Жестокое лето
Cruel Summer
6.8
7.4
2021, триллер, драма, детектив
США, 45 мин
В ролях: Оливия Холт, Кьяра Аурелия, Терри Куклин, Патрик Гроувер, Бен Хикс
и другие
1993 год. В небольшом техасском городке неожиданно исчезает красивая и популярная девушка Кейт. Но очень скоро ее место занимает Жанетт, которая из застенчивой особы быстро превращается в местную звезду. Однако всего через 2 года она станет самым презираемым человеком в Америке.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жестокое лето

английское название:

Cruel Summer

год: 2021
страна:
США
режиссеры: , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Джэйсон Кроверс, Аллан Уэстбрук
композиторы: , ,
художники: Райан Палмер, Дэниэл Турк, Танея Ледники, Элизабет Бек, Мишель Томпсон, Amy Darsey, Ивонн Бадрикс, Питер Андринга
монтаж: , , , , ,
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 марта 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Жестокое лето», 2021

Видео: Трейлер (сезон 2) (Жестокое лето, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Жестокое лето, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Жестокое лето», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Жестокое лето», 2021

Туториал по неинтересному, затянутому.

Если Вы проснувшись утром, обнаружили в унитазе желание снять сериал про малолеток, то этот сериал для Вас.

Тут Вам объяснят, что такое плохой сюжет, надуманные проблемы, отсутствие скорости повествования. Для наглядности, уран распадается быстрее, чем тут развивается сюжет.

Искренне думала, что первые две серии, так называемый разгон, но как же я ошибалась, на 4 серии было принято решения включить сразу 10, чтобы уже хоть что-то было понятноинтересно. Как итог, главный сюжетный твист. Кто же видел эту девочку? Не впечатлил от слова 'Не'. Если вдруг встанет выбор, посмотреть этот сериал или на сварку. То напишите потом, какую сварку Вы предпочли, газовую или механическую. Всем спасибо

25 ноября 2023

Финальный твист стоит на уровне ведения о смерти Карлайла в Сумерках.

Жестокое лето (1 сезон)

Один из лучших «подростковыйх» сериалов-детективов за последнее время.

Жестокое лето (1 сезон)

Сюжет: 1993г. В маленьком городе пропадает популярная девушка. И вскоре место самой популярной девочки занимает бывшая «серая мышь»

Сюжет протекает в трех временах. 1993,1994,1995г. Смена цветового фильтра помогает определить зрителю, какое время он смотрит ( 1993- ярко и солнечно, 1994- зеленоватый фильтр, нагнетающий, 1995- почти черно белый, гнетущая реальность)

Вроде все звучит довольно обычно, опять кто-то пропал и опять мы его ищем. Но постойте разочаровываться, сериал удивит вас, а финальный твист вообще стоит на уровне ведения о смерти Карлайла в Сумерках.

Действительно мастерски показано, какие изменения происходят с подростками в период взросления, как они «пробуют» социальные границы.

Отдельно хочу отметить игру главной героини сериала 10/10. Актриса действительно сумела сыграть одного персонажа совершенно по разному передавая его характер в разные отрезки времени.

P.s прямо сейчас выходит 2 сезон (сюжеты не связаны)

29 сентября 2023

Что скрывает ложь

Первый сезон. Старый недобрый 1995-й

Отличительной особенностью сериала является то, что он про девяностые годы, в которых у многих зрителей прошло детство, а у кого-то и юность. События постоянно скачут, с 1993-го на 1994-й и затем на 1995 год, причём смена лет происходит настолько стремительно, что поначалу у меня было ментальное головокружение. Для лучшего понимания, когда какой год показывается, эпизоды каждого года исполнены в разных тонах (от самого яркого и красочного к самому блёклому и мрачному). Такой приём помогает визуально ориентироваться во времени. Это весьма необычная манера повествования, хоть и более тяжёлая для восприятия. Атмосфера малоэтажной Америки 1995-х, на мой взгляд, ощущается слабо. Кто в своё время смотрел фильмы и сериалы тех лет, думаю, поймут, о чём речь. В сериале добротная операторская работа и хороший монтаж. Видно, что потратили много усилий.

