Скейтбордистка
Skater Girl
6.7
6.7
2021, драма, семейный, спорт
США, Индия, 1 ч 49 мин
6+

В ролях: Вахида Рехман, Амрит Магхера, Джонатан Ридвин, Камлеш Гилл, Анкит Рао
и другие
Юная девушка из индийской глубинки любит кататься на скейте. Увлечение совершенно меняет ее жизнь. Героиня мечтает выступить на соревнованиях, но ее ждет непростой путь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Скейтбордистка

английское название:

Skater Girl

год: 2021
страны:
США, Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Манжари Макиджани, Дж. Моник Кумар, Алан Пун
композиторы: ,
художники: Прия Ахлувалиа, Муса Хусейн, Рияз Али Мерчант, Анджали Нилакантан
монтаж:
жанры: драма, семейный, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июня 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный, спорт

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Скейтбордистка», 2021

Видео: Трейлер (русские субтитры) (Скейтбордистка, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русские субтитры)
Видео: Трейлер (Скейтбордистка, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Скейтбордистка», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Скейтбордистка», 2021

Люди с добрым сердцем есть. В мире им хвала и честь. Помогать они спешат. И судьбу могут менять.

Вчера посмотрела, очередной «новый» для себя фильм. Хотя он вышел ещё в 2021-м году, для меня он стал новым, и смотрела его впервые. Сначала подумала, что это фильм на спортивную тему, вроде как «Мэри Ком» о девушке боксёрше, или «Дангал» о девушках-борцах, или что-то в этом роде. Но потом узнала, что такого вида спорта как - скейтбординг, как такового не существует. Люди просто любят кататься на досках на колёсах (скейтбордах) и чувствуют себя при этом свободными.

Вот и этот фильм рассказывает о людях, которые не побоялись бросить вызов сложностям на пути к достижению своей цели, своей мечты. Здесь мы видим ту Индию, которую, как правило, решаются показать не в каждом фильме. Индию, в которой традиции важнее человеческого счастья, а принадлежность к той или иной касте предопределяет то, как ты будешь жить. А главное - это практически отсутствие какой-то надежды на позитивные изменения.

Конечно, печально смотреть на безысходность, в которой живёт большая часть населения Индии. Но ещё печальнее осознавать, что далеко не каждый готов пойти против традиций и предрассудков, чтобы изменить своё будущее и будущее своих детей. В большей степени это относится к взрослым, закостеневшим в своих убеждениях и взглядах, и не желающих даже пальцем шевельнуть, для перемен в своей жизни.

В индийской деревушке Раджастана живёт девочка Прерна (в переводе - Вдохновение) из касты неприкасаемых, самой низшей в кастовой иерархии. Её семья живёт в нищете, Прерна не ходит в школу, потому что отец (которого смело можно назвать самодуром), не в состоянии купить дочери даже школьную форму и учебники (а без формы детей в школу не пускают, хотя казалось бы какая разница в чём ребёнок пришёл, главное, что он пришёл и хочет учиться, так радуйтесь, учите его, тем более это государственная школа, можно ведь сделать исключение в некоторых случаях. Так нет же, если нет формы, всё, ребёнку путь в школу закрыт, а особенно девочке). При этом он запрещает жене работать - «что скажут люди!». Его больше заботит соблюдение традиций и стереотипов, особенно в отношении женщин, в частности, что дело женщины - уборка, стирка, готовка и воспитание детей.

Мать главной героини - типичная безропотная индийская жена, которая даже ради детей не скажет мужу слово поперёк. Ну а младший брат Анкуш - очень интересный и привлекательный персонаж, любящий свою сестрёнку. Прерна катает своего младшего брата на доске с колёсиками, которую он сам смастерил, и они даже не подозревают, что в мире существуют скейты.

Однако многое меняется с появлением в деревне Джессики - 35-летней женщины, приехавшей в индийскую деревеньку поближе к своим корням. Отец Джессики когда-то жил в этой деревне, рано осиротел и ему грозила жизнь беспризорника на улицах. Но судьба сжалилась над ним, и его усыновила одна обеспеченная семья из Англии, и увезла в Лондон. И вот Джессика родилась, выросла и всю жизнь жила в Лондоне. А после смерти отца, решила поехать в Индию, в ту деревню, где он родился и рос. И вот она приезжает туда и видит детей, лишённых радости жизни.

