Одинокий волк
Clean
5.7
5.6
2021, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Джон Бьянко, Эдриан Броуди, Аарон Каллахан, Майкл Каллахан, Соня Конлин
и другие
Он живет одним днем. Будущее слишком незначительно, чтобы о нем думать. Прошлое слишком страшно, чтобы о нем вспоминать. Каждое утро он садится за руль мусоровоза, чтобы сделать мир чище, но однажды вечером он столкнется с настоящей грязью, заполнившей улицы города. Чтобы спасти тех немногих, кто ему еще дорог, он снова должен взять оружие в свои руки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Одинокий волк

английское название:

Clean

год: 2021
страна:
США
слоган: «Месть — грязный бизнес»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Зоран Попович
композитор:
художники: Тимоти Видби, Лили Боллз, Том Джей Рукавина, Майкл Бевинс
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $318 877
Мировые сборы: $318 877
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июня 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Одинокий волк», 2021

Видео: Трейлер (Одинокий волк, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Одинокий волк», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Одинокий волк», 2021

Низы и окраины.

Эдриан Броуди взялся за образ мусорщика. Его герой это метафорический уборщик хлама с болезненным прошлым. Если быть совсем точным, то мусорщик имеет опыт ведения дел в криминальном мире на должности наёмного убийцы. Ныне он имеет стабильную должность, доход, и помимо этого работает по двенадцати шаговой программе, дабы побороть призраков прошлого, ведь опасное ремесло было тесно связано с употреблением наркотиков. Такие дела. Словом Мусорщик это типичный обитатель умирающего города. А хозяин города, если быть точным то района, злобный диллер, имеющий власть в районном масштабе, т. е пара прикормленных копов. Район тем временем заполонили наркоманы, бандиты, и отморозки, в общем типичная картина которую мы жители СНГ видим каждый вечер. Мусорщик пробует остатся человеком но внезапное столкновение с миром прошлого ломает его систему.

Совершенно простой и прямолинейный боевик. В левом углу ринга олицетворение добра- Эдриан Броуди, а в правом патентованное зло - Глен Флешер. Начну с Флешера, он хорош, видел я его всего в двух проектах 'Настоящий детектив', и 'Ганнибал', но в обеих этот мужчина с немигающим глазами и лысиной меня пробирал, ибо играет Глен достойно, и характерные психи-отморозки у него получаются. Здесь он воплощает городского торговца веществами, с пунктами по поводу власти, религии и семьи. И вышло отлично, только Глену хронометраж ленты развернуться не дал, но пара сочных моментов есть.

Броуди же сыграл уставшего Эдриана Броуди за рулём грузовика, т. е видя его понимаешь что он будет делать дальше, ибо Мусорщик до боли предсказуем в своих поступках, вот он задумчиво глядит в даль, а вот карает, и как бы все. Не старался Эдриан придать персонажу оригинальности, на его месте мог быть любой другой актёр. Он конечно драматичен, печален, и явно даёт понять, что Мусорщик- человек непростой судьбы, но статика не происходит. Герой как был печален и удручен, так и продолжает быть таковым лениво передвигаясь через тела жертв. Ближе к финалу происходит некий скачек, немного проливающий свет на личность Мусорщика, но на общем фоне выглядит как пшик.

Очевидно у режиссера будоражило дух снять фильм про одноэтажную Америку где люди тонут в рутине и ждут своего героя, такой себе карманный триллер с драматическим подтекстом, одно плохо, зная что может выдавать Эдриан, 'Clean' выглядит посредственной пустышкой, без намека на серьезный посыл зрителю.

7 февраля 2022

О чистильщиках в двух смыслах

В киноиндустрии существуют негласные и гласные договоренности о порядке выхода фильмов в прокат, при этом каждый старается получить максимальную прибыль. Но иногда можно и «прошляпить». Так, на мой взгляд, получилось и с «Одиноким волком» 2020, а иначе как объяснить, что фильм «Никто» 2021 прошел в прокате раньше и сделал кассу, имея практически аналогичную сюжетную линию, но более качественную режиссуру и исполнение.

О сюжете «Одинокого волка». Живет где-то в городе мусорщик (Э. Броуди), который пережил ранее какую-то трагедию, из-за которой он дружит с маленькой афроамериканкой сейчас. И когда девочка попадает в беду, мусорщику придется вспомнить былые способности убивать и столкнуться напрямую с местной наркомафией…А с учетом того, что пострадал сын местного босса, то столкновение будет бескомпромиссным.

К огромному сожалению, первая половина фильма получилась полностью провальной. Что произошло с ГГ раньше, кем он был, почему сейчас именно здесь – я так и не понял. Дань моде на толерантность Броуди/Солет как сценаристы отдали, но объективных причин этому я не увидел, более того, рискну написать, что у ГГ как бы не совсем здоровое увлечение маленькими девочками, т. к. понятие «дружба» здесь просматривается/прописано в сценарии не в лучшем виде, а более похоже на «увлеченность». Не «Лолита» Набокова, но на грани фола.

