Часовой
Sentinelle
4.7
4.8
2021, боевик, триллер, драма
Франция, 1 ч 20 мин
18+

В ролях: Ольга Куриленко, Мэрилин Лима, Мишель Набокофф, Мартин Сваби, Кэрол Уэйерс
и другие
Кларе тридцать три года. Она переводчик во французской армии. Пережив ужасы войны в Сирии, она была переведена в Ниццу. Там вместе с матерью и сестрой Таней она пытается вернуться к нормальной жизни. Однако, когда один подонок причиняет боль ее родной сестре и остается безнаказанным, Клара решает вершить правосудие самостоятельно.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Часовой

английское название:

Sentinelle

год: 2021
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Брехт Гойвартс
композиторы: ,
художники: Том Дармстадтер, Эммануэль Юшновски, Сибилль Ланг
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 марта 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Часовой», 2021

Видео: Трейлер (Часовой, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Часовой», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Часовой», 2021

Солдат Куриленко

Конечно, очень лестно, что наша бывшая соотечественница нашла себя в зарубежном кинематографе, где находится на очень хорошем счету. Как Вы понимаете, это я говорю про Ольгу Куриленко, родившуюся в Бердянске. Особую гордость она вызывает за то, что она снималась у Терренса Малика ('К чуду' (2012)), Джузеппе Торнаторе ('Двое во вселенной' (2015)) и Терри Гиллиама ('Человек, который убил Дон Кихота' (2018)). В разное время она играла вместе с Марком Уолбергом, Томом Крузом, Расселлом Кроу и ещё со многими известнейшими звёздами Голливуда. А ещё Ольга Куриленко была девушкой самого Джеймса Бонда ('Квант милосердия' (2008)) и она была единственной, которая не поддалась чарам ловеласа-шпиона и не разделила с ним постель. И совсем недавно она пополнила ряды супергероической киновселенной 'Marvel', сыграв злодейку в отдельном фильме про Чёрную Вдову. Но при этом всём в кинокарьере Ольги бывали и очевидные промахи в выборе ролей и фильмов. К сожалению, ряд последних пополнил и боевик 'Часовой' французского производства, вышедший в 2021-ом году.

Со всей очевидностью можно говорить, что 'Часовой' - дитя своего времени. В том смысле, что всеми нужными и ненужными путями нам стараются донести, что в современном мире нет места сексизму и женщины ничем не хуже мужчин. Если честно, то это мы всегда знали даже по кинематографу. И этому можно привести самые наглядные доказательства. Давайте вспомним образцы женской маскулинности на экране: допустим, Деми Мур в ленте 'Солдат Джейн' (1997), или же неутомимого борца с взбунтовавшимися машинами Линду Хэмилтон во франшизе 'Терминатор', которая началась в 1984-ом году, а последняя пока что часть датирована 2019-ым, и как же обойтись без легендарного космоужаса 'Чужой' с Сигурни Уивер в главной роли, которая сыграла в классической тетралогии про монстра-убийцу. И можно назвать ещё порядочное количество женских образов, которых мы по достоинству оценили. Чем, например, плоха Нуми Рапас в экранизации трилогии 'Миллениум'? Был ли вариант у Ольги Куриленко в роли экс-солдата войск спецназначения в ленте 'Часовой' попасть в это ряд? По сути никаких.

И сейчас объясню по каким причинам. Конечно, 'Часового' можно отнести к разряду так называемых 'олдскульных' боевиков. И всё бы ничего, остались ещё те зрители, которые с глубокой ностальгией вспоминают боевики поры 90-х годов, хлынувших на лотки на пиратских видеоносителях в эпоху падения 'железного занавеса'. Но 'Часовой' прошёлся по всевозможным шаблонам, которые давным-давно набили оскомину и даже зачастую вызывают эстетическое отторжение. Итак, что послужило поводом, чтобы главная героиня оставила службу? Всё верно - трагическое событие, где она чуть ли ни одна выжила и теперь не может отделаться от поствоенной паники. Есть ли у неё семья? Только мама и сестра. Да и о собственной её семье речи не идёт, ведь она предпочитает однополую любовь (ну тут дань современным тенденциям). Что послужит поводом, чтобы она вспомнила свои служебные навыки? Что-то должно произойти с членом её семьи. Кто ей поможет? Никто, она в одиночку разберётся со злодеями. А как выглядит злодей? Как и все другие злодеи - опасные, могущественный и богатый мерзавец. А какой он будет национальной принадлежности? Правильно - русский.

Думаю, что после всех объяснений, почему 'Часовому' ни при каких условиях не стать образцово-показательным феминистическим кино, любой зритель, сталкивающийся с жанром боевика, прекрасно представил себе общие черты 'Часового'. При этом, заметьте, ни единого спойлера не было указано, это лишь некоторые сюжетные нити. Но это лишь означает то, что сценарий 'Часового', как говорится, писался на коленке, вобрав в себя всё изученное в жанре и уже с сотню раз предоставленное зрителю. При таком слабом сценарии вряд ли могла бы Ольга Куриленко раскрыть свой персонаж. В принципе, она этого и не сделала. К тому же она откровенно неубедительно смотрелась в образе бравого и обученного воина, слишком стройная и хрупкая она, и когда она в полной амуниции, то было впечатление, что ей довольно тяжело (не будем всё-таки забывать, что Ольга - экс-модель). Зато она в очередной раз доказала, что она очень хорошая драматическая актриса, ведь именно эту сторону её героини она как раз более убедительно продемонстрировала, нежели свою воинственность. А об остальных актёрах вообще нечего сказать, настолько слабые, клишированные и безликие у них персонажи.

