День мертвецов
Day of the Dead
5.9
4.7
2021, ужасы, фантастика, боевик
Канада, 43 мин
18+

В ролях: Кинэн Трэйси, Дэниэл Доэни, Натали Малайка, Морган Холмстром, Кэйтлин Кромуэлл
и другие
Зомби-апокалипсис заставляет шестерых совершенно незнакомых людей объединиться, чтобы переждать первую волну нашествия. Им нужно продержаться хотя бы 24 часа, пока ситуация не стабилизируется. День мертвецов запомнят все, кто сумеет его пережить.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

День мертвецов

английское название:

Day of the Dead

год: 2021
страна:
Канада
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Крис Кемпински
композитор:
художники: Christopher Wishart, Сэл Авад, Коралин Джарвис
монтаж: ,
жанры: ужасы, фантастика, боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 октября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик

Видео к сериалу «День мертвецов», 2021

Видео: Трейлер (сезон 1) (День мертвецов, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «День мертвецов», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «День мертвецов», 2021

Описание не соответствует сериалу

Посмотрела все 10 серий. Намек на продолжение присутствует, но лучше бы не снимали.

Отрицательная рецензия, потому что минусов намного больше, чем плюсов. Поделюсь мнением, а вы решите, смотреть или нет.

Итак.

Недостатки.

- описание на Кинопоиске не соответствует сюжету.

Героев не 6, а намного больше, они преимущественно знакомы между собой, тк действие происходит в маленьком городе, где все друг друга знают. Речь о 24 часах не идет - есть просто локальный кошмар в рамках города, и обещаний от властей о конкретном времени помощи нет.

- сериал не определился со своим жанром: написано, что это ужасы и боевик - по факту, присутствуют попытки комедии фарса и драмы, что очень сбивает с толку при просмотре. Этот сериал скорее треш, но и до него не дотягивает.

- сценарий и сюжет достаточно рваные и нелогичные: многие рецензисты уже написали о том, что зомби то быстрые, то медленные, непонятно, каким способом происходит заражение людей, зомби преимущественно выглядят, как несвежие, хотя большинство из них должно быть более 'мясным и кровавым'; нелогичность и тупость действий героев в таких муви - это притча во языцах, но в данном сериале достигает особых высот. Ездить с открытыми стеклами в машине, останавливаться для истерик посреди шоссе и не замечать, как тебя молниеносно окружают зомби, выходить из машины всем вместе и оставлять двери открытыми... Нелепостям нет числа.

- даже я при всем незнании операторских премудростей заметила одни и те же кадры при использовании видов города с высоты в течение серий, отсутствие толп зомби на улицах при массовых сценах, ограниченность пространств при съемке...Бе-бе-бе.

- женщины, бегающие, ходящие, короче, передвигающиеся на шпильках от 8 см. По фиг, что мы бегаем от зомби, ездим на стройку - настоящая леди могЕт.

- небольшие скачки во времени и флешбеки героев не отмечены никакими таймкодами - сидидогадывайся, что происходит.

- долгие съемки переходов и бессмысленных диалогов героев - растяжение хронометража - можно несколько минут смотреть, как героиня крадется с пистолетом по коридорам, смотрит из укрытия, другой герой по 100500 раз говорит с другим героем на тему, которая исчерпала себя через секунду, бесконечные хождения по лесу и катание кегля с пивом 2 приятелями...

- провальные попытки прописать драму и отношения героев. Они как бы есть, но за счет неопределившегося жанра сериала смотрятся так себе.

- неровное поведение героев: то истерика на 7 минут, то вполне адекватное поведение, то геройство на ровном месте, то торможение при решении.

Продолжать можно еще долго.

Плюсы.

- есть симпатичные внешне актеры, некоторые даже неплохо играют + отсутствуют прям типичные образы персонажей (это скорее очередная недоработка сценария, но смотрится свежо).

- иногда атмосфера меня захватывала, поэтому запишу в плюсы.

Итог. Сериал не стоит ставить в приоритет при просмотре (да и вообще в список), если вы новичок в теме зомбимуви - хорошего контента полно.

Предположительно может зайти любителям жанра для галочки.

21 ноября 2023

Полуживая мертвечина

За 'День мертвецов' я уселся спонтанно. Просто увидел сериал в рекомендациях, и имея соответствующее настроение, довольный включил сие творение. И хоть поначалу проект мне показался достаточно любопытным, вскоре вылезли все его огрехи, которые лично мне не позволили наслаждаться сериалом полноценно.

