Восхитительно
Délicieux
6.8
7
2021, комедия, драма, история
Франция, Бельгия, 1 ч 52 мин
В ролях: Изабель Карре, Патрик Шене, Гийом де Тонкедек, Бенжамен Лаверн, Кристиан Буйетт
и другие
Франция, 1789 год. Недавно уволенный повар решает открыть ресторан.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Восхитительно

английское название:

Délicieux

год: 2021
страны:
Франция, Бельгия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Жан-Мари Дрюжо
композитор:
художники: Бертран Сэйтц, Сандрин Жаррон, Мадлин Фонтен, Carole Theodoly, Вирджиния Тиссо
монтаж:
жанры: комедия, драма, история
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $8 371 523
Дата выхода
Мировая премьера: 3 марта 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, история

Видео к фильму «Восхитительно», 2021

Видео: Трейлер (Восхитительно, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Восхитительно», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Восхитительно», 2021

Задумывались ли вы, что было время, когда поесть можно было дома, в гостях или в придорожной таверне. Кафе или ресторанов не существовало, а вкусная еда было доступна только для знати. У дворян были собственные повара, которые соревновались в умении приготовления изысканных блюд.

Раньше, в отличие от современного мира, было мало развлечений. Еда была одним из них и приравнивалась к искусству. Считалось, что только знатные люди были истинными ее знатоками, которые могли распознать все оттенки вкуса создаваемых блюд. Простые люди или как их еще называли - чернь, не могла по достоинству ее оценить. Единственное, что ее интересовало - это насытиться и значит была не достойна этого блага. А появление первых заведений, в которых наравне за соседними столиками могли есть люди разных сословий, было в диковинку.

Фильм «Восхитительно» о поваре, который вызвав недовольство своего герцога был вынужден его покинуть. И о том, как сложилась его жизнь, которую он первое время не видел вне служении своему господину.

Фильм о любви к еде, о том, как любовь помогает освобождаться от обиды и зла в душе и о свободе от зависимости и власти других людей над твоей жизнью. Фильм о том, что когда смысл жизни сосредоточен на чем-то одном и ты это теряешь, то жизнь на этом не останавливается. О том, что если быть открытым миру, не застревать в прошлом и искать способы, чтобы продолжать делать то, что любишь, то возвращается потерянное воодушевление и рождается наполненная новым смыслом новая жизнь. О том, как внутри перерождается человек и создается что-то совершенно новое для людей.

Оптимистичный, красивый, романтичный и душевный фильм! Рекомендую к просмотру!

P.S. Кстити в этом фильме намного больше смыслов, чем может показаться на первый взгляд, от которых может отвлекать яркие красочные кадры и простой сюжет. Например, когда будете смотреть фильм, подумайте, почему фильм называется 'Восхитительно'. Ответ вас может навести на интересные размышления. А еще интересно подумать: О чем же этот фильм?

2 декабря 2023

Скукота с катарсисом в конце

Есть испанский фильм 'Любовь по рецепту Men? degustaci? / Tasting Menu' (2013). Он СПЕЦИАЛЬНО сделан скучным, чтобы в конце испытать некий катарсис очищения. Глупая идея если вы хотите, чтобы ваш фильм смотрели и советовали другим.

Построение 'Восхитительно' аналогично: в конце должен произойти катарсис. Я не знаю насколько создатели 'Восхитительно' стремились создать фильм скучным, но это им удалось. Не настолько скучно как фильм испанский, но тоже скучно. Не представляю как его можно выдержать в зале кинотеатра. Только возможность смотреть его частями, отвлекаясь на поесть и поспать и погулять и позаниматься разными делами позволила мне его осилить.

Катарсис происходит и это мило, интересно познакомиться с историей Франции, историей создания ресторанов, историей перехода от как-бы крепостного права, от ситуации аристократы/плебеи к некоторому равенству, но ради это смотреть полтора часа нуднятину? Решайте для себя сами.

Никакой художественной ценности в этих полутора часах нет. Все это существует ради последних 2-3 минут катарсиса вырваться из 'крепостного права' к Новой Жизни. Про то сколько рек крови пролили все эти революционеры я умолчу.

После того как фильм вроде бы закончился и показали титры (очень долго) вдруг снова продолжают фильм. Его создатели явно не отдают себе отчет насколько скучно их произведение и думают, что зрители осилят еще и титры, а не воспользуются первой возможностью оторвать свои задницы от сидений кинотеатра. Кстати, юмор, который они там демонстрируют, такого уровня, что вызывает за них стыд. ПОСРЕДСТВЕННОСТЬ и банальность.