Похищение маньяком – лишь фон, канва истории. Актёр Блейк Ли, сыгравший маньяка Мартина Харриса, на психопата не тянет: с виду просто улыбчивый и вежливый парень… нет в нём безуминки в глазах или сдерживаемой жестокости под маской спокойствия. Но затем, с развитием сюжета, становится понятно, что не всё так просто. Дело в том, что это не сериал про маньяка. Это сериал про отношения между подростками в школе, про отношения подростков с их родителями, про отношения подростка со взрослым человеком, про элементы манипуляции и буллинга, которые люди допускают в отношении своих друзей и близких. Про обстоятельства, которые порой толкают на безумные решения. Заметил даже момент, когда парень Кейт Уоллис, красивый молодой человек любящий приложиться к бутылке, применил к своей подруге газлайтинг.

Но что если жертва похищения Кейт Уоллис, на самом деле, сама наговаривает на свою одноклассницу Жанетт Тёрнер? Сериал держит нерв истории, ибо непонятно, кто на самом деле врёт, а кто говорит правду… причём непонятно это до самого конца, а сериал умеет удивлять.

Актриса Кьяра Аурелия, на мой взгляд, здорово передала метаморфозу ботанки с брекетами Жанетт Тёрнер в популярную и гламурную девчонку. Её роль была в разы сложнее, чем у второй актрисы, Оливии Холт, сыгравшей жертву похищения Кейт Уоллис, которая и до упомянутого события была грустной и – как сказала её мама Джой Уоллис – скучной. Хотя мне девушка скучной не показалась, а скорее – хорошей и спокойной.

На мой взгляд, этот сериал может быть полезен тем, что показывает душевные переживания подростков в экстремальных ситуациях, и я бы рекомендовал его к просмотру подрастающему поколению, для их культурного и духовного обогащения. Но, к сожалению, целевая аудитория сериала намного старше. Ибо психологизм отношений – штука непростая, а для подростков – запредельная и неинтересная. Ещё сериал должен понравиться психологам и тем людям, кто в своей жизни переживали различные формы психологического насилия, травлю (хотя это не для каждого, это индивидуального, кто-то наоборот предпочтёт отгородить свою психику от подобного рода контента).

Судебный процесс между Кейт Уоллис и Жанетт Тёрнер. У обеих девушек сломаны жизни. Кто из них лгунья? Предстоит узнать, ведь времени познакомиться с персонажами в этом сериале настолько много, что девать некуда. Собственно, из этого сериал и состоит. Концовка получилась, как по мне, слишком лайтовая и травоядная. И есть одна очень большая нестыковка, которая нелогична, нереалистична… речь про неряшливую работу криминалистов после освобождения Кейт, вернее её полное отсутствие. В жизни такого не бывает. А ведь на этом во многом держится весь сюжет.

Второй сезон. 2000-й сулит потрясения

Начало второго сезона оставляет примерно те же впечатления, что и первый. Главную роль отдали молодой актрисе Сэди Стэнли, которая, на мой взгляд, внешне похожа на молодую Дженнифер Лоуренс. Приятный типаж американской внешности, не правда ли. Похоже, мир открыл ещё одну отличную актрису, ведь её мимика живая, эмоции выразительны, а в этом сериале временами проскальзывала её лучезарная детская энергетика (то самое «сияние»), видимо актриса очень вжилась в роль. Также порадовал крутой коп, ведущий расследование, которого сыграл приятный на вид актёр Шон Блейкмор. Остальные актёры тоже не вызывали отторжения, каждый отыгрывал свою роль не хуже чем в кассовых фильмах.