Начнем, наверно, с плюсов, который здесь вообще-то по факту один. Это сами зомби и все, что с ними связано. Во-первых, хорош грим. Здесь не поскупились, прям уровень ходячих мертвецов. Ну, почти. Практически эффекты в целом вообще отличные. Много экранной жестокости, которая априори должна быть в фильме про зомби, много мяса, много крови. Во-вторых, лор зомби, если можно это так назвать. Объяснение появления зомбей в принципе любопытное и настолько же абсурдное, насколько логичное. Ну, вполне в духе сериала на самом деле. Принцип оживления мертвечины понятен, так что в целом большего и не требуется.

А вот с остальным - беда. Прежде всего, сериал очень дешево снят. Речь идет именно про постановку и работу с камерой. Очень слабо. Даже когда на экране происходит что-то крутое, тебе не хочется на это смотреть, потому что бросается в глаза в первую очередь дешевизна и какая-то неопытность съемочной группы. Кадр просто не в состоянии привлечь внимание зрителя. Кстати, обесцвеченность картинки и тусклая серая цветовая гамма на руку тоже не играет.

Далее, персонажи. Их много, и они потенциально интересны, но именно что потенциально. Возможно, дело в актерской игре, или в самих актерах, которые внешне совершенно не запоминаются. И на бумаге герои в целом неплохи, но вот когда дело доходит до отыгрыша - опять же слабо.

Что по итогу? 'День мертвых' это просто среднего качества проект, который не взрывает мозг, но в целом смотрибелен. Однако зачем его смотреть, когда на рынке туча спин-оффов 'Ходячих мертвецов', которые объективно сняты гораздо лучше при всех их недостатках? Но любителям зомбей в целом можно порекомендовать как сугубо проходной продукт.

25 сентября 2023

Зомби против феминизма

Казалось бы жанр Зомби умер, в силу того что надоел уже всем. Было снято про них все что только возможно, даже на Марс зомби загнали (Последние дни на Марсе). Медленные зомби, быстрые зомби, заразные зомби, проклятые зомби, зомби как месть Земли за гидроразрыв. Идеи кончились, займемся ремейками.

Сериал День мертвецов предполагалось базировать на одноименном фильме 1985, хотя в реальности речь идет скорее о Рассвете Мертвецов, как мне кажется, - и там и там выжившие в локальном зомби-апокалипсисе прячутся в супермаркете.

Собственно на этом сходства с фильмами Ромеро и заканчиваются, а дальше начинается откровенная отсебятина.

Например непонятный механизм появления и распространения зомби - вирус и зараженная вода. Но то откуда этот вирус появился в воде заставит зрителя закатить глаза от изумления и недоверия.

Зомби в фильме странные. Они и медленные и быстрые в зависимости от ситуации. Заразные и не очень - у одних героев укус вызывает медленную зомбификацию, а у других иммунная система без проблем справляется с вирусом.

Конечно не обошлось без участия Злой Корпорации, Сумасшедших Ученых и Древнего Зла известного только местным индейцам.

Еще один изрядный минус - феминистическая повесточка, как же без нее. Она, к счастью не очень уж явно выпячивается, но если присмотреться - (почти) все женские персонажи как один - примеры Сильных, Надежных, Героических Женщин. Некоторых можно даже назвать 'круто сваренными'.

Например вот старушка, жертвующая собой, взрывая орду зомби. А вот девушка индианка, бывшая морпех, уволенная из армии за то что резала правду-матку, вот молодая невеста, владеющая ударом ноги с разворота. Или вот есть сотрудница морга, которая и зашить рану и поддержать словом может и не теряется даже в хаосе вокруг. Наконец госпожа Мэр, молодая и деятельная, противопоставляемая старому политику - балаболу и лицемеру. Что ж, конечно все они не без мелких изъянов, скажем мэр слишком одержима выборами, а у невесты проблемы с самооценкой, но ведь не бывает совсем уж идеальных женщин.

Оттеняют их мужские персонажи - все как на подбор сконфуженные, растерянные, трусливые, безинициативные. Муж мэра - мебель при ней, отец невесты - циничный и высокомерный, полицейский-алкоголик и так далее. Никто из них не принимает решений, а просто следует за оказавшейся в их группе лидером женского пола.

К счастью сейчас студии уже догадались не выпячивать повестку слишком явно, поэтому можно смотреть сериал в пол глаза и не заметить, но стоит присмотреться как вот она.

И все же я поставил сериалу скорее положительную оценку при всех его заметных минусах. Почему же? Потому что смотрится он довольно легко и небезынтересно. Особых сюжетных провисов не замечено, действия по сюжету более-чем достаточно. Поставил бы если бы не набросанные в кучу разнородные штампы. Слишком уж много сразу всего накрутили создатели. Зачем нужна была Злая Корпорация, присутствующая в сериале постольку поскольку? К чему Индейское Древнее Зло если по сути оно ничего не добавляет сюжету? Нет ответа.

Если уже смотреть несерьезное кино про зомби - смотрите Мертвые не умирают.

