заранее думал, что после Чуриковой ничего хорошего не получится, и ошибся.

В целом, как мыльная опера\приключения - вполне неплохо.

Как исторический фильм - вообще никак.

16 сентября 2022

'Бедная Настя' вместо исторического сериала

В России неплохо снимают исторические сериалы- я с удовольствием посмотрела обе версии 'Екатерины', например. Поэтому ждала премьеру 'Елизаветы'. Зря. Получился сериал на историческую тему в духе мыльных опер телеканала Россия.

Что плохо в сериале:

- хронометраж скачет в угоду сюжету. Некоторые исторические детали и истории сведены к... 1-2 сериям.

- актеры переигрывают. Особенно, молодые. Смотрится несколько карикатурно. Единственные, на кого в плане актерской игры можно полюбоваться - это Агранович, Стеклова и Балуев (мы уже поняли, что это самый лучший Петр, спасибо)

- Елизавета показана легкомысленной девочкой, которая предана семье, любит близких, пажей. Не очень верю, что это правильная трактовка. Елизавета воспитывалась при дворе, в мире интриг. Она была наследницей. Тут у нас наследница все время валяет дурака и идет за сердцем. Окей, видимо, романтическая линия для женщин.

- исторические неточности.

Не знаю, что хотели снять и показать, но фильм явно слабее всех предыдущих исторических сериалов и больше напоминает 'Бедную Настю' - мыльную оперу в исторических декорациях.

12 августа 2022

Лубочный проект на скорую руку.

Сериал относительно простой и лубочный. Костюмы убоги, локации однообразны, персонажи поверхностны, исторической правды - никакой. Попытка снять что-то в стиле 'Д'Артаньяна и трёх мушкетёров', 'Гардемаринов' бесполезна и беспочвенна, в советские времена был абсолютно иной уровень образованности, профессионализма, а главное - совершенно другие идеи, логика и мировоззрение! Даже как приквел сериала 'Екатерина'(2014) проект принять сложно, прежде всего, из-за чудовищного диссонанса образов с их исполнителями. В не слишком удачной 'Екатерине' и то актёрский состав был значительно лучше и как-то солиднее. Здесь же качество адаптации актёров к ролям - ниже всяких допущений! Впечатление такое, что это костюмированная тусовка 'золотой молодёжи' на Ибице и вот-вот у кого-то из них зазвонит мобильник... В СССР, хоть и снимали 'за 3 копейки', но всегда тщательно прорабатывали типажи, так что, не вдаваясь в подробности правдоподобия, можно было следить лишь за мастерством самобытных личностей!

В режиссёрском послужном списке Дмитрия Иосифова (всесоюзного Буратины) не так много фильмов, заслуживших признание зрителей. Режиссёр он, конечно, не начинающий, но какой-то специфический, с неистовой тягой к масскульту и упрощению. Впрочем, есть в нем определённая способность добиваться от актёров старания в кадре. Другое дело, что одного старания мало. Особенно для исторических фильмов.

Вообще, для меня проект невероятно остро обнажил проблему отсутствия разноплановости в молодой поросли, связывающей свою жизнь с искусством кино. Нет в них, ни дара лицедейства, ни эмоционального надрыва, ни желания погружения в эпоху, ни проникновения в психологию времени. Все они с успехом изображают современность, сиюминутность, но жалки в попытках представить что-то более глубокое, ушедшее... Вряд ли кто-то из них читал книги по истории. Вряд ли они что-то знали до съёмок о петровских временах.

Я не склонен переоценивать значимость таких картин. Наверное, они нужны, в первую очередь, для молодёжи, что бы худо-бедно пробудить интерес к истории, к знаниям. В любом случае от чего-то отталкиваться нужно: будет это комикс, антреприза или псевдо-исторический телепроект - не важно. Плохо только, что у большинства, так и не добравшихся до реальных источников информации о событиях, подобные версии станут эрзац-заменой и основой для формирования 'нового' представления о России, превращая историю в фольклор.

16 июля 2022

Ещё одни Гардемарины

Посмотрел все серии наконец-то. Да, как приключения - это сойдёт. Сериал типа Гардемаринов. Персонажи взяты из истории, и Бутурлин, денщик Петра I, и Шубин, как пишут, были любовниками Елизаветы. Но о Бутурлине писал только Лесток, её врач и сторонник Франции, который также имел виды на должность любовника. Только все события, которые происходили по другим причинам, в фильме происходят с участием Елизаветы. Об этом нет ни за, ни против в источниках. Чисто идея сценаристов. Шуваловы были приближены к Елизавете уже при императрице, один из них был её фаворитом. Тот, который Ломоносову покровительствовал. Сериал лихой, костюмный, любовный. Насчёт игры актёров сложно что-то сказать, особенно о молодых. Но профессионально всё сыграно. Захваливать некого, даже Юлию Хлынину. Как режиссёр сказал, так и сыграли. Её, скорее всего, отобрали за то, что она очень похожа на историческую Елизавету. Писали где-то, что сценаристы изучили много книг, чтобы воссоздать эпоху. Им это удалось. Говорили, что только речь не удалось воссоздать 18 века, не было примеров. Это не так. Источников полно – это речи государственных деятелей, документы, письма, литература, поэзия.

