После меня
De son vivant
7.7
6.7
2021, драма
Франция, Бельгия, 2 ч 2 мин
18+

В ролях: Катрин Денёв, Бенуа Мажимель, Сесиль де Франс, , Лу Лампрос
и другие
Бенжамен — преподаватель актерского мастерства. Он готовит своих учеников к поступлению в консерваторию, когда неожиданно ему ставят страшный диагноз. Теперь Бенжамену и его матери предстоит непредсказуемое путешествие к принятию происходящего, в котором важной опорой для них становятся доктор и его ассистентка. На четыре сезона четыре жизни тесно переплетаются в симфонии общих эмоций и открытий.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

После меня

английское название:

De son vivant

год: 2021
страны:
Франция, Бельгия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ив Кап
композитор:
художники: Лоран Отт, Жюдит де Люз, Эммануэль Делис
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $1 208 740
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июля 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «После меня», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «После меня», 2021

Рак одерживает вверх

Материнская любовь - это прекрасно для их деток любого возраста. Мать не представляет себя без сына. Без сына всё равно что нет части её, большей части. И она готова бороться за него, даже если он сам по какой-либо причине уже не может, не хочет цепляться за что-либо.

Как всё меняется, когда ты узнаёшь, что тебе осталось мало... просто мало жить. Какие-то там этапы наступают отрицания, принятия и т.д., что человек проходит один, наедине со своей подушкой ночью. При свете дня, с другими людьми он всё ещё может улыбаться, жить внешне, но внутри он уже как будто мёртв. Болезнь съедает не только тело, но что больнее - душу.

В нашей истории вышеописанное происходит как с тем, кто теряет жизнь, так и с тем, кто теряет друга... сына. Потому что сын для матерей тоже, что и друг, с которым они были вместе многие годы, многое пережили... и мать никогда не могла себе и представить, что может пережить своего лучшего друга.

Есть и ещё одна каста переживающих горе - врачи, медперсонал. Они тоже подчас эмоционально переживают, хотя могут и не показывать этого.

Или фильм о том, что не надо бояться болезни, стыдиться её и т.п. Если есть шанс выжить, то надо лечиться, надо бороться... до конца. Борись! Важно понять больного, что ему тяжело трезво мыслить в такой ситуации. И помощь близкого человека, близкого друга... мамы - очень важна. Хотя психология этого кино имеет и несколько другой ответ. Может, нужен галстук с медузами? Или танцы перед пациентами?

В остальном повезло чуваку с мамой. Она ничё такая. Местами сюжет скучноват. Он вообще однообразен по сути. Эх.

17 октября 2023

Окончание.

Тема онкологии, кажется, уже вдоль и поперёк исследована разными режиссёрами и даже слегка приелась публике, т. к. фильмов на эту тему было снято великое множество. В той же Франции, откуда родом режиссёр картины «После меня» Эмманюэль Берко, в 2021 году увидела свет ещё одна подобная лента – «Всё прошло хорошо» знаменитого Франсуа Озона. Обе картины, кстати, были показаны в Каннах, только фильм Озона – в основной программе, а картина Берко была отобрана для просмотра вне конкурса, став при этом одной из самых обсуждаемых премьер фестиваля.

Во многом обе ленты перекликаются между собой – и там, и тут мы наблюдаем уход из жизни материально обеспеченных представителей среднего класса. И там, и тут у главных героев есть свои «скелеты» в прошлом, мешающие душевному единению с близкими перед лицом смерти. И там, и тут на экране мелькают звёздные актёрские фамилии.

Но для меня это оказалось очень разное кино. Фильм Озона, несмотря на качественный сценарий и прекрасную актёрскую игру, не заставил по-настоящему сопереживать его героям. Картина Берко буквально перевернула душу.

Всё, что нередко чувствует человек в последние месяцы и дни перед смертью – ощущение неполноты прожитой жизни, внутренней неудовлетворённости, переживания из-за ошибок прошлого, которые так трудно исправить, страх перед смертью (своей собственной или же самого близкого тебе человека) – передано в фильме блестяще.

Главные герои в исполнении Катрин Денёв и Бенуа Мажимеля (мать и сын) переживают в картине двойную трагедию: трагедию предстоящей смерти от тяжёлой физической болезни и внутреннюю семейную драму, основанную на не менее болезненных взаимоотношениях любящей, властной матери и её послушного и несчастного сына. Это драма, перед лицом неизбежного финального акта, дополняется для них и другими психологическими травмами. Для него, работающего преподавателем актёрского мастерства, это обеспокоенность за судьбу своих учеников, которых он готовил к предстоящим экзаменам и подвёл своей болезнью. Для них обоих – боязнь встречи с тем, о ком и сын, и мать долгие годы предпочитали не вспоминать, но кто незримой тенью всё это время стоял между ними.

Маятник часов смерти размеренно тикает, позволяя зрителю наблюдать, как угасает и движется к своему окончанию на экране человеческая жизнь. Подобно известной ленте корейца Ким Ки Дука «Весна, лето, осень, зима … и снова весна», у француженки Берко тоже изменяются в фильме и времена года, и внутреннее состояние человека, который так мало успел сделать в прошлом, и которому так много предстоит успеть теперь.

