Чужой
8
2021, драма, детектив
Россия, 52 мин
18+

В ролях: Вера Плешанова, Иван Гаврилов, Дмитрий Петрухин, Мария Скуратова, Любовь Константинова
и другие
Преуспевающий банкир Владимир Орлов вынужден бежать от правосудия за границу. Он быстро понимает, что живым ему не уйти. Пытаясь скрыться от уголовного преследования и расправы бывших партнеров, герой оказывается в небольшом городке на границе с Финляндией. Волею судьбы он присваивает себе личность майора полиции. Теперь Орлов живет двойной жизнью: разбирается в местных происшествиях как обычный следователь и одновременно скрывается от столичной полиции и нанятых киллеров. Он ищет возможность нелегального перехода границы, но с каждым днем уйти становится все сложнее.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чужой

год: 2021
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Петр Дьяков
композитор:
художники: Александр Веселов, Татьяна Княжева
монтаж:
жанры: драма, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Отзывы критиков о сериале «Чужой», 2021

не свой

Чужой - 7

Наш ответ Банши. Беглый банкир попадает в карельский городок Озерск, случайно оказавшись в шкуре переведенного сюда из Питера майора полиции, которого по ходу дела случайно застрелили. Сначала он пытается чисто свалить отсюда в Финляндию, но постепенно служба и местные женщины его затягивают. С Банши объединяет только сама тема и способ подмены. Дальше все оригинально. Поначалу все идет бодро и весело. Но постепенно веселье заменяется мелодрамой, а потом и вовсе драмой. Смешного становится мало, а вот глубокое как-то не получилось. Авторы попытались совсем уж в Россию-1 не сползать, но то и дело за этот край заглядывали. Детективная составляющая тоже не слишком убедительна. Сначала идет война с местным олигархом, потом с местным мэром, а потом вдруг, когда их неожиданно победили, а впереди еще куча серий, начали качать обычную бытовуху, чтобы чисто дотянуть горизонталь. Детективная составляющая при этом очень примитивненькая, и злодея угадываешь даже раньше, чем он появляется. С другой стороны, это и не детектив, это составляющая чисто для какого-то действия, чтобы сюжет шел. Так что не будем придираться. А вот к тому, что на весь город один отдел полиции и работают в нем чуть ли не четыре человека, придираться будем. К тому же, в городе нет ни Следкома, ни прокуратуры, все убийства расследуют обычные менты, и коррупцию тоже, и контрабанду, и нелегалов они ловят (и спасают). А самая главная печаль, что и главного злодея вычисляешь почти сразу. Даже не вычисляешь, а просто по герою понимаешь, кто он, по его поведению. Жена до последнего надеялась, что это обманка, что не может все решиться настолько в лоб. К сожалению, именно так все и решилось. В целом, что посмотрел, не жалею, но если бы не посмотрел, ничего бы не потерял. Думаю, если бы в сериале было не 16, а 8 серий, он бы только выиграл. Как раз где-то серии к десятой начинаешь уставать его смотреть и подумывать, а не глянуть ли нам чего-нибудь еще, а это как-нибудь потом досмотреть. Обычно такие решения приводят к тому, что сериал так и остается недосмотренным.

Зато узнал, что у нас есть еще одно Банши - Инспектор Гаврилов, и говорят, что тот марку смешного тянет лучше. Посмотрим.

6 апреля 2024

Банши для бедных

Случайно наткнулся на данный сериал. Завязка чем-то напоминает лучший, на мой взгляд, сериал Банши. Это, собственно, меня и привлекло. Наверное, подобный сюжет используется довольно часто. Например, сейчас транслируется ещё один отечественный проект 'Инспектор Гаврилов', где, вероятно, тоже всё строится на том, что не особо чистый перед законом человек выдаёт себя за полицейского.

Часто также встречаются вариации, где герой не выдаёт себя за полицейского, а становится им по-настоящему. Это что-то типа 'Мажора'. Ассоциации я привожу исключительно для того, чтобы показать: идея сама по себе выигрышная, потому что ставит человека в иные обстоятельства и позволяет раскрывать его характер совершенно с другой стороны. Исключение тут не становится и 'Чужой'.

Как видно из положительности рецензии, сериал мне понравился. Но это, скорее, не благодаря, а вопреки. С одной стороны, сюжет развивается, актёры отрабатывают на отлично, снято тоже хорошо. С другой - сценаристы, имея на руках все козыри, очевидно, халтурили и срезали углы. Всё слишком сказочно и прямолинейно, а самое печальное - хвост виляет собакой. Развитие истории высасывается из пальца, за уши притягиваются все события, а главному герою слишком много везёт.

Харизматичности и обаятельности Плетнёва хватает для того, чтобы его персонаж вызывал симпатию, но больше это ничем не обусловлено. Обычный махинатор, спешащий свалить из страны от уголовного преследования и пытающихся его убить бывших коллег, да ещё и привыкший к сладкой дорогой жизни оказывается у чёрта на рогах среди обычных провинциалов. Причин находиться в этой среде и как-то строить взаимоотношения с окружающими его волею судеб людьми у него объективно нет.

