Чёрная лагуна: Вершины
El Internado: Las Cumbres
6.3
6.5
2021, триллер, драма, детектив
Испания
В ролях: , Альберто Амарилья, Дэниэл Ариас, , Айтор Бельтран
и другие
Школа-интернат для проблемных детей находится в горах, рядом со старым монастырем — в месте труднодоступном и изолированном. А в окрестных лесах таится какая-то древняя и опасная тайна.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чёрная лагуна: Вершины

английское название:

El Internado: Las Cumbres

год: 2021
страна:
Испания
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператоры: Мигель Рольдан, Гонсало Ф. Берриди, Горка Гомес Андреу, Txarli Arguiano
композитор:
художники: Сайоа Лара, Микель Серрано, Льерни Исагирре, Марио Суансес, Пейо Вильяльба, Хосеан Перез
монтаж: , , ,
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 января 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив

Постер сериала «Чёрная лагуна: Вершины», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Чёрная лагуна: Вершины», 2021

Не купитесь на название — к «Чёрной Лагуне» эта чушь никакого отношения не имеет

Эта рецензия адресована фанатам оригинальной «Чёрной Лагуны».

Лет десять назад впервые посмотрел испанский сериал «El Internado: Laguna Negra» (в русском переводе просто «Чёрная Лагуна»). Сюжет увлекательный, актёры играют замечательно, характеры яркие, атмосфера таинственная, да и за одну серию происходило столько событий, что дух захватывало. Потом ещё не раз пересматривал. Портил впечатление только тот факт, что сериал опозорили русским римейком «Закрытая школа» с безобразной актёрской игрой и нелепым переносом испанских реалий в Россию. Ну да ладно.

И вот теперь, в 2021 году, выходит сериальчик под названием «El internado: las Cumbres» (в русском переводе почему-то «Чёрная Лагуна: Вершины»). И я, как поклонник оригинального сериала, взял да и посмотрел этот — извините за выражение — перезапуск. Посмотрел самым честным образом. Все восемь серий. К сожалению, имею привычку не прокручивать при просмотре, чтобы не упустить что-то важное в сюжете. Пока смотрел, меня терзали два вопроса: «Какое отношение это всё имеет к «Чёрной Лагуне?» и «Когда уже наконец начнёт будет интересно?». На первый вопрос отвечу сразу — никакого отношения к оригиналу он не имеет. Никакого. С большой буквы «Н». В первой серии всего на одну минуту для привлечения внимания мелькнут в их телевизоре повзрослевшие как бы Иван и как бы Хулия (хотя их там по имени никто не называл). Это чтобы заинтриговать фанатов и побудить их смотреть дальше. В конце я почувствовал себя обманутым. Это минутное мелькание — максимум. Больше ничего не будет. Не купитесь на обман с названием сериала и на фамилии знакомых актёров. И по качеству сериалы несравнимы. Даже самая худшая из серий оригинала даст сто очков вперед любой из серий «Вершин».

На второй вопрос ответить сложнее. Тут каждому интересно что-то своё. Попробую оценить «Вершины» не в сравнении с «Чёрной Лагуной», а просто как самостоятельное произведение. (Хотя если б не жульничество с названием, мало кто стал бы смотреть это «самостоятельное произведение»). Как по мне, первые пять (из восьми!) серий — ужасно затянуты. Просто до крайности! Вот представьте: одна только аннотация к сериалу (из трёх фраз) полностью (!) пересказывает всю первую серию и часть второй. Вообще, впечатление такое, что эти восемь серий выдернули (нет, даже вырвали с мясом) из середины какого-то длинного-предлинного сериала. «Вершины» непонятно с чего начинаются и вообще непонятно чем заканчиваются.

