Чистое место
A Pure Place
4.9
5.3
2021, фантастика, триллер, драма
Германия, Греция, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Грета Бохачек, Клод Хайнрих, Даниель Штресер, Даниэль Фрипан, Вольфганг Кечор
и другие
Брат с сестрой живут в тайной, скрытой от посторонних глаз, общине. Внутри нее действуют жесткие правила и четкая иерархия, во главе которой верховный гуру. Однажды тот предлагает сестре возможность приблизиться к себе и оказаться в высшем кругу. Другие могут лишь мечтать о таком. Но брат ни за что не хочет расставаться с сестрой. Он должен придумать план, как воссоединиться с ней. И, возможно, единственный способ сделать это — переиграть самого верховного гуру, перед острым умом которого преклоняются все до единого.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чистое место

английское название:

A Pure Place

год: 2021
страны:
Германия, Греция
слоган: «Готов ли ты к переходу?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Йоши Хеймрат
композиторы: ,
художники: Марсель Беранек, Спирос Ласкарис, Анна Вюббер
монтаж: ,
жанры: фантастика, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $5 804
Мировые сборы: $5 820
Дата выхода
Мировая премьера: 4 июля 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, драма

Постеры фильма «Чистое место», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чистое место», 2021

Они производят мыло, Карл! мыло.

На заброшенном острове живут две группы людей. Одни – в грязи, в тяжёлых условиях, производят мыло. Другие – в чистоте и достатке, этим мылом моются и продают излишки на экспорт в большой мир. Заведует этим «заповедником» некто по имени Фуст. Облачённый во всё белое, рассказывающий своим подопечным сказки про древних греческих богов. Этот старикан создал настоящую секту, которая держится на доверчивости прихожан и на религии. Показано, как с помощью симулякров и пропаганды людям можно задурить голову. Но фильм снят в каком-то отчасти то ли пародийном стиле, то ли как спектакль. Уж слишком неправдоподобно всё происходящее. Завораживающая музыка усиливает атмосферу абсурда и мистификации. Используя детский труд для производства товара, «высшие», чистые и белые «небожители» пренебрежительно считая детишек грязью, отгородились от них и нещадно эксплуатируют. У «грязи» есть надсмотрщик, с рабским мышлением, держащий своих рабов под контролем.

Хотели ли авторы фильма утрировано показать социальную модель общества? Бог его знает. Может, они просто решили снять чудаковатый фильм про сектантов. В центре картины история брата с сестрой, из очень бедной семьи, которых ещё маленькими Фуст подобрал и отвёз на свой остров. Так, чем же сектанты занимаются на острове, кроме производства и продажи мыла? Ставят пьесы по мотивам легенд и мифов Древней Греции. И тут молодой красивой девушке Ирине предложили главную роль богини. Но захочет ли она на импровизированный Олимп, потеряв брата, или же останется человеком?

Если серьёзно подойти к сюжету фильма, то он про общину проживающую в полной изоляции от цивилизации, члены которой подвержены промывке мозгов и совершенно не подозревают, что где-то там, за горизонтом, есть большой дивный мир с небоскрёбами, высокими технологиями и общечеловеческими ценностями свободы. Дядюшка Фуст выступает прообразом Бога, община которого создавалась под вполне конкретную прагматичную и циничную цель. Если рассматривать фильм с этой точки зрения, то возможен намёк на устройство нашей повседневной жизни в миниатюре: есть негласный лидер, вождь, которого все почитают или боятся, есть члены общества с привитой им культурой, не имеющей ничего общего с реальностью, по сути это мистификация с целью скрыть информацию, что мир не ограничивается островом, «Чистым местом», что есть ещё материки и континенты, и главное – что можно жить как-то по-другому.

7 из 10

22 марта 2022

Фильм-мистерия

Что мы знаем про Грецию? Думаю, что в основном у нас вырисовывается образ античной Греции с ее богатой мифологией, известной всем и каждому, ну и образ современной Греции, как приятного, безмятежного курорта. Именно эти две кардинально разные Греции объединены в фильме.

Картина 'Чистое место' греко-немецого режиссера Никиаса Криссоса обращается к таинственной теме современного культа древних античных богов, мистицизму и таинствах на отдаленно острове современной Греции. Для среднестатистического зрителя опыт будет весьма необычен. Залитые солнцем курортные пейзажи греческого острова соседствуют с опасными тайнами странного сообщества, организованного харизматичным лидером, которого слушает и боготворит местная паства.

Фильм умеет нагнать саспенса и создать атмосферу опасности и неуютности на внешне прекрасных прибрежных пейзажах. Отсылки на античные культы и мистические таинства в сочетании с аутентичной музыкой создают весьма богатую атмосферу, которую оценят любители оригинальных триллеров.

Сам каркас и история фильма - типичны для триллера, однако нестандартное место действия, загадочность и неспешность создают нужную для погружения атмосферу. И хоть после просмотра фильма понимаешь основные приемы и некоторые клише, все равно остаешься впечатленным. Мне понравилось наполнение оригинальными составными частями каркаса стандартного триллера про секты, так что фильм смело можно рекомендовать. Но, не ждите от него кучи экшена, особой жестокости и стремительности. Это не американские горки эмоций, а медленный мистический танец на дурманящей тайной мистерии.

7 из 10

29 ноября 2021

Фантастика Чистое место на большом экране с 2021 года, его режиссером является Никиас Криссос. Кто снимался в кино, актерский состав: Грета Бохачек, Клод Хайнрих, Даниель Штресер, Даниэль Фрипан, Вольфганг Кечор, Лена Лауцемис, Чара Мата Гианнату, Василики Труфаку, Сэм Лаувейк, Мариэлла Жозефин Оманн, Адриан Фрилинг, Viky Maidanoglou, Катерина Зафеиропулу.

В то время как во всем мире собрано 5,820 долларов. Производство стран Германия и Греция. Чистое место — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.