Впрочем, элемент триллера работает - главный герой ходит по грани раскрытия своей реальной личности, где-то в городе орудуют контрабандисты. Попутно, разумеется, идёт и любовная линия. Если не обращать внимание на вопиющую нереалистичность, а порой и необъяснимость происходящего, смотрится вполне хорошо.

Серии зачастую заканчиваются клиффхэнгерами, так что некоторая интрига поддерживается, и желания бросить просмотр не возникает, хотя повествование местами вялое и наполнено ненужными событиями или, напротив, их отсутствием.

К просмотру рекомендую, но без завышенных ожиданий, это шоу на один раз.

6 из 10

2 января 2024

Свой среди своих.

Сюжет сериала «Чужой» не отличается оригинальностью. Есть главный герой, который в силу жизненных обстоятельств вынужден скрываться под именем другого человека. Однако, новаторство заключается в комизме ситуации: проворовавшийся банкир притворяется полицейским, попутно пытаясь убежать в Финляндию, для чего ищет контрабандиста, который может ему устроить «переход», но в итоге расследует череду преступлений, совершенных этим контрабандистом, чья поимка может свести на «нет» все старания главного героя сбежать за кордон.

Очевидным достоинством сериала является приглашение на главную роль Кирилла Плетнева. Знаю его по «Диверсанту», тогда и фильм, и актер произвели на меня впечатление. Плетнев в принципе актер отличный, и в «Чужом» он воплотил человека, чья жизненная позиция меняется на 180 градусов, от холёного и эгоистичного персонажа до простого (в лучшем смысле этого слова) и уютного, можно даже сказать, порядочного героя. Хотя бытность его героя в комфортных условиях существует на экране менее половины первой серии, этого времени достаточно, чтобы представить зрителю человека, который живет в свое удовольствие, однако толком не знает, что настоящего есть в его жизни. И лишь попав в город Озерск от безысходности, герой Плетнева – Владимир Орлов, наконец понимает, что такое обычная человеческая теплота, понимание, взаимовыручка, дружба, любовь, семья.

В современном российском сериальном деле в последнее десятилетие, а то и дольше, превалирует культ шикарной жизни и одновременной неустроенности героев, у них вроде как все есть, а чего-то не хватает все же. Иногда трудно сопереживать таким персонажам именно в силу рафинированности их быта, надуманности страданий. «Чужой», напротив, показывает быт самых обычных жителей России, которые трудятся в непритязательных условиях, живут сегодняшним днем, любят и недолюбливают, смеются и плачут, когда им действительно плохо (и ты их понимаешь, потому что так же было плохо тебе, так же предавали тебя), при этом способны на чистую и бескорыстную любовь, самопожертвование. Попадая в такие условия, главный герой – Владимир Орлов, словно лишается какой-то ложной оболочки. В довесок к очевидным внешним факторам, режиссер Орлова превращает в Воробьева, как бы спуская его с небес на грешную землю.

Способствуют преображению Владимира Орлова не только очевидные простые бытовые условия, но и люди, которые его окружают. Создатели сериала «наводнили» микромир такими честными служителями закона, что я, как законник по профессии, испытала действительное наслаждение от одного только факта, что их показали именно такими. Я знаю таких людей в реальной жизни.

Крайне выделяется герой Александра Бухарова – глава отделения полиции г. Озерска, подполковник Егор Николаевич Фролов. С одной стороны, жесткий и принципиальный служитель закона, с другой - мягкий и внимательный, когда речь заходит о любимой женщине и матери, а также человек, способный на отчаянный поступок, имеющий определяющее значение для судьбы главного героя. И если в начале сериала Фролов предстает фигурой неоднозначной, и кажется, что коррупция его стороной не обошла, ближе к середине становится ясно, что он хочет поймать коррумпированного чиновника не меньше, чем этого хотят его подчиненные и даже Орлов, который пристроился в полицию перекантоваться, а сам врос в работу следователя. Оказалось, что именно в г. Озерске главному герою нашлось самое прекрасное, самое теплое место. Здесь у его появились: настоящая любовь, крепкая мужская дружба, преданные товарищи, интересная работа.

Что любопытно, Егор Фролов как бы выбивает дурь из головы Орлова. И не только в переносном смысле. Не смотря на многочисленные стычки Орлова и Фролова, бесконечные претензии последнего к методам «службы» Орлова в органах внутренних дел, именно эти отношения – между беглым банкиром и начальником отделения полиции спасают жизнь первому и помогают добиться расположения героини Любови Константиновой второму.

Невозможно также обойти стороной и героя Алексея Манцыгина. Попадая в подчинение к «начальнику отдела» Орлову-Воробьеву, тот становится его самым настоящим напарником, выручает его, и даже узнав правду о главном герое, не «сдаёт» его. Естественно, что его знания о переплете, в который попал Орлов, порождают множество саркастических замечаний, особенно когда в его присутствии Орлов разыгрывает из себя полицейского.

