Дорогой Эван Хансен
Dear Evan Hansen
6.7
6.1
2021, драма, мюзикл
США, Китай, Япония, 2 ч 17 мин
12+

В ролях: Эми Адамс, Джулианна Мур, Амандла Стенберг, Бен Платт, Дэниэл Пино
и другие
Эван Хансен — старшеклассник, страдающий социофобией, поэтому у него нет друзей. Чтобы справиться с болезнью, он по совету врача пишет самому себе письмо, которое попадает в руки другого школьника, Коннора. А через несколько дней Эван узнает, что Коннор покончил жизнь самоубийством.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дорогой Эван Хансен

английское название:

Dear Evan Hansen

год: 2021
страны:
США, Китай, Япония
слоган: «История для каждого, кто хоть раз чувствовал себя одиноким»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Брэндон Трост
композиторы: , ,
художники: Секина Браун, Лэнс Тоттен, Бет Микл, Бриттани Хитес
монтаж:
жанры: драма, мюзикл
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $15 002 646
Мировые сборы: $19 123 994
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мюзикл

Видео к фильму «Дорогой Эван Хансен», 2021

Видео: Трейлер (Дорогой Эван Хансен, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дорогой Эван Хансен», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дорогой Эван Хансен», 2021

Эван Хансен учится в старшей школе и, страдая от тревожного расстройства, не в состоянии адаптироваться в социуме. В качестве терапии врач посоветовал Эвану писать письма самому себе. По ошибке одно из них попадает в руки трудного подростка Коннора, который на следующий день совершает суицид. Его родители находят письмо и решают, что их сын и Эван были лучшими друзьями, а сам Эван не в силах сказать им правду и всё больше погрязает в ненастоящей жизни и выдуманных воспоминаниях.

Экранизация бродвейского мюзикла, собравшего целую кучу наград. Фильм же получил аж четыре номинации на Золотую малину.

Один из продюсеров фильма – отец исполнителя главной роли, и тут уже сразу возникают сомнения в качестве картины. А на первых кадрах они превращаются в железобетонную уверенность, что всё плохо. Бену Платту не подфартило с внешностью, поэтому любоваться им на экране, как каким-нибудь Заком Эфроном в его юные годы, и так-то не очень хочется. Точнее, не хочется совсем. А уж в роли школьника он так же нелеп, как трактор, прикидывающийся Ламборгини. На момент съёмок актёру было 27 лет, но в кадре он выглядит на все 37. Кроме того, Бен открытый гей, и ему совершенно не удаётся это скрыть. Вероятно, сценаристы планировали как-то вывезти неоднозначный в вопросах личной жизни ГГ сценарий на отмазке «бисексуальность», но не смогли. Зритель видит взрослого мужика нетрадиционной ориентации, который натужно изображает натурала-школьника. Провал по всем фронтам.

И если бы проблема была только в главном герое. Так нет. Всё время хочется спросить, что не так с теми, кто отвечал за причёски-костюмы-грим. У Аланы, школьной активистки, на голове какой-то кошмар. Невозможно сосредоточиться на диалоге подростков, когда один из них выглядит как уставший от жизни мужик под сорок, а у второй в качестве причёски парик Хищника с Алиэкспресс.

Фильм позиционируется как мюзикл, но музыкальных номеров нет, герои просто пропевают то, что можно было сказать, иногда вспоминая детсадовские уроки танцев и неумело приплясывая. То есть хореография отсутствует под ноль, а песни не работают так, как могли бы. В итоге персонажи выражают целой песней то, что можно уместить в два предложения, растягивая хронометраж до невыносимо долгих двух с лишним часов.

