Бунтарка
Moxie
6.6
6.7
2021, комедия, драма, музыка
США, 1 ч 51 мин
18+

В ролях: Марша Гей Харден, Кларк Грегг, Хэдли Робинсон, Эмбер Полин Магдесян, Сидни Пак
и другие
Старшеклассница из небольшого городка вдохновляется активистским прошлым своей матери и устраивает в школе феминистскую революцию.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бунтарка

английское название:

Moxie

год: 2021
страна:
США
слоган: «Find Your Voice»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
композитор:
художники: Эрин Магилл, Аланна Демпволфф-Барретт, Кимберли Вэнноп, Кирстон Ли Манн, Ребека Киллэм
монтаж:
жанры: комедия, драма, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 марта 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, музыка

Видео к фильму «Бунтарка», 2021

Видео: Трейлер (Бунтарка, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Бунтарка», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бунтарка», 2021

Мой первый 'феминистский' фильм

С Вивиан Картер хватит! Ее достало, что все в школе их маленького городка считают, что мальчишкам из футбольной команды позволено все. Она больше не хочет мириться с сексистскими шутками и домогательствами в коридорах. Но больше всего ей надоело подчиняться глупым и бессмысленным правилам.

Вдохновившись бунтарской юностью своей мамы, Вивиан создает феминистские брошюры и анонимно распространяет их среди учеников школы. То, что задумывалось просто как способ выпустить пар, неожиданно находит отклик у многих девчонок в школе. Очень скоро Вивиан понимает, что она начала самую настоящую революционную борьбу за права девушек.

После или до фильма я советую прочитать книгу.

Фильм был снят по книге Дженнифер Матье «Бунтарка», вышедшей ещё в 2018 году. Конечно, книга и фильм отличаются, но меня удивила разница в восприятии событий. В книге всё было более... Мягкое? Детское? Даже не смотря на то, что и книга, и экранизация имеют рейтинг 18+. Книга читается очень легко и быстро, а нравиться мне в ней то, что затрагивается проблема, которая будет актуальна всегда. К тому же, в оригинале акцент на Феменизм идёт в адекватном ключе, книга вдохновляет и наполняет энергией для этой самой борьбы с несправедливостью. Героиню хорошо раскрыли, сюжет и любовная линия показаны без лишней драмы, а второстепенные герои колоритные и искренние.

Что я могу сказать о фильме: основной сюжет хорошо передан, но из-за 'перенасыщения' фильма актуальными для нашего времени проблемами (да, для многих раскрытие проблем женщин, расизма и ущемления меньшинств это уже много) выходит немного смазанно, к тому же сейчас делают акцент на этих проблемах почти в каждом фильме. Так же, я думаю, режиссёр неверно интерпретировала поведение героев и в целом атмосферу оригинала, ещё и пыталась подкупить зрителей скандалами между ними, когда в оригинале этого либо совсем не было, либо не доходило до таких крайностей. В этом аспекте фильм можно считать среднячком.

Но всё же мне нравится этот фильм, ведь если не зацикливаться на всём вышенаписанном, это фильм о взросления, бунтарстве, самовыражении и дружбе. Основной посыл таков: надо менять то, что уже должно остаться в прошлом, сделайте мир таким, каким вы хотите его видеть, а друзья и близкие могут вас поддержать в этом.

И отдельно хочу поставить жирный плюс за феминистский панк-рок, отличный выбор музыки для этого фильма и я уверена, после просмотра многие добавили пару песен себе в плейлист?

2 января 2024

Двусторонний расизм и игры в жертву

Если обратить внимание, как начинается фильм, уже не удастся играть в шаблонную схему 'плохой богатый мальчик и обиженные им девочки'. Новенькая афроамериканка начала охаивать классическое произведение, принижать людей с европейской внешностью, оскорблять мужчин и призывать всех читать о мигрантах и обиженных нищих африканцах. Естественно она вызвала негативную реакцию у богатого мальчика, который сидел за её спиной. И, да, я не говорю 'белый' и 'черный', потому что по цвету кожи людей определяют и называют только расисты. Можно отменить места для 'цветных', начать собираться всем вместе, но из сознания расизм не выводится по щелчку пальца. Но самое страшное, что после мнимой отмены расизма, начинают проявлять агрессию, ныть и мстить исподтишка бывшие рабы или те, кто себя с ними ассоциирует. Ведь это так удобно просить к себе особого отношения только из-за прошлого и из-за цвета кожи. И ведь никто не должен возражать, их же двоюродного дедушку однажды обидели европейцы, поэтому теперь европейского вида люди должны смотреть им в рот и молчать. Это отвратительно. И весь фильм как раз об этом.