Вторая часть фильма достаточно активна и полностью следует канонам «одинокий волк» против всех, удивляя, пожалуй, разнообразием инструментов для убийств.

Если бы данный фильм вышел раньше «Никто» в прокат, то возможно оценка была бы выше, а так, к сожалению, сюжет полностью вторичен. Поэтому рекомендовать к просмотру «Одинокого волка» могу только для разнообразия.

5 из 10

4 февраля 2022

Мусорщик мусорщику рознь?

- Её убили... Сначала ты думал о самоубийстве. А потом решил, что это вдвойне несправедливо. Мир полон грязи, и нужно его вычищать, пока он окончательно не утонул в этой грязи. И ты стал убирать мусор. Человеческий мусор... Сначала ты нашёл тех, кто убил её. Мелких подонков. Потом были другие гораздо крупнее. Много других. И это был не подвиг и не жертва... не ради денег или славы... Даже без ненависти. Старательно и спокойно... Ведь кто-то должен убирать мусор...

- Да-а... увлекательная история...

- А потом ты исчез... Потому что однажды понял, что всё напрасно. Убирая одну грязь - ты освобождаешь место для другой. И ты решил...

'Мусорщик', 2001, реж. Г. Шенгелия

Киллер? Мститель? Без тормозов локомотив? Гроза для лиха? А вы думали кто? Кто ещё способен так заляпать кровью лицо на проспекте постера к картине? Он, что тот Леон Люка Бессона - тихий, вялый, 'пришибленный' почти. В обыденной жизни. В быту. Незаметным старается быть. Не светиться лишний раз... Но что-то в нём... фонит. Определённо фонит. Не зацепиться за него взглядом, невозможно. Почти не возможно. Этот парень, явно не от мира сего. Даже внешне, он имеет схожие черты с французским чистильщиком 94-го года. Жан Рено на новом историческом витке? Почему нет? У обоих восточные корни пращуров - наследством внешности фактуры. Загадал ли автор загадку, повествование неспешностью красок расцвечивая биографической справкой 'труженика'? - работа, досуг, хобби, привязанности... Кому как. Кому как...

Тут ребус не ребус и мусорщик не мусорщик как будто бы. Во всяком случае пальцем попасть в небо в этой картине, сложно. И несмотря на режиссёрские 'происки' в старательной ретуши, всё очевидно для киномана пуд соли съевшего. Фактура убийцы отчётливостью контуров. Вот только какие именно ярлыки вывешивать молодцу станут? С каким именно злом в этой многообразной, многоликой американской Америке будет упрожняться молодец? Что выкорчёвывать намерен?

Среди мусорщиков, между прочим, тоже есть свои некоронованные короли. Алексей Гуськов, например, стоит его лишь увидеть в какой-либо роли, у меня всегда ассоциируется с харизматичной фактурой волка одиночки. Биография за плечами - что Марианская впадина в глубине погружения. Это я про 'Мусорщика'(2001) Георгия Шенгелии. И вот перед нами ещё одна 'особь' из этого же страта. Чета? Не чета тому самому?

А чего? Добросовестно трудится. Качественно 'от и до' выполняет 'функционал'. Но, как говорится - не буди лихо, пока тихо...

Первая часть этой картины - смирительная рубашка для 'пациента'. Для него, для нас, для всех. Динамика, экшн, распыл там всякий-разный, отсутствуют во-о-о-бще. Однако столь затянувшаяся прелюдия не должна вводить в заблуждение - от бюджета все пляски. А он мал. Бюджет чертовски мал. Впрочем - не хлебом единым жив человек. Одна звезда, имеется - Эдриан Броуди (ага, тот самый Мусорщик)... И как оказалось, для интриги картины этого в принципе, достаточно. Он водит зрителя за собой интригуя. Он поддерживает на должном уровне интерес к фильму. Происходит мало что. Но выйти, переключиться, отключиться совсем, мысли не возникает. А что там дальше? Что? Во второй части - электромясорубка на полную мощь... Какая, однако, красота. Стало быть не зря ждал. Убедили. И насладиться позволили.

Криминальная драма о борьбе добра и зла. Ещё одна. Пропустить это кино нельзя. 'Одинокий волк'? Хорош же он, однако...

7 из 10

4 февраля 2022

Боевик Одинокий волк на большом экране с 2021 года, его режиссером является Пол Солет. Кто снимался в кино, актерский состав: Джон Бьянко, Эдриан Броуди, Аарон Каллахан, Майкл Каллахан, Соня Конлин, Герард Сорберо, Алекс Коррадо, Эндрю Дэйл, Чандлер ДюПонт, Гленн Флешлер, Semaj Grant, Dave Hadasz, Уэйн В. Джонсон, Ричи Мерритт, Фрэнки Монтеро.

В то время как во всем мире собрано 318,877 долларов. Страна производства - США. Одинокий волк — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.