Юмор в сериале присутствует и оставляет светлое послевкусие, без пошлости, юмор как в жизни. И что еще подкупает – любовь соседской девочки к главному герою, и эта девочка настолько светлое и бескорыстное создание, что не приходится удивляться колебаниям Орлова, который вроде и хочет сбежать, но так ему хочется остаться в России, в городе Озерске, с этой девочкой и ее мамой. Любовь, которая продемонстрирована в «Чужом», не продается за деньги. Ни детская любовь, ни любовь женская к мужчине, ни мужская любовь к женщине. Фролов терпеливо ждет свою Светлану, Люба в исполнении Марьяны Спивак завоевывает свое счастье, буквально выхватывая своего возлюбленного из огня. Правда, русская женщина и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет.

Остаётся сказать лишь о музыке, которая в «Чужом» по настроению мне напомнила композиции к сериалу «Обратная сторона Луны». И хотя композиторы разные, не могу не отметить общность музыки – в ее светлом и немного ироничном тоне. Не все мелодии этим отличаются в сериале, есть и тревожные, и грустные, но общая тональность скорее жизнеутверждающая.

В общем и целом, сериал приятно смотреть и слушать. Даже командный тон Фролова, пронзающий временами повествование, здесь совершенно уместен. Очень могу его понять, учитывая, какой редкий экземпляр в лице главного героя ему достался в подчинение (не знает, как проводить допрос, обыск, что трогать голыми руками ничего нельзя на месте преступления, что нужно перед начальством отчитываться и т.д., и т.п., короче всё это Фролова бесит не без причины).

Операторская работа простая, но красивые кадры камера периодически выхватывает, - этому способствует и природа, и актеры, которые красивы, каждый по-своему. И нужно ли говорить, что на этом сериале можно просто отдохнуть? Ведь его герои – обычные люди, да, высокие как Александр Бухаров, да, артистичные как Кирилл Плетнев, да, воздушны и нежны как Любовь Константинова, и решительны и заботливы, как Марьяна Спивак. Хочется больше таких фильмов. Хочется продолжения сериала «Чужой».

31 августа 2023

Отдать долги

Очень уютный сериал. Герои, место, цвет подобраны так, что как будто погружаешься в мягкий и удобный мир. Здесь практически нет бесконечной коррупции, от которой уже тошнит, подкупных ментов и олигархов. Провинциальная, красивая Россия.

Главный герой не блещет нарисованными кубиками пресса, хотя наверно, как бывший герой Диверсанта мог бы. Нет сверхъестественных финансовых возможностей и тайных друзей из больших структур. Очень бытовое окружение. Остальные герои тоже не гении и не супермены. Люди просто живут своей тихой провинциальной жизнью и делают свое дело.

Свое дело это наверное ключевой лозунг этого сериала. Здесь все на своем месте. И совершенно неожиданно на 'свое место ' попадает человек из другого мира, где тачки меньше чем за 50 тыс баксов и машинами то не считаются. И очень неожиданно находит здесь свое место.

Может быть это сериал о том, что каждый из нас уже может отдать долги. Отказавшись от дорогой коммерчески успешной карьеры и применив свои способности там, где они нужны больше, для простых людей. Да, главный герой находится в вынужденной ситуации, но то как он постепенно погружается в нее и как она его меняет, на это приятно смотреть.

Неожиданно скромный и очень добрый сериал.

6 августа 2023

Чужой, сценарий?

Сюжет в кратце и без спойлеров:

Банкир Орлов вынужден бежать от правосудия за границу. Он оказывается в небольшом городке в Карелии на границе с Финляндией. Волею судьбы он присваивает себе личность майора полиции. (Хм, авторы заимствуют многие повороты из 'Банши', причём это же не оф. адаптация, хе-хе-хе). Далее Орлов продолжает вживаться в роль 'мента' и всё больше погружается в криминальный мир провинции. Он всё-также пытается сбежать из России к заначке.

Актеры, в целом играют норм, хотя некоторые прям переигрывают. Есть пару запоминающихся персонажей. Также можно отметить хорошую операторскую работу. Сериал не выглядит дешевым.

Существенный минус, то растягивание многих ненужных моментов. Сериал из криминальной драмы двигается к семейному мылу по каналу 'Россия' (без обид). Из-за этого очень часто сбивается темп повествования, некоторые моменты можно было бы убрать или сократить.

К просмотру рекомендую только, если вы не смотрели другие похожее с данным сюжетом, и готовы смотреть много серий. А так пару вечерков можно убить.

28 июня 2023

Драма Чужой на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Леонид Пляскин, Альберт Барбарич. Кто снимался в кино, актерский состав: Вера Плешанова, Иван Гаврилов, Дмитрий Петрухин, Мария Скуратова, Любовь Константинова, Сергей Гамов, Наталья Мызникова, Никита Касьяненко, Владислав Спирин, Денис Шленков, Александр Какуев, Владимир Вержбицкий, Максим Мишкевич, Елена Калабина, Дмитрий Гульнев.

Страна производства - Россия. Чужой — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.