К стереотипной игре в жертву прибавляется классическая история об изнасиловании (не раскрытая) без каких-либо доказательств, как сейчас модно. Ведь достаточно просто сказать через год, десять, пятьдесят, а доказательства уже не нужны, никто и разбираться не будет. Как удобно так мстить.

История с одеждой, как минимум, покажется странной, если ребенок обучен правилам приличия с детства. И это относится ко всем, независимо от пола. Кто-нибудь когда-нибудь ходил в школу в майке с голым животом?! А мальчики без маек ходили по школе? И да, я знаю, что в США это нормально, там даже в пижаме могут на лекцию прийти, а с полотенцем на голове идти в магазин. Но это не свобода, а отсутствие воспитания. И вопрос не к школе, а к родителям, которым плевать. В итоге дети, которые привыкли ходить в школу, как на пляж, естественно начинают возмущаться и бунтовать. До этого же было нормально, а теперь что привязались? На работу они тоже пойдут в майке и трусах.

Вернемся к перетягиванию каната к бедным и несчастным обделенным по цвету кожи. Кто-то серьезно думал, что никому неизвестная девочка победит самого популярного красивого мальчика-спортсмена в голосовании? Тут даже подтасовывать ничего не нужно. Школы в США огромные, учеников очень много, а пара десятков бунтующих девочек голосование не перетянут в свою пользу. Увы.

Интересна ситуация с хамским рейтингом в соцсетях. И, казалось бы, надо возмущаться, что директору нет никакого дела до оскорбления учеников в Интернете. Но эти же дети взвоют и будут поносить учителей и директора, когда те будут за каждым шагом следить и комментировать, что происходит в соцсетях. Хотели свободу? Так справляйтесь со всеми гранями свободы, а не бегите к директору, когда что-то в свободном интернете вдруг оказалось неприятным. Как совладать с проблемой и отомстить гаду, который тебя оскорбляет? Каждый найдет свой путь, но никогда учителя и директор не помогут в решении этой проблемы.

Герои в фильме шаблонные и безликие. Их пытались подогнать под модную тему 'отмены' неприятных кому-то людей (а методы не имеют значения), залили все расизмом со стороны афроамериканцев, а под конец добавили модную тему с изнасилованием без каких-либо фактов и доказательств. Выдуманный враг повержен, а был ли враг врагом - какая разница! Главное залезть на пьедестал, отменить всё и получить блага только из-за цвета кожи. А если что-то не понравится, всегда можно напиться и обвинить другой пол во всех твоих проблемах.

21 января 2022

grrrlll pppwwwrrr

Бунт!

Фильм поднимает очень актуальную и важную тему, которая не должна игнорироваться. Кто-то скажет, что всё это и так понятно (более осознанным людям), а кто-то будет возражать, что некоторым категориям людей так и не удастся уловить суть, и фильм их будет просто бесить изобилием феминистских тематик. Но даже это не повод не делать такие фильмы и замалчивать реальные проблемы. Фильм полностью имеет место быть. И будет многим полезен.

Часто ли мальчики вообще обращают внимание на то, какие токсичные и унизительные стереотипы впитали и проецируют на девчонок? Едва ли. А в этом фильме мы получаем возможность ясно рассмотреть эту токсичность, и коснуться понимания её природы.

Вивиан — такая тихоня, но даже она не стала молчать, терпеть и хавать то отношение, которое все принимают, как норму, даже если оно им противно. И она пытается бороться с этим в тех сферах, в которых может — инстаграмм и анонимный журнал. Другие девочки очень охотно поддерживают все акции, и не боятся поддерживать бунт, что не может не радовать, — сплочённость и командный дух девочек в противовес заезженному сценарию вечного соперничества между друг другом ради внимания парней.

Хоть Вивиан и понимает, как делать акции, она всё же тоже совершает ошибки ввиду еще не столь обширного опыта, и в каких-то аспектах (ужин с мамой и её парнем) перегибает палку там, где даже нет повода что-то устраивать. И это полностью естественно, никакая феминистка не должна соответствовать статусу идеальной феминистки, невозможно разбираться во всём и сразу, нужно и время, и опыт, и пробы с ошибками, но даже от этого само движение не должно никак страдать, ведь некорректное и несопоставимое ситуации поведение какой-то из феминисток не уличает феминизм в ненужности, и не отнимает у него проблем и крайне важных для общества тем. Почему-то зачастую именно так и происходит — люди глобализируют ошибки и принижают важность проблем, но это лишь повод оставить всё как есть и дать волю развиваться нашему всё ещё патриархальному мирку. Но, увы, ничего не выйдет, и каждое последующее поколение всё больше понимает важность и нужность феминизма, даже если не сильно в этом разбирается и заинтересовано.

