Легенда
Destan
7.8
7.3
2021, боевик, военный, история
Турция, 2 ч 10 мин
В ролях: Теоман Кумбараджибаши, Ипек Карапынар, Эдип Тепели, Берк Эрчер, Мельтем Памиртан
и другие
Аккыз живет на горных территориях Средней Азии. Она рано осталась сиротой по вине Алпагу Хана, погубившего ее отца. Из-за этого девочка была вынуждена быстро повзрослеть, чтобы прокормить себя, и научиться защищаться. Аккыз вырастает в молодую девушку-воина, способную противостоять врагам. В детстве она дала себе обещание отомстить хану и теперь похищает его богатства и раздает беднякам. С появлением Аккыз народ почувствовал, что у него теперь есть непобедимый покровитель и защитник. Но жизнь девушки меняется, когда она встречает сына своего злейшего врага.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Легенда

английское название:

Destan

год: 2021
страна:
Турция
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсер:
видеооператоры: Halil Aslan, Hasan Zhan Sari
композиторы: , ,
художники: Реза Хемматирад, Сердар Башбюг, Аслы Зейнеп Пекер Боздаг, Мерт Юрюр, Озгюр Сойилмаз, Мехмет Боздаг
монтаж: , ,
жанры: боевик, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 ноября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, военный, история

Постер сериала «Легенда», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Легенда», 2021

Сериал, который заставит тебя проникнуться духом тюркского народа

В сериале 'Легенда' снимаются потрясающие актёры, которые прям как влитые вписываются в свою роль. Потрясающая на удивление актёрская турецкая игра. Благодаря этому сериалу действительно проникаешься и влюбляешься в тюркский народ. В фильме было очень много мудрых цитат, которые я даже записал в заметках, чтобы не забыть. До этого сериала я не знал о таких понятиях как 'хан', 'каган', не знал о древнем божестве Тенгри, о 'тегинах', и т.д. Каждую сцену снимают со всех ракурсах, показывают малейшее изменение в мимике героев, дабы продемонстрировать, что они чувствуют (злятся, немного злятся, довольны, немного довольно, и т.д.). Благодаря всему перечисленному 'Легенду' действительно стоит посмотреть. До этого сериала я мало где замечал такой художественный приём. Наверное, здесь он применим из-за длительности про времени (каждая серия длится 2 часа).

Конечно, ближе к концу всё больше начинали возникать моменты, когда герои противоречили своей прописанной линией повествования. Но таких моментов немного до 22 серии. Дальше ДЛЯ МЕНЯ (и думаю для многих по отзывам) сериал заканчивается, ибо потом происходит полный бред. Как я читал из разных источников, авторы хотели продлить сериал на 2 сезон, но перед тем как закрыть, сняли 28 серию (из-за которой ты начинаешь жалеть, что начал смотреть этот сериал). В связи с тем, что сериал сначала ХОТЕЛИ продолжить, а потом ПЕРЕДУМАЛИ возникает противоречие в сюжетных линиях и к концу 'Легенда' скатывается в бездонную бездну бреда. Но такие случаи в истории кинематографа были. Возьмём например 'Игру престолов'. Фанатам этого сериала не понравилось, чем закончился их сериал и заставили переснимать концовку. Но из-за бредовой концовки весь сериал не превращается в то, что вообще не стоит смотреть. И таких сериалов, даже анимационных, где зритель не согласен с концовкой или с сюжетом огромное количество.

В конце концов, если не брать в учёт то, как заканчивается сериал 'Легенда', он произвёл на меня сильные впечатления именно в положительном ключе. Жаль, что 'Легенда' не снискал большую популярность (может быть в Турции, но не в СНГ). Для меня сериал, который способен вызвать у зрителя настоящие эмоции (радость, злость, печаль и т.д.), если тебе в процессе просмотра становится не наплевать на героев, если начинаешь присматриваться к ним и находить тех, кто близок тебе по характеру, поступкам, взгляду на мир, если в процессе просмотра сериал или фильм способен вызвать слезу, то это не просто хороший сериал, а сериал, который навсегда оставляет отпечаток на твоём сердце. Всё, что я перечислил 'Легенда' вызвал у меня. Сериал стал для меня настоящим открытием, и я не жалею, что посмотрел его.

