Бэтмен: Душа дракона
Batman: Soul of the Dragon
5.7
6.1
2021, боевик, приключения, мультфильм
США, 1 ч 23 мин
18+

В ролях: Дэвид Джунтоли, Марк Дакаскос, Келли Ху, Майкл Джей Уайт, Джеймс Хун
и другие
Бэтмен и другие ученики прославленного мастера боевых искусств объединяются, чтобы противостоять опасному врагу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бэтмен: Душа дракона

английское название:

Batman: Soul of the Dragon

год: 2021
страна:
США
слоган: «Disciplined, honorable and deadly!»
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
композитор:
монтаж:
жанры: боевик, приключения, мультфильм, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 января 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения, мультфильм, криминал

Видео к мультфильму «Бэтмен: Душа дракона», 2021

Видео: Трейлер (Бэтмен: Душа дракона, 2021) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер мультфильма «Бэтмен: Душа дракона», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Бэтмен: Душа дракона», 2021

Бэтмен: Душа Дракона

В то время, когда студия Marvel успешно развивает и без того впечатляющую кинематографическую вселенную своих героев комиксов, конкуренты из DC с таким же успехом развивают свою, но не в рамках художественных, а скорее анимационных фильмов. Охотно выпуская на суд зрителей не только работы «основной линейки», но и ряд работ экспериментирующих с жанром, формой и темой повествования. Вызывая в памяти такие работы как «Супермен: Красный сын», «Бэтмен: Готэм в газовом свете», «Лига справедливости: Боги и монстры» и многое другое. Очередным пополнением в этот ряд фильмов и стал данный фильм режиссера Сэма Лью.

Сюжет данной ленты развивается вокруг Ричарда Дракона, который преследует жестокого преступника, собирающегося открыть ворота в потусторонний мир. Желая остановить его, Ричард объединяется со своими старыми друзьями — Бэтменом, Леди Шивой и Бронзовым Тигром.

Сценарий картины на мой взгляд получился очень слабым. С одной стороны, создатели данной ленты рассказывают очередную историю про очередное противостояние злому гению, который аналогично своим предшественникам пытается завоевать весь мир. С другой же стороны, на протяжении всего повествования авторы картины неоднократно возвращаются в прошлое героев. Создавая репродукцию их отношений и крепких дружеских уз. Однако авторам картины на мой взгляд не удалось не только достойным образом связать эти две сюжетные ветки, но и просто достойно раскрыть каждую из них в отдельности. Создав на экране максимально поверхностную, клишированную и откровенно скучную картину. Более того, не смотря на наличие Бэтмена в названии данной ленты, фактически отводя ему роль второго плана и главным героем картины выдавая Ричарда Дракона. Что также вызывает небольшое недоумение.

Режиссер данной ленты Сэм Лью очень неоднозначный режиссер. В его копилке есть ряд действительно выдающихся работ, но последние годы он выдаёт одну откровенно слабую и проходную работу за другой. Тем самым, постепенно утрачивая ту самую репутацию, которую он некогда завоевал. Небольшим пятном на его репутации можно считать и данный фильм.

Единственным неоспоримым достоинством данной ленты является крайне интересная жанровая тональность повествования. Создатели ленты не стали воссоздавать на экране привычную для вселенной мрачную атмосферу. Вместо этого, создав впечатление некого симбиоза блэкэксплотейшен фильмов и старых добрых гонконгских боевиков про кунг-фу с длинноволосыми/длиннобородыми монахами и любительской озвучкой эпохи VHS. Что охотно отражается также и на музыкальном сопровождении и привносит в картину небольшой градус свежести. Однако подпитать столь интересную атмосферу должным уровнем зрелищности авторы данной ленты не смогли. Экшн вроде бы есть, но поставлен он очень скучно и «как по учебнику». Не говоря уже об откровенно слабой и угловатой анимации, которая воспринимается жалкой пародией старой доброй рисованной мультипликации.

Как и было сказано выше, не смотря на то, что имя Бэтмена красуется в названии данной ленты, Бэтмен по сути является второстепенным персонажем картины. При этом, воплощенным на экране столь же скучно и не интересно как и подобает второстепенному персонажу. Главный герой ленты Ричард Дракон откровенно косплеит Брюса Ли не только внешностью, но и характером и стилем боя. При этом, не вызывая особой неприязни. Собственно как и Леди Шива, которая смотрится действительно крутой «сильной женщиной» не только на словах, но и в действии и по сути. Даже Бронзовый Тигр удался. Пусть даже он максимально абстрагирован от своего канона. Но вот со злодеем получилась промашка. Мало того, что он прописан ужасно, так и отвели ему на экране ничтожно мало времени. Сводя до образа обычного «финального босса».