9 января 2022

Зомби Апокалипсис. Локальный

Случилось что-то в городе моём

Бульвары встрепенулись, словно крылья

А просто скука, смытая дождём

Была, как оказалось, просто пылью

И понял я, что также я не волен

В случайных поворотах бытия

Что я не одинок, что я не болен

Растерянность уйдет, останусь я

Провинциальная глубинка где никогда не происходит ничего из ряда вон выходящего. Всё мирно. Всё размеренно. Покой и скука однообразия. Люди словно сонные мухи. Еле-еле передвигаются. Везде и всюду, рукой подать. Куда торопиться? Куда спешить? Успеть? Конечно же успеем. Даже лица привычными оттисками в ландшафте местности. Прикипели. Что юношество, что старики. Узнаваемы.

Канадский сериал о ходячих мертвецах - первыми кадрами разразившейся здесь катастрофы. Сразу. Без обиняков. Удивить зрителя, заинтриговать, и лишь потом, отвлечься на частности, на рутину, на повседневность. Познакомить с главными действующими лицами можно и на десятой-двадцатой минуте. Сначала - зажарка. Сначала - страшилка. Истлевшие тела. Язвы на лицах. Серая одутловатость. Расфокусированная походка. Растрёпанность волос без укладки. Бельма глазниц. Перекошенные рты. И рёв, рёв, рёв от всей этой своры-нечисти вылезший из земли, что ландыши по первому припёку солнца весной. Какое то мычащее стадо на выпасе перед нами. Где пастух? Нет его. Каждый сам по себе. Каждый сам за себя. Идут. Бредут. Рычат. И пугают, пугают, пугают оторопь вызывая? Чего Вам не спится?

Нотки шутовства, нотки комедии призваны раскрасить повествовательный рассказ о имевшей место причуде. Не робей - смотри на 'чертей' веселей. А если жизнь дорога, если жить хочешь - защищайся. Иначе сожрут. Иначе станут потрошить.

...И я останусь, но еще успею

Уйти, не оглянувшись, в пустоту

И с кем расстанусь, тем пока не смею

Сказать, что мне уже невмоготу

С кладбища местного пожаловали гости? Похоже на то. Что же их растревожило? Что вывело из состояния анабиоза в котором они прибывали прикопанные землёй? Кто позвал их в дорогу? И главное - зачем? Какие дела подняли их? Все эти вопросы напрасны. Все они - излишни. Режиссёрское трио оставляет их без ответа. Зритель может лишь догадываться о природе явления, да ещё - выдвигать фантастические версии. Благо что почва сценаристами возделана. Тут и буровая компания возможно не последнюю роль сыграла нарушив естественный баланс миров бытия-небытия.

'Пикник на обочине' братьев Стругацких всплывает воспоминаниями из ранее прочитанного. Это же там, это же тогда впервые 'мертвяки' поднялись из своих погребальных опочивален. И зашагали прямиком по домам. К родным. К родственникам. Под привычные крыши. В тепло уюта. В гостях у Рэдрика Шухарта, тогда, помнится, был папаша, истлевший порядком. И не просто был, а ещё и изредка рюмочку пропускал в компании. Аномалия в тех краях как мы помним разыгралась из-за Зоны, появившейся в одночасье. Внеземной ли разум нас тогда посетил или как... на этот счёт была масса гипотез. Но факт остаётся фактом - покойники поближе к живым спешили. У российских фантастов вот только, были они миролюбивы и покладисты. Людей на части не рвали. Плоть чужая их не волновала. Вернулся в семейную обитель, сел в кресло и дремлешь в молчании ожидая завтрака, обеда, ужина...

А мир пожалуй стоит изменить

Пусть станем мы добрей и старомодней

Доверчивей, наивнее любить

И искренней, а стало быть свободней

Но ведь случилось что-то в мире под дождем

Пустыни раскаленные остыли

Смеются люди в городе моём

Дождем освобождённые от пыли...

Совсем-совсем простенькое кино предложено нашему вниманию. Наивное. Почти детское. И от 'Пикника на обочине' здесь ни на йоту. А жаль. Вот было бы здорово, если...

5 из 10

25 октября 2021

Ужасы День мертвецов на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Стивен Костански, Джем Гаррард, Жаки Гулд. Кто снимался в кино, актерский состав: Кинэн Трэйси, Дэниэл Доэни, Натали Малайка, Морган Холмстром, Кэйтлин Кромуэлл, Виктор Зинк, Миранда Фригон, Майк Допуд, Деян Лойола, Кевин О’Грэйди, Мэтти Финочио, Треццо Махоро, Люсия Уолтерс, Стефани фон Пфеттен, Дэррил Шилар.

Страна производства - Канада. День мертвецов — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.