10 из 10

7 марта 2021

she`s a rebel

Каждый месяц появляется сияющий своей яркой повесткой фильм. Чаще всего выпуском подобного занимается Netflix, так что недавняя «Бунтарка» не стала исключением.

Нам предлагают взглянуть на жизнь девчонки по имени Вивиан. Она вдохновляется панковским прошлым своей матери и устраивает в школе феминистское движение под названием Moxie. И всё это для того, чтобы уничтожить репутацию сына Арнольда Шварценеггера, капитана школьной команды по футболу.

Вивиан печатает листовки и начинает формировать вокруг себя революционную ячейку. Но никто и не догадывается, кто же скрывается под кличкой Мокси? На девушку-тихоню никто и не думает, она на доморощенного Фиделя Кастро, посмотревшего парочку панк-клипов едва ли тянет.

Этот фильм наполнен всеми самыми актуальными вещами на свете: чёрные, ЛГБТ, радикальный феминизм. В первой половине вам захочется сбежать из ещё одной американской школы образца 2020-х, но позже картина выровняется, я обещаю. И за похождениями этой несуразной девичьей революционной ячейки станет даже интересно наблюдать.

Снята «Бунтарка» без каких-то особенных изысков, но подбор музыки очень любопытен. Из этого фильма вы узнаете о нескольких чудесных девичьих панк-группах, за что огромное спасибо создателям.

«Бунтарка» — это ни разу не рок-н-ролльный, но очень позитивный и приятный опус, который пропитан повесткой настолько, что уже и фильма-то почти не разглядеть. Ещё немного и это был бы крах.

Тем не менее, поздравляю тех девушек, кто читает эти строки с наступающим/наступившим международным женским днем!

7 марта 2021

Бунт

Для начала, чтобы было понятно: это подростковый фильм, упрощённый, во многом наивный. Не стоит ждать от него уж очень глубокого анализа темы. Но тем не менее он очень жизнеутверждающий, меня он вдохновил и определённо чему-то научил.

Я думаю, что центральная тема фильма — это бунт (на что как бы и название прозрачно намекает). Бунт, как состояние души. В начале фильма и в трейлере звучит вопрос героини матери: «Откуда вы знали, что делать, как протестовать?». На что та ей ответила: «А мы не знали, и наделали уууйму ошибок.». И это сразу озаглавливает важную мысль всего фильма. Главная героиня — обычный подросток, со своими психологическими проблемами, без жизненного опыта, во многом незрелая. Странно было бы ожидать, что она сделает всё «правильно». Она не знает что делать и как. И местами она вела себя совершенно отвратительно. Всё, что она знает, это то, что она не готова и не собирается терпеть текущее положение вещей. Некоторый внутренний бунт в чистом виде, и чувство ПРАВА на бунт. Полная противоположность пассивности. Это является частью культуры американской, и вызывает большое непонимание у многих россиян, у нас этого нет. И тем интереснее и ценнее было мне лично прикоснуться к этому и познакомиться немного поближе.

Многочисленные персонажи фильма олицетворяют самые разные группы общества, и очень многие, я думаю, смогут найти себе в этом фильме аватара. Сама главная героиня как бы олицетворяет новую волну феминизма, вдохновившуюся старой волной в лице её матери. Новую волну со всей своей неидеальностью, противоречивостью, и довольно любопытно эту неидеальность раскрывает. Есть активистки разного уровня смелости и бэкграунда, есть сочувствующие парни профеминисты, есть и подруга, воспитанная очень жесткой матерью, боящаяся последствий, и которая действительно может серьёзно получить по шапке. Есть и костная администрация, ничего не понимающая в происходящем и просто пытающаяся всё замять и притушить, преподавательский состав, патриархальные мачо лидеры и их окружение, встроенное в систему. На заднем плане можно даже увидеть одноклассника, который явно не мачо, но и эти «крикливые девки» его тоже явно пугают. И так далее и далее…

Моя оценка не про цифру. Фильм не претендует на слишком многое, и я не собираюсь его слишком строго судить. Я узнал что-то новое и почувствовал что-то новое, поэтому я просто ставлю свой «лайк».