Кстати, в кулинарии они, похоже, тоже не разбираются: актеры мнут и мнут тесто, но это не тесто, в котором надо разработать глютен, а типа песочного теста, в котором глютен разрабатывать нельзя и поэтому его надо мять как можно меньше!

3 из 10

19 сентября 2023

Иногда в своей жизни я поступаю не очень умно. Один из таких глупых поступков — отложить на неопределённый срок просмотр французского фильма под названием «Восхитительно» (D?licieux). Ох, зря, зря, зря. Киноленту стоило смотреть сразу после того, как она стала для этого доступна. Однако позже, как известно, лучше, чем никогда. Поэтому в этой рецензии я постараюсь уберечь вас от подобных ошибок и объяснить, почему с этим фильмом обязательно стоит ознакомиться.

О чем фильм?

Франция, 1789 год. Пьер Мансерон — личный повар герцога Шамфора. Он гений своего дела, а его блюда всегда восхитительны. Гости огромного особняка во время каждого званого обеда остаются довольны трапезой, а хозяин владений не нарадуется, что в его распоряжении находится настолько умелый человек. Но однажды Мансерон, уставший от однообразия, решает подать на стол знати свое новое гастрономическое произведение — небольшие пироги с картофелем и трюфелями. К сожалению, эта инициатива становится предметом резкой критики в его адрес. Шамфор унижает своего повара в присутствии гостей и требует от него извинений. Но старый кулинар не согласен с вердиктом, а поэтому отказывается просить прощения. В результате его вместе с сыном выгоняют из дворца.

Главный герой отправляется в родное поселение, в котором в юности пек хлеб вместе со своим отцом. Он открывает в доме небольшую закусочную, где усталые путники могут перекусить и напоить своих лошадей.

Неожиданно на пороге хижины Мансерона появляется загадочная женщина, которая просит научить ее кулинарному искусству. Незнакомка оказывается до ужаса настойчивой, и в итоге повар соглашается взять ее к себе.

И что же в этом фильме хорошего?

Такие кинокартины, как «Восхитительно», я называю «фильмами с душой». Они пропитаны любовью своих создателей, и это нельзя не почувствовать во время их просмотра. Цветокоррекция, темп истории, гармония визуальной части и происходящих в киноленте событий спокойно, но доходчиво показывают нам, что каждый участник производственного процесса хорошо знал свое дело, а его организаторы постарались на славу. Деньги — это хорошо, однако создать что-то прекрасное — то, что будет трогать людей, — гораздо приятнее. Жаль, что это понимают не все в этом мире.

Режиссура фильма плавная, ненавязчивая, мягкая. Монтаж академичный — он почти не ощущается. Актерская игра, за которую отвечают в первую очередь Грегори Гадебуа и Изабель Карре, приятная, деликатная и... французская в самом хорошем смысле этого слова. Отдельно стоит отметить картинку и операторскую работу — природа Франции предстает в этом фильме во всей своей красе, что делает деревенские постройки, часто использующие ее в качестве фона, уютными и необычайно милыми. Хочется бросить всё и оказаться там.

В «Восхитительно» почти нет пошлых моментов, что удивительно для французского кино. Парочка обнимашек (в буквальном смысле, а не в переносном) и скабрезных шуток не в счет.

Что еще стоит знать о киноленте?

В фильме показано появление самого первого во Франции ресторана, однако история эта на самом деле вымышленная, а поэтому кино не является биографическим, хоть его и можно принять за таковое. Впрочем, в реальности всё могло примерно так и быть... ну, если, конечно, отбросить сложную драматургию отношений между персонажами.

Переход от концепции «изысканные блюда для знатных людей» к философии «вкусная еда для всех: и для бедных, и для богатых» рифмуется в фильме с лозунгом «Свобода, равенство, братство». 1789 год здесь не случаен, ведь именно тогда была взята Бастилия, если кто-то вдруг забыл. Призрак французской революции осторожно, но настойчиво заявляет о своём присутствии в киноленте, что выражается в демонстрации обнаглевшего в своей вседозволенности правящего класса и противопоставления ему голодающих крестьянских детей, раскрытии характера сына главного героя, являющегося почитателем Жан-Жака Руссо, и много как еще. В конце авторы «Восхитительно» перестают скрывать свои идеи и прямым текстом сообщают нам о том, что страну Сезанна и пармезана ждут большие перемены, ибо народ устал от унижений.

Центральный персонаж Мансерон выступает в роли предвестника этих изменений, ведь именно он в самом начале фильма решает поступить вразрез с предпочтениями старой элиты. Перемен требовало его сердце, перемен. Интересно то, что главным героем и вместе с этим символом революции в кинокартине был назначен человек далеко не молодого возраста, а это значит, что, по мнению ее авторов, любой, кто захочет изменить привычное и плачевное положение дел, будь он хоть стар, хоть млад, способен повлиять на ситуацию глобально.