Несмотря на придуманные некоторые события истории, смотрится сюжет интересно. Чисто коммерческий проект.

Может, народ заинтересуется реальной историей Елизаветы, и тем, что именно при ней русский войска заняли Кёнигсберг, разбили полностью войска 'непобедимого' Фридриха Великого при Кунерсдорфе и зашли в Берлин. Это было первое взятие Берлина почти за 200 лет до второго. Книг много по истории Елизаветы, но самая интересная (как роман читается) книга Валишевского 'Дочь Петра Великого'. Как историческое дополнение к сериалу.

5 июля 2022

Лизетка: Любовь и трон

Беззаботной цесаревне Елизавете завещан престол. Осознав тяжесть правления государственной власти, Елизавета не решается быть императрицей и оставляет канцлеру Остерману завещание с просьбой передать бразды правления матери. Саму Екатерину вводят в заблуждение Меньшиков и Остерман. Она начинает соперничать с дочерью за власть.

Актёры: начал смотреть сей исторический сериал из-за отличного подобранного каста. Буду краток. Расписать весь сериал невероятно сложно. А судить об исторических неточностях ещё тяжелее, пока зритель не заглянет в учебник по истории.

Юлия Хлынина потрясающе справляется со своей ролью Елизаветы. С 1-4 серию показывает себя легкомысленной. Для своих друзей (княгини Юсуповой, пажей) она осталась наивным ребёнком, но для остальных поступает и действует решительно и здраво. Впоследствии мы - зрители - понимаем, что какие-либо тайные интриги не велись за её спиной (в отличие от молодого Петруши. Для него существует один вечер пятницы на неделе). Героиня выдерживает испытания, которые ложатся на её плечи. Несмотря на тридцатилетний возраст актрисы, то её можно спутать с той же Ляпиной, которой недавно исполнилось только двадцать.

Александр Балуев не подвёл. В последний раз исполнил легендарную роль (если его конечно не поднимут из могилы и не сделают предысторию персонажа с флэшбеками улетающими в его юность, но это уже бред). Хотя он уже являлся призраком в одной из серий (а толи видения) в моменте с пьяной Екатериной, решившая пришить ему пуговку.

Валентина Ляпина исполнила небольшую роль Натальи, сестры племянника Петра. Если бы не 'Молодой человек' в котором та сыграла роль, ни за что не посмотрел бы сериал (зато убил бы время на 'Старика'). Валя появляется также, как и заканчивает свою роль - эффектно и максимально правдоподобно. Доказала, что может сыграть сестру, оберегающую брата от опасностей.

Анжелика Поплавская прекрасны влилась в роль княжны Юсуповой. Её героиня пытается найти способ оправдать проступок отца, но до поры до времени. Потом она полностью осознает, что идёт борьба за власть.

Всё остальное: премьеру сериала откладывали. С 18 июня она вышла на онлайн-платформе 'Смотрим'. Актёров охота похвалить. В соответствии с эпохой будут защищать (это касается пажей Елизаветы) честь Елизаветы и не дать ей пропасть. Композицию Фролова-Багреева преисполнена наивным героизмом и позволяет показать облик персонажей более воинственными, чем они есть.

Все остальное: прекрасный сценарий Зуя, Степанова и других. Режиссёр Дмитрий Иосифов отлично поработал над составлением этого исторического приключения после смерти Петра.

Впечатления: узнав из поста Вали Ляпиной о сериале (да, именно так) решил потратить полтора дня на восемь серий. Не знаю, насколько события сериала (хотя зритель не узнает, потому что лень глянуть в книгу по истории) окажутся исторически точными. Но, сериал справляется с приключенческой частью.

Не думайте, что мне приятно хвалить каждого пятого, кто сделает российский сериал в соответствии с традициями. Просто захотелось поделиться увиденным. А если не понравилось моё мнение и от моих слов вам хочется 'буэ', тогда закидывайте помидорами.

29 июня 2022

Драма Елизавета на большом экране с 2021 года, его режиссером является Дмитрий Иосифов. Кто снимался в кино, актерский состав: Юлия Хлынина, Александр Балуев, Агриппина Стеклова, Виктор Раков, Кирилл Чернышенко, Кирилл Кузнецов, Артем Ключников, Денис Нурулин, Никита Григорьев, Сергей Друзьяк, Евгений Серзин, Алексей Онежен, Иван Борисов, Валентина Ляпина, Екатерина Воронина.

Страна производства - Россия. Елизавета — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.