И таким образом в 'Часовом' при всём уважении и любви к Ольги Куриленко не на что смотреть. Шаблонный боевик, созданный по нормативам жанра 90-х годов прошлого столетия. Всё очень заурядно и блекло. И никакие попытки Ольги Куриленко вытащить эту ленту со дна не увенчались успехом. Как по мне, то просмотр 'Часового' - это потерянное зря время, лучше взяться и в сотый раз пересмотреть 'Терминатора', 'Чужого' или же 'Солдата Джейн' на худой конец.

3 из 10

8 октября 2021

Серая месть

С самого начала становится понятно, что фильм будет не зрелищным и медленным по своему ходу движения. Да и сам картинка, довольно угрюмая и скучная, не наводили на положительный лад. Так оно и вышло — картина хоть и не самая скверная, но и хорошего о ней сложно сказать. Вроде бы сюжет и логический, и верно выстроенный, и интересная судьба главной героини, но какой положительной волны, какого то импульса у фильма нет. Он малоинтересен.

Короткий хронометраж — это плюс фильма. Потому что ещё минут 15—20 и фильм бы не спасти. На мой мой взгляд и так, при таком тягучем ритме картины нам довольно много всего продемонстрировали. Однако многое вызывает вопросы, в частности поведение главной героини. Как с таким синдромом после горячей точки ей вообще оружие доверяют? ДА и она сама, опытный солдат, много повидавшая, порой делает такие ошибки, позволяя своим эмоциям брать верх в такой напряженной работе.

Сюжет ужасен, потому что подобное происходит слошь и рядом, а зачастую виновники остаются безнаказанными. Это ужасно конечно, но таковы правила жизни, дабы избежать всевозможных скандалов. И бороться с такими людьми можно только такими же безжалостными способами, как и делают эти выродки. Пусть это вне закона, но по другому просто никак, и все внутренне понимают мотивы мстителя, даже в каком-то смысле поддерживая, но закон на другой стороне. Это всё ужасно конечно.

Фильм в большинстве своём банален и скучен. Как-то неряшливо и утомительно происходят действия, события будто и не стараются закрепить зрительский интерес, плывя по течению сюжета в своей манере. Такое кино хочется выключить и найти более достойный кин для времяпрепровождения, но всё-таки какой-то маленький, но уголёк надежды на достойный финал периодически сплывает, демонстрируя нам навыки главной героини и её боевитость.

В главной роли сыграла украинка Ольга Куриленко, которая уже лет 15 как настоящая голливудская звезда, и хоть после нулевых мега блокбастеров в её фильмографии не значится, но она постоянно на слуху, много снимается, причём в различных амплуа. Ей идёт как милые спокойные роли, так и образы крутых дамочек, от которых пощады не жди. На ум сразу приходят недавние Ускорение и Курьер. Лично к ней по игре никаких претензий, хотя подобная роль, где на её лице лишь боль и скорбь, не хочется лицезреть. Она весьма красивая женщина и хоть разок улыбнуться за фильм ей необходимо, а здесь — только сложные эмоции.

Как итог — медленный тягучий боевик с элементами триллера, который сложновато смотрится, но точно не является худшим в своём жанре. Смотреть это творение не обязательно, в общем то ничего нового оно не несёт в своём смысле. Я же познакомился с этой работой французского производства и останусь нейтральным в своих оценках.

5 из 10

6 мая 2021

what happened, оль?

Сюжет о мести обыгрывается в тысячах произведений. Ну а что, желание вполне человеческое, толкающее на преступления. Каждый год мы видим с десяток картин с идентичным повествованием. Отличается ли чем-то «Часовой» с Ольгой Куриленко в главной роли?

Абсолютно ничем. Он даже не отличается от других экшн-проектов в карьере американо-украинской актрисы. Она — солдат с посттравматическим синдромом. У неё насилуют сестру. Она отомстит! И месть, как водится, окажется страшна. И страшно скучна.

Куриленко будет размеренно продвигаться с пистолетом по локациям, но увидим мы лишь пару коротеньких боевых сцен. Леклер как режиссёр, конечно же, оглядывался на «Джона Уика» или прочие работы Дэвида Литча в постановке мордобоя. Да, жестоко. Да, псевдореалистично. Но шарма никакого, отнюдь.

«Часовой» — это бездушная французская поделка о пресловутой мести. Сильная женщина совершает бездумные и иррациональные поступки с пистолетом наперевес. Конечно, она в одиночку перебьёт с десяток громил. Конечно, она отомстит за сестру. И будет такова. И так будет с каждым.

7 марта 2021

Боевик Часовой на большом экране с 2021 года, его режиссером является Жюльен Леклерк. Кто снимался в кино, актерский состав: Ольга Куриленко, Мэрилин Лима, Мишель Набокофф, Мартин Сваби, Кэрол Уэйерс, Andrey Gorlenko, Антония Малинова, Габриэль Альмаэр, Блез Афонсо, Гийом Дюэме, Мишель Бил, Mustapha Makhada, Salmane Taydi, Mikael Cassoli, Оливье Массар.

Страна производства - Франция. Часовой — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.