Что в итоге?

«Восхитительно» — один из лучших фильмов, которые я посмотрел за последнее время. Полагаю, его могут оценить и киногурманы, и простые зрители — в этом его основной плюс. Главная идея киноленты состоит в том, что вкусная еда должна быть доступна любым слоям населения, независимо от званий и регалий, что в широком смысле означает отсутствие привилегий для «избранных» во всех сферах жизни. То же самое и с самим фильмом — он сделан для всех.

5 декабря 2022

«Восхитительно», ну очень вкусно!

«Если вы шеф-повар, каким бы хорошим шеф-поваром вы ни были, готовить для себя нехорошо; радость в том, чтобы готовить для других».

Возможно, на столе слишком много изысканных блюд, но творение режиссера Эрика Беснарда — это особая еда, эпикурейское и кинематографическое наслаждение. Основанный на появлении первого ресторана в истории, он открылся в 1789 году во Франции, в кулинарной эпохе, когда все аристократы и королевские особы ели самое лучшее, а простые люди голодали. Личный шеф-повар Пьер Мансерон (Грегори Гадебуа) готовит шикарные блюда для привилегированного герцога Шамфора (Бенджамин Лаверне)и его высокопоставленных гостей. Когда эти чванливые гурманы насмехаются над включением шеф-поваром своего собственного творения, пирога, приготовленного с картофелем и трюфелем — кормом для свиней, по их мнению, — Мансерон, слишком гордый своим изобретением, чтобы извиниться, подвергается унижению и увольняется.

Итак, Пьер с сыном возвращается к себе в деревню, где он впервые научился выпекать хлеб у своего ныне покойного отца. Опальный Мансерон клянется отказаться от призвания своей жизни, несмотря на то, что его политически настроенный, читающий Руссо сын Бенджамин (Лоренцо Лефевр) признает, что Папа, наконец, может делать со своими талантами всё, что хочет. Но встретив средних лет Луизу (Изабель Карре), женщину со своими скелетами в шкафу, меняет своё решение и берёт её на обучение за плату.

«Восхитительно», написанное Бенардом в соавторстве с Николя Бухрифом, возможно, не является правдивой историей о том, как был изобретен первый французский «ресторан». Но, как гласят легенды о вымышленном происхождении, зеленый, живописный участок пологой сельской местности, где происходит действие фильма, создает мощную фотогеничную и заманчивую фантастическую версию того, как мы полюбили ходить куда-нибудь поесть. Каждая мини часть фильма заканчивается великолепными кадрами-ожившими натюрмортами похожими на шедевры Ван Дейка или Шардена.

Всё также ярко сыграно, когда шеф скрывает своё высокомерие профессиональной и личной уязвимостью, чтобы дать Луизе достаточно места заполнить остальную часть пространства духом нетерпеливого ученика и ноу-хау мудрой женщины. Болеть за их успех столь же легко, сколь приятно ненавидеть восхитительно подлого герцога, чьё удовольствие от еды проистекает не столько из её модной эксклюзивности и привлекательной роскоши, сколько из присущей вкусности. Есть расслабляющая, теплая нежность в наблюдении за тем, как Мансерон и Луиза становятся ближе, когда они формируют связь через высокую кулинарию, действие, которое управляет политическими и эмоциональными подводными течениями сюжета. Мансерон не спешит принять уже знакомые всем принципы работы ресторатором, всё ещё придерживаясь устаревшей модели приготовления пищи для начальства, а не для себя и других. На другом конце дихотомии герцог видит заботливо приготовленные блюда как нечто, что может оценить только элита и чего недостойны простолюдины. Это фильм одновременно и о поиске своего призвания, и о выходе из прошлого. Они готовы пойти против правил и писать новые. Смотрите с удовольствием!

31 января 2022

Комедия Восхитительно на большом экране с 2021 года, его режиссером является Эрик Беснард. Кто снимался в кино, актерский состав: Изабель Карре, Патрик Шене, Гийом де Тонкедек, Бенжамен Лаверн, Кристиан Буйетт, Лоренцо Лефевр, Лоран Бато, Манон Комбэ, Félix Fournier, Кристоф Россиньон, François De Brauer, Жереми Лопез, Benjamin Lhommas, Louise Rossignon, Жиль Приват.

В то время как во всем мире собрано 8,371,523 доллара. Производство стран Франция и Бельгия. Восхитительно — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.