Итак, что мы имеем. Школа для трудных подростков в монастыре в Пиренеях. На вершине горы. (Хоть тут не соврали). Школа делит помещение с монастырём. Вокруг лес. Есть несколько главных героев. Подростки. Главные герои — Мануэль и Амайя, его друг Поль и младшая сестра Поля — Адэль. Характеры не прописаны совершенно! Если в оригинальной версии каждый персонаж представлял собою яркий характер, и зрителя погружали в его глубокий внутренний мир, то тут все характеры показаны вскользь. У Мануэля с Амайей по сюжету как бы любовь (хотя я любви особо не заметил, тем более, что Амайя под настроение спит ещё и с Полем). А у Поля с Мануэлем — как бы дружба (непонятно почему). Ах да, у Поля ещё сестра. Их отношения — злая пародия на Маркоса и Паолу из оригинала. Так вот, Мануэль и Амайя сбегают из интерната в лес, Мануэль упал в овраг и травмировался, в овраге его схватил и унес куда-то человек в плаще и маске ворона (это пересказ аннотации). Амайя вернулась в школу и упорно ищет Мануэля… в школе. Есть ещё параллельная линия — некая ученица Инесс потеряла память и пытается хоть что-то вспомнить. И её отец регулярно что-то мельком упоминает о том, «что случилось в Лиссабоне». Кажется, «интригующее начало»? А уж если учесть, что дальше начнется сборная солянка — ЛГБТ, сатанисты, масоны, монахи, экзорцизм, фармкомпании, призраки, подземные ходы, факелы, ритуальные убийства, древние манускрипты и куча всякого плагиата из «Лагуны» (потайная дверь в камине, вырезанные глаза в банке, подземные лаборатории, эксперименты на людях и т. д.). Думаете, «интересно», да? Разочарую: нет. Не интересно. Всё это намешано какими-то мелкими отрывками и никак не объясняется. Вообще никак. Было такое чувство, будто я смотрю «Lost» — назагадывали загадок, а давать отгадки никто и не подумал. Мол, «придумай себе что-нибудь сам».

Актёрский состав (в отличие от оригинала) внешностью не блещет. И актёрская игра никакая. Все словно деревянные. В каждой сцене так и хочется крикнуть «Не верю!». Разве что парень, игравший Мануэля, неплохо изобразил жажду свободы. Небылицы на каждом шагу. Один получил две пули в живот, сам их из себя достал, сам себя зашил и ходит спокойненько. Другой упал с крыши на камни затылком, лежал в луже крови. Встал и пошел. Какое там сотрясение мозга? О чем вы?

Но самое больное место — диалоги. Они ужаснее любых призраков. Отрывочные. Однообразные. Пять серий подряд одно и то же. «Надо идти искать Ману», «Ты веришь во всю эту чушь с сектантами?», «Почему ты всё время с Амайей, а не со мной?». Конечно, если всё время повторять одно и то же и бестолково бродить по монастырю, то так можно растянуть не только на 8, а на 88 серий!

Хронометраж. Значит, раскрыть характеры у них времени не хватило, а снова и снова показывать как кто-либо справляет нужду (уж извините, но что есть, то есть), на это экранного времени не жалко!

Детектив из сериала слабенький. Мелодрама — ещё хуже. Разве что ужасы… Настоящий ужас — то, что рано или поздно на него напишут положительные рецензии. Ну это уже право каждого. А я просто жалею, что до просмотра меня никто не остановил отрицательной рецензией.

1 из 10

18 августа 2021

Триллер Чёрная лагуна: Вершины на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Denis Rovira Van Boekholt, Микель Руэда, Карлес Торренс, Хесус Родриго, Ориоль Феррер, Лаура Бельосо, Александра Граф. Кто снимался в кино, актерский состав: Carlos Alcaide, Альберто Амарилья, Дэниэл Ариас, Sara Balerdi, Айтор Бельтран, Рамиро Блас, Джоэль Боскед, Паула дель Рио, Наталия Дисента, Gonzalo Diez, Иньяке Ирасторса, Амайя Лисарральде, Азия Ортега, Клаудия Риера, Даниела Рубио.

Страна производства - Испания. Чёрная лагуна: Вершины — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.