Частная жизнь
6.6
2021, драма
Россия
В ролях: Орит Блейзер, Станислав Бондаренко, Андрей Чернышов, Юлия Довганишина, Саша Алексеев
и другие
Для друзей и знакомых Ивановы — образцовая семья. Андрей — успешный бизнесмен, заботливый муж и отец. Лена — красавица жена и любящая мать. Но дома Андрей превращается в тирана, а Лена не рассказывает, что с ней происходит. Однажды её муж во время уличной драки до смерти избивает человека, и на него заводят уголовное дело.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Частная жизнь

год: 2021
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Александр Горулев, Оганес Марутян
композитор:
художник: Ирина Лаптева
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о сериале «Частная жизнь», 2021

Наши умеют снимать вполне хорошие социалки!

Ну ведь могут же и наши снимать весьма качественное кино! Картинка, операторская и актерская работа, все на весьма приятном уровне.

Очень глубокий по смысловой нагрузке фильм, если смотреть его не поверхностно. Я не ждала ничего подобного… Решила посмотреть из-за Бондаренко, и я реально думала, что будет слезливое мыло с правильным посылом, но никак не ожидала, что копнут так глубоко!

Сразу оговорюсь, что я никогда не являлась жертвой насилия физического, но лично сталкивалась с психологическим. При чем поняла я, что это был именно он, лишь спустя годы… С помощью близкого человека и психолога я таки вырвалась, но осознание того, что со мной происходило, накрыло меня лишь спустя 10 лет.

Это не фоновый сериальчик с избитыми диалогами и красивыми актерами, здесь надо смотреть, вдумываться и чувствовать. Я сама по себе очень эмоциональный человек, а еще обладаю умением поставить себя на место другого человека, и тем самым я понимаю мотивы и чувства всех участников конфликта, ситуации, спора… Идет ли мне это на пользу? Сомневаюсь... Ведь, когда ты понимаешь всех, твои собственные мысли и истинные чувства как-то смазываются и получается, что ты кто-то вроде нейтралитета, а по факту ты сама обесцениваешь свои чувства и себя по сути.

Да, создали очень красивую картинку богатых домов и богатой жизни, но именно в таком достатке по статистике домашнее насилие в ходу намного чаще. Ну и должно же быть хоть что то позитивное в такой неприятной истории и теме… Если бы помимо физического и морального насилия все события сериала происходили на фоне трущоб, наркоманов, мусорок и хулиганов, я бы не стала досматривать, ведь это было бы уже чересчур! Просто вдумайтесь, такая картинка показала бы, что такое происходит только с нищими и убогими неудачниками, которые обижены жизнью и полностью лишены воли теми условиями и обстоятельствами жизни, в которых они вынужденно оказались, ну типа «судьба такая, че поделать». А теперь подумайте еще раз! Разве с домашним насилием сталкиваются только люди из низких слоев населения? Неужели такой проблемы нет и не может быть в среднем классе, в классе выше среднего и тем более среди крайне обеспеченных людей? Таким выбором социального положения в обществе героев сериала мне лично кажется, что сценаристы хотели продемонстрировать, что независимо от того, сколько у тебя денег, недвижимости, какой у тебя круг общения, на каких тачках ты ездишь, проблемы и сложности у всех могут быть похожими…

Шикарная игра актеров, без излишнего лоска, ненужной сопливой романтики, ведь это в чистом виде драма. Романтика здесь тоже есть, но не как в ромкомах.

Сначала я думала, нафига 16 серий, можно было бы и быстрее развить события и не затягивать. Но на последних сериях я поняла, что создатели были правы! Да, события развивались отнюдь не стремительно, но ведь благодаря именно этому всей команде удалось очень качественно и детально раскрыть тему домашнего насилия. Именно поэтому я с уверенностью говорю, что это не проходной сериальчик, который можно смотреть на фоне, а что это настоящая и качественная социалка. Потому что после такого постепенного, глубоко и детального погружения в тему начинаешь задумываться и понимаешь, что на самом то деле можешь помочь другим людям осознать и обрести уверенность в себе, и веру, что мир не без добрых людей, что не каждый сам за себя! При чем, совершенно необязательно делать что-то глобальное для этого, совет или моральная поддержка — это уже 1 грамм смелости на чашу весов…

Я прям рыдала в последних сериях, особенно в сцене речи адвоката в суде...

Еще меня очень впечатлило, что показали и раскрыли тему не только физического, но и психического и морального насилия. Да, для меня до конца остался абсолютно непонятным герой мента. Как то странно вывернули историю, что он типа остался хорошим… Для меня он ни разу не положительный персонаж... Это очень стремный тип людей... Вроде он и не плохой, но хорошим его тоже назвать сложно, скрытая такая опасность, которую совсем не замечаешь и не осознаешь, пока тебя носом в нее не ткнут, как котенка…

И еще не совсем понятной мне показалась история повара, диспетчера и пожарника… Каким боком они к теме насилия то? В чистом виде мерзкая манипуляция бессовестной женщины. Если убрать эту отвратительную особу из этой истории, абсолютно ничего картина не потеряет ни по смыслу, ни по сути.

Ну и последнее, что хочу отметить — это персонаж подруги главной героини. Мне очень понравилось, что ее не стали делать на 100% понятной зрителю. Он также жертва насилия в прошлом, она обижена на мужчин и относится к ним с неким пренебрежением и осторожностью. Но в то же время она не теряет веру в любовь и расчетливую надежду встретить нужного человека и построить с ним счастливый союз. Две подруги, явившиеся жертвами насилия, но их психика справлялась с этим осознанием очень по разному. Девушка сыграла очень интересно и крайне неплохо показала этот контраст между ними.

Да, нелогичный финал для жанра драмы, но с учётом проблемы, которая затронута в сериале, здесь жизненно необходим именно такой, ведь людям нужна надежда и вера! В этом и состоит смысл социалки: показать, что нельзя опускать руки никогда и ни за что...

Бондаренко, из-за которого я и начала смотреть сериал, отыграл следователя очень качественно, естественно, правдоподобно, но его герой слишком уж правильный на мой взгляд. Немного не хватило неоднозначности его персонажу для большей реалистичности. Станислав опять убедил меня в том, что он действительно хороший актер, но именно здесь я бы не сказала, что у него главная роль, она важная, на первом плане, но он совсем не главный герой.

Лично для меня это очень хорошая, а главное качественная и интересная социалка! Рекомендую смотреть всем, кто хочет подумать.

Пы. сы. Если вы предпочитаете смотреть поверхностно, обращая внимание чисто на события сюжетной линии и рассуждая с колокольни «если терпит, значит, ее все устраивает, и это ее выбор», то вам этот сериал покажется нудным и даже глупым.

8 из 10

16 октября 2021

Драма Частная жизнь на большом экране с 2021 года, его режиссером является Евгений Лаврентьев. Кто снимался в кино, актерский состав: Орит Блейзер, Станислав Бондаренко, Андрей Чернышов, Юлия Довганишина, Саша Алексеев, Вероника Лысакова, Ольга Торощина, Екатерина Травова, Владимир Брест, Андрей Титченко, Ульяна Куликова, Наталья Яськова, Александр Воробьев, Алена Мордовина, Александр Дырин.

Страна производства - Россия. Частная жизнь — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.