Она смогла подарить им капельку счастья. Поэтому Джессику можно смело назвать эталоном силы и твёрдости характера. Пытаться отстаивать права по сути чужих ей детей, не просто в чужой деревне, но и в чужой стране - это тяжкий труд, который требует по мимо всего прочего и смелости. Но именно Джессика, увидев, какими игрушками играют дети в деревне, знакомит их с настоящим скейтбордом, который даёт Прерне, (и другим детям), ощущение свободы и независимости. Именно этого ей так не хватает, чего не скажешь о других членах семьи Прерны.

Встреча Джессики и Прерны становится судьбоносной. В жизни Прерны появляется смысл. Она начинает по другому воспринимать жизнь. Начинает позитивно мыслить, легче справляется с жизненными трудностями. Впервые за свою жизнь Прерна ослушивается своего отца и идёт до конца к своей победе.

Отмечу, что жизнь Джесики, тоже меняется. Помощь детям из бедной индийской деревушки, становится целью её жизни. И её цель реализована. Для съёмок был построен настоящий скейт-парк, первый в штате Раджастан. Он работает до сих пор на радость всем любителям скейтбординга.

Прерна - персонаж довольно своеобразный и неоднозначный. Поначалу она очень не уверена в себе. А к занятиям скейтбордингом её побуждает лишь то, что ей это очень нравится. Она не преследует великих целей, а предел её мечтаний - выступление на соревнованиях. Всё, что ей нужно - это ощущение свободы, которое ей дарит катание на доске. В общем, ничего удивительного при такой жизни, как у Прерны: когда унижения и запреты практически на каждом шагу, без отдушины просто не прожить.

Этот фильм - про жизнь со всеми её трудностями, невзгодами, бедами и лишениями. К просмотру фильм советую тем, кто любит добрые, жизненные фильмы, имеющие смысловую нагрузку. Что побуждает человека посвятить себя тому или иному виду спорта? Конечно же любовь к выбранному виду спорта и великие мечты, без которых не добиться успеха ни в жизни в целом, ни в спорте в частности.

Этот фильм вполне может стать отличным мотиватором для альтруистов и филантропов. По факту его просмотра появляется осознание того, что кому-то не так уж много и нужно для хорошей жизни. А мы вполне можем сделать мир лучше, добавив в него капельку доброты и щедрости. В пределах своих возможностей, разумеется.

Этот фильм обладает замечательным чувственным фактором и подчёркивает, как один маленький шаг может изменить судьбу стольких людей в положительную сторону. Очень красиво снятый, с отличной игрой каждого. Этот фильм эмоционально соединяет людей.

Я бы посоветовала посмотреть фильм всем пресыщенным детям и подросткам, которые не представляют, как живут их ровесники в той же Индии, Африке или в странах Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Фраза «а в Африке дети голодают», к сожалению потеряла свой изначальный смысл, превратившись в наше время в шутку. Но ведь во многих странах ничего не изменилось до сих пор, и многие дети да, действительно голодают.

Фильм затрагивает две важные темы: что надо всегда верить в себя, и что «один маленький шаг может изменить целую жизнь».

10 из 10

30 октября 2023

Аж самому на скейт захотелось

На этот фильм наткнулся совершенно случайно, листая страницы Netflix. И посмотрел на одном дыхании. Я знаю, за что будут цепляться в первую очередь — наивность, банальность, сентиментальность. Да, это всё здесь есть. Но режиссёр и сценарист Манжари Макиджани, композиторы Салим Мерчант и Сулайман Мерчант, а так же и другие члены съёмочной команды смогли сделать так, чтобы это всё работало правильно. Удачный каст помог сделать героиню харизматичной, запоминающейся. Фильм рассказывает о мечте простой индийской девушке, мечте, которая противоречит устоявшимся ценностям её семьи, о мечте, которая может рассорить её со всеми родными, но о мечте, которая сделает её счастливой и свободной. Это просто очень хороший фильм. Это не «Форест Гамп» и не «Побег из Шоушенка». Это очень простой фильм, но очень насыщенный эмоционально, для тех, кто не боится пустить слезу лишний раз))

Кстати, во время съёмок был построен настоящий скейт-парк, который после стал служить местным жителям, а именно детишкам, увлечённых новым для них видом спорта.

9 из 10

10 июля 2021

Драма Скейтбордистка на большом экране с 2021 года, его режиссером является Манжари Макиджани. Кто снимался в кино, актерский состав: Вахида Рехман, Амрит Магхера, Джонатан Ридвин, Камлеш Гилл, Анкит Рао, Джантави Нортон, Шафин Патель, Амбариш Саксена, Рэйчел Саанчита Гупта, Винайяк Гупта, Аниш Кристофер Кевин, Якоб Визе, Дариус Бхаруча, Шраддха Гайквад, Сохан Сухалка.

Производство стран США и Индия. Скейтбордистка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.