При этом сама история цепляет, западает в душу и заставляет задуматься о многом. Сюжет многослойный, неоднозначный, а главный герой вызывает и жалость, и злость, и понимание, и отвращение. Эван скован своей скорлупой, бесконечно одинок и несчастен до такой степени, что идёт на чудовищный обман ради иллюзорной жизни, которой ему всегда не хватало. Он одновременно преступник и жертва. Но обе роли для него мучительны. Ему необходимо стать лучшей версией себя, совершить поступок, подать голос, сказать что-то правильное. Стать самим собой, чтобы не приходилось больше носить маску и лгать. И Эван отчаянно задаёт вопрос себе и тем, кто похож на него, – ты просто прыгаешь или кричишь?

Герои изливают зрителю душу в ошеломляющих своей откровенностью и болью песнях, обнажают всю ложь и несправедливость окружающего их мира. Одиночество, буллинг, наркомания, суицид, потеря близких – неполный список тем, которые затрагивает мюзикл и его экранизация. Они закручены в один тугой клубок, и его действительно хочется разматывать. Но только не с этим сценарием.

«Дорогой Эван Хансен» – это местами сильный до слёз, местами удручающе бездарный, очень неровный и неоднозначный фильм, состоящий из интересного сюжета и его неумелой подачи. За такой провал отличной истории очень обидно.

27 июня 2023

'Позитивное мироощущение приводит к позитивным событиям.'

В июле 2015-го года на подмостках театра в Вашингтоне прошла премьера мюзикла 'Дорогой Эван Хансен', либретто к которому было написано Стивеном Левенсоном, а слова и музыка - творческим дуэтом Бендж Пасек и Джастин Пол, которые позднее завоевали 'Оскар' за 'Лучшую песню', написанную для нашумевшей картины 'Ла-Ла Ленд' (2016). 'Дорогой Эван Хансен' был отлично принят публикой и критиками, так что всю весну 2016-го года мюзикл проходил на внебродвейских сценах. А в конце того же года выступление прошло уже на самом Бродвее. 'Дорогой Эван Хансен' настолько всем понравился, что завоевал несколько самых престижных наград в театральной среде, в том числе и премию 'Тони' в категории 'Лучший мюзикл'. Естественно, что такой успех не мог пройти мимо внимания кинопроизводителей, так что спустя некоторое время под эгидой старейшей из существующих голливудских студий 'Universal Pictures' началась разработка проекта по экранизации мюзикла. Но для этого студия сменила практически весь оригинальный состав, подписав контракт на съёмки только с исполнителем заглавной роли Беном Платтом, а в качестве условных имён-афиш, привлекающих публику в кинотеатры, были приглашены Эми Адамс и Джулианн Мур.

Но не только шумный успех театральной версии 'Дорогого Эвана Хансена' и участие в экранизации двух великолепных актрис заставляли многих отметить для себя фильм для обязательного просмотра. Ещё одним фактором привлекательности 'Дорогого Эвана Хансена' стал режиссёр полнометражного художественного варианта мюзикла - им стал Стивен Чбоски. Это он стал автором романа 'Хорошо быть тихоней', опубликованного в 1999-ом году, а в 2012-ом году сам же его экранизировал в качестве главного постановщика. Фильм был лестно принят как зрителями, так и критиками, при этом показав неплохую кассу. Но настоящий коммерческий успех пришёл к Стивену Чбоски вместе с его следующим проектом - лента 'Чудо' (2017) с участием Джулии Робертс и Оуэна Уилсона при бюджете в 20 миллионов долларов собрала в мировом прокате более 300! И снова фильм Стивена Чбоски был обласкан симпатиями как зрительской аудитории, так и придирчивых критиков. И вот, что интересно - действие обеих лент Чбоски проходит в школьной среде, как и действие 'Дорогого Эвана Хансена', так что подобрать более подходящего главного постановщика для экранизации мюзикла было практически невозможно.

