Эластико: Двенадцатый игрок
5.5
2021, драма, спорт
Россия, 1 ч 20 мин
16+

В ролях: Дмитрий Власкин, Анна Бегунова, Никита Волков, Владимир Гарцунов, Александр Фролов
и другие
Провинциальный вундеркинд от футбола Матвей уже год как перебрался из Улан-Удэ в Москву и играет в столичном клубе, где, правда, преимущественно отсиживается на скамейке запасных. Пробиваться в первый состав ему помогает начинающий, но нахрапистый агент Алина. Незадолго до важного матча Матвею звонят из родного города и сообщают неутешительные новости, связанные с его криминальными дружками детства. Матвей и Алина летят в Улан-Удэ, чтобы уладить ситуацию и спасти младшего брата Даши, бывшей девушки Матвея.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Эластико: Двенадцатый игрок

год: 2021
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Кирилл Пунтус
художник: Наталья Левина
жанры: драма, спорт
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, спорт

Постер фильма «Эластико: Двенадцатый игрок», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Эластико: Двенадцатый игрок», 2021

Хорошо то, что хорошо кончается

Вспомнить бы, кто и когда посоветовал мне посмотреть 'Эластико' 2016 года. Фильм о далёком и незнакомом мне Улан-Удэ, да ещё и о футболе, да ещё и с криминалом — вводные данные, прямо скажем, сомнительные. Но всё это оказалось не главным, на первый план вышли простые (и не очень простые) человеческие отношения, поэтому фильм оставил-таки след у меня на сердце.

Я была убеждена, что первый 'Эластико' — законченная история, и продолжать её незачем, однако 'Двенадцатый игрок' смог меня в этом переубедить. Появление множества новых персонажей, смена режиссёра и добавление к списку продюсеров братьев Андреасянов не сулили ничего хорошего, однако все они на удивление гармонично вписались в историю. Но начну я, пожалуй, с того, что мне не понравилось.

В первом фильме у Матвея (Дмитрий Власкин) была веская причина остаться в родном городе — его девушка Даша (Ирина Антоненко), которая не могла поехать с ним (кстати, а куда делась её мама, которая первоначально была одним из препятствий для её отъезда?). Но в 'Двенадцатом игроке' с героем происходит нечто странное. Ощущение, что теперь Матвей не способен принимать решения самостоятельно. Он мгновенно попадает под влияние агента Алины (Анна Бегунова), начинает ей доверять, хотя она фактически свалилась ему, как снег на голову, и он ничего о ней не знает. Волевые решения за героя начинает принимать она, и лишь в конце Матвей вспоминает о том, что его жизнь зависит только от него. Расстроило, что в 'Двенадцатом игроке' футбол ушёл даже не на второй, а на третий план. И дело не в том, что я люблю футбол — я и в первом фильме эти сцены перематывала. Дело в том, что здесь спорт стал просто функцией, просто средством достижения своих целей, а главный герой как будто и вовсе разлюбил дело всей жизни. Понятно, почему Алину интересует только конечный результат, а не сам футбол как таковой, но как же Матвей?! А в чём смысл сцены с ночным клубом, кого из героев она должна была раскрыть, а главное — зачем их раскрывать с этой стороны? Чтобы ещё раз 'тонко' намекнуть, кто плохой, а кто хороший? Ну а попытки в экшен и саундтрек... Не думаю, что их стоит комментировать, это просто грустно.

Зато мне понравились сюжетные твисты. Мне не слишком понятно, зачем было так рано 'сдавать' поворот с пропажей Никитки, но вот остальные и правда удались. Конечно, догадаться, кто и как поступит в конце истории, было не так уж сложно — сценаристы и режиссёр всеми силами подсказывали, кто есть кто, и даже добавили одному из персонажей пристрастие к запрещённым веществам. Но даже при этом мне не хотелось верить, что история зайдёт настолько далеко...

Самая напряжённая сцена в конце фильма — это почти всегда та сцена, где герою нужно подобрать правильные слова. Такие, чтобы убедить даже откровенного отморозка не совершать нечто страшное. Здесь всё, конечно, не так драматично — Конторка (Павел Стонт) на отморозка совсем не тянет, его под конец даже жалко становится, но и слова Матвея стоили того, чтобы поступить по совести.

'— Знаешь, что мне по ночам снится? Байкал. Ты никогда его не забудешь, Конторка'.

Честно — мне не хватило последней сцены. Она была доброй, светлой и, пожалуй, такой, какой и должна быть. И всё же хотелось, чтобы герои сказали друг другу больше, гораздо больше. К тому же, интересно было бы узнать, как сложилась судьба у героев, оставшихся в Москве, и как сложится жизнь у Матвея, когда он туда вернётся. В этом смысле концовку можно считать открытой.

Стоит отметить актёрские работы Владимира Гарцунова (Ворон), Александра Фролова (Каша) и, конечно, Степана Риваля (Никитка, если верить титрам). Дмитрий Власкин, Ирина Антоненко и Никита Волков (Вадим) тоже замечательны в рамках своих образов. Героиня Анны Бегуновой поначалу напрягала меня своим не в меру серьёзным лицом, но со временем привыкаешь и к этому — ну, Алина человек такой, что тут поделаешь.

Мне кажется несправедливым тот факт, что вторая часть 'Эластико' не удостоилась даже странички в Википедии — и это при том, что её сюжет куда сложнее, да и проработка образов, на мой взгляд, стала заметно лучше. И если в прошлый раз я сомневалась в необходимости второго фильма, то теперь могу сказать, что 'Двенадцатый игрок' совсем не лишний, но на нём точно нужно остановиться, иначе история просто скатится в дешёвую мелодраму. Вроде бы совсем не моё кино, но есть в нём что-то, заставляющее остановиться и подумать, а как бы я поступила в той или иной ситуации, а что бы я подумала, видя ситуацию не целиком, а глазами героя. В конце неизбежно приходит осознание того, что, какие бы испытания не выпали на твою долю — главное, чтобы всё хорошо закончилось. Не знаю, такого ли финала ожидали другие зрители (да и спойлерить ни к чему), но мне кажется, что лучше него в сложившейся ситуации ничего не могло быть. Лишь бы без третьей части обошлись.

7 из 10

25 мая 2023

Драма Эластико: Двенадцатый игрок на большом экране с 2021 года, его режиссером является Дмитрий Власкин. Кто снимался в кино, актерский состав: Дмитрий Власкин, Анна Бегунова, Никита Волков, Владимир Гарцунов, Александр Фролов, Мария Риваль, Ирина Антоненко, Павел Стонт, Максим Сорочинский.

Страна производства - Россия. Эластико: Двенадцатый игрок — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.