11 января 2023

Очередная сказка от Мехмета Боздага...

Очередную сказку от Мехмета Боздага о гордом, тюркском народе - 'Легенда / Destan' турецкий зритель воспринял на УРА, об этом говорят рейтинги и об этом наперебой пишут блогеры и журналисты. К новому проекту компания Bozdag Film готовилась долго и тщательно. Была проведена полномасштабная рекламная компания в стране и проект даже побывал в Каннах на выставке - ярмарке MIPCOM - 2021, где успешно был продан в несколько стран только по АНОНСАМ.

Так же были изготовлены тысячи костюмов. Актеры прошли множество тренировок. Была получена значительная поддержка со стороны историков, которые пытались привести легенду аж восьмого столетия и по которой писался сценарий сериала, в реалистичную форму. И, наконец, был набран высококлассный каст во главе с талантливейшим Селимом Байрактаром, харизматичной красавицей - Эбру Шахин и очень характерным актёром - Эдипом Тепели.

Абсолютно все ждали УСПЕХА и наконец ОН случился на турецком канале ATV и кто то посмотрел первый эпизод онлайн на турецком языке, а кто то посмотрел в виртуальном кинозале аж на следующий день, так быстро сделали перевод.

Посмотрела его и я и с уверенностью могу сказать, что первое впечатление ХОРОШЕЕ от сериала, всё в нём сделано добротно и качественно: и атмосферные съёмки, и боевые сцены, и музыкальное оформление и актёрская игра на высоте. Особенно понравилось, как играет Селим Байрактар свой персонаж Хана Алпагу и Эдип Тепели его парализованного сына - Батуга. Очень органична в роли воинственной Аккыз - Эбру Шахин, и очень хорошо играют дети-актёры своих персонажей.

Всё вроде бы на уровне, но лично мне не хватило при просмотре чувства заинтересованности в развитие сюжета, какой то потаённой интриги как это бывает в сказках и как всегда динамики. Первый флешбэк в прошлое вообще мне показалось, что идёт в какой то замедленной съёмке и всё в нём предсказуемо, и каждый кадр выверен и как то точно поставлен на место, как будто по плану, мне не хватило какой то изящной импровизации и в съёмках и от актёров, повторюсь... за исключением Селима Байрактара, который играет даже мимикой лица. Если так пойдёт и дальше, то 'Легенда' превратиться в очередную, долгоиграющую, историческую сагу от Мехмета Боздага, которые он рассказывает медленно и долго лет эдак пять. Это любят смотреть патриотичные турки, но лично у меня не хватает на это времени.

В целом отрезюмирую так: проект безусловно красивый, дорогой и качественный и тем кто любит историю, боевые искусства, приключения и актрису Эбру Шахин он обязательно понравится и зайдёт, но вот хватит ли у них терпения досмотреть его до конца - вопрос конечно спорный. Формат серии по два с половиной часа еженедельно да ещё не на один год, да ещё СКАЗКИ - лично для меня это слишком, ну а пока ПОСМОТРИМ... Может мои прогнозы и не сбудутся...

7 декабря 2021

Боевик Легенда на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Фетхи Байрам, Метин Гюнай, Ali Ayta Sakal, Эмир Кхалильзаде. Кто снимался в кино, актерский состав: Теоман Кумбараджибаши, Ипек Карапынар, Эдип Тепели, Берк Эрчер, Мельтем Памиртан, Канболат Гёркем Арслан, Бурак Беркай Акгюль, Осман Албайрак, Сахин Эргюней, Ахмет Олгун Сюнеар, Алпер Дюзен, Эсра Кылыч, Хилал Уйсун, Эврен Эрлер, Бильги Айдогмуш.

Страна производства - Турция. Легенда — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.