6 марта 2021

Читая аннотацию «Бунтарки», можно подумать, что это хороший фильм о взрослении и женской силе: вообще для набирающего популярность феминизма такие проекты являются сильным подспорьем. К сожалению, «Бунтарка» неправильно понимает, кто на самом деле является его аудиторией, что приводит к одной фатальной неудаче за другой. Предпосылка этой подростковой драмы, в которой старшеклассница черпает вдохновение в деяниях женских активистках прошлого, одновременно вполне правдоподобна и при этом является прозрачной фантазией: сегодня у подростков гораздо больше проблемных тем, чем пытается охватить сценарий «Бунтарки». Более умный фильм задался бы вопросом, почему современный глянцевый, ориентированный на молодежь феминистский комплекс настолько сильно резонирует со взглядами консервативного поколения. «Бунтарка» же существует в собственной замкнутой вселенной, «манямирке», где беды девочек-подростков появляются из ниоткуда и решаются как по волшебству.

Вивиан — застенчивая шестнадцатилетняя девушка. Прибытие новой ученицы в школу заставляет Вивиан действовать: ей надоело хамское поведение сокурсников. Вскоре девочка вдохновляется бунтарским прошлым своей матери, состоявшей некогда в группе активисток за права женщин, так что начинает издавать подпольный журнал «Бунтарка», разоблачающий предвзятость и лицемерие учащихся и администрации школы. Неожиданно это перерастает в локальное феминистское движение. Вивиан оказывается в центре революции.

Сценаристы пытаются изо всех сил углубить Вивиан как персонажа, а её проблемы сделать значительными. Строго говоря, эти самые проблемы имеют права быть вынесенными на общественную дискуссию: речь идёт, например, о дресс-коде, за нарушения которого наказывают в первую очередь девушек. Тем не менее, микроагрессивная культура, поднятая в фильме «Бунтарка», не очень понятна ментальности россиян, не привыкших «выносить сор из избы». Борьба Вивиан посредством своего журнала напоминает ожесточенную схватку с ветряными мельницами: виртуальность её поступков (вроде публикаций в Instagram) обедняет её как личность. Праведность протагонистки же сводится к ханжеству, когда растущее феминистское сознание девочек не приводит к конкретным изменениям со стороны администрациям. То ли создатели хотели так реальный мир показать, то ли просто схалтурили: нарушение законов жанра, внезапно, идёт «Бунтарке» во вред из-за достаточно невнятного посыла.

Смысл того, чего пытается достичь «Бунтарка», на самом деле прост и понятен. Молодые девушки должны быть услышаны. Тем не менее, сценарий выбрал достаточно манипулятивную тему: иногда в сюжете не полном серьезе поднимают тему изнасилования. Это очень важная тема, но и говорить о ней надо соответствующим образом: очень неудобно смотреть на то, каким образом эту тему поднимают в «Бунтарке», в первую очередь из-за легкомыслия авторов.

Актерская игра в «Бунтарке» звезд с неба не хватает, а сценарий не дает актерам достаточно материала. Темп также отсутствует, а неловкий юмор чуть ли не сводит его в минус. Хороших моментов недостаточно: возможно, мои ожидания были завышены, но «Бунтарке» не получается быть ни веселым, ни серьезным, а говорить с подростками на одном языке сценарий не умеет. Последнее «Бунтарка» скрывает до самой кульминации, в которой самые неловкие сюжетные линии (вроде той, в которой задействован герой Патрика Арнольдовича Шварценеггера) сводятся воедино. Сохраняя свою ограниченную повествовательную направленность и не решаясь по-настоящему погрузиться в более серьезные темы, «Бунтарка» оказывается фильмом пустым, из которого, в теории, могло бы родиться нечто дискуссионное.

5 из 10

4 марта 2021

Комедия Бунтарка на большом экране с 2021 года, его режиссером является Эми Полер. Кто снимался в кино, актерский состав: Марша Гей Харден, Кларк Грегг, Хэдли Робинсон, Эмбер Полин Магдесян, Сидни Пак, Анжелика Вашингтон, Кевин Дорфф, Ashley Brant, Лорен Цай, Нико Хирага, Грейси Лоуренс, Алисия Паскуаль-Пенья, Брэйди Рейтер, Росио де ла Грана, Darell M. Davie.

Страна производства - США. Бунтарка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.