В центре сюжета 'Дорогого Эвана Хансена' находится юноша с соответствующим именем в исполнении Бена Платта. В школе он не пользуется авторитетом, не имеет друзей, страдает от социофобии, а дома очень редко общается с матерью (Джуллиан Мур), которая работает на износ в больнице, чтобы обеспечить себя и сына, и собрать ему денег на поступление в колледж. Однажды Эван Хансен ломает руку, ему накладывают гипс, и по традиции друзья должны ему его подписать. По крайней мере в этом уверена мама Эвана, но никто этого не делает, и лишь по стечению обстоятельств школьник Коннор Мёрфи (Колтон Райан), мальчик с довольно агрессивным поведением, пишет своё имя на гипсе Эвана. А дальше всё начинает развиваться совершенно непредсказуемым образом (и, поверьте, что сюжетные повороты могут повергнуть вас в изумление, потому что ожидать такое довольно сложно), Эван Хансен наконец-то становится популярным, к тому же понравившаяся ему девочка по имени Зои (Кэйтлин Девер), являющаяся ещё и младшей сестрой Коннора, внезапно отвечает скромному увальню Эвану взаимностью, раскрыв его волшебный внутренний мир. Но при таких волнительных и вроде бы счастливых событиях, становится очевидным, что всё идёт к драматической развязке, потому что многое из этого было построено на лжи...

И давайте вспомним о том, что 'Дорогой Эван Хансен' - это фильм жанра мюзикл, а значит в нём звучат музыка и стихи, благодаря которым раскрывается сюжетная суть. И такие композиции как, например, 'Waving Through a Window' и 'You Will Be Found' лично меня тронули до самой глубины души и можете считать при этом меня чрезмерно сентиментальным. Да и другие песни очень хорошо и полноценно передают весь эмоциональны фон сложившихся обстоятельств. И даже трудно представить себе другого исполнителя роли Эвана Хансена, настолько во всём Бен Платт подходит под образ закомплексованного школьника, которого разрывают внутренние переживания. И уж не знаю, чем он так не приглянулся жюри ироничной антипремии 'Золотая малина', которое отправило Платта в категорию 'Худшая мужская роль'. А ещё очень понравилась Аманда Стенберг в роли школьницы-активистки Аланы Бек, которая стала помогать Эвану. В ней ощущалась реалистичность персонажа, её сила и трогательность. Даже Кэйтлин Девер на фоне Стенберг несколько уходит в тень. А вот Эми Адамс (тоже попала на соискание 'Золотой малины' за 'Худшую женскую роль второго плана') и Джулианн Мур не показали и десятой доли того, на что они способны.

И даже если Вы не относите себя к поклонникам жанра мюзикла, то я Вам рекомендую хотя бы прослушать композиции, звучащие в нём, потому что они этого безусловно заслуживают. И как по мне, то 'Дорогой Эван Хансен' получился отличной экранизацией нашумевшей театральной постановки, а что уж там не понравилось жюри 'Золотой малине' - это их дело, возможно им виднее. И, как по мне, то Бен Платт, Кэйтлин Девер и Амандла Стенберг вовсю заявили о себе и показали себя молодыми дарованиями. Хотя после номинации на 'Золотую малину' за Бена Платта становится страшно, но, надеюсь, что молодой артист преодолеет этот конфуз. Как и Стивен Чбоски, который тоже получил свою номинацию на антинаграду, и подарит нам ещё несколько добрых, трогательных и ярких школьных фильмов, несущих свою мораль и пытающихся сделать наш мир несколько лучше.

8 из 10

15 июля 2022

Драма Дорогой Эван Хансен на большом экране с 2021 года, его режиссером является Стивен Чбоски. Кто снимался в кино, актерский состав: Эми Адамс, Джулианна Мур, Амандла Стенберг, Бен Платт, Дэниэл Пино, Колтон Райан, Ник Додани, Демариус Коупс, Айзек Пауэлл, Эйвери Бедерман, Джералд Цезар, Томми Кэйн, Hadiya Eshé, Julia Chen Myers, Мариана Альварес.

В то время как во всем мире собрано 19,123,994 доллара. Производство стран США, Китай и Япония. Дорогой Эван Хансен — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.