2 из 10

Бэтмен: Душа Дракона — это очередной дерзкий эксперимент анимационного подразделения студий братьев Уорнер и DC, который охотно подкупает интересной атмосферой на стыке блэкэксплотейшен фильмов и старых добрых гонконгских боевиков про кунг-фу с длинноволосыми/длиннобородыми монахами и любительской озвучкой эпохи VHS. Но напрочь отталкивает откровенно скучным сценарием, картонным злодеем с дефицитом экранного времени, ужасной анимацией и не менее кошмарно поставленными экшн сценами. Если бы пустая трата полутора часов времени имела бы физическое воплощение, то оно бы однозначно было данным фильмов режиссера Сэма Лью.

2 февраля 2021

Сорок первый фильм в многолетней линейке анимационный проектов «Вселенной DC» является, наверное, самым уникальным. Вместо того, чтобы стать очередной прямой адаптацией какой-либо известной в узких кругах сюжетной линии DC Comics, «Бэтмен: Душа дракона» представляет собой вольную фантазию на тему фильмов и комиксов 1970-х на тему боевых искусств. Если бы в 1970-м решили снять что-нибудь про Бэтмена, да задействовать при этом Брюса Ли, то легко представить именно «Душу дракона» в качестве результата. Тем не менее, полученный винегрет немного странноват, а автор «Легенды Смертельной битвы: Мести Скорпиона» Джереми Адамс, похоже, не был уверен, что именно он хотел сделать: мультфильм про Бэтмена в мире боевых искусств или мультфильм о единоборствах с ролью второго плана для Защитника Готэма. Любой подход мог бы сработать, но создатели часто прыгают взад-вперед вместо того, чтобы остановиться на одной теме.

Марк Дакаскос озвучивает Ричарда Дракона — мастера кунг-фу и секретного агента. Он обращается к своему старому товарищу — Брюсу Уэйну, не нуждающемуся в представлении. Дело в том, что террористическая группировка «Кобра» похитили таинственные врата, открывающие доступ во вселенную, которой правит змеиный бог Нага. Глава Кобры даже собрал пару злодеев категории Б из ростера DC, чтобы те помогли ему осуществить задуманное. Брюс Уэйн и Ричард Дракон, в свою очередь, созывают своих друзей — мастеров боевых искусств: Бронзового Тигра и Леди Шиву. Параллельно Бэтмен вспоминает свою молодость и тренировки с мудрым Сэнсеем.

Сюжет в «Душе дракона», на самом деле, не имеет большого значения. Вероятно, это даже сработало ленте в плюс: часто анимационные фильмы DC страдали от хронометража в 80 минут и были не в состоянии раскрыть все сюжетные перипетии за столь короткое время. «Душа дракона» же состоит в большинстве своем из бесконечных боев с армиями ниндзя и демонами-змеями. Флэшбеки Брюса служат больше для демонстрации зрителю дружеской связи между Бэтменом и членами его группы, но на общую канву не особо влияют. Однако простое и понятное повествование сказывается и на неравномерном развитии персонажей, и на общем впечатлении. «Душа дракона» многократно подчеркивает почти семейные отношения Бронзового Тигра, Дракона, Шивы и Бэтмена и тем не менее даже ретроспективные кадры не конкретизируют их историю. Ладно, про Брюса Уэйна мы знаем, а остальные? Дракон не получает развития; его единственная черта — хорошо разбираться в кунг-фу. Каждый из его коллег также подпадает под это скромное определение, а зря: в комиксах их прообразы были куда более любопытными.

При этом, возможно, «Душе дракона» и не нужен Бэтмен! Определенно, это вполне справедливое замечание: в оригинальных комиксах DC кроссоверы Дракона и Бэтмена были редкостью, если вообще когда-то были. Строго говоря, если бы Бэтмена исключили из сюжета, то он стал бы более цельным и в нём было бы больше места, чтобы сосредоточиться на оставшихся героях и их бэкграундах.

В остальном же «Душа дракона» скорее не разочаровывает. Большая часть ленты представляет собой этакое посвящение бесхитростным кунг-фу-боевикам. В то время как анимация не хватает звезд с неба и больше копирует традиционные мультфильмы от DC, винтажный дизайн помогает. Даже в качестве звукового сопровождения подобрали фанк.

Относительно нестандартный подход к фильму линейки DC Universe подкупает, но вряд ли способен завлечь надолго. Результат, вероятно, просто удовлетворительный: легкий по сюжету, насыщенный экшном и любовными посланиями давно ушедшей эпохе кино. Редкий фильм о Бэтмене, где Бэтмен — самое слабое звено: Тёмный Рыцарь здесь ни к селу, ни к городу. Дзен он явно не познал: шикарная идея размывается задолго до, казалось бы, бесконечного и интенсивного шквала ударов руками и ногами.

6 из 10

21 января 2021

Боевик Бэтмен: Душа дракона на большом экране с 2021 года, его режиссером является Сэм Лю. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэвид Джунтоли, Марк Дакаскос, Келли Ху, Майкл Джей Уайт, Джеймс Хун, Джейми Чон, Крис Кокс, Робин Аткин Даунс, Грэй Гриффин, Джошуа Китон, Эрика Латтрелл, Патрик Сэйтц, Эрик Бауза.

Страна производства - США. Бэтмен: Душа дракона — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.