Для главного героя это оставшееся короткое время – одновременно кульминация и развязка его главной в жизни пьесы. Завершающая и самая важная часть, от которой зависит итог всего повествования. Но для многих героев фильма – прежде всего, сотрудников больницы-хосписа, где он проводит большую часть времени, – Бенжамен лишь один из прочих пациентов, которым они пытаются облегчить последние месяцы жизни, организуя поддерживающую терапию и досуг. Среди этих людей есть и те, кто просто буднично выполняет свою работу, и те, кто желает сделать для пациента явно больше, чем требуют врачебные обязанности. Но для всех них окончание его истории останется лишь одной из многих страниц на собственном жизненном пути, в котором ещё не наступил момент для осмысления своих личных поступков и отношений с близкими.

«После меня» - нервный, эмоциональный и тяжёлый фильм. Это не идеальная картина. Некоторые действия героев могут показаться вам странными или даже нелепыми, некоторые чувства слишком откровенными, а музыка – временами навязчивой. И всё же это очень хорошее кино. Редко после каких фильмов мне хотелось пойти и обнять своих родных. Редко после каких фильмов я вспоминал о тех из них, кого уже нет рядом. И совсем редкое кино может заставить задуматься о том, что же будет после того, когда тебя не станет. У ленты Эмманюэль Берко всё это получилось.

9 из 10

14 августа 2022

Кому достаются Сезары

В России, в цифровой прокат, как-то незаметно просочилась французская лента De son vivant, примечательная хотя бы тем, что исполняющий главную роль Бенуа Мажимель получил совсем недавно «Сезара» именно за эту работу. Стать лауреатом при одной единственной номинации от фильма — это уже удваивает, если не утраивает, значимость награды. Эмманюэль Берко второй раз привела Мажимеля к «Сезару» — через шесть лет после того, как он выиграл его в чуть менее важной номинации, став лучшим актёром второго плана в картине «Молодая кровь». Но беря в расчёт все статусные составляющие, нельзя не отметить главное: Бенуа Мажимель заметно вырос как профессионал, даже если за точку отсчёта взять роль, которая сделала его мега-звездой. Я имею в виду спарринг с Изабель Юппер в нашумевшей и скандальной «Пианистке» Михаэля Ханеке — ровно за 20 лет до роли Бенжамена, речь о котором пойдёт ниже.

39-летний Бенжамен преподаёт актёрское мастерство: готовит молодых, талантливых и не очень, лицедеев к поступлению в консерваторию. Благодаря инициативной мамаше в лице неувядаемой Катрин Денёв, он узнаёт о страшном диагнозе – у него 4-я стадия рака поджелудочной железы. Фактически ему объявляют смертный приговор, исполнение которого отсрочено на неопределённый срок – от 6 до 12 месяцев. Рак поджелудочной в этой стадии не оставляет ни единого шанса на спасение. Именно от него стремительно сгорали: Олег Янковский, Марчелло Мастроянни, Симона Синьоре, Любовь Орлова, Патрик Суэйзи, Джон Хёрт, Алан Рикман, Лучано Паваротти, Людмила Сенчина, Стив Джобс… И это только знаменитости. И большая часть всё-таки в преклонном возрасте. Бенжамена известие накрывает в самом расцвете лет, и в этом главный трагизм.

Во время съёмок Мажимелю было почти 46, но вид у него в фильме такой, будто он уже разменял шестой десяток. При всём уважении к мастерам грима, особенно французской школы с их передовой косметикой, сдаётся мне, что эта старость – результат внутреннего преобразования. Актёры – это, прежде всего, хамелеоны, мимикрирующие в зависимости от предлагаемых обстоятельств. Некогда первый красавчик французского кино настолько вживается в роль, что уже при первом его появлении в кадре невольно охаешь: «Что с ним такое случилось?». Дальше мы с небольшими вариациями наблюдаем в исполнении Мажимеля классическую схему принятия неизбежного согласно последовательности Кюблер–Росс — отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие… Актёр с режиссёром не работают вчистую по данной схеме, неоднозначность которой была отмечена уже в момент её появления. Вместе с тем они не снимают и столько популярное в Голливуде «жизнеутверждающее кино», чьи духоподъёмные закрома ежегодно пополняются десятками лент о борьбе с онкологией, в повелительном наклонении названий которых даются позитивные установки: «Спеши любить», «Главное – не бояться», «Не сдавайся»...

Мажимель и Берко, не акцентируясь на симптоматике, предлагают драму об осознании героем некоторых неприятных и пугающих истин. Что Бенжамен не успел состояться как профессионал, что он никому не нужен, что его никто не любит… Мажимель убедителен и в фиксации этих переживаний, и в поведении своего героя. И его рефлексия, надо полагать, основана не на пустом месте, так как это, скорее всего, и есть те самые мысли, что будут терзать и прессовать каждого, кто невольно окажется в подобной ситуации. Фильм De son vivant предоставляет шанс подготовиться к такому моменту…

3 апреля 2022

Драма После меня на большом экране с 2021 года, его режиссером является Эмманюэль Берко. Кто снимался в кино, актерский состав: Катрин Денёв, Бенуа Мажимель, Сесиль де Франс, Gabriel Sara, Лу Лампрос, Mathilde Peter, Мелисса Джордж, Джули Арнольд, Гэбриэль А. Сара, Клеман Дюколь, Изабель Майя, Chloé Zufferey, Анна Станич, Paul Flouret, Louis Seillé.

В то время как во всем мире собрано 1,208,740 долларов. Производство стран Франция и Бельгия. После меня — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.