Вместо скандальной истории двух школьниц теперь рассказывается история подростка Мэган, которая мечтает поступить в престижный колледж на программирование, но внезапно в тихий городок приезжает дочка дипломата Изабелла, успевшая ранее побывать во многих уголках света. Знакомство с Мэган круто меняет жизнь последней, а из событий показанных в виде наступившего будущего (также визуально разделено на прошлое-настоящее-будущее цветовой гаммой изображения) становится ясно: произошло нечто неприятное, что сломает жизни некогда радостным, улыбчивым детишкам.

Держат интригу до последнего. Ниточка за ниточкой, распутывается клубок произошедших событий. Так что, запаситесь терпением, чаем или кофе с булочками, предстоит долгое погружение в атмосферу провинциального американского лета 1999 и 2000 годов.

Этот сезон как и предыдущий про изощрённую ложь, которую каждый использует для своей собственной выгоды, порой и неосознанно. Когда одно лечишь, другое калечишь. Второй сезон рассказывает о сложном подростковом любовном треугольнике, но это не мелодрама. Атмосфера добротного триллера не покидает с первой серии, и присутствует до самого конца. Сначала мне второй сезон не понравился, я посчитал сюжет надуманным. Но чем ближе к финалу, тем больше проникаешься и понимаешь, что история не хуже чем в первом сезоне. И, конечно же, всё держится на отличной игре молодых актёров.

9 из 10

17 июля 2023

Все не то, чем кажется

История-головоломка, происходящая сразу в трех временных отрезках. В центре ее две девушки Кейт и Жанетт. Первая — самая популярная девушка в школе, умница, отличница и красавица. Вторая — незаметная серая мышка. Казалось бы, мы уже видели сотни подобных сюжетов в молодежных фильмах и сериалах. Но здесь все совсем не так просто…

Нас сразу втягивают в водоворот событий, в которых непросто разобраться. История развивается в трех параллелях одновременно.

Август 1993 год — Кейт счастливо живет в своей семье, у нее множество подруг и любящий парень. Жанетт вращается в группе школьных лузеров, носит брекеты и мечтает оказаться в окружении Кейт. Вместе с друзьями, она составляет список важных дел, которые надо успеть сделать до конца лета, чтобы почувствовать себя крутой и взрослой. Теплые, яркие дни, обычная подростковая жизнь, а в школу приходит новый молодой завуч.

Август 1994 год. Мы неожиданно узнаем, что Кейт долгое время числилась пропавшей — находилась в заложниках в доме завуча. И лишь недавно ей удалось освободиться из плена. У Жанетт тоже перемены. Внезапно, из простушки она превратилась в красотку. Закрутила с парнем Кейт, стала общаться с ее подружками. Попросту говоря — украла жизнь Кейт. Во всяком случае, так кажется на первый взгляд.

Август 1995 год. История постепенно теряет краски, превращаясь в нечто туманно-синее. Кейт в глубоком посттравматическом синдроме, Жанетт в атмосфере всеобщей ненависти и презрения.

Что, зачем и почему — ответы на эти вопросы мы узнаем в финале сериала, когда все кусочки паззла наконец-то соединятся.

Не могу сказать, что действо завораживает и не отпускает. Но следить за происходящими событиями довольно интересно, да и подача необычная. Единственный минус, иногда очень сложно понять в каком временном отрезке оказались герои. И если на помощь первому приходит цвет, со вторым и третьим есть проблемы, отличить их можно лишь по прическам героинь.

В целом же, неплохой, но одноразовый сериал.

6 из 10

17 августа 2021

Будь осторожен в своих желаниях…

Вы помните свои 16 лет? Смотря этот сериал вы ненароком вспомните свои подростковые годы, где возможно сталкивались с похожими проблемами. Это и первая любовь, и первое разочарование. Друзья детства с которыми клялись на пальцах в вечной дружбе, но потом вы замечаете как переросли их. Первое предательство и одиночество. Первый бунт против родителей и побег из дома. Недопонимание со стороны взрослых, давление которое испытываешь будучи подростком. Кажется что весь мир против тебя.

Но что хотят подростки в свои 16? Свободу и независимость. Быть индивидуальными. Кто то хочет быть красивым и популярным кто-то мечтает о любви, А кто-то пытается вырваться от навязывания родителей «своей жизни» и их ошибок. Все они ищут «себя». Но в погоне за своими желаниями, совершают кучу не детских ошибок, за которые придется дорого заплатить.

Главные герои типичные подростки. Красавица и уродина. Одна популярна и красива другая гадкий утенок с друзьями фриками, мечтающая занять ее место. Но что если ее желание сбудется? Красавица вдруг просто пропадет, а гадкий утенок займет ее место и превратиться в прекрасного лебедя? Но какую цену придется заплатить за свое желание ?

Сериал о не типичных детских проблемах, а скорее о том как далеко может зайти ложь, сколько придется заплатить за правду и как чрезмерная забота и любовь превращаются в насилие и ненависть.

9 из 10

23 июля 2021

Мотылек в огне

Жестокое лето — сериал, претендующий на звание лучшего нового сериала 2021 года о подростках. Современный подход к повествованию в лучшую сторону выделяет данное произведение из числа других драм о подростковых проблемах.

В центре сюжета находятся две молодые девушки в возрасте пятнадцати лет. Одна из них является типичной королевой школы. Она красива, уверенна и популярна. Другая — типичный ботаник. Она вертится в кругу своих друзей, и до нее нет дела высшему обществу школы. Однако, ее тайная мечта — войти в высшее общество и обрести популярность. Она, словно мотылек, летит в яркий огонь, в котором рискует сгореть.

Сюжет заманчив, но явно не оригинален. Так чем же данный сериал отличается от других подобных ему? В первую очередь, он выделяется тем, что три разных отрезка времени демонстрируются параллельно друг другу. События 1993, 1994 и 1995 годов представлены в виде калейдоскопа. Это позволяет намного лучше разобраться в психологии персонажей, и понять, что ими двигало в определенные моменты времени.

С другой стороны подобное повествование не легко воспринимается при просмотре. Мозг постоянно находится в напряжении, потому что необходимо часто самостоятельно идентифицировать временной промежуток для того, чтобы разобраться в сюжете. Поэтому после просмотра не возникает чувства расслабленности. К счастью, авторы сериала сделали некоторые подсказки. Например, каждый временной отрезок имеет свой цветовой фильтр.

В сериале присутствует и детективная составляющая. Есть тайна, некое белое пятно в сюжете, которое авторы сериала старательно скрыли от зрителей. С каждой новой серией белое пятно становится меньше, и это поддерживает интригу.

Также очень интересно наблюдать за актерами, которые играют три разные вариации своих персонажей. Особенный интерес представляют главные героини, так как их вариации сильнее всего отличаются друг от друга. Очень здорово играет свою роль актриса Кьяра Аурелия. Ей практически идеально удается показать своего персонажа Жанетт Тернер в состоянии покоя, эмоционального подъема и психологического слома.

Сериал отлично демонстрирует все сложности так называемого «переходного возраста», когда человек может претерпеть кардинальные изменения своего характера, причем не один раз. Сериал очень интересен в целях психологического анализа персонажей. Возможно, данное произведение даже может помочь кому-то разобраться в себе.

9 из 10

2 июня 2021

Триллер Жестокое лето на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Макс Уинклер, Дэниэл Уиллис, Уильям Перпл, Келли Сайрус, Алексис О. Коричински, Laura Nisbet, Бен Эрнандес Брей, Хироми Камата. Кто снимался в кино, актерский состав: Оливия Холт, Кьяра Аурелия, Терри Куклин, Патрик Гроувер, Бен Хикс, Грегори Чарльз Лэйн, Virginia Puga, Анджела Равитч, Рональд Джо Васкес, Мигель Эндрюс, Аллиус Барнс, Timsha Batiste, Николь Бильдербак, Николь Фанчер, Фрой Гутьеррез.

Страна